HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крючки
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 11:16 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Сегодня провел испытания влияния на остроту крючка различных материалов – имеется в виду вероятность затупления жала крючка при втыкании его в основание поводочницы. В качестве испытуемых взял крючки «Kamatsu» № 6. Вроде и не дорогие, но имеют (мое субъективное мнение) достаточное качество.
Изображение

( Маленькое отступление): О, проклятые буржуи! :evil: Вы только посмотрите - какие крючки они нам поставляют?! Ну и как, я вас спрашиваю, приучать молодое поколение к рукоделию с такими крючками? :cry: Это что же получается? Берешь из упаковки крючок, привязываешь его к леске и лови? А где же доработка крючка? Мучает ностальгия по родимым крючкам эпохи исторического материализма производства незабвенного Колюбакинского игольного завода. Вот были крючки! Берешь, бывало, его, родимого, и начинаешь приводить в порядок рашпилем, напильником, надфилем, а уж потом алмазным брусочком. :smt037
Но к делу, хватит распускать слезы по прошедшим временам! :smt022 (Отступление закончено, слезы и сопли вытерты)
Итак, крючки проверены предварительно под микроскопом, жала повреждений не имеют. В качестве материала, куда будут втыкаться крючки, избраны пенополиуретан и пробка (по рекомендации уважаемого Ловца).
Проведена опытная серия из 50-ти вонзаний крючков в эти покрытия. После каждого 10-го вонзания крючки осматривались под микроскопом. Получены следующие результаты:
После серии из 50-ти вонзаний крючка в пенополиуретановое основание повреждения или затупления жала крючка визуально не отмечено.
После 20-го вонзания крючка в пробковое покрытие визуально отмечено небольшое отклонение жала от исходного состояния. Дальнейшие вонзания к увеличению деформации не привели. По субъективной оценке (укол в палец) крючок остроту не потерял.
Вот такие результаты.
Изображение
Исходное состояние жала крючка.

Изображение
Так выглядит деформация жала крючка после 20-го втыкания в пробковое покрытие.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 11:48 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
В порядке информации: пока я возился с испытаниями крючков, коллега по работе сделал вот такую иллюстрацию по жалам и бородкам крючков. На мой взгляд - очень интересно! :smt041
Изображение
1. Катана № 20.
2. Катана № 8.
3. Каматсу № 6.
4. Овнер С-5 Карп № 10.
5. Гамакатсу № 10.
6. Овнер № 2.
7. Овнер № 7 (синего цвета)
8. Гамакатсу № 9

Ваше мнение о крючках по представленной иллюстрации?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 19:03 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 21:52
Сообщения: 526
Откуда: г. Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Костя писал(а):


Ваше мнение о крючках по представленной иллюстрации

Сравнивал "Гамакатсу" и "все остальные" (пользуюсь Фокс и Гамакатсу). Микроскопа нет :) , но "остальные" показались не такими острыми.
Костя, а можно сравнить Фокс, Гамакатсу? Крючки будут на следующем ХАРПятнике. Можно и Корду приобщить.

_________________
То, что пОнято с трудом, мне дороже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 19:22 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Костя, судя по твоим темам ты имеешь отношение к точным приборам. А нельзя ли проверить крючки на разгиб? Если предоставить одну нумерацию , при равной толщине проволоки но разных фирм .
А вообще тема довольно интересная :P .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 20:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Жора писал(а):
А можно сравнить Фокс, Гамакатсу? Крючки будут на следующем ХАРПятнике. Можно и Корду приобщить.

Конечно, можно. Крючки - Ваши, оборудование - наше. :? Вот только микроскоп на ХАРПятник я не потащу! :shock: Да и никто не приглашал меня на этот :smt030 праздник жизни.
Если говорить серьезно, то до ХАРПЯтника может еще столько воды убежать, да и неизвестно - смогу ли на него попасть. Поэтому, Жора, пиши в личку, созвонимся, встретимся (я базируюсь в Центре города), бери свои крючки - сам и посмотришь и сравнишь, а я могу помочь с иллюстрацией.
Эдгар писал(а):
А нельзя ли проверить крючки на разгиб?

Да в общем-то и это можно сделать при желании. Всего-то дел: наличие динамометра, достаточно толстой лески или поводкового материала и зажима для крючка (подойдет отрезок гвоздя, зажатого в тисках). Но вот вопрос - а нужно ли? Мне кажется, что при использовании тонкого поводка скорее порвется он, а не разогнется крючок (имеется в виду крючки фирменного производства, а не совкового).

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 20:11 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 23:10
Сообщения: 189
Откуда: Белгород
Возраст: 61
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Так выглядит деформация жала крючка после 20-го втыкания в пробковое покрытие.

Дык,в том и все дело,что не втыкать в пробку,а фиксировать при помощи второй кнопки!А деформация(судя по фотке)- :smt086 кошмарики!
На фотографиях-"Гамакатсу",явно предподчительней!
С Уважением,

_________________
карпомания-вполне корректный медицинский диагноз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 21:11 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ловец писал(а):
Дык,в том и все дело,что не втыкать в пробку,а фиксировать при помощи второй кнопки!

"Девушка! Ну зачем вы так убиваетесь?! Вы же так никогда не убьетесь!!!" :lol:
Да понял я, понял. Просто не мог сразу ответить. А тем более не успеваю на основании твоей идеи быстро сотворить данную конструкцию, сфотогрофировать и выложить на форум. Может и не надо сотворять, а? Мысль твоя предельно проста и конструктивна, но не нужно мне хранилище для такого количества поводков, а так сделаю и что дальше? И пользоваться не буду и жаба задавит :lol:. И кому это надо, я Вас спрашиваю? :?
По поводу испытаний крючков: это был просто естественный интерес, но теперь возникли серьезные опасения по поводу: а не прибьют ли меня после этих испытаний и опубликования их результатов продавцы поводочниц с пробковым основанием (да продлятся их годы и увеличатся многократно их доходы). Впрочем, есть маленькая надежда списать все на некоторую нечистоту эксперимента - я то пробовал на строительной пробке, а не на фирменных поводочницах (очень надеюсь, что отмазался) :smt017

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 10:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
По-поводу остроты крючков.
1. Не повторяйте моих, в т.ч. ошибок:

ОСТРОТА КРЮЧКА ХОРОШАЯ, ЕСЛИ ПРИ ЛЕГЧАЙШЕМ НАДАВЛИВАНИИ ЖАЛОМ НА НОГТЕВУЮ ПЛАСТИНУ ЖАЛО ВПИВАЕТСЯ В НОГОТЬ.

Если жало не впивается, а скользит, даже царапая ноготь - то крючок не достаточно острый!
И никаким надфилем, брусочком и т.п. остроту крючка, которая появляется при химической заточке, не сделаешь.

2. Лучшая острота, при всех прочих равных условиях, будет у крючков из тонкой проволоки. Обратите внимание на угол заточки - у толстых крючков он будет "тупее", или же при одинаковом угле - длинее жало.

3. У любых производителей есть брак, поэтому обязательно проверяйте остроту крючков любых производителей перед привязыванием к поводку.

4. ПОСЛЕ КАЖДОГО ВЫТАСКИВАНИЯ СНАСТИ ПРОВЕРЯЙТЕ ОСТРОТУ КРЮЧКА.

Данные советы необходимо не просто прочесть и законспектировать, а ещё и "вбить" :D себе в голову, следование им довести до автоматизма, "чтобы потом не было мучительно больно..." :wink:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 12:45 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Костя писал(а):
Впрочем, есть маленькая надежда списать все на некоторую нечистоту эксперимента - я то пробовал на строительной пробке, а не на фирменных поводочницах (очень надеюсь, что отмазался) :smt017

Зря надеешься :D. Пробка, в отличии от пенополиуритана,есть материал естественный(кора пробкового дерева) и будь она хоть строительная , хоть фиррменная-суть одно и тоже. Хотя буржуи народ хитрый-може научились выращивать деревья , с особо мягкой корой, спецом для фирменных поводочниц :lol: .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 00:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Я сам пользуюсь крючками фирм ОВНЕР и ГАМАКАТСУ в подавляющем числе случаев.Изредка беру КАТАНУ от МАВЕР.Они хороши при ловле в кустарниковых зарослях в воде,так как при известной доле везения их удается потяжкой за леску разогнуть при зацепе.Потом подогнул и продолжил ловлю.С ОВНЕРОМ этот номер не проходит -они гнутся только один раз и при попытке подогнуть на место,ломаются.Поводочницей пользуюсь тоже самодельной и в качестве материала для втыкания крючков пользуюсь поролоном,правда нужно следить,чтобы он был всегда сухим,иначе крючки заржавеют.Правда при ловле на матч и фидер при обрыве крючка я привязываю новый крючок,потому что применяю очень часто длинные поводки до 70 см и жалко бывает выбрасывать довольно внушительный кусок довольно дорогостоящей лески только из-за того,что оборван крючок.
Удачи!
P.S.Костя!Ты забыл еще упомнить о киевских крючках!Помнишь такие?Уменя еще где-то лежат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 09:14 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вован писал(а):
Костя!Ты забыл еще упомнить о киевских крючках!

Да нет, Владимир Степанович, не забыл. Только это отдельное будет сообщение по крючкам, вот только духом соберусь, кое-чего проверю, сфотографирую и выставлю. У самого крючков старых немеряно. Некоторые из них до сих пор использую в той или иной мере.
P.S. Отдам в хорошие руки (неимущим) крючки № 8,5 (отечественная нумерация) производства Колюбакинского игольного завода.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 16:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
У меня тоже туча разных советских крючков И не пользуюсь,и рука не подымается выбросить.Ведь там есть крючки,которым лет по 40.Может,лет через 60 они будут считаться антиквариатом?
Разбогатеем! :D
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 19:32 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Андрей писал(а):
И никаким надфилем, брусочком и т.п. остроту крючка, которая появляется при химической заточке, не сделаешь.
4. ПОСЛЕ КАЖДОГО ВЫТАСКИВАНИЯ СНАСТИ ПРОВЕРЯЙТЕ ОСТРОТУ КРЮЧКА.

В основном разделяя точку зрения Андрея Маслова по поводу необходимости держать крючки острыми, хочется задать вопрос - нужно ли это дело доводить до фанатизма? И каким образом проверять остроту крючков после каждого заброса, неужели на ногте? Ведь если делать так, то это приведет к потере остроты жала в несоизмеримо большей степени, чем при втыкании крючка в пенополиуретан. Только не принимайте мои вопросы как паясничество. На этот раз я серьезен. Действительно интересно, насколько критичен при карпфишинге такой параметр как предельная острота крючка, так что оный при хранении на поводочнице ни с чем не должен соприкасаться? Насколько я понимаю из сообщений Ловца, такой параметр критичен и вследствие этого вяжется огромное количество поводков с крючками, чтобы на рыбалке после каждого перезаброса (может и утрирую) можно было ставить новый поводок с крючком. Так ли это в действительности или нет?
Что касается химической заточки - полностью согласен с Андреем Масловым. Достаточно посмотреть на жало крючка, обработанного любым, даже самым тонким алмазным бруском, через любое достаточно сильное (20-ти кратное) увеличительное стекло и можно с содроганием увидеть массу царапин, неровностей на поверхности металла, подвергающегося подобной обработке. И только химическая заточка не оставляет "шрамов" на поверхности металла. Можно проводить такую "заточку" затупившихся крючков и в домашних условиях, естественно при соблюдении техники безопасности. Но как поступать на водоеме? Менять после каждого заброса крючок? У спортсменов-поплавочников вроде бы такого не наблюдал.
Вот такие сумбурные вопросы. Кто может потолковее разъяснить?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 21:25 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 23:10
Сообщения: 189
Откуда: Белгород
Возраст: 61
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В карпфишенге,как правило,зона лова находится в 60-120 метрах,эффективно подсечь очень проблемно.Все строится на первичной(т.е.чуть-чуть за мягкую ткань)замозасечки,затем следует резкий рывок Рыпа и,за счет веса грузила,крюк садится как надо.На третьем этапе путем длинной(несмотря на кажущуюся резкость,леска тянется на 10-15%)подсечки и борьбы при вываживании-крюк должен(!)сесть намертво.Поэтому-зацепистость крюка супер критична,если на первом этапе крюк не сел-то расслабся и :smt022 кури!
В принципе-можно,наверное,подточить..Но поклевки в карпфишинге редки и рисковать не хочется.Хотя,раньше правил и вроде нормально?
Скорее всего,еще от стали зависит.Я слабо представляю себе результат заточки Фокса серии 5(люблю их очень :smt049) -это как Фаберже подрихтовывать :smt119 !
С Уважением,

_________________
карпомания-вполне корректный медицинский диагноз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 12:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
К сказанному Андреем (Ловцом) добавлю, что при ловле карпа с огрубевшими тканями рта (особенно проявляется на Волге, где любимое лакомство сазана - ракушки) острота крючка - наиглавнейшее условие, т.к. он должен проткнуть (зацепиться) такие твёрдые ткани даже при небольшом усилии при подъёме карпом грузила.
Что касается спортсменов-поплавочников, то во-первых, они видят момент поклёвки - от самого первого момента засасывания наживки, а во-вторых - посмотрите средний вес рыбы на соревнованиях по поплавочной ловле :D

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron