HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2014 20:02 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 21:15
Сообщения: 32
Откуда: Харьков
Возраст: 44
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
ТоЯматоКанава писал(а):
Colonel писал(а):
Возник вопрос о китовом усе на эту 6-ку. Сергей однозначно против.

из общения с Сергеем лично мне показалось, что он вообще против установки китового уса ( хотя он сам их прививает) :D
Его доводы- ус нужен для тонких лесок.

Colonel писал(а):
Нам же важны ощущения, с китом они выше. Все ИМХО.


Вот - вот и я о томже. Поводки использую 0.08 и 0.1 и на рыбалку езжу больше за ощущениями, чем за рыбой. И борьба с тойже плотвичкой на снасти звенящей как струна - ВОТ ЭТО КАЙФ! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2014 20:30 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 08:34
Сообщения: 168
Откуда: местный
Возраст: 52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
UKA0001 писал(а):
Ребята присматриваю себе мах - 6 метровочку на плотву, подлещиков на речке(глубина до 4 м, быстрое течение) и карасиков, небольших коропчуков на ставки(в основном я думаю глубина не больше 2х м). Бюджет около 400 грн. на покупку. Прочитал Ваши советы насчет покупки хантера. Поговорил со знакомыми, вообщем уже готов был бежать покупать, но зашел посмотреть на аналоги в интернет магазинах и натолкнулся на Flagman DYNAMAX POLE. Никто не подскажет, что все таки взять хантер или флагмановский мах? Буду рад советам. Черпаю массу полезной инфы из Ваших обсуждений. Одним словом спасибо :)

А я бы порекомендовал Walkman.
Может быть решающим фактором для меня выступила цена -240или 250грн, что почти в два раза меньше Хантера. Покупал на Птичке у Паши, там кстати и Ханнтер есть, так что можно сравнить

_________________
согласие есть продукт при полном непротивлении сторон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2014 17:41 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 21:40
Сообщения: 36
Откуда: Харків
Возраст: 33
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Купил себе хантера, обловил уже на карасиках :lol: . Ощущения супер, удочкой доволен на все 100 %. Спасибо дорогие форумчане, что поделились советами.

_________________
НХНЧ✌️


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2014 21:54 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Здравствуйте. Вопрос к спецам. У меня на одном из удилищ вставлен амортизатор. Тяжеловатой мне показалась семерка флагман легаси и я пустил ее под нож. При приобретении резины продавец-консультант сказал мне что поводок не должен быть толще 0,12, это на случай зацепа. Таки этот зацеп на очередной Карповой рыбалке произошел. И я начал пытаться, с риском загадать себе в лоб грузилом, отрывать поводок. Хрен знает сколько елозил, а оно все не рвется, резина четко отрабатывает))) Это продолжалось пока не рванул от души... Но порвался не поводок, а резина в месте привязывания к конектору. 0,8 поводок на Карповой снасти как то вообще не айс. А теперь собственно вопрос к тем кто пользуется амортизатором, как правильно попытаться отцепиться от зацепа, и как поступить в моем случае, ставить более тонкий поводок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2014 22:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
егорович
Насколько я наслышан, то амортизаторы разных диаметров рассчитаны на определенные диаметры поводков. Есть где-то в инете даже таблица. По идее на зацепе при полном растяжении резины должен был рваться поводок. Но если этого не произошло, значит чего-то не так было с соотношением. Чисто теоретическое мнение, поскольку с амортизаторами не ловлю, просто в свое время задумался было ставить, но так руки и не дошли. Какая резина стояла?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2014 08:10 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel
Честно говоря про характеристики резины сейчас по памяти ничего сказать не могу, тк ее ставил пару лет назад во флагмане. Посмотрю на днях в гараже на мотовильце. Помогал поставить Сергей Снисаренко( спасибо ему одотдельное) и сказал что нагрузка на разрыв -3кг, диаметр поводка - 0,12, а резина вроде 1,2мм в диаметре. Это все по памяти. Хотя может еще проблема в том, что резина была после зимовки, а до этого лето эксплуатировалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2014 08:39 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Все может быть. Может резина исчерпала свой жизненный ресурс. На всякий случай данные о соотношении лески и резины:
поводок 0,07 - 0,08 мм - резина диаметром 0,8-0,9 мм.
0,09 - 0,1 мм - 0,9-1,0 мм.
0,11 - 0,12 мм - 1,2-1,4 мм.
0,13 - 0,14 мм - 1,4-1,6 мм.
0,15 - 0,16 мм - 1,6-1,8 мм.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2014 09:35 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Спасибо, эта информация пригодится. Тогда, раз уже зашел этот разговор, хотелось бы разобраться больше, а именно: в моем случае поводок не должен превышать диаметр 0,12мм. Идем дальше. Нагрузка на разрыв 0,12 поводка колеблется в районе 1-1,3кг (от производителя). Т.е. Будем думать, что это вес рыбы - 1,3кг(учитывая что ее рывки компенсируются тем, что в воде ее вес легче). И если, к примеру, клюнет рыба порядка 2кг, и попрет четко от берега, сначала "заработает" амортизатор, рас тянется до предельной нагрузки на разрыв поводка, а поводок-то не знает, что он подстрахован резиной, у него есть предел (1-1,3кг), и тут он Хрясь! (Сори за путаное объяснение). Так вот, смысл тогда использовать амортизатор, если поводок все равно самое слабое звено, и рыбу более 1,3кг(условно) не выдержит? На тот же хантер 1,5-2кг, не форсируя, при основе о.22 и поводке о.19 - свободно.
Я сам на эту удочку, уже за 2 года, рыбу более 1,2 кг не ловил)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2014 10:06 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 21:15
Сообщения: 32
Откуда: Харьков
Возраст: 44
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
егорович писал(а):
И если, к примеру, клюнет рыба порядка 2кг, и попрет четко от берега, сначала "заработает" амортизатор, рас тянется до предельной нагрузки на разрыв поводка, а поводок-то не знает, что он подстрахован резиной, у него есть предел (1-1,3кг), и тут он Хрясь! (Сори за путаное объяснение). Так вот, смысл тогда использовать амортизатор, если поводок все равно самое слабое звено


Ну тамже идет амортизация не только за сщет резины, а амортизирует еще и сам бланк ( все это работает в комплексе). В таком случае по моему мнению как я писал веше, будет более надежной амортизация за сщет работы фрикциона катушки. А резина компенсирует резкие, короткие рывки, а не работает на здерживающий эффект (китовый ус на не крупной рыбе выполняет примерно туже функцию, что и резина). Естественно, что это все ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2014 10:15 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вот именно такие же размышления меня в свое время остановили в пути к амортизатору. Есть удилище с кольцами и катушкой, и ИМХО фрикцион более практичен. Все это никоим образом не относится к штыку, там вариантов нет. Но есть еще один момент, который следует учитывать в рассуждениях соотношения поводка, амортизатора, бойцовских качеств рыбы. Я бы включил сюда и амортизирующие свойства самого удилища. В ваших рассчетах этот фактор отсутствует. И еще. Все факторы складываются и это означает, что на поводок приходится гораздо меньшая нагрузка, чем прямое постоянное усилие. К тому же мне кажется, что основная задача амортизатора сглаживать рывки.
П.С. Надо бы отдельную тему создать по амортизаторам.
П.П.С. Пока сочинял, ответ уже есть.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2014 10:24 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Ветал ХТЗ
То что участвует бланк, сама леска и резина, это понятно, но поводок в этой снасти самое слабое звено, и более 1,3кг не выдержит(я все про о.12), тогда зачем эта вся сложность? Удочкой с катушкой( болонской, матчевой) не ловлю - не интересно, хватает фидера, карповых палок, спиннинга...


Последний раз редактировалось егорович Вс июн 01, 2014 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2014 10:49 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Я не сторонник всех этих усложнений обычной маховой удочки. А амортизатор поставил не по каким-то принципиальным соображениям) просто изначально по неаккуратному обращению отломил хлыстик возле конектора, посчитал семерку легаси тяжелой для классической маховой ловли, все равно на подставке стоит, надоели уплывающие удочки с подставок, и потом, участились обрывы снастей на платниках, а тут что-то новенькое...
Хотя обратил внимание что сечется рыба хуже, чем на обычный мах.
Вот теперь и взвешиваю - "за" и "против",


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2014 12:38 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 13:58
Сообщения: 390
Возраст: 46
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
егорович писал(а):
Я не сторонник всех этих усложнений обычной маховой удочки. А амортизатор поставил не по каким-то принципиальным соображениям) просто изначально по неаккуратному обращению отломил хлыстик возле конектора, посчитал семерку легаси тяжелой для классической маховой ловли, все равно на подставке стоит, надоели уплывающие удочки с подставок, и потом, участились обрывы снастей на платниках, а тут что-то новенькое...
Хотя обратил внимание что сечется рыба хуже, чем на обычный мах.
Вот теперь и взвешиваю - "за" и "против",

Мах с амортизатором допустим если берег им позволяет ловить, нет камышей рядом, коряг, т.к. при их наличии карп, даже не большой, прёт туда так что ни один амортизатор его не развернёт. Если ловите тонкими лесками, то на мой взгляд амортизатор не нужен никакой, достаточно китового уса на кончике (ловлю удочкой 8 метров с китовым усом на конце и оснасткой основа 0.16 - 0.14, поводки 0.12 - 0.10. До кг рыбу вяжет без вариантов, единственное ручку на подсачеке иметь желательно подлиннее. Что касается засечек с амортизатором, то тут надо внимательно подбирать толщину проволоки на крючке и вопросов не будет, из-за амортизатора можно использовать крючки с меньшим диаметром проволоки, рыбе их разогнуть практически не удастся а проникают они лучше. И главное правильно настроить растяжимость амортизатора в удочке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2014 08:25 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
...Резина оборвалась в месте крепления к коннектору... - этим сказано ВСЁ! Какая разница в крючке, поводке или ещё чём-то другом? На каждой рыбалке прежде чем забросить удочку надо ОБЯЗАТЕЛЬНО осмотреть и перевязать узел крепления к коннектору - это главное правило для подобной снасти, потому как это самое слабое место такой снасти и почему то любители пользуясь такой снастью мало внимания уделяют этому моменту, считая что однажды привязав коннектор о дальнейшей судьбе его можно забыть. Более того, если в этом месте обнаружены механические повреждения - этот кусок изношенного амортизатора необходимо УДАЛИТЬ - вся проблема была в этом. Даже если бы там стоял и 0,1 мм поводок вероятность обрыва оснастки в месте крепления к коннектору была бы практически такой же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2014 07:33 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2014 07:24
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Товарищи рыболовы дайте совет по выбору махалки 6м с вклейкой. Основное требование легкость и надежность. Ловить буду рыб от 100г до 2 кг. У меня есть flagman sherman 5, доставал им 0.8 лобатого с трудом. В общеем хочу удку легкую и что бы карпика в 2 кг поднять можно было. Пока присмотрел black hole galaxy; maver freccia; briscola fiamma. В последней смущает все 250г, на сто грамм тяжелей предыдущих. Леску собираюсь применять основу до 0.16, поводок до 0.14 и ниже.
Заранее спасибо за помощь:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: