HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 09:02 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 08:34
Сообщения: 168
Откуда: местный
Возраст: 52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
у меня был такой случай несколько лет назад.
я приехал на рыбалку, но по неопытности на угольную вудку 8м поставил леску 0,25.
клюнул карпик где-то на 1.5 кг. немного поводив кругами, я начал подтаскивать его к себе. леску держал внатяжку. карп поплыл на меня быстрее, бчем я выбирал натяжку, а был еще сильный ветер.
В какой-то момент леска ослабла, чем и воспользовался карпик- развернувшись в противоположную сторону и дернув что есть силы.
леска, есссно, выдержала, а вот хлыстик отломался как спичка.
отбросив удилище, я схватил за кончик и вытянул карпика.
мораль: с тех пор леску толще 0,2 не ставлю на энту вудку

_________________
согласие есть продукт при полном непротивлении сторон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 11:35 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 15:59
Сообщения: 29
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо огромное всем откликнувшимся!!!

Ваши советы бесценны т.к. базируются на многолетнем опыте а не на теоретических рассуждениях :wink:

Я наверно куплю лёсочку получше и поставлю 0,2+0,16
А то ручьёвские поводки 0,16 у меня рвались на небольших подлещиках (на донце), поэтому и поставил 0,2 :oops:

А с амортизаторам пока связываться не буду, т.к. головняка побольше (правильно подобрать и т. д.) и ловля карпа обычно под камышом или вблизи корчиков. А с амортизатором я так понял на первых метрах карпом сильно не поуправляешь :shock:

PS Всем ещё раз огромное спасибо!!! :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 11:39 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 15:59
Сообщения: 29
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил писал(а):
...Ощущения непередаваемые ...


За это и люблю поплавочку, из-за этого и весь сыр-бор затевался :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 13:22 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 09:58
Сообщения: 86
Откуда: Харьков
Возраст: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Люблю поплавочку больше чем дальник(будь то метод,фидер,матч), потому как удовольствие(всплеск адреналина) от вываживания на оную более ощутимо.Лично у меня в арсенале имеются:1палка 6м(3года), 2 палки 5м(4 и 9лет),2 палки 4м(3 и 9 лет), все кит.пр-ва, а также штук 6 стеклопластиковых удилищ разной длины совдеповских времен.
Лет за десять эксплуатации удилищ поменял 10 или 12 верхних верхних колен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 11:07 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 12:13
Сообщения: 180
Откуда: Харьковская обл. г. Красноград
Возраст: 41
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Я люблю поплавочку так же ка и дальнк. Соответственно на каждой рыбалке закидваю и то и то. Т.К. часто на поплавочку попадается карп то леска у меня там всегда стоит 0.25, это связанно с тем, что такую я покупаю на дальники :) Уже много раз вытягивал карпиков до 1.5 кг, большие особи к сожалению пока не попадались :( Поводки на удочке никогда не использую, считаю это лишним местом где может порваться снасть :!: Раньше стояли обычные 2х-рублевые катушки, но после того как карпик сорвал на ней трещетку сменил на самые дешевые китайские безинерционки, удочки кстати у меня тоже самые дешевые китайские 5ти-метровки. Так вот, из собственного опыта могу сказать, что 1.5кг карпа вывести на мою снасть довольно легко :!:
В прошлом году на закрытии сезона у друга клюнул явно очень зачетный экземпляр на точно такую же снасть как у меня. Удилище прекрасно выдержало, права не выдержала леска которую ему надо было поменять еще в начале сезона... В итоге обрыв, но я думаю, что если бы леска была в хорошем состоянии он бы справился с ним !!!

_________________
Все, что мне нужно для полного счастья - это немного тепла, уюта и неограниченная власть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 13:53 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 08:29
Сообщения: 13
Возраст: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На самом деле действительно очень многое зависит от условий ловли...Если ты ловишь на чистой широкой воде, то вообще не важно что у тебя за удилище и на сколько толстая леска, главное катушка. Настраиваешь силу тяги - с какого момента она начинает травить, ну и хотя бы что бы 4-ре подшибника было, иначе хода не будет и вываживать будет сложно. На самые дешевые удилища неоднократно 5-ти, 6-ти килограмовые карпы вОООбще без пролем, лет 5-6 назад, на Пещаном. Тупо мотаешь катушку и держишь в натяжке, все остальное катушка делает сама. Если камыши-коряги, тот тут коннечно удилище получше и леску на 2-3 кг. особей ставил бы 0.3. Поклевок с таким диаметром лески коннечно меншье, но шансов вытащить или хотя бы не залазить в воду намного больше. А иначе нафик тебе эта поклевка??? Когда мало того что оборвал или зацепил за камышь, потом туда лезишь и сидишь оставшиеся пол дня без единой поклевки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 15:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Pozy писал(а):
На самые дешевые удилища неоднократно 5-ти, 6-ти килограмовые карпы вОООбще без пролем, лет 5-6 назад, на Пещаном. Тупо мотаешь катушку и держишь в натяжке, все остальное катушка делает сама. Если камыши-коряги, тот тут коннечно удилище получше и леску на 2-3 кг. особей ставил бы 0.3. Поклевок с таким диаметром лески коннечно меншье, но шансов вытащить или хотя бы не залазить в воду намного больше. ..


ИМХО такая рыбалка малоинтересна. Уж лучше тогда ловить карповиками - кайфа больше. Именно грамотно настроенная снасть и дает ощущение адрналина - а на леске ноль три и стеклянным телескопом с катушкой рыбу тащить - что дубиной с веревкой. Карпы в 2-3 кг отлично вываживаются хорошей болонкой с леской максимум ноль два и поводком ноль восемнадцать.

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 16:16 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 08:29
Сообщения: 13
Возраст: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Барт. Ну бывали случаи, 3-кг. карп, обрывает 0.3 свободно:) или на перо сажает. Честно говоря не счет искуства вываживания, не думаю что оно особенно велико, уже если поперла рыбка на пролом, то и оборвет если катушка не стравит и леска не выдержит. Ну разве что совсем дебил со всей силы будет тащить...тут уж не поспоришь. Вот на маточке ловил, много лет назад, с той же 0.3 и катушек инерционных небыло тогда еще, там и по 15 кг. водились. Ну и что, взял он наживку, ты его подсек, и он спокойно и уверенно идет себе на глубину и хоть ты тресни, и как не вываживай, без катушки шансов нет. Да и вряд ли у вас лично, на рыбалке, катушки закручены наглухо.
Ну а насчет адреналина, что дают грамотно настроенные снасти, спорить не буду, т.к. дорогих снастей у меня никогда небыло, но при этом на рыбалке, адреналина не лишен:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 16:29 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 16:47
Сообщения: 40
Откуда: Харьков
Возраст: 69
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Полностью поддерживаю Барта Люблю ловить карпа поплавочной удочкой,интереснее всего махалкой, так как даже с карпиком 1-2 кг будет нешуточная борьба.С коротким (5-6м) без аммортизатора почти єкстрим,заканчивается,чаще всего,плачевно для удилища или поводка,поєтому мое любимое удилище 7-ка Z-03 Maver.Длинная удочка смягчает рывки мощной рыбы и ей легче управлять.Для рыбалки с длинным удилищем необходим спортивный подсак с 3-х 4 -х метровой рукоятью,иначе без помошника тяжело завести рыбу в подсак.Не очень подходят для ловли карпа очень "быстрые спортивные удочки-их предназначение -белая рыба.Удилище для ловли такой сильной рыбы как карп должно иметь запас прочности-иначе поломка его почти неизбежна,особенно если применять леску толще 02. Мой рекорд поимки карпа на 7-ку с глухой оснасткой 3,8 кг Для такой ловли удилища дорогие-оно должно быть прочным и легким-производители в основном итальянские Колмик,Мавер,Мило и др,леска так же самая лучшая-поводковая или 100% флюорокарбон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 21:03 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Ребята, Вы перечитываете то, что написали в форум? :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 12:04 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Великолепна поплавочная ловля.Использую леску 0.18-0.2 без поводка,хорошие удилища(5.6.7метров.8-считаю неудобным).
Есть у меня одна тонкость-я пропускаю леску внутрь удилища вместо резинового аммортизатора-мне хватает этого растяжения для аммортизации.Там,где максимальный вес карпа 3 кг,это оснастки хватает для успешной рыбалки.Если рыба в-основном поменьше целесообразно поставить поводки 0.14.Но максимально хорошее удилище-необходимое условие.(Не буду указывать марки,как Колмик,но полностью с ним согласен).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 20:15 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Интересно, а в вершинке стоит втулка? Или ...???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 20:52 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 08:05
Сообщения: 109
Откуда: балаклея
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Флагмановские как и Адамсовские, Элитальянсовские, Колмик, Мавер и т.д, т.е. удилища оснащенные китовым усом и с тестом, как у вышеперечисленных флагмановских- НЕ ВЫДЕРЖАТ таких нагрузок!!! больше 1,5 кг я бы не пытался вывести, поэтому с китовым усом максимум- поводок 0,14 и то многовато,лучше Колмик ксило 0,128- точнейший диаметр. Амортизатор-вещ, поможет, но необходимо место для маневров и переоснащение удилищ (замена хлыстов). С амортизатором поводок толще не ставил бы- нет смысла, крючек 10-ка по международной Гамакатсу ЛС 2030 или ЛС1810 (это под 2-3кг рыпса), крючки карповой серии, даже 8-го размера, не ставил бы- зачем мощный крючек на элегантной снасти. Уж если вышеуказанные крюки кажутся маловаты, лучше взять на номер больше. Да основная леска 0,16- больше нет смысла. Амортизатор и фупнитуру лучше брать хорошие, например Стонфо. Кайф от маха неописуем!!! Сам ловлю каждый выезд карпиков до кила ради удовольствия, развлекуха еще та и именно поэтому у меня не было плохих выездов на карпа- дальники, бывало, промолчат сутки а на мах мелочь и карася всегда поймаю. Присмотритесь к махам Elite Alliance CHAMPION , проще, дешевле, работают отлично, 2-ку выдержат, но нет 8-ми метровок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 22:05 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 00:49
Сообщения: 343
Откуда: Харьковский Район
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Восьмёрка наверное от семёрки, принципиального отличия иметь не будет,разве что неудобства. Могу ошибатся.Каково ваше мнение ? С ув Вова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 22:27 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 08:05
Сообщения: 109
Откуда: балаклея
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вован 33 писал(а):
Восьмёрка наверное от семёрки, принципиального отличия иметь не будет,разве что неудобства. Могу ошибатся.Каково ваше мнение ? С ув Вова


Если реч идет о Elite Alliance CHAMPION, то в этой серии удилищ нет вообще 8- метровок. 7 и 8-ми метровки идут в более дорогой серии Elite Alliance WORLD CHAMPION. Вообще серию WORLD CHAMPION, я охарактеризовал бы как "лещевое". Сравнивать эти серии нельзя, даже стоимость 7-ок (есть в обоих сериях) 535грн(335грамм) и 870грн(298грамм) соответственно. Ну а если небрать то, что они разные - разница в 1 метр.... Шестерка, помоему, оптимальна для ловли карпа у берега, да, еще серию CHAMPION легко оборудовать амортизатором- полый хлыст, обрезать под нужный диаметр и вперед!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: