HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

На что ловим?
Поплавочная удочка, с берега 55%  55%  [ 85 ]
Донная снасть 45%  45%  [ 70 ]
Всего голосов : 155
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 19:56 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 15:49
Сообщения: 690
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Донка примитивная Изображениезалог успеха !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавочная удочка или донка?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 20:02 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
ALEXX писал(а):
Но проголосовал за поплавчанку- считаю более гуманной снастью.
Глобальные гуманисты занимаются ботаникой. Зри в тему.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 21:11 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 17:19
Сообщения: 97
Откуда: Харьков
Возраст: 70
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я ловлю только на дальний заброс, так как ориентирован на трофейного карпа, правда пока ни одного не взял, самый большой - 9,2кг., и очень люблю сидеть в кресле под тентом и пить пиво, с поплавочкой этого себе позволить нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 23:20 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 09:29
Сообщения: 131
Откуда: Песочин
Возраст: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Больше всего люблю поплавочники. Удовольствия получаю огромное! Но дальняки забрасываю всегда. Рыб бывает на середине берет, а бывает только возле камыша, под берегом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 09:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 13:55
Сообщения: 1644
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Alex писал(а):
Поплавочная удочка , с лодки. :wink:

Аналогично :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 10:24 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 18:59
Сообщения: 142
Откуда: Харків
Возраст: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Присоединяюсь к словам Доцента. Две недели назад поехал я на прудик за карасем с двумя фидерами. Ввиду полного отсутствия клева размотал случайно захваченную удочку - поплавочку. Сразу за камышом на мотыль было поймано по-быстрому ~2 кг. (мне достаточно) карасей. Фидера только мешали, отвлекали и отнимали время. Как я не изгалялся с подбором наживки и прикормки, на 15-30 метрах от берега карась был несоблазним.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавочная удочка или донка?
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 11:43 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 09:58
Сообщения: 86
Откуда: Харьков
Возраст: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Wolf писал(а):
Глобальные гуманисты занимаются ботаникой. Зри в тему.


Зазырял! Впечатлен! Гуманистом себя не считаю, ибо если бы я вытянул такого карпушу, то ХРЕН бы его отпустил :twisted: , потому как мой личный рекорд(кстати на поплавчанку) 2.5кг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 14:43 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 14:03
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
на мой взгляд несколько не корректный вопрос.
две абсолютно разные снасти. но обе хороши по своему. тут нужно смотреть на какой водоем едешь рыр ловить. если на арендованый, то однозначно беру донки и ставлю их в первую очередь, штук так 5. а потом по-тихоньку разворачиваю поплавок. но он как, часто бывает, несколько мешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Для любительской ловли...
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 11:07 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:03
Сообщения: 524
Возраст: 46
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
на течении юзаю полудонку:

1. кормушка с грузом (по силе течения), прикормку чуть больше увлажняю и в кормушку
2. 2 поводка - один ниже кормушки, один выше
3. Сигнализатор поклевки - поплавок с двумя точками крепления (с одной хуже - затягивает) или кивок боковой - хотя реально видно по кончику удилища - 5м Адамс болонка
4. Наживка по рыбе

Поплавок - повыше и вперед, кормуха на дне.... как вариант вместо кормухи - просто грузик...собирается в 1 минуту на берегу

На Донце в Печенегах - работает на ура, карась,карп, лящик, язь, голавль, плотва/густера, соменок - все есть...местные деды нервно курят в сторонке как выражается нынешняя молодежь - особенно нравится ночью - лящика на 1,5-2 кг приятнее ташшыть чем густерку/фанерку, днем часто мелочь достает.... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2010 20:44 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Ув. Cool если Вы заметили эта тема - ПОПЛАВОЧНЫЕ СНАСТИ, а то что Вы описывали - это фидер и совершенно не важно каким удилищем Вы пользуетесь, поплавочная ловля тем и отличается что поплавок находится в воде и служит сигнализатором поклёвки, а у Вас он носит функцию сторожка. Так что не в тему сударь, не в тему!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Не согласен, категорически...
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2010 09:04 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:03
Сообщения: 524
Возраст: 46
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
1. Поплавок в данном случае выполняет свою непосредственную функцию - сигнализирует о поклевке (лежит на воде или стоит под действием течения), а не телепается в воздухе как сигнализатор типа карабкающаяся обезьянка
2. Фидер - это удилище с кивертипом в первую очередь, а не сама оснастка
3. Вместо кормушки может быть просто соответствующий груз, удерживающий крючок в придонных слоях (это все вариации одной и той же снасти)
4. Снасть - полудонка, нечто среднее между донкой и поллавочной удочкой.

За сим, не вижу препятствий для упоминания данного вида поплавочки в этом разделе...Мое почтение, уважаемый г-н Карповски - парируйте 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2010 20:35 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Интересно, а если я скажу - полуспиннинг, что на счёт такого предмета ловли можно придумать?
Давайте так - европейской федерацией ФИПС, поплавочная удочка определена как удилище до 13 метров длины ( хотя сейчас вопрос не в этом ); оснастка в которой подпасок ( т.е. груз имеющий право лежать на дне ) не более 10% от основной массы груза ну и поплавок соответственно являющийся сигнализатором поклёвки и находящийся в воде. Это и является поплавочной удочкой - спорт законодатель мод. А полудонка к поплавку отношения не имеет, а к фидеру ближе всего, кстати, если обращаете внимание на рыболовные журналы ближнего зарубежья - там частенько проскакивают статьи о фидерах с довольно необычными квивертипами, весьма похожими на поплавки. Так что не факт, что поплавок является основополагающим - главное где и как расположен основной груз по отношению ко дну! Да, кстати, фидером можно свободно забрасывать карповые оснастки с бойлами и по квивертипу в таком случае поклёвку отслеживать попросту глупо. Приравняем фидер к карповикам??? Да, и с полудонкой тоже такое возможно. А по поводу спиннинга упомянутого ранее, дык теми китайчанами какими ловит 80% Харькова можно и : блёсны, твистеры, воблеры, кормаки, бойловые оснастки забрасывать, матчевые с огруженными поплавками тоже бросают, вообщем суперуниверсальная снасть выходит! Как же быть здесь???
Так вот для этого и разделили темы на сайте, чтобы рыболов желающий получить удовольствие от рыбалки пользовался правильной снастью, делал на основании этого правильные выводы, советовался с форумчанами и продвинутыми любителями и спортсменами - что и как. Или будем и дальше заблуждаться и пытаться доказать что то чем ловит 80% Харькова самая правильная и лучшая снасть всех времён и народов? Или же прислушаемся к тем кто что-то понимает к примеру в поплавке???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А баба Яга против.
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2010 09:33 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:03
Сообщения: 524
Возраст: 46
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
1. Если обратили внимание, в первоначальном посте я указал - для любительской ловли, поэтому, ссылка на спорт мягко говоря не корректна......мода - девица ветренная....
2. Любители используют огрузку без подпаска (те самые пресловутые 2-3 дробины, собранные вместе на леске) - исходя из даного Вами определения - такая оснастка - удилище, леса, поплавок, крючок, две-три дробины или полоска свинца без подпаска в качестве груза - вообще не подпадает под определение поплавочной удочки...тогда что это?

Далее, раз уж упомянули горячо любимый Вами спорт - на соревнованиях по ловле карпа - применение фидерных удилищ запрещено......не понял к чему приведенное сравнение?

На этом спор предлагаю завершить.....каждый остался "при своих".... По сути, мне глубоко "все равно" как будет класифицированна данная снасть, но она имеет право на существование в любительской ловле при ловле на течении (в спорте на поплавочках примение кормушек запрещено насколько я помню).....

Еще не так давно, в Правилах ... ловли СССР - любая снасть с кормушкой, снаряженная крючками была класифицирована как браконьерская (сюда попадал, макушатник, спутник, тот же фидер и т.д.)..... Как бы вежливо и культурно поговорили, поматюкаться и на работе можно)))))))))

:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2010 10:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Руслан, я вообще не понимаю зачем так настаивать на том, что четкая классификация снасти неуместна. В данном случае я полностью согласен с Карповски в том, что не любая снасть, имеющая поплавок, является поплавочной удочкой в классическом ее понимании. Ловля толстолобика осуществляется тоже на поплавок с использованием соответствующей оснастки, но вся эта система не становится поплавочной удочкой, хотя поплавок присутствует. Так же и в отношении других снастей - когда мы что-то обсуждаем, то подразумеваем одну и ту же снасть или оснастку, за исключением недоразумений типа "но нейм". Поэтому четкая классификация, вне зависимости от весьма условного разделения на спортивные и любительские снасти, по моему скромному разумению, нужна. ИМХО - полудонка таки отличается от классической поплавочной удочки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интересный вопрос....
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2010 10:57 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:03
Сообщения: 524
Возраст: 46
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
почему так зацепило (чешет репу)....Конечно отличается от класической поплавочки и от класической донки...собственно отсюда и название....просто на мой взгляд, имеет право на существование в разделе поплавочные снасти, иначе раздел бы обозвали - классичесская поплавочная удочка....

Да Бог с ним, если не подходит к данному разделу - вычеркиваем......в чужой монастырь со своим уставом не ходят

О кажется допер причину - спор ради самого спора - уж очень вежливо и культурненько, что в наше время редкость.....да и пока я тут спорю, рабочий день плавно близится к завершению.......ооо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: