HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 09:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Спасибо всем откликнувшимся за разъяснение. Теоритечески все понятно, необходимость в карпфишинге предельной остроты крючков ясна и в дальнейших доказательствах не нуждается Но! Как говорит М.М. Жванецкий: "Я повторяю свой вопрос - Ура?!". Кто и как практически проверяет остроту крючков на водоеме? Действительно ли меняются поводки после каждого заброса?
Вопрос задан не корысти ради, а для обобщения коллективного опыта и использования оного всеми форумчанами.
С уважением,

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 09:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Костя писал(а):
Кто и как практически проверяет остроту крючков на водоеме? Действительно ли меняются поводки после каждого заброса?

Я проверяю "ногтем" - лучшего подходящего материала пока не придумано :lol: ; перестаёт впиваться - срочно необходимо заменить.
Но если хороший фирменный крючок - не выбрасываю, а "довожу" нулевым брусочком и использую на удочках.
Если на мягком дне - то хороший крючок может прослужить долго - 4-5 выездов (5-7 суток). Но если за что-то зацепился - то может и после первого заброса придётся поменять (если не оборвёшь :evil: ).

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: долговечность
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 19:23 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 18:48
Сообщения: 164
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На илистом дне крюк остаётся острым достаточно долго. Статистику не вёл.
На дне в гравии два-три заброса и в утиль. Частично помогают груза с "крылышками" и быстрый выбор, к примеру Daiva Emblem Pro.
Остроту жала проверяю через ноготь.

_________________
Ни чешуи, ни хвоста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 10:04 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Продолжая разговор по теме крючков, хотелось бы несколько развить направление заточки жала. Много лет для правки жала пользовался алмазным брусочком. Покупался он еще в советские времена, уже не помню сколько он стоил, но служит до сих пор исправно. Недавно, перерывая ящички и коробочки, наткнулся на запас крючков № 8,5 по отечественной нумерации. Надо сказать, что в свое время послужили они хорошо и выбрасывать их просто рука не поднимается.
Изображение

Некоторые крючки (ни разу не использованные) хранились воткнутыми в поролон и покрылись слегка ржавчинкой. Не знаю, что меня в этот момент дернуло, может ностальгия, но решил я эти крючки возвратить к жизни. Попытался я удалить ржавчину с крючков при помощи 20% «солянки». Ржавчина легко ушла в течение часа, при этом защитное покрытие с крючков тоже слезло – поверхность стала светлой. Промыв крючки под водой, осмотрел их жала, а надо отметить, что все советские крючки имели те или иные дефекты жала, требующие их устранения при помощи надфиля и потом уже доводки алмазным брусочком. Так вот - дефекты как были до травления, так и остались. Слегка подровнял надфилем острия жал крючков, особо не стараясь, так как потом все равно рассчитывал более серьезно их править. Естественно, что ни о какой остроте жал речь и не идет, на ногте острие оставляет царапину, скользит и т.д. И тут попалось мне дома на глаза средство для чистки кафеля, изделий из металла и т.д., называется Цилит – такая жидкость голубоватого цвета. Ну, коль жидкость, по инструкции, удаляет ржавчину, налет и т.д., решил я и ее использовать – вдруг чего-нибудь выйдет. Отлил маленько этой жидкости в стаканчик, бросил эти же крючки туда и смотрю – пошла реакция. Минут через 5 достал крючки, а они стали черными. Но самое интересное, что и острие заточилось не хуже, чем в «царской водке» - когда-то проводил травление крючков для изготовления мормышек.
Судите сами:
ИзображениеИзображение

Может взять Цилит на вооружение при подточке жал, а? Скажем, погружать не весь крючок, а только жало? У кого какие мысли по этому поводу? Осталось только провести практическое испытание «новых» старых крючков, но это дело не за горами.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 10:24 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 23:10
Сообщения: 189
Откуда: Белгород
Возраст: 61
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ностальгирующий Мазахист, :lol: :lol: :lol: !
А если серьезно-на фиг?Советские крюки-это минимум 15 лет назад,даже если не принимать во внимание изначальное качество изделия :evil: ,то просто технология изготовления совсем другая!
А те крюки и так выгибались в проволоку,а ты их еще химией травишь!
Не,ну если карася потягать,или трофей не интересен,а процесс важен и нервы стальные-тоды "Ой" :lol: !
С Уважением,

_________________
карпомания-вполне корректный медицинский диагноз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 10:42 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ловец писал(а):
А те крюки и так выгибались в проволоку,а ты их еще химией травишь!

Ну, хвастаться не буду, действительно, по-настоящему трофейных РЫБ на такие крюки не ловил. Самый большой карпик был на 7,300. Но, во-первых, изделия Колюбакинского игольного завода иногда отличались достаточным качеством и прочностью, это вам не киевские крючки (по-моему, еще в те времена производство киевских крючков полностью контролировалось представителями ГРИНПИС :D ). Во-вторых, стал бы я в те времена покупать целую упаковку (1000 шт) откровенного дерьма? Нетушки, предварительно проверял и на разгиб и на хрупкость. В-третьих, я ж не призываю переходить всем поголовно на советские крюки, просто описал процесс заточки при помощи жидкости, имеющей хождение в быту (это чего они туда насыпали :shock: ?). В-четвертых, а поговорить? Неужели не интересно? Если интереса пост не представляет, то виноват, умолкаю :oops: (Виноват, дурак, но преданный :wink: )

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 10:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Самый интересный момент - почернение крючка. Т.е. убирание блеска.
Ну а по-поводу заточки - иногда лень перевязывать "уловистый" поводок - подправляю острие "нулёвым" брусочком, вроде сходов ещё не было. Надо попробовать "доводить химическим способом" :D

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 16:50 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Сегодня забрал заказанную коноплю (большое спасибо Андрею, за организацию и проведение данного мероприятия) и заодно затарился крючками. Ради интереса провел эксперемент.
Вложение:
a8545a202113.jpg
a8545a202113.jpg [ 153.93 КБ | Просмотров: 1705 ]

А теперь вопрос знатокам: Чем отличаются номера, по буржуйской нумерологии??? Я сравнивал Овнеры №9,№10,№12,№16 и Гамакатсу№14, из всех крючков явно отличается только Гамакатсу, а Овнер что 9, что 16- это наш отечественный №5. По какому принципу на западе нумеруют крючки? У нас все понятно № крючка равен расстоянию от цевья, до кончика жала в милиметрах, а у них ?

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 18:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
У всех производителей по-разному. И в разных моделях-по разному. Конкретной привязки, как в сссровской нумерации нет.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 20:24 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
У всех производителей по-разному. И в разных моделях-по разному. Конкретной привязки, как в сссровской нумерации нет.

Короче- кто как хочет, так и д....т. Тогда мне особенно нравятся рекомендации, типа- при ловли, на маховую удочку, лучше использовать крючки №20-22... Присмотритесь внимательно к крючку под №14 и представьте №22 , той же фирмы :lol: .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 21:58 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Эдгар писал(а):
Короче- кто как хочет, так и д....т.

К сожалению, да :( .

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 23:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:41
Сообщения: 1000
Откуда: г.Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
https://kharkiv.fishing/bb/viewtopic.php?t=2053
Эту тему тоже пытался поднимать...
Оказалось, что - проблематично... :?

_________________
Что всего приятнее? - ДОСТИГАТЬ ЖЕЛАЕМОГО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 10:29 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 23:09
Сообщения: 9
Откуда: г.Суходольск Луганская обл.
Возраст: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей писал(а):
По-поводу остроты крючков.
1. Не повторяйте моих, в т.ч. ошибок:

ОСТРОТА КРЮЧКА ХОРОШАЯ, ЕСЛИ ПРИ ЛЕГЧАЙШЕМ НАДАВЛИВАНИИ ЖАЛОМ НА НОГТЕВУЮ ПЛАСТИНУ ЖАЛО ВПИВАЕТСЯ В НОГОТЬ.

Если жало не впивается, а скользит, даже царапая ноготь - то крючок не достаточно острый!
И никаким надфилем, брусочком и т.п. остроту крючка, которая появляется при химической заточке, не сделаешь.

2. Лучшая острота, при всех прочих равных условиях, будет у крючков из тонкой проволоки. Обратите внимание на угол заточки - у толстых крючков он будет "тупее", или же при одинаковом угле - длинее жало.

3. У любых производителей есть брак, поэтому обязательно проверяйте остроту крючков любых производителей перед привязыванием к поводку.

4. ПОСЛЕ КАЖДОГО ВЫТАСКИВАНИЯ СНАСТИ ПРОВЕРЯЙТЕ ОСТРОТУ КРЮЧКА.

Данные советы необходимо не просто прочесть и законспектировать, а ещё и "вбить" :D себе в голову, следование им довести до автоматизма, "чтобы потом не было мучительно больно..." :wink:



На СТО пудов согласен с тобой Андрей. я например пользуюсь овнером меня устраивает, пока что соплей не было

_________________
Я хочу на рыбалку ВСЕГДА !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 18:05 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Ребята, вы о чём??? Это поплавок, П О П Л А В О К!!!! Какие ногти, какие рухти? Какой ОВНЕР? Спортсмены давно крючки с этим названием не используют - барахло ведь! Не надо равняться на барабашово, в магазинах полным полно качественных крючков - колмик, мавер, фокс наконец! Или всё-таки у каждого своё мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: