HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 16:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
2 n-ik
n-ik писал(а):
Ну это понятно.. Но Ведь многие профессиональные официанты разбираются и могут грамотно посоветовать те или иные устрицы.Исходя из своего опыта. А их 10-ки видов.А не один как многие думают.

Хммм... Постараюсь пояснить свою позицию и ответ, заодно, прокомментировать про "официантов и устриц". Поймите, тут, на форуме, вам ни кто, ничего не должен и не обязан. Хотят - дают советы, не хотят... :wink:
А официант - он на работе, он обязан знать и подсказать - он за это деньги получает. Разницу улавливаете?
Вот когда я буду на работе, можете прийти ко мне, и я вам расскажу, аргументированно, про те, или иные недостатки Альянса и Мавера. Заодно, сможем, и отечественный автопром с иностранным обсудить.
:smt006

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 17:04 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Vovchik_Gala
Логичный ответ насчет официанта, денег, работы и приглашения прийти проконсультироваться. Лично я так и сделаю - приду и проконсультируюсь. Вовчик, ведь тогда ты должен дать ответ? Впрочем, не должен, а даже обязан, тебе ж деньги платят за это! Предлагаю записаться в очередь на консультацию к Вовчику, а то вдруг все в одно и тоже время придем? Чтобы все обстоятельно и не торопясь, и по очереди на один и тот же вопрос. И так в течение недели, скажем..... :wink:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 22:27 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 21:19
Сообщения: 301
Возраст: 48
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 705 раз.
n-ik писал(а):
Доброго времени суток!
Очеь интересно услышать личные впечетления о Maver Blade SL 7м. Особенно в сравнении с WORLD CHAMPION 7м от Элит Альянса.

Я отловил WORLD CHAMPION 7м. пару лет, лёгкое, хорошо сбалансированное удилище, рука не устаёт. Реальная длина 6,98м.-7.05м. (менял несколько раз вершинки, перемерял из любопытства), вес 296грм. Вяжет хорошо, но не отлично, это я понял только, половив Maver Blade SL 7м. Реальная длина 6,94м, вес 220грм. На Мавере сходов меньше однозначно, он более быстрый прогресивного строя. Крючок располагаю на 20-30см. от края комля, при этом рыбу до 180-200грм. без напряга беру в руку, правда руку с удилищем вытягиваю вверх по рямой линии, но на WORLD CHAMPION такое невозможно, 100-120грм. уже требуется брать в подсак, так как удилище сильно сгибается, а это огромные потери времени, когда клюёт конечно. Поводки на обоих ставлю/ставил от 0.08 (гомно-омнер+/---), 0.10 (Косадака кристал +++) реже XILO 0,117 (+++) Основная 0.14 (гомнер), от 0.12 отказался (просто ненашёл прочной) Любимый вес поплавка 1,5/1,75 грм. (при умеренном ветре и глубине до 5м.) очень редко ставлю 2грм. и выше. С 1 грм. на 0,12 основной, при слабом ветерке можно ловить с вполне приличной скоростью на обоих удилищах.
В варианте лова без комлевого колена Мавер даёт ощущение полноценной удочки, строй остаётся похож на 7-ку, нужно только поставить пробку на торец, а то сердце кровью обливается, когда по бетону шкребанёшь. WORLD CHAMPION в таком варианте пробовал ловить пару раз, непонравилось вобще, в руках остаётся мягкая часть, которая даже на небольшой рыбке складывается брр... :(
Альянсом тяжелей подвести увесистую рыбу к подсаку (управлять), но легче работать с малым весом поплавков, он меньше рвёт губу тонкими мотылёвыми крючками (0,27-0,31), но сходов всё равно на Мавере меньше, ставлю под ту же густеру/подлещика (0.37-0,41) просекает на раз.
Изгиб у обоих удилишь правильный от ~1/3, но но под большей нагрузкой у Альяна средняя часть удилища включается в работу раньше, это и есть одна из причин, из-за чего я его сменил.
Ловил Мавером небольшого карася и белого амура, до 700грм. Всё без напряга. Вот когда повезёт, взять на 2 и больше килограмма, тогда он себя покажет, на Альянс у меня толстолоба выташить так и не получилось, рвалась леска (0.16) потому что удилище сразу в бублик, и леска в прямую линию, хотя рядом человек вытащил несколько штук на глухую оснастку (0,18 или 0,2 точно не помню).


Цитата:
n-ik писал(а):
Я понял что из 7-ми метровой палки за 200$ получается хорошая пятерка...Палка быстрая. Плохо вяжет. И я не представляю как 7-ми метровым махом можно делать угол больше 90 % так как и больше 45% для маха под ус это уже перегруз. Не проще ли с таким подходом просто взять "дубье" и оснастить под резинку.
И для меня брать руками рыбу используя "хороший" мах больше минус чем плюс. Не проще ли купить палку в 10-ки раз дешевле и оснастить ее резиной.
Да и вообще.... мах без правильного подсака это уже изврат...


Тут у нас мнения будут разные в корне:
Из 7-ми получается 5,58м. (уже за 300+$)
Вяжет прекрасно.
На Мавере делаю смело больше 45, удочка расчитана на крупную рыбу, имеет усиленные кевлавровой нитью стыки, действительно сильной рыбы пока не ловил, а плотву, подлещика и густеру боятся :?: Сори за то деньги и плачены, чтобы ловить в удовольствие.
В подсак Рыбу я не против, у меня 3,5м подсак, а рыбок (и мясо) я предпочитаю брать руками :D
Дешёвая палка - это лишний вес, лапша-параболик, либо дубина на карпа, и резина ситуацию не спасёт, конечно если Вы едете отдыхать в своё удовольствие, а не на промысел.

Что вспомнил - написал, всё моё ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 07:22 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Assault
Дима, спасибо за развернутый ответ, к Вовчику теперь смысла ехать нет :wink: :lol: . Единственное, что смущает - неоднократно слышал и читал о том, что удилища не рассчитаны на то, чтобы снимать колена и ловить укороченным вариантом.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 07:47 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 21:19
Сообщения: 301
Возраст: 48
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 705 раз.
Colonel писал(а):
Assault
Дима, спасибо за развернутый ответ, к Вовчику теперь смысла ехать нет :wink: :lol: . Единственное, что смущает - неоднократно слышал и читал о том, что удилища не рассчитаны на то, чтобы снимать колена и ловить укороченным вариантом.

Такой совет мне дал производитель удилищ, я им пользуюсь для лова мелкорыбицы. Еще например мне советовали брать мах, а я купил болонку CHAMPION BOLOGNESE 5м. о чём неоднократно пожалел, кольца в дальнейшем снял, подогнал хлыстик от WORLD CHAMPION с китовым усом, получился примерно 5,04м. отпичный легкий мах, ловил на него белого амура 0,5кг. очень даже комфортно, рыб рванул от берега, вытянул лёсу, и по кругу сам вернулся в подсак, поводок стоял 0,08 охотился на верховодку :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 16:37 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Подскажите пожалуйста хорошую 8-ми метровую удочку, весом грамм до 350, под ловлю плотвы, леща, небольшого карпика, карася. Чтобы не очень хрупкая, не китовый ус. По деньгам максимум до 3000 грн., но лучше дешевле :) Желательно чтобы сервис был, в случае поломки можно было приобрести новое колено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 17:16 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Чтобы был сервис - вряд ли. Сервис это к штекерам можно приобрести новое колено, в махе это нереально!
Не китовый ус - Вы полностью уверены в том что он Вам не нужен? Вы хотите поставить резину?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 17:50 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Если сервис невозможен, тогда это условие отпадает :)
Насчет китового уса не уверен, просто у меня есть дешевый китайский мах с китовым усом, мне не понравился, под собственной тяжестью конец удочки провисает когда лежит на подставке, но это возможно касается только дешевых удочек, а дорогие будут держать строй. Тогда можно и китовый ус. Я не разбираюсь в махалках, если Вы как специалист скажете, что китовый ус мне подходит, то можно и китовый ус, надеюсь удочка будет ровная когда ее держишь за комель параллельно поверхности воды.
Резину ставить не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вт июн 11, 2013 07:30 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Карповски писал(а):
Чтобы был сервис - вряд ли. Сервис это к штекерам можно приобрести новое колено, в махе это нереально!
Не китовый ус - Вы полностью уверены в том что он Вам не нужен? Вы хотите поставить резину?


На некоторые модели удилищ MILO, изготовленные на REGLASе, реально.

_________________
ул. ак. Павлова, 144б, м."Героев Труда"(ТЦ «Космос»)
тел. 057 7271303, 0675711303,
пл.Восстания 7/8. (Протон)
тел.(057)728-17-16
ул. 23 Августа 51 (Янтарный)
тел. (057)343-22-33
ул. Красноармейская 12 (Ю.Вокзал)
тел. (057)714-42-10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Пт июл 05, 2013 07:50 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 21:19
Сообщения: 301
Возраст: 48
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 705 раз.
Юра
Один моментик против 8-ки, 7-ку можно найти почти 7-мь метров, а вот 8-ка будет максимум на 60см. длиннее, при этом значительно тяжелее. Правильную по строю 8-ку изготовить значительно более тяжёлая задача, что сильно сужает круг поиска. Взяв например параболик 8-ку, Вам прийдётся вязать более короткую остнастку например так 7,6 удилище + 6,4(6,7) оснастка=14(14,3)м. и очень некомфортный вес удилища 340грм. и выще, но критичен не сам вес, а баланс, нужно подержать его в руках, чтобы понять о чём я говорю.
Например сейчас у меня 6,96+6,6=13,56м и удилище 220грм.
А перед этим 6,9+5,9(6,3)=12,8(13,2)м. и 296грм.
Всё ИМХО, сам хотел себе взять 8-ку, и сам себе обосновал доводы этого не делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 09:42 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Ув. Assault можно вопрос? А сколько 8-ок Вы скажу так - "перетестили", чтобы придти к таким выводам? Согласен с Вами что 8-ка в разы сложнее в производстве чем 7-ка, но тем не менее она для того и существует чтобы сделать заброс дальше на необходимые метр или даже 60-70см. Иногда на рыбалке такая длина бывает "жизненно" необходима, по тому и существуют 8-ки, 9-ки, 10-ки. Для этого их и делают и когда рыба стоит на дальней отметке, вопрос о весе удилища и его балансе для многих отходит если не на второй, то может даже и на третий план. Главное поймать рыбу, там где она находится, а не получать удовольствие от баланса никчёмного в данный момент короткого удилища. Да, управляться с ней тяжелее, при сильном ветре она не выручит ( хотя всё же существуют варианты, при чём даже в большей длине ). "Некомфортный вес 340 граммов" -??? Да большая часть любителей наверное рады были бы чтобы у их китайских 6-ок был такой вес. Привычки и стереотипы на рыбалке разруливает рыба, но никак не личные ощущения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 09:55 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Может это покажется не совсем правильным подходом к делу, но зачем мне ездить на рыбалки за дискомфортом? Снасть должна доставлять удовольствие от обращения с ней, а не быть только средством для доставания рыбы из воды. ИМХО если баланс 8-ки меня не устраивает, а 6-ка коротка, то я предпочту 5-ку с кольцами и катушкой или матчевое удилище. Скорость в ловле, конечно, потеряется, но рыбалка будет не в тягость. Опять таки, это личное мнение "Гаврилы".

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 10:09 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Константин, ну ведь тема то - маховое удилище. Понятно что в ситуации можно воспользоваться матчем, болонкой или даже фидером. Раз уж речь зашла о махе - то давайте о нём и говорить. Просто как то у меня после данного поста сложилось мнение что комфортные махи могут существовать только в максимуме 7 метров. Почему? Ответ автора не убедил. И я высказал своё мнение. И не обязательно его считать суперэкспертным, просто в своё время был обладателем как на мой взгляд "сказочной" восьмёрки ( такие сейчас случаются оч редко ) и многие кто её держал, и даже те кто ловит такими сейчас будут совершенно не согласны с доводами о суперкомфортности семёрки. Всегда есть варианты - и обозначать стереотипы - семёрка, семёрка и ничто кроме семёрки по большому счёту глупо. Я, например, могу тоже сказать - что штекер, штекер и только штекер для всех случаев жизни. И привести массу доводов в его пользу, но так или иначе всегда существуют варианты и их немало. Не стоит рубить с плеча!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 10:14 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Да, забыл. "Чисто мнение спортсмена" - матч и болонка на соревнованиях всегда в тягость, особенно когда сосед "шурует" на мах, а у тебя в ближней зоне рыбы нет. И в простой рыбалке в принципе ощущения те же. Мах есть мах! Когда ловишь чем то одним - комфорт, а когда разложено и то и это, и начинаешь одним а потом хватаешься за другое - ей Богу в тягость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маховое удилище
СообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 11:59 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вадим, я ж не спорю, просто высказываю свое мнение. Предпочитаю практически всегда ловить одной палкой, вне зависимости от направления - , фидер, поплавок и :) спиннинг. Но это не мешает мне держать рядом снаряженным второе и третье удилище для быстрого перехода к другой дистанции, к более легкой или тяжелой оснастке и др. и пр. Да, болонка и матч не по этой теме, пардоньте.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: