HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕпоплавок :-) , а кивок.
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 10:55 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 09:20
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые Господа! :D
Я бегло просмотрел Ваш сайт, но интересующей меня темы не нашел. :(
Я начал заниматся карпом с прошлого года.
В качестве способа ловли выбрал простую мормышку.
Ловлю в водоемах сумской обл., каково мое было удивление что мормышкой интересуются довольно приличные карпы
были поломки удилищ(плохих).
После совершенствования снасти достиг некоторых успехов.
так самый большой пойманый карп потянул на 5,5кг
Ловля крайне интересная и увлекательная, ибо нужно вывести карпа в таком глухом коряжнике на леске 2-3м, попускать само-собой нежелательно.
Есть фото и видео ловли.
Есть ли коллеги по моему увлечению у Вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 20:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Осенью на силикон, на блесну, на ВОБЛЕР на средний тройник- было... Зимой было на мормышку, но не у меня.
Но вот чтоб летом на мормышку... :shock:

Коллега по дурдому(в хорошем смысле) - расскажи подробнее - что к чему? :D

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 09:54 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 09:20
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бипер! я тут попытался разместить свои фотки как рекомендовал админ сайта, скорее у меня кривые лапы))))) :D
пусть администрация сайта простит меня за дерзость
я дам ссылку на сайт де я печатаюсь
там описано все что и как куча фоток (это не протеворечит требованиям сайта о краткости сообщений, в две строчки не опишешь ничего)
зайди посмотри, оцени http://www.fishingsumy.com.ua/index.php?
моя аська 269449103 пиши поговорим
ловля такая адреналиновая шо просто писец!
я стал монстроманом! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Боковой кивок
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 18:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Ну не совсем поплавочная ловля, но очень хочется попробовать. Наслушался восторженных рассказов товарища, который последние года 3 подсел на это дело, прочитал много на www.kivok.ru , посмотрел фильм, в котором линя на маховую удочку с кивком ловят, накупил всяких мармышек, даже что-то попробовал склепать. Собираюсь маховой пятиметровкой с лодки, а может и с берега, попробовать. Кто-нибудь что-то может сказать из собственной практики?

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 19:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Из собственной практики к сожалению сказать нечего,но часто наблюдал ранней весной на ставке(обычно на нем открываем сезон)как местные мужички успешно ловят карася.Мне тоже всегда энто дело было интересно,потому всегда присматривался что и почем.Кстати аборигены категорически отказываются делится информацией,поэтому что увидел то и наше... :) .Ловят они с берега,маховые недорогие удочки типа Виннер,кивки сильно рассмотреть не получалось,да и не понимал я в них тогда если честно,по-моему самодельные из часовой пружины.Заброс делают в окна среди камыша,долго не стоят,обычно 2-3 карася и идут дальше.Уловы приличные,обычно лучше наших.Да еще - ловят на игру и вроде-бы подсаживают мотыля.Еще часто вижу в Печенегах на пляже мужика с сыном,они ловят окуня,тоже неплохо,но обычно мелковатый рып клюет :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 01:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Михаил писал(а):
Из собственной практики к сожалению сказать нечего,но часто наблюдал ранней весной на ставке(обычно на нем открываем сезон)как местные мужички успешно ловят карася.Мне тоже всегда энто дело было интересно,потому всегда присматривался что и почем.Кстати аборигены категорически отказываются делится информацией,поэтому что увидел то и наше... :) .Ловят они с берега,маховые недорогие удочки типа Виннер,кивки сильно рассмотреть не получалось,да и не понимал я в них тогда если честно,по-моему самодельные из часовой пружины.Заброс делают в окна среди камыша,долго не стоят,обычно 2-3 карася и идут дальше.Уловы приличные,обычно лучше наших.Да еще - ловят на игру и вроде-бы подсаживают мотыля.Еще часто вижу в Печенегах на пляже мужика с сыном,они ловят окуня,тоже неплохо,но обычно мелковатый рып клюет :D .

Все что я читал и рассказывали - именно так :) Хотел с практиками побеседовать :) Если интересно - на российском сайте все подробно расписано. Кивки для этого еле нашел в харьковских магазинах :( Купил оследние 2 шт.

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 09:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Женя, с Володей Жеваго эту тему не поднимал (он уже несколько лет как на это дело подсел)?

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 15:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Несколько раз пробовал этот метод в молодости. :D Брал обычный телескоп, на вершинку присобачивал самый жесткий и длинный кивок. который был, крупная мормышка типа капелька. Пара мотылей. Ловил в отвес среди веток, коряг, окон в камыше. Опускаешь - поднимаешь, медленно покачивая. Как правло, клевало сразу в первые несколько "заходов". Карась, красноперка, окунь. Обычно одна рыба с места.

Причем в это же время на обычную поплавочку не клевало вообще. Думаю. этот способ позволяет прежде всего ловить еще до начала сезона - когда рыба еще не вышла из укрытий где отсиживалась во время схода льда.

Из минусов данной ловли - тяжело было держать стеклопластиковый телескоп. Но если вхзять хорошую махалку... общем, как вариант, вполне :wink:

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 18:33 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
ИМХО, неудобство махалки в том, что леска должна быть такой длины, чтобы при касании мормышкой дна удилище было в горизонтальном положении (чаще всегоэто вдвое короче удилища). Если ловить в одном месте, то не проблема, а если облавливать разные места, то лучше использовать болонскую удочку, тогда катушкой можно регулировать свес, да и при вываживании может пригодиться. В детстве ловил так карася весной, довольно прикольно.
Помню года два назад Кечеджи посвятил одну передачу такой ловле на Донце в районе Старицы. Было результативно. Всё собирался и сам попробовать в тех местах, но не было случая. Может махнём когда лёд сойдёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 22:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Теоретик писал(а):
Женя, с Володей Жеваго эту тему не поднимал (он уже несколько лет как на это дело подсел)?

eugene писал(а):
Наслушался восторженных рассказов товарища, который последние года 3 подсел на это дело

Это о нем :)

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 23:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Yaroslav писал(а):
ИМХО, неудобство махалки в том, что леска должна быть такой длины, чтобы при касании мормышкой дна удилище было в горизонтальном положении (чаще всегоэто вдвое короче удилища). Если ловить в одном месте, то не проблема, а если облавливать разные места, то лучше использовать болонскую удочку, тогда катушкой можно регулировать свес, да и при вываживании может пригодиться. В детстве ловил так карася весной, довольно прикольно.
Помню года два назад Кечеджи посвятил одну передачу такой ловле на Донце в районе Старицы. Было результативно. Всё собирался и сам попробовать в тех местах, но не было случая. Может махнём когда лёд сойдёт?

Из вычитанного, выговоренного.
На бескатушечной махалке 5-6м на втором колене от вершины крепится миниатюрное мотовильце в виде трубки. Им регулируется спуск лески.
Когда леска короткая по сравнению с длиной удилища, при вываживании просто собирают колено в колено. Это 2 самых больших неудобства в этом виде ловли.
По поводу болонки. Купил первое в своей жизни удилище с кольцами, -4х метровку. Собираюсь его использовать как дешовую замену обычному матчу, вернее сбирулиновому удилищу. Может попробую и им на боковой кивок. Понимаю, что короткое, может с лодки.
Паша подкинул идею. Не знаю насколько она оправдает надежды. При ловле с лодки (собираюсь) вместо бокового кивка использовать фидер. Чувствительность фидера должна позволить увидеть поклевку даже самой мелкой рыбы (по его убеждению :)). А легкую мармышку на больших глубинах можно пригрузить либо скользящим грузом, либо оконечным. Будем проверять идеи :)

И последнее. Махнем! :) Я собрался однозначно. Для этой цели даже заброды собрался купить.

Хочу добавить, что этот способ ловли используется не только весной, когда рыба неактивна. Его приверженци заявляют о высокой результативности 1) активный поиск рыбы 2) эффективный поиск во влех уровнях воды 3) разнообразие по рыбе, начиная с плотвы, заканчивая щукой.

_________________
С уважением
Евгений


Последний раз редактировалось eugene Пн мар 02, 2009 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 09:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Yaroslav писал(а):
Может махнём когда лёд сойдёт?

А чего ждать? По рассказам спиннигистов реки (Донец, Уды) уже давно без льда.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 20:50 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ох и слаб человек... Слаб, глуп и жаден. Вот и я дал слабинку, польстившись на посулы Еугена называть меня впредь "отцом родным" и "благодетелем", а также поить меня пивом до конца дней моих (да ниспошлет мне Аллах столько лет жизни, сколько лошадиных сил в Еугеновом автомобиле!). А взамен-то льстивый Еуген потребовал сделать боковой кивок. И сроку дал - до завтрева. Материалом, правда, снабдил. Пружиной от будильника времен угара НЭПа. И требование выдвинул - чтобы от 0,5 гр кивок работал и до ... В общем, все шло к тому, что начитался Еуген сказок, где царь дает нереальные задания Ивану-дураку с целью его сгнобить, соответственно и поступает по-царски. Пришлось выкручиваться и доказывать, что миссия выполнима. Правда пружину еугенову использовать не захотел, нашел более подходящую. Вот чего вышло:
Изображение
Общая длина кивка 240 мм. Конструктивно состоит из двух металлических пластин, одна из которых выполняет функцию собственно кивка, а вторая - своеобразной рессоры. Пластины могут передвигаться в горизонтальной плоскости независимо друг от друга, что позволяет менять строй, жесткость и соответственно грузоподъемность кивка.

ИзображениеИзображение

Нижняя пластина имеет промежуточное кольцо:Изображение

Коннектор для вершинки:Изображение
Можно было бы сделать и анкерное кольцо на коннекторе, но Еуген собрался леску пропускать внутри удилища, выводя через отверстие полой вершинки.

В общем, штука должна быть рабочей, хотя полевые испытания все покажут. Осталось для этого отдать кивок Еугену.
А публикую я это с той целью, что если сейчас не сделаю этого - то от Жени можно фото этого кивка ждать года 3.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 10:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 22:02
Сообщения: 1175
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Костя,классная работа,выглядит всё шикарно ("умельцы" с бухары обрыдаються от зависти :D ). А вот на креплении к вершинке при тяжелом грузе прокручиваться не будет?
P.S. К стати,Костя ты не один такой озадаченный Евгеном :D .

_________________
Болтуна видать по слову, рыбака - по улову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 10:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Андрюха писал(а):
А вот на креплении к вершинке при тяжелом грузе прокручиваться не будет?

Под весом грузика 10 гр прокрутки нет. Как поведет себя при динамических нагрузках - хз, надеюсь, что тоже будет все нормально. Хотя полную гарантию от прокруток может дать только стационарное крепление кивка.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: