HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глухая оснастка
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2004 16:32 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Кто-нибудь использует глухую оснастку для дальнего заброса :?: Я слышал об этом и пару раз видел в "работе", но тогда как то не интересовался этим вопросом и не расспрашивал о ней. Сейчас вот решил попробовать в деле. Интересно какие ограничения по дальности заброса. Мне кажется, что очень далеко она не полетит (например если глубина около 2-х м.), а если пытаться забросить на дальнее расстояние может и запутаться. Есть ли какие нибудь конструктивные особенности :?: Мне представляется это примерно, как и при скользящем поплавке. И какой длины должно быть удилище 3,6 м. или же больше, например 5 м. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2004 16:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Насколько я понимаю, в этом случае нужно длинное удилище (от 5м.) с параболическим строем. Ведь нужно легкую 3-4гр. оснастку забросить достаточно далеко. Коротким жестким удилищем это проделать не удастся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2004 17:17 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если правильно понял, речь идет о поплавочной снасти? :?:
Или нет?
Если первое , то уже много лет пользуюсь.Могу подробно описать.
Алексей уже видел такую оснастку у меня на пруду в Отстойном.
Опыт такой ловли довольно большой. В принципе это тема для большой статьи.
:!: А коротко - Оптимальная длина удилища - 4 метра (обычный телескоп с кольцами и безинерционной катушкой). Про строй удилища как-то не задумывался. Это же не спиннинг. :D . Пользовался теми , что были под рукой и разницы особой между жестким и параболиком не заметил.
Почему именно 4м? - Легкость удилища, меньшее трение в кольцах из-за их ограниченного количества, ну и смысл использования именно глухой оснастки пропадает при глубине выше 3.5метров(предельная глубина вданном случае обусловлена длинной удилища, т.е. 4м и удобством при забросе и ловле).Начинал когда-то давно рыбачить с длины в 3 метра, пробовал и 5 м, но остановился на 4-х.
Поплавок с огрузкой около 3грамм при глубине ловли 1.5-2.5метра можно забросить ,в зависимости от ветра, на расстояние до 20-30 метров. При увеличении глубины дальность падает, при уменьшении увеличивается.
При глубине выше 3.5 метров , или для увеличения дальности заброса используем это же удилище , а оснастку переделываем на скользящую.
В принципе, такой снастью можно даже попробовать блеснить на небольшие вертушки или силиконовые приманки с легкими головками, если вдруг ,по каким-то причинам, вы не взяли с собой на водоем спиннинг( что мне пару раз и удавалось делать). :)
Все вышенаписанное - IMHO, основанное на личном опыте.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2004 18:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
А почему сразу не ставить скользящий поплавок и не думать об ограничении по глубине? И забрасывать проще, когда поплавок возле верхнего грузила...

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2004 09:03 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, я имею ввиду поплавочную снасть.
2 Евгений
почему не скользящий поплавок, скажу, что на небольших прудах, где нет необходимости забрасывать далеко, как в том же песчанном например (а то можно попасть в противоположный берег :D ), забрасывать скользящую оснастку не очень удобно. Ее надо или с ювелирной точностью бросать, что не всегда получается, либо принудительно тормозить в нужный момент. В таких случаях пригодится глухая оснастка.

2Сергей
4 м. у меня нет, а есть 3,6 и 5 м. думаю 3,6 тоже подойтет. Насчет катушки. Принципиально инерционная или безин. :?: Те оснастки, которые я видел, были на безинерционках. Какой лучше поставить поплавок :?: И очень сильно волнует вопрос запутывания снасти при забросе. Все таки 3 гр. для груза при глубине 2 м. маловато для легкого и далекого, метров на 15 заброса. Мне кажется, что надо приложить больше усилий при забросе, а это может повлиять на запутывание. Или можно поставить груз побольше, например грамм 8-9 :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2004 09:48 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То Serg
3.6 должно подойти. Катушка однозначно - безинерционная, возможна самая простая, с одним подшипником. :!: Важно и какой диаметр лески, т.к. от этого очень сильно зависит дальность заброса. На мой взгляд (опять же исходя из личного опыта) оптимальный диаметр - 0.2 мм основная леска + поводок от 0.1-до 0.18 в зависимости от рыбы. Длина поводка около полуметра.
Насчет поплавков - лучше ставить на пруду типа вэглер( т.е. предолговатое веретенообразное тело(5-7см ) с длинной антенной ), на реке стик (веретенообразный) с короткой антенной. Поплавки изготавливаю для себя сам - антенна - бамбуковый стержень, тело вытачиваю из пенопласта.
Запутывания при забросе не произойдет , если правильно огрузить поплавок(важен порядок расположения грузил на леске).
Порядок такой - подбираем основное грузило, его вес должен быть такой, чтобы поплавок еще лежал на воде, но при добавлении даже 0.1 гр начинал принимать вертикальное положение. Это грузило располагаем на основной леске перед поводком(выше его).
Второе грузило (подпасок) должно иметь такой вес, чтобы поплавок занимал вертикальное положение и из воды видна только часть антенны, собственно за которой мы и будем наблюдать при ловле. Это грузило зажимаем на поводке в 5-20см от крючка. Вот и готова снасть.
При поклевке рыба либо поднимает подпасок и поплавок всплывает и ложится, либо топит поплавок при потяжке.
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2004 09:52 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То Евгений
При скользящей оснастке больше запутываний в момент прохождения лески через колечко поплавка после заброса, плюс опять же теряем некоторое время на установление грубины( пока леска пройдет через колечко поплавка до стопора). При небольшой грубине(IMHO) глухая оснастка более мобильна.
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2004 12:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Serg писал(а):
Да, я имею ввиду поплавочную снасть.


Насколько я понял, смысл вопроса в увеличении дальности заброса обычной поплавочной удочки? :)

Я пользуюсь самыми обычными удочками - телескопами 4,5 и 5,5 м. Самая примитивная оснастка :D - 50 коп поплавок типа "трубки" длиной 18-20 см под две маленькие стандартные дробинки (под такой же груз у меня подготовлены поплавки со "светлячками" - вечером снял одни, поставил другие - очень удобно :wink: ), которые подвешиваю с интервалом 10-15 см (смотря какую оконечную петлю сделаю на основной леске), 0,3 - 0,35 леска и 2 поводка из плетёнки.
Катушка (пока) - также самая примитивная 2,50 грн (пластмасса с металлической лапкой).
Если глубина около 2 м, то при обычной длине лески (крючок на уровне комля удилища) поплавок находится на расстоянии 8 м от берега (всё приблизительно). Если одной рукой забрасывать, а другой оттянуть леску между первыми кольцами от катушки (при этом крючки остаются на уровне комля) - поплавок будет находится уже на расстоянии 10 м от берега, и так далее, причем если оттягивать леску между двумя предпоследними верхними кольцами (можно и последними, но не совсем удобно :? ), то поплавок будет уже находится на расстоянии до 15 м от берега, что, в принципе, вполне достаточно для поплавочной удочки.
Если хорошо размахнуться удилищем, то насадку (один облепленный мастыркой крючок, на втором - червяк) можно забросить даже при хорошем ветре. Обычно забрасываю 2 удочки. Поплавки обычно расположены на расстоянии 1-1,5 м друг от друга.
При подсечке увожу в противоположную от второго поплавка сторону. Если мелочь :( - то пару раз оттягиваю леску между двумя ближними кольцами, придерживая её другой рукой. Если что-то крупное :shock: , то, перехватив вспомагательной рукой выше катушки, подвожу основную руку к катушке и нажав на лапку, попускаю леску, или вспомагательной рукой подтягиваю катушкой леску до нормального размера.
Сейчас, всё-же, хочу поставить или удочные безынерционные катушки с фрикционом, или более мощные катушки с трещёткой, т.к. при поклёвке действительного крупняка можно не успеть: или вырвет удочку из рук, или оборвёт оснастку :cry:

За сим кланяюсь.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2004 13:04 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То Андрей
Такой способ заброса пройден уже давно и оставлен как менее удобный .
На мой взгляд , с безинерционной катушкой и заброс намного дальше, и маневра гораздо больше. Опять же , ИМХО.
Хотя , как бюджетный вариант , со счетов его сбрасывать не нужно, т.к. , повторюсь, и сам когда-то так начинал. :)

С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2004 14:17 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Купил в Балтере два вида поплавков: один 2,7 гр. см. 15 длиной и 4,6 гр. см. 35. Других не было, остальные или до 2 гр. или скользящие. Буду дома мастерить снасть. Маленький хорошо в безветренную погоду, большой с ветерком. Я так думаю. Последовал совету Сергея, за что ему спасибо. Поплавки взял с веретенообразным телом и длинной антеной. Дома еще какие-то есть, буду пробовать. Интересно сколько весит поплавок из пера. :?: Очень мне они нравятся, использую их на маленьких прудах на карасика. Также ловил леща (до 2,5 кил :!: ) на одном водоеме, образовавшемся из "болота" после половодья. Клас. Видел их в продаже на Барабане. Не интересовался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2004 15:12 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Поплавок из пера имеет грузоподъемность около 1 гр.( в среднем).
Для глухой оснастки так же можно использовать, но только если нет или почти нет ветра, т.к. и без него забросить далеко не получится. Но ловить можно.
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2004 16:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Сергей писал(а):
То Андрей
Такой способ заброса пройден уже давно и оставлен как менее удобный .
На мой взгляд , с безинерционной катушкой и заброс намного дальше, и маневра гораздо больше. Опять же , ИМХО.
Хотя , как бюджетный вариант , со счетов его сбрасывать не нужно, т.к. , повторюсь, и сам когда-то так начинал. :)


Я так ловлю уже лет 20-ть. Пробовал ловить и со скользящим, и с "глухим" "дальним" поплавком.
Когда-то лет 15-ть, а то и более, назад, когда дальний заброс очень редко кто использовал, на одном из прудов Сумской области мы этот вид ловли опробывали. Обычный советский желтый 3,5 м телескоп, первая советская безынерционка (она тогда рублей 40 стоила), клинская 0,3 леска (на поводки я ставил 0,2), три большие дробинки (ноль или два ноля по охотничей терминологии), под них - большое гусиное перо, сверху виток изоленты чтобы виднее было, в перо на клею вкручено проволочное колечко, стопор - узел из толстой лески. Провели эксперимент - сделали заброс метров на 30-40, на лодке завезли метров на 10 далее ориентир - пластиковую канистру, в районе поплавка высыпали ведро рассыпной макухи с глиной участком примерно 2,5 на 2,5 м.
Ловили на червя и хлеб (как обычно в деревне) карасей от 0,5 до 1 кг.
Что заметили: если забрасывали на метр и больше от зоны прикармливания, то клёв практически исчезал :cry: . Если перезабрасывали несколько раз - то рыба пугалась и отходила, потом первыми начинали клевать карасики поменьше :(
Поэтому я для себя ещё тогда сделал вывод, которого я придерживаюсь и по сей день: Если "дальний заброс" без прикармливания, то шансы что-то случайно поймать невелики :( (естественно, не там, где рыбы очень много и она хватает всё, что пахнет, шевелится, ползает и т.д). А прикармливать необходимо только с лодки (что не везде разрешено :( ) т.к. точность заброса прикормки с берега оставляет желать лучшего даже при использовании спец-приспособлений. При подтягивании наживки к месту прикармливания очень часты срывы насадки, потом гадай - есть там что-то или нет :? .
Поэтому и придумали беспоплавочную оснастку с кормушкой, т.к. одно из преимуществ - удобнее отслеживать поклёвку, не надо сильно напрягать глаза, разыскивая антенну поплавка, особенно при волне. Да и хорошо подсечь с поплавком при такой длине лески нелегко.
А при прочих равных условиях - на обычную удочку наловишь гораздо :roll: больше, чем на дальнюю и т.п., в чём я неоднократно убеждался на своём несладком, но всё-жё относительно немаленьком опыте (которым и делюсь, чтобы другие не совершали тех же ошибок, что и я), когда, пытаясь экспериментировать, ловил меньше всех :cry:
Но всё-же, карп моей мечты ещё плавает :wink:
А по поводу "бюджетного" варианта, то "навіщо платити більше" :lol:
Там где это действительно надо, то необходимо использовать "фирменные" вещи - крючки, вертлюжки с карабинчиками и другие "слабые звенья", а при умелом вываживании можно использовать и большую безынерционную катушку, и "нефирменную" удочку, а вот если крючок хреновый... :(

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 10:32 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 17:06
Сообщения: 407
Откуда: Харьков
Возраст: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
В продолжение темы еще пару вопросов:
-оптимальная дальность заброса, чтобы следить за поплавком без бинокля и чтобы потом глаза не были вот такими :shock: ,
-область ловли - наверно лучше попытаться прикармливать, поэтому нужно от чего-то отталкиваться при измерении расстояния, например стопорный узелок или пометка маркером лески или …,
-продолжение прошлого вопроса, как настраивать поплавок для ловли со дна. если дно с перепадами, ведь даже при постоянной дальности, попадаешь чуть в сторону, а там немного другая глубина и все,
-вопрос не много не по теме – как поведет себя стеклопластиковый телескоп 4 м, за 19 грн, если с дуру, карпик на 2-3 кг зацепится, согнется пополам (как по науке) или хруснит.

Все удачи!
Игорь К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 11:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Игорь К писал(а):
В продолжение темы еще пару вопросов:
-оптимальная дальность заброса, чтобы следить за поплавком без бинокля и чтобы потом глаза не были вот такими :shock: ,
-область ловли - наверно лучше попытаться прикармливать, поэтому нужно от чего-то отталкиваться при измерении расстояния, например стопорный узелок или пометка маркером лески или …,
-продолжение прошлого вопроса, как настраивать поплавок для ловли со дна. если дно с перепадами, ведь даже при постоянной дальности, попадаешь чуть в сторону, а там немного другая глубина и все,
-вопрос не много не по теме – как поведет себя стеклопластиковый телескоп 4 м, за 19 грн, если с дуру, карпик на 2-3 кг зацепится, согнется пополам (как по науке) или хруснит.

Все удачи!
Игорь К

На сайте есть статьи, как правильно забрасывать в одно и тоже мнесто. "Выбираем ориентир на другом берегу, скажем отдельно стоящее дерево..."
С другой стороны бросать далеко и точно умеет не каждый, я не исключение. В идеале
1) промерять дно, выбрать место, пометить маркером
2) сделать несколько забросов только с прикормкой, без наживки, прикормить место
3) Наживить и постоянно бросать в одно и то же место.

Думаю, что так делают только профессионалы :-)

А по поводу скеклопластикового телескопа - считай, что при неблагоприятном исходе ответ на твой вопрос будет стоить 19 гривен :-)

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 11:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Игорь К писал(а):
-вопрос не много не по теме – как поведет себя стеклопластиковый телескоп 4 м, за 19 грн, если с дуру, карпик на 2-3 кг зацепится, согнется пополам (как по науке) или хруснит.
Игорь К

А ты поставь на этот телескоп маленькую 1-2-х подшипниковую безынерционную катушечку, отрегулируй фрикцион и лови, как со спиннингом, только более аккуратно. Стоимость катушки примерно равна стоимости удилища. (которая более-менее, напр. я выбрал на "Барабашова" "Omato" (естественно, 8) Китай 8) ) на 2 подшипника - 20 грн, выбирал по удобству - фрикцион внизу. Да и относительно качественные, вроде-бы. Вроде пока ведут себя нормально, тьфу-тьфу).

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: