HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 07:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Надеюсь, что полевые испытания состоятся до начала следующей недели :)
Судя по фотографиям, кивок должен оправдать надежды :) По крайней мере канареечная раскаска впечатляет :)

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 16:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Получил сегодня кивок (даже 2!) от Кости. Обалдеть как все красиво, эстетично и фукционально! Все, что видел до этого - и рядом не лежало. Полевые испытания должны подтвердить соответствие функциональности внешнему виду :)

И тут меня посетила философская мысль: Я получил очень классную цацачку от человека, у которого руки растут откуда надо. Но изготовление кивков - не профессия Полковника, насколько мне известно. По крайней мере не основная :) Ну почему на рынках, в магазинах рыболовных, когда ищешь что-то, что тебе нужно, в большинстве своем натыкаешься на такую низкопробную дрянь! :( Я имею в виду кустарные и полукустарные поделки... Создается впечатление, что те, кто делает что-то для рыбалки на продажу просто ненавидят нас, рыболовов... :(

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 16:25 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 14:42
Сообщения: 89
Откуда: UA-USA
Возраст: 42
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
eugene писал(а):
Ну почему на рынках, в магазинах рыболовных, когда ищешь что-то, что тебе нужно, в большинстве своем натыкаешься на такую низкопробную дрянь! :( Я имею в виду кустарные и полукустарные поделки... Создается впечатление, что те, кто делает что-то для рыбалки на продажу просто ненавидят нас, рыболовов... :(


я думаю что играет тут роль, массовость, ну и собсно "не для себяж делаем" :)

А тебе сделали кастомную вещь, эксклюзив можно сказать :) Ну и плюс играет роль отношений между людьми и чел. фактор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 20:42 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Меня всегда интересовал вопрос о том, куда деваются горы некачественных вещей на Барабашке? Там ведь их столько, что никто внимания не обращает на изделия с кривыми строчками, плохим кроем и т.д. А ведь на пошив таких изделий потрачен материал и иногда вполне достойный. Выходит, что покупателя никто не любит.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 15:20 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Тоже интересно попробовать такой способ рыболовли. В прошлом годе даже снасть собрал, сняв тюльпан с болонки пятиметровой, но до тестирования по причине вечной нехватки времени не дошел.
Столкнулся с проблемой-все мормышки из зимней коробки, как по мне-легковаты. Ну там ветер, течение.....
мож легкую джиг-головку поставить, грамм3-4-6. Так там крючки вроде великоваты......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 20:03 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 18:59
Сообщения: 142
Откуда: Харків
Возраст: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кивочной удочкой отец мой всегда ловил, поплавком никогда не пользовался. Меня и брата тому научил. Брат и сейчас отцовой удочкой пользуется древней такой бамбуковой из двух частей. Кивок он, как и отец, использует из щетины дикого кабана. А в прошлом году я ради эксперимента на Барабашке купил дешевенькую телескопическую удочку очень гибкую 4,5 м длинной, на кончике красненький шнурочек. Использовал без кивка совсем. Попобывал, дал брату. Понравилось. Подарил ему, а себе купил другую. Интересно, что поклевка определяется не столько по прогибу кончика удилища, сколько рукой по вибрации самого удилища. Недостаток такой удочки в том, что ею можно пользоваться на открытом месте, чтоб ни кустов, ни деревьев. Очень уж высоко и неконтролируемо вылетает мормышка из воды в случае холостой подсечки. Средь ветвей она и остается. Да и рыба очень удочку прогибет. А так обычно, я использую довольно таки дубовую телескопическую удочку длинной метра 4, на конец которой надеваю обычный базарно-барабашовский кивок. Как правило ловля происходит в труднодоступных местах: среди камышей, ряски, кувшинок, коряг, деревьев, кустов и из кустов. Ну там где рыб прячется и кормиться ... В общем для таких условий нужна короткая и жесткая удочка. С поплавкой туда просто не влезешь. Я вообще молчу о чем либо другом типа фидер и т.д. Брат иногда в кустах ползком пробирается. Поймав в таком положении рыбу, он подтягивает к себе удочку, расстыковывает, а потом уже достает добычу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 20:21 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 18:59
Сообщения: 142
Откуда: Харків
Возраст: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Да, так вот: основная моя добыча - окуньки. В качестве наживки - навозный червь, мотыль, а лучше всего живец. Живец - это малек плотвички и т.п. 2 - 3 см. длинной. На малька и клев активнее, и окунь крупнее. Замечено - малька верховодки (себеля) окунь берет неохотно. Лучше клюет на живого малька, т.е он там бедняга должен пытаться уплыть... А его жалкие потуги обращают на себя внимание рыскающего в поисках добычи или сидящего в засаде хищника. Для того, чтоб малек был живой, я его цепляю на крючек за морду. Окуня следует ловить не посреди водоема, хотя и там он тоже есть, а у кустиков, у коряг, под дерев`ями, а иногда, если берег обрывистый у самого, именно у самого, берега. Щучка клюнула за всю жизнь только один раз, да и та едва выскочив из воды обрезала леску... Происходит это так: цепляю малька и аккуратненько забрасываю под бережок. Опускаю до самого дна, а потом легонечко поднимаю над самим дном. Малек, пытаясь плыть, легонечко колышит кивок. Вдруг кивок резко изгибатся вниз ... Легонечко подсекаю и вытягиваю полосатого...
Само-собой для такой рыбалки нужен малек. Ловлю либо подсаком с мелкой ячейкой либо паучком-малявчником. Соответсвенно в арсенале присутсвует ведро литров на 20 с крышкой для перевозки и переноски малька, а также сачек аквариумный, ну чтоб ловить того самого малька в ведре.
Представляете придурка, который приезжает летом на пруд, достает и налаживает задрыпанную коротенькую дубовую удочку с зимним кивком и леской длинной на пол удилища да еще и с зимней мормышкой. Потом достает два ведра: одно побольше с крышкой, а другое поменьше, пустое и тащит их к водоему. Другое ведро необходимо для пойманной рыбы, ведь садком пользоваться невозможно. В месте, где ловишь, к воде подходить нельзя, а опускать садок в воду метров за 20, а потом бегать туда-сюда... Потом этот открывает ведро и лезет в него маленьким аквариумным сачком, чтото ловит, цепляет на крючек и забрасывает. Через 3-5 секунд достет из воды окунька и все повторятся.
Как то я приехал на пруд, а там рядом, с тем местом, где я обычно рыбачу сидел мужик. Стоит новенький УАЗИК ХАНТЕР, видно куплен специально для охоты и рыбалки. У мужика четыре новые крутые удочки заброшены на середину пруда. Шикарный стульчик и все прибамбасы... Ну в общем Рыбак! Сначала он мне пожаловался на отсутсвие клева, а потом, увидев мои странные жалкие приготовления, начал умничать на предмет того, как следует ловить рыбу. Но кода я тащил из воды так 40го-50го окунька, он молча собрал свое крутое и бесполезное хозяйство и уехал прочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 00:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Карай писал(а):
А в прошлом году я ради эксперимента на Барабашке купил дешевенькую телескопическую удочку очень гибкую 4,5 м длинной, на кончике красненький шнурочек. Использовал без кивка совсем. Попобывал, дал брату. Понравилось. Подарил ему, а себе купил другую. Интересно, что поклевка определяется не столько по прогибу кончика удилища, сколько рукой по вибрации самого удилища.

Один мой знакомый мне советовал не заморачиваться с кивком, а использовать фидер с самой гибкой вершинкй :) Может и попробую... :)

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 12:18 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
eugene писал(а):
Один мой знакомый мне советовал не заморачиваться с кивком, а использовать фидер с самой гибкой вершинкй :) Может и попробую... :)

Фидер длиной макс. 390, удилище - 5 или 6 метров, лучше 7. Кивок расположен вбок на удилище - так заметнее, на фидере кончик расположен только прямо. Хочу посмотреть на вершинку, которая бы прогибалась на 20 градусов под весом 0,5 гр. Если использовать фидер как бортовой прут, то чем хуже изделие имени Бипера?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 01:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Colonel писал(а):
eugene писал(а):
Один мой знакомый мне советовал не заморачиваться с кивком, а использовать фидер с самой гибкой вершинкй :) Может и попробую... :)

Фидер длиной макс. 390, удилище - 5 или 6 метров, лучше 7. Кивок расположен вбок на удилище - так заметнее, на фидере кончик расположен только прямо. Хочу посмотреть на вершинку, которая бы прогибалась на 20 градусов под весом 0,5 гр. Если использовать фидер как бортовой прут, то чем хуже изделие имени Бипера?

Да ладно, не буду пробовать!.. Тем более, что наконец-то есть готовая снасть для этого. Отпишусь как только опробую на практике о первых впечатлениях.

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 17:36 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 18:59
Сообщения: 142
Откуда: Харків
Возраст: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Не стоит пробовать... Я уже писал, что на открытых местах, т.е. где нет нависающих деревьев использую очень гибкую удочку длинной 4,5 метров. Но поклевку при использовании этой удочки по кончику определить очень трудно потому, что удилище находится в руке и его гибкий кончик неизбежно постоянно колеблется в разные стороны. Поэтому поклевка определяется не только и не столько по движению кончика удилища, сколько по толчкам которые передаются при поклевке по удилищу в руку. Лучше, конечно, использовать кивок. Но кивковая удочка должна быть довольно жесткой. Жесткость необходима, как для удобства пользования (чтоб кончик с кивком не мотылялся как попало и куда попало), так и для последующего вытаскивания рыбы из воды. При ловле в труднодоступных местах: между корягами, среди водной растительности, среди камышей пойманную рыбу приходится поднимать над водой и нести к берегу. Если удочка будет гибкая, то рыбу будет или неподнять или ... Ну в общем удочка должна быть жесткой, почти как стрела крана. Не представляю себе удочку с кивком длинной 6 - 7 метров. Хотел бы посмотреть, как этим можно пользоваться...


Последний раз редактировалось Карай Пн мар 23, 2009 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 19:00 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 18:59
Сообщения: 142
Откуда: Харків
Возраст: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Несколько слов о карасе: о том карасе, который живет среди камышей. Так вот, в ряде случаев, даже не могу сказать был ли то карась, а может кто еще, а может подводная лодка потому, что оставался только обрывок лески без какого - либо шанса хотя бы увидеться с рыбой. Для этой рыбалки кроме жесткой кивочной удочки - садок на шею, пластмассовая баночка от зубочисток с опарышами (из нее удобно вытряхивать опарышей одной рукой), а самое главное сапоги в ввиде штанов по самую шею.
Если кому интересно, - опишу свой вариант бортовой удочки с кивком и бортовой поплавочной тоже (потому, что в итоге перешел на поплавочную форму).
Кстати, считаю, что изготовленный Colonel`ом замечательный кивок больше подходит именно для бортовой кивочной удочки, только следует его развернуть вдоль удилища.
Не дождусь, когда лед сгинет ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 19:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Карай писал(а):
Если кому интересно, - опишу свой вариант бортовой удочки с кивком и бортовой поплавочной тоже (потому, что в итоге перешел на поплавочную форму).
Кстати, считаю, что изготовленный Colonel`ом замечательный кивок больше подходит именно для бортовой кивочной удочки, только следует его развернуть вдоль удилища.
Не дождусь, когда лед сгинет ...

Про бортовую кивочную тоже интересно. Удочка уже лежит, ждет оснащения... :)

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 21:32 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 18:59
Сообщения: 142
Откуда: Харків
Возраст: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Значит так, рыбачу я с надувной лодки на Водобуде между вторым и третьим заливом (лиманом), ближе третьему. Заплываю метров на 50 от берега. Глубина 4,5 - 5,5 метров. Цель - карась, карп (до 1 кг.), лещик (до 1 кг.), плотва, себель (дома две кошки и жена его тоже любит. А он, себель на Водобуде иногда такой попадается, что сразу и не поймеш, шо за рыб такой). Иногда окунек или ершик маленький цепляется. Периодически рак за бок ловится. На эхолоте вижу, что в толще воды иногда большие рыбы проплывают, но не берут ни на что. Так вот, использовать в лодке да с такой глубиной поплавковую удочку метров 6 - 7 длинной не удобно, вот и пришлось перейти на бортовую. Бортовая удочка: купил на базаре китайскую телескопическую удочку что-то около метра длинной из трех колен на два кольца, ручка не то пенопласт, ни то паралон. Конечное кольцо безжалостно откусил кусачками, а вместо него одел барабашовский кивок направлением вдоль удилища. Кивок этот состоит из резиновой насадки в которую продета металлическая плоская пружинка на конце которой припаяно кольцо. На этой пружинке еще есть шарик пластмасовый. Этот шарик ценная вещь, раскажу позже... Так вот шарик я этот снял, а кольцо, которое изначально находилось в одной плоскости с пружиной аккуратненько отогдул на 90 градусов. В резиновой насадке кивка кроме отверстия для надевания на конец удилища, есть еще отверстие для лески. В это отверстие я вставил пишущий узел от авторучки, предварительно удалив из него шарик. Катушка - маленькая безинерционка. Леска - 0,2, поводок 0,12. Итак, леска от катушки сначала заходит в штатное кольцо, потом в то, что еще недавно было пишущим узлом авторучки, потом в кольцо кивка. Непосредственно перед узлом поводка на леске маленький резиновый стопор (это если мормышка. Нужен, чтоб мормышка не проскакивала в кольцо кивка если зазивался) или грузик 1 гр., если крючек. Граммовый грузик в кольцо кивка не пролазит. Поводок 15-20 см. Крючек - №16 - 18. На крючек клюет значительно охотнее нежели на мормышку. Еще охотнее клевало, когда я к мормышке привязывал поводок с крючком. На мормышку наживлял перовку, а на крючек опарыша. Клевало значительно лучше, но на мормышку-перловку не поймал ни кого ни разу. Но такой поводок постоянно цепляется за мормышку, закручивается, запутывается, навязывает на себе узлы... Для чего вся эта конструкция(я имею ввиду удочку)? На сайтах неоднократно читал о том, что леску выбирают руками... Фигня все это: сколько стоящих рыбов из-за этого удрало, сколько путаниц было, сколько драгоценного времени утреннего клева потеряно ... Леска должна убираться на катушку! Так вот заброс происходит следующим образом: удочка разобрана, резиновый стопор упирается в пишуший узел, мормышка в сантиметрах десяти за кольцом кивка, открываю дугу катушки, придерживаю пальцем леску, замахиваюсь и швыряю мормышку или крючек с грузиком (далее - мормышка) в нужном мне направлении. Да забыл, на клипсе катушки предварительно зажимаю леску соответственно нужной глубине, т.е. до дна. Мормышка летит разматывая леску, останавливается клипсой и тонит постепенно оказываясь под лодкой. Иногда мормышка не хочет идти под лодку, а упрямо пытается кудато плыть. Это кошкин себель уже поймался. Ну вроде понятно все объяснил, а за одно и себеля кошке поймал. Да, наживка - мотыль (работает даже когда нет клева), опарыш (очень его карась любит) и мастырка (карпу она по вкусу, только правильная должна быть). Ну как пользоваться кивком объяснять не буду, скажу только, что ну очень нежно и аккуратно берут наживку и карась и лещик, - кивочек после нескольких легких едва заметных покачиваний вверх-вниз поднимается вверх. Самое время подсекать. Подсекаю. Чуствую тяжесть на том конце. Мотаю. Лещик. Даю глотнуть воздуха и вот он спокойно на боку ждет пока я завожу подсак. Вот видите и лещика поймал. Эх когда же это лето...?


Последний раз редактировалось Карай Пн мар 23, 2009 22:24, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 21:59 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 18:59
Сообщения: 142
Откуда: Харків
Возраст: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Ух ты, забыл одну деталь: на базаре покупаю пластмасовую трубку 0,5 дюйма синяя такая обычно. Она наверно для канализации используется... Так вот, я беру кусок этой трубки длинной около 30 см. и надеваю на то ли пенопластовую, то ли паралоновую ручку удочки. Так, я удлиняю ручку. Ну удобней мне так ... Но самое замечательное, что ручка удочки ведь не всю трубку-ручку заполняет собой, а только сантиметров 13-15. Так вот, остальную ручку можно использовать как пенал для крючков, мормышек, поплавков, поводковой лески на небольшом мотовильце и прочей мелкотни. Закрывается это пенал корковой пробкой от грузинского вина. Очень я люблю грузинские вина, но это уже другая история...
Да, еще пару слов: Зачем пишущий узел в насадке кивка? Попробуйте без него и поймете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: