HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поплавок Cralusso
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 16:08 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Эх, ладно, так и быть, раз в такую рубку занесло - надо отвечать. Соревнований не выигрывал, но был достаточно близок к этому, а как известно второй - всегда проигравший! Лучше с точки зрения наблюдателя - чаще всего это намного полезней чем участие в соревнованиях. Так вот, переделанные чуть ли не на 99% кралуссо видел у Бурдака, кстати только у него, остальные пользовались бальсовыми. Сотоварищи в своё время тоже начинали с "краль", позже пытались переделать, так как чувствительность оставляла желать лучшего, почему??? - не знаю, пытался объяснить это с помощью гидродинамики и статики, но к формулам давно утратил и доступ и желание в них копаться. Принципы понимания остались со школы. Думаю что бальса ни при чём, дело в пере павлина и его пластмассовом аналоге от "крали". Может ещё и в окрашивании специальной краской. Ну по разному они себя ведут при погружении и всплытии, по-разному!!! - почему??? - пусть физики думают, я химик! Про переделанные Бурдаком "крали"... Нафига так переделывать поплавок и без того не 20 гривен стоящий??? При чём я так понимаю, переделка тоже не на 10 гривен и не пятнадцать минут! Реклама поплавков на соревнованиях - это просто реклама, у меня есть видео с тем как чемпионы их рекламируют после удачного завершения чемпионата, и то чем же они ловили во время него. Кроме венгров "кралями" не ловил никто, на китах висели сенсасы, гуткевичи и милы. Англичан просто попросили их порекламировать, я так думаю, и видимо не бесплатно. Кстати, переделки "краль" лишь не намного улучшили качество поклёвки ( имею ввиду матчевые серии ). Что касается ловли карася и карпа может они и подходят, но для ловли более осторожных рыб, таких как плотва и подлещик, на голову проигрывают бальсовым, я имею ввиду соревнования, когда вокруг тебя сплошной прессинг. Проверено не один раз. Это факты, следствия как уже сказал - пусть ищут физики. Харьковские кадеты, как в своё время их назвал Чесноков, как только отказались от "краль" в пользу бальсовых, как то сразу начали ловить матчами рыбу, до этого были только теории и попытки объяснения неудач. Но кралуссо совершенствуется и может быть новые серии лишены тех недостатков, обнаруженных ранее.
Ув. Rybahok, разницу в любительской рыбалке искать нет смысла, на то она и любительская - ловите тем что нравится. Настоящая разница выходит на сцену только в период мощного прессинга, каким являются соревнования, где счёт идёт на граммы, а рыба после трёх-четырёх-пяти или более -дневного закорма чувствует себя не супер и клюёт весьма осторожно. Спортсмен не выберет поплавок, который заведомо не даст результата. Свежий пример? Два года назад кубок Слобожанщины. Пятеро любителей участвовали в специально отделённом секторе, у двоих были "крали" "гольф" кажется. На тренировках ловили по 6-8 кэгэ. На последней тренировки "сделали" даже нас. На кубке - два последних места. Про уловы просто молчу. Тоже не факт? И это не матчем, это махалками!
Так что псевдоизбранность и псевдокастовость здесь ни при чём - факты пока не на стороне кралуссо, потому так и ответил - выиграйте сорвнования "кралей" и я признаюсь что ошибался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавок Cralusso
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 16:49 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 13:15
Сообщения: 235
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Карповски
Спасибо за ответ - вот так говорить уже гораздо интереснее! В идеале бы оснастить одинаково две палки (но на одну например кралю - а на другую бальсу с павлиньим пером) и половить ими по очереди с одной точки, но разным людям - было бы гораздо более показательно. Надо таки договориться и устроить товарищеский междусобойчик - без особых заморочек, так чтобы чисто в кайф.

А вот по поводу соревнований - в рыболовных я не участвовал, а в стрелковых доводилось - там на первую линию выходит не только мастерство, но и нервы - при равной базовой подготовке выиграет тот, у кого крепче нервы и кто быстрее проанализирует допущенную ошибку. А инструмент зачастую совсем и не при чем. Знаю парней, которые отлично стреляют на расслабоне, но в условиях прессинга - не попадут даже в корову. Именно это мне напомнила описанная вами ситуация - на тренировке обловили - а на соревах - сдулись. Ибо сначала мандраже, потом паника - догонять то всегда сложно - и ошибки-ошибки-ошибки.

А что именно в кралях переделывал Бурдак - если не секрет?

А есть ли у нас на форуме гидрофизики? Кто сможет внятно объяснить про смачиваемость различных материалов и прочие физ.процессы во взаимодействии поплавка и воды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавок Cralusso
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 18:13 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Давно это было... Видел укороченную под минимум толстую часть антенны, жёстко закреплённую в теле ( родная движется вверх-вниз, градуировка там ещё ... ), плюс более длиннную верхнюю тонкую часть антенны, плюс ещё и что-то он делал с огрузкой собственной, но думаю что Сник рассмотрел лучше - вопросы к нему, он обычно такие вещи очень любит ( переделки ) и более точно сообщит что же было сделано с тем поплавком.
По гидрофизике... Первое, что заметил - материал - пластмасса, он подвержен процессу электризации, то есть наверняка при полёте в воздухе набирает какой-то заряд и это наверняка как то отражается при погружении в воду и последующем пребывании в ней. Второе, бальса-перо жёстче на кручение чем пластмасса, тоже наверное какую-то микро роль, если так можно сказать, тоже играет. Ну и естественно, поверхностное натяжение воды на окрашенном специальной капиллярной краской поплавке бальса-перо и на пластмассе ( полиэтилен-полипропилен ) разное, это уж точно сто процентов. Вот собственно и все мои доводы. Проверял качество поклёвок на реке - кралуссо торпедо и пенопластовый окрашенный поплавок - две большие разницы, кралуссо - поклёвка растянутая во времени, медленно так антенна опускается-поднимается, как для любителя - самое оно, пенопластовый колмик сатурно - поклёвки резкие, я бы даже сказал сверхрезкие и чёткие, вот это уже спорт. Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавок Cralusso
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 20:19 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 12:05
Сообщения: 140
Возраст: 46
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Карповски
Спасибо за ответ!Действительно поклевка на "кралях" растянута ,но как по мне ,в этом и кайф.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавок Cralusso
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 20:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Карповски писал(а):
Проверял качество поклёвок на реке - кралуссо торпедо и пенопластовый окрашенный поплавок - две большие разницы, кралуссо - поклёвка растянутая во времени, медленно так антенна опускается-поднимается, как для любителя - самое оно, пенопластовый колмик сатурно - поклёвки резкие, я бы даже сказал сверхрезкие и чёткие, вот это уже спорт. Как то так.

А геометрия этих 2-х поплавков одинакова? А масса? Позволю себе цитату из самого себя из старого спора на форуме "Я - гидравлик и по роду своей деятельности занимаюсь проблемами движения разных объектов в воде. Не буду забивать всем головы формулами, постараюсь по простому. Рассматривать буду только подъем поплавка. Подъему поплавка препятствуют разные силы, в том числе силы инерции. Ну уже из школьного курса физики известно (закон Ньютона), что сила инерции пропорциональна массе тела, то есть поплавка. Но не только поплавка. При движении поплавка в воде близлежащие слои воды как бы прилипают к поплавку и образуют дополнительную массу, движущуюся вместе с поплавком как одно целое. Эта масса называется присоединенной или виртуальной массой поплавка. То есть сила инерции в данном случае пропорциональна сумме масс поплавка и виртуальной массы. Грубо говоря, виртуальная масса пропорциональна площади поверхности движущегося тела. Для полой антенны это будет сумма ее наружной и внутренней частей. Очевидно, что эта поверхность существенно больше, чем поверхность цельной антенны меньшего диаметра. Масса же самих антенн предполагается одинаковой, так как подпасок огружает их на одну и ту же глубину. Следовательно, сила инерции для полой антенны будет выше и ускорение подъма для нее (то есть чувствительность) будет меньше.На практике мы этого можем и не заметить, если поверхность антенны существенно меньше поверхности всего поплавка.". То есть, если бальсовый поплавок плюс огрузка (сила инерции приложима ко всем элементам оснастки) весит меньше, чем Краля, и, к тому же, его поверхность меньше, то он заведомо будет реагировать быстрее. Но это еще не все факторы. Существует еще так называемая сила лобового сопротивления, которая зависит от формы утолщенной части поплавка, если у Крали лобовая часть "круче", то его сдвинуть труднее. За этим идет сила трения, которая зависит от свойств поверхности (окраска). Вот взаимодействие всех этих сил (есть еще и другие, но хватит и этих) и может приводить к существенно лучшей чувствительности бальсово-павлиньего поплавка.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавок Cralusso
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 13:06 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 19:47
Сообщения: 223
Откуда: г. Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Snipe писал(а):
Надо таки договориться и устроить товарищеский междусобойчик - без особых заморочек, так чтобы чисто в кайф.

Хорошая мысль. Я - "за"!

_________________
Я всегда говорю правду. Даже когда вру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавок Cralusso
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 13:17 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 19:47
Сообщения: 223
Откуда: г. Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Карповски писал(а):
но думаю что Сник рассмотрел лучше - вопросы к нему, он обычно такие вещи очень любит ( переделки ) и более точно сообщит что же было сделано с тем поплавком.

Как-то, будучи во "ФЛАГМАНЕ", общался со Сником на матчевую тему. И он тогда говорил мне, что Кралуссы требуют существенных переделок. В подробности, правда, не вдавался...

_________________
Я всегда говорю правду. Даже когда вру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавок Cralusso
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 15:02 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 13:15
Сообщения: 235
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Карповски писал(а):
поверхностное натяжение воды на окрашенном специальной капиллярной краской поплавке бальса-перо и на пластмассе ( полиэтилен-полипропилен ) разное, это уж точно сто процентов.

Господа - кто подскажет какой именно краской красят поплавки - упомянутые бальсовые. Просто ради интереса купил бы и перекрасил пару краль. Но тут собственно возникает и вопрос - раз уж мы полезли в тонкости - зачастую после нескольких рыбалок краска трескается и иногда и сыпется - народ вовсю мазюкает поплавки лаком - бо воду пьют. Походу чудодейственной краске - гаплык - она уже под лаком :?: Но народ то ловит и дальше без проблем...
march-yu
Спасибо за познавательные вещи - кой-чего проясняется. Поправьте мои рассуждения, если не так - но сдается мне, что удельная плотность полиуретана все же гораздо выше чем у бальсы. Соответственно при равном объеме разница между собственной массой и массой вытесняемой воды - будет не в пользу пластика - таким образом выталкивающая сила меньше, а инерция за счет прилипающей воды - больше. И таким образом - там где на бальсе будет резкий прыжок, на пластике будет более плавное равномерное движение.

Надо таки ради интереса поломать пару поплавков :) из бальсы выдрать перо, а из крали - карбоновую длинную антенку с верхней яркой пластиковой частью, вклеить карбоновую часть в тело из бальсы и посмотреть, что из этого получится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавок Cralusso
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 15:24 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
march-yu писал(а):
... А геометрия этих 2-х поплавков одинакова? А масса? Позволю себе цитату из самого себя из старого спора на форуме "Я - гидравлик и по роду своей деятельности занимаюсь проблемами движения разных объектов в воде. Не буду забивать всем головы формулами, постараюсь по простому. Рассматривать буду только подъем поплавка. Подъему поплавка препятствуют разные силы, в том числе силы инерции. Ну уже из школьного курса физики известно (закон Ньютона), что сила инерции пропорциональна массе тела, то есть поплавка. Но не только поплавка. При движении поплавка в воде близлежащие слои воды как бы прилипают к поплавку и образуют дополнительную массу, движущуюся вместе с поплавком как одно целое. Эта масса называется присоединенной или виртуальной массой поплавка. То есть сила инерции в данном случае пропорциональна сумме масс поплавка и виртуальной массы. Грубо говоря, виртуальная масса пропорциональна площади поверхности движущегося тела. Для полой антенны это будет сумма ее наружной и внутренней частей. Очевидно, что эта поверхность существенно больше, чем поверхность цельной антенны меньшего диаметра. Масса же самих антенн предполагается одинаковой, так как подпасок огружает их на одну и ту же глубину. Следовательно, сила инерции для полой антенны будет выше и ускорение подъма для нее (то есть чувствительность) будет меньше.На практике мы этого можем и не заметить, если поверхность антенны существенно меньше поверхности всего поплавка.". То есть, если бальсовый поплавок плюс огрузка (сила инерции приложима ко всем элементам оснастки) весит меньше, чем Краля, и, к тому же, его поверхность меньше, то он заведомо будет реагировать быстрее. Но это еще не все факторы. Существует еще так называемая сила лобового сопротивления, которая зависит от формы утолщенной части поплавка, если у Крали лобовая часть "круче", то его сдвинуть труднее. За этим идет сила трения, которая зависит от свойств поверхности (окраска). Вот взаимодействие всех этих сил (есть еще и другие, но хватит и этих) и может приводить к существенно лучшей чувствительности бальсово-павлиньего поплавка.

Полностью согласен со всеми рассуждениями, а вот с выводом не согласен. В моем понимании чувствительность системы поплавок-грузик - это величина подъема или спуска поплавка в мерах длины (см, мм и т.д.) на изменение массы грузика. Если убавить или прибавить 2 грамма к грузику и при этом поплавок поднимется или утонет на 10 см, то его чувствительность будет равна 5 см/г. А время, через которое он поднимется или опустится на 5 см, здесь ни при чем. Это немного другая характеристика системы груз-поплавок. В системотехнике время, через которое входное воздействие будет полностью наблюдаться на выходе системы характеризует ее инерционность и называется постоянной времени системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавок Cralusso
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 15:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Snipe писал(а):
Спасибо за познавательные вещи - кой-чего проясняется. Поправьте мои рассуждения, если не так - но сдается мне, что удельная плотность полиуретана все же гораздо выше чем у бальсы. Соответственно при равном объеме разница между собственной массой и массой вытесняемой воды - будет не в пользу пластика - таким образом выталкивающая сила меньше, а инерция за счет прилипающей воды - больше. И таким образом - там где на бальсе будет резкий прыжок, на пластике будет более плавное равномерное движение.

Я об этом и писал. Плотность полиуретана в 5- 10 раз выше, чем у бальсы: 1,26 против 0,15-0,3 г/см3. Поплавки одинаковой грузоподъемности должны иметь одинаковый объем (закон Архимеда), а вот вес у бальсы при том же объеме намного меньше. То есть инерционность Крали чуть ли не на порядок выше, чем у бальсового поплавка. Рыбе значительно тяжелей стронуть с места Кралуссо, чем бальсовый поплавок. Это однозначно. Не знаю, какова плотность павлиньего пера, но сдается мне, что тоже существенно выше, чем у полиуретана, а объем антенны ваглеров тоже очень даже приличный. Что касается краски, то ею можно не заморачиваться. Конечно, вес краски тоже имеет значение, толщина и количество слоев, но разница невелика. Большее значение имеет "гладкость" поверхности, но это уже под микроскопом нужно смотреть. Чисто визуально - лак имеет идеально гладкую поверхность.
Мне самому нравится ловить на Кралуссо, думаю, что для плотвы и подлещика от 200 г разница в инерционности не так важна.
Насчет чувствительности Виктор прав, но чисто в техническом плане, а не в рыболовном. Для рыбака тот поплавок чувствительнее, поклевку на который он заметит раньше, будет ли это 2 мм или 10 мм - не суть важно. Важна скорость реакции на поклевку. А эта скорость выше у менее инерционного поплавка. так что я и дальше буду "неправильно" понимать под чувствительным поплавком - менее инерционный. Я - любитель, но, насколько мне известно, спортсмены никогда не ждут, когда поплавок занырнет в воду - это чревато пустой подсечкой.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавок Cralusso
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 16:22 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Что касается краски, то ею можно не заморачиваться. Конечно, вес краски тоже имеет значение, толщина и количество слоев, но разница невелика. Большее значение имеет "гладкость" поверхности, но это уже под микроскопом нужно смотреть. Чисто визуально - лак имеет идеально гладкую поверхность.


Все ИМХО, касаемо самостоятельного окрашивания. Краска имеет значение, вернее, толщина покрытия и, как следствие, - ее вес в определенной части поплавка. Но для нормального покрытия одной только краской нужного цвета не обойдешься, перед этим обязательно нужно грунтовать окрашиваемую поверхность в белый цвет. Большинство красок для поплавков (верхней части) долгосохнущие, тягучие и дающие большой слой. Исключение составляют краски от Колмика. Фото этих красок в другой теме . После окрашивания нужно обязательно во избежание осыпания покрыть окрашенную поверхность водостойким лаком.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавок Cralusso
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 20:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
march-yu писал(а):
Поплавки одинаковой грузоподъемности должны иметь одинаковый объем (закон Архимеда), а вот вес у бальсы при том же объеме намного меньше.
Поплавки одинакового обьема имеют одинаковую выталкивающую силу (с) Архимед. А грузоподьемность равна выталкивающей силе "минус" вес самого поплавка. (это грубо для физики, вес - не есть сила, но, к черту подробности :) ), т.е. если поплавки одинаковы по обьему, но один из них тяжелее, то у него и грузоподьемность меньше - ему же еще и самого себя надо "грузоподнимать".

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавок Cralusso
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 06:58 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
KB писал(а):
march-yu писал(а):
Поплавки одинаковой грузоподъемности должны иметь одинаковый объем (закон Архимеда), а вот вес у бальсы при том же объеме намного меньше.
Поплавки одинакового обьема имеют одинаковую выталкивающую силу (с) Архимед. А грузоподьемность равна выталкивающей силе "минус" вес самого поплавка. (это грубо для физики, вес - не есть сила, но, к черту подробности :) ), т.е. если поплавки одинаковы по обьему, но один из них тяжелее, то у него и грузоподьемность меньше - ему же еще и самого себя надо "грузоподнимать".

Справедливо. С другой стороны все не так просто. Я прикинул после поста Константина, что и краска может влиять, в Дартсе есть проволочка, всякие прибамбасы, полости - это все влияет на инерционность. По-хорошему нужно бы просто взвесить поплавки разной конструкции, но одинаковой грузоподъемности и определить их объем по вытеснению воды в цилиндре. Полной картины это не даст, но уже будет ближе к истине.
А вообще-то я сторонник того, что "практика - критерий познания". Если рыбаки замечают, что инерционность Кралей выше - то так оно и есть. Для кого-то это имеет значение, а другому все равно. Я, например, лет 30 назад после книги Индыченко "Современный поплавок" (или что-то в этом роде) ловил самодельными ваглерами из твердого пенопласта со свинцовой подгрузкой, пока не перешел на покупные. Тогда меня все устраивало, так же как и в Кралуссо, пока я его по собственной глупости не запулил в речку и потерял.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавок Cralusso
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 07:08 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
ИМХО. Все это напоминает поиск "философского камня". Слишком много дополнительных внешних воздействий вмешиваются в стройные формулы и графики.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавок Cralusso
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 19:54 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Карповски писал(а):
Спортсмен не выберет поплавок, который заведомо не даст результата. Свежий пример? Два года назад кубок Слобожанщины. Пятеро любителей участвовали в специально отделённом секторе, у двоих были "крали" "гольф" кажется. На тренировках ловили по 6-8 кэгэ. На последней тренировки "сделали" даже нас. На кубке - два последних места. Про уловы просто молчу. Тоже не факт? И это не матчем, это махалками!
Так что псевдоизбранность и псевдокастовость здесь ни при чём - факты пока не на стороне кралуссо, потому так и ответил - выиграйте сорвнования "кралей" и я признаюсь что ошибался.

Волей судьбы участвовал в том самом Кубке Слобожанщины 2009 (среди любителей, нас было 6 человек), и занял 4 место, проиграв 3 месту если не ошибаюсь 150гр.В конце второго тура слил подлещика явно за 300гр из-за сломанного подсачика, (в начале тура друг вылавливал им бутылку минералки упавшую в воду и при поднятии подсака ХРУСТЬ :( ).Теперь по прикормке, точно знаю, что люди занявшие 2 и 3 места кормили сенсасом, Светловская Наталья занявшая 1 место тоже кормила не фиш дримом, а я кормил именно им.Также были еще пару моментов которые я осознал уже после турнира, но к поплавкам которыми я ловил, это не имело ни какого отношения. Ловил действительно кралями только не гольф, а капри (этот поплавок более вытянутой формы и более пригоден для стоячих водоемов, гольф же почти как шар он для течения). Поклевки эти поплавки показывают не хуже других (веду разговор только о махе), но есть нюансы их надо слегка перегружать при огрузке ну и черный маркер наше все. А Наталья, занявшая как раз первое место, ловила девяткой с тяжелой кралей гольф 5-6гр ( я лично помагал прикреплять оснастку к удилищу), я тогда подумал что таким бакеном только уклейку глушить, как же я ошибался :oops: .При такой волне и при таком ветре, как были тогда, при ловле на девятку это был не самый худший вариант с ее стороны. Так что КРАЛЯ рулит! :D В моем арсенале сейчас 90% поплавков кралуссо для маха и болонки (матчем не ловлю к сожалению). К этим поплавкам я пришел не сразу, начинал с бальзы, как и все, в основном колмик и мило это ОТЛИЧНЫЕ поплавки, но люди добрые какие же они дорогие и в тоже время хрупкие :shock: :shock: :shock: .Бывало за рыбалку убивал и пару поплавков- трещины, выпадание колечка, питье воды и т.д. В 2008 году у меня появился первый поплавок кралуссо, для меня это была действительно находка, КУПИЛ и ЗАБЫЛ! Теперь кралями я перекрыл все позиции ( поплавки колмик и мило тоже есть, но процент этих поплавков мал). С 2008 года я не поломал и не потерял ни одного поплавка кралуссо :lol: . думайте сами, решайте сами я свой выбор сделал :wink:. В 2010 году также участвовал в кубке, но уже среди профессионалов команда " Первая столица", ловил с теми же поплавками кралуссо на мах, в первом туре, в своей зоне, занял третье место, в окружении штекеров. Во второй день, волей судьбы, попался не фартовый сектор Б2 (в первом туре в нем сидел сникерс и поймал 150 гр. окуней, я же поймал 300 гр. окуней). Так, что обвинять поплавки кралуссо в неудаче я бы не стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: