HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 16:23 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Семёрки, восьмёрки, девятки, десятки... Каждое из этих удилищ существует для своего вида ловли и у каждой своя специфика. Для любителя не стоит заморачиваться удилищем более 7 метров. Средний и дальний заброс подвластен матчёвке. Всё что более 7 метров больше относится к спортивным, хотя существуют и мощные карповые палки 9, 10 метров с полым хлыстом под втулку и гидроэластик, кстати в одном из магазинов Харькова таковые имеются. Ну а 10,11,12 метров это уже слишком специфические удилища, которые применяются спортсменами на таких же специфических водоёмах, где штекером не достать, а матчёвка не актуальна. Хотя и у нас встречаются любители с такими палками, хотя я их не понимаю, зачем усложнять себе рыбалку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 20:37 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Втулка на вершинке стоит-раньше мне вытачивали фторопластовые,потом появились в магазинах(наверное,стонфо).Год назад начал искать нормального тонкого диаметра-нету.Хорошо,что запас до этого сделал :wink:
Китовый ус в удилищах всегда меняю на обыкновенный,-чтобы леску пропустить в удилище(аммортизирующий кусок).Пробовал и китовый ус-для моей любительской ловли неприменим-в коротких удилищах(4-5) для уклейки и плотвы в камышах не нужен,т.к.снижает скорость ловли(уклейка) и дает возможность рыбе затащить крючок в кусты(плотва,красноперка),а в длинных(6-7) при поимке достаточно крупной рыбы(даже от 300гр.)мешает вываживанию,превращая стройное удилище удилище в ивовый прутик.
Ксило 0.128-прекрасная леска(для зимы :) )летом использую минимально 0.148(кроме уклейки).Мнение о том,что леска 0.2 может сломать удилище,вызывает смех-удилище ломается ногами,ветками,падением на него собственой или дружеской туши,наездом автомобиля или перевозкой в нем без футляра,при забросе с одновременным прижиманием грузика ногой,но не рыбой при вываживании. :wink:
Уважаемый Гетман,я не согласен с Вашим мнением о том,что надо присматриваться к дешевым удилищам,а Колмик,Мавер,Мило-слабоваты.Мило,наверное,действительно нежные удилища,зато с каким весом!!!А у Колмика и Мавера есть великолепные крепкие версии,-я думаю,ни одна "бюджетная" фирма на сравнится.А "обрезать конец под нужный диаметр" у меня рука не поднимется никогда.Я-любитель длинного конца
:lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 20:55 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Уважаемый Вован33!Мое любительское мнение о 8-ках и 7-ках:
для меня(рост 174,вес 95,отношение к физ.упражнениям спокойное) 6-метровое удилище оптимально.Однако,есть случаи,когда требуется более длинное.И 7-ка уже не очень удобный вариант,но терпимый-из-за длины парусит.А 8-настолько имеет парусность,что уже теряется удовольствие от рыбалки,которая превращается в борьбу человека с удочкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 21:04 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 00:49
Сообщения: 343
Откуда: Харьковский Район
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Согласен ! Мне с семёркой тоже не очень комфортно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 22:12 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 08:05
Сообщения: 109
Откуда: балаклея
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Евгений писал(а):
Втулка на вершинке стоит-раньше мне вытачивали фторопластовые,потом появились в магазинах(наверное,стонфо).Год назад начал искать нормального тонкого диаметра-нету.Хорошо,что запас до этого сделал :wink:
Китовый ус в удилищах всегда меняю на обыкновенный,-чтобы леску пропустить в удилище(аммортизирующий кусок).Пробовал и китовый ус-для моей любительской ловли неприменим-в коротких удилищах(4-5) для уклейки и плотвы в камышах не нужен,т.к.снижает скорость ловли(уклейка) и дает возможность рыбе затащить крючок в кусты(плотва,красноперка),а в длинных(6-7) при поимке достаточно крупной рыбы(даже от 300гр.)мешает вываживанию,превращая стройное удилище удилище в ивовый прутик.
Ксило 0.128-прекрасная леска(для зимы :) )летом использую минимально 0.148(кроме уклейки).Мнение о том,что леска 0.2 может сломать удилище,вызывает смех-удилище ломается ногами,ветками,падением на него собственой или дружеской туши,наездом автомобиля или перевозкой в нем без футляра,при забросе с одновременным прижиманием грузика ногой,но не рыбой при вываживании. :wink:
Уважаемый Гетман,я не согласен с Вашим мнением о том,что надо присматриваться к дешевым удилищам,а Колмик,Мавер,Мило-слабоваты.Мило,наверное,действительно нежные удилища,зато с каким весом!!!А у Колмика и Мавера есть великолепные крепкие версии,-я думаю,ни одна "бюджетная" фирма на сравнится.А "обрезать конец под нужный диаметр" у меня рука не поднимется никогда.Я-любитель длинного конца
:lol: :lol:

Леска Ксило не только для зимы, но и как поводковая летом великолепна. Вы хотите предложить новичку Колмик глистра за 1800грн минимум, еще проще и покрепче Колмик X-Antos но тоже 1000
грн. (это 8-ки). У человека цель- карп 2-3кг на мах. Из всех я бы только с X-Antos пошел бы на такое. А удилища при передозной леске и поводке легко ломаются и , как правило, во втором колене. Если вы удачно ловите 3-шек Cardinale или Preziosa, то снимаю шляпу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 06:01 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Уважаемый Гетман!
С названиями полегче,а то начинающие поплавочники забудут о рыбалке :lol: Я обыкновенный любитель,но незаметно для себя накупил почти все серии Мавера(есть и Колмик,и Мило).Если не брать легкие версии,то со всеми дорогими удилишами можно смело ловить-на то они и дорогие и качественные.
Второе колено у меня никогда рыба не ломала,т.к.у меня по нему проходит леска,выполняющая роль аммортизатора.Было 2 случая,когда я ,почувствовав,что рыба уходит на глубину,а я ничего не могу сделать,бросал удочку и ждал,когда карп закончит тянуть и потом плыл за ней.А были случаи,когда паровоз прет,сделать ничего не могу,бросить удочку жалко(водоем большой-не найти) и просто ждал 5-10 секунд,когда он оборвет леску-но и в этом случае поломать удилище нельзя,потому что карп тянет на глубину и вытягивает его.Чаще возникали проблемы потом со сбором-бланки зажимает.
А менял я второе колено тоже довольно часто-ветки,ноги,удар о другое удилище,халатность при сборке-разборке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 06:13 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
А новичку я хочу предложить для выбора удилища походить по приличным магазинам и подержать в руках,потрясти все дорогие удилища,не стесняясь настаивать на этом и не стесняясь пробовать не одно,не два,а несколько,заходить еще раз,еще пробовать,а потом уже переходить к более бюджетным.Тем более сейчас зима-время еще много до восхитительной весенней ловли(не карпа с мощным удилищем,а карасиков и плотвы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 08:25 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 08:05
Сообщения: 109
Откуда: балаклея
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Наверно наш новичок уже и тему перестал читать. Вообще, новичок новичку-рознь(в смысле денег). Информации уже выложили массу. При покупке консультация у продавца- обязательна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 11:00 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Согласен :D .
Все равно-чем больше мы общаемся,тем больше можно услышать разных мнений-пускай даже неправильных(при проверке на практике выяснится много интересных вещей).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 18:08 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Не в каждом магазине могут дать внятный ответ по поплавочке, не забывайте что продавец в магазине обычно спиннингист, харьковских поплавочников-профессионалов можно чуть ли не по пальцам пересчитать. Так что уж лучше консультации на дому - в смысле на сайте и в этой теме. Кстати, Вы не видели как россияне ловят 11-12-метровыми махалками КОЛМИК- Экстрим? Ужасающий ветер, а у них в руках такая гибкая, стройная удочка, попробуй такой при ветре махнуть. Думаю что и с карпиками такая справится, главное чтобы место для манёвра было. А как Сергей Бурдак поднимал Мавером SL 8-ми метровкой красный кирпич? Если уж кирпич от асфальта отрывают, то и карпика подавно вытянуть смогут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 21:26 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
А вот интересно-"бюджетными" удилищами можно такое сделать?
Защитники экономии-похвастайтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 17:57 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 16:47
Сообщения: 40
Откуда: Харьков
Возраст: 69
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бюджетные удилища свыше 6м и нормальная спортивная рыбалка не совместимы-либо очень тяжелое и "сопливое",либо легкое и непрочное. Таким удилищем либо вместо гантелей качаться , либо при сильных порывах ветра в руках один комель останется. Это уже не рыбалка а экстрим. Мировые бренды - Колмик, Мавер и др. в своих удилищах закладывают достаточный запас прочности , поэтому даже таким , казалось, нежным удилищем как КОЛМИК ЭКСТРИМ при наличии некоторых навыков можно вполне ловить карпов 1-2кг , без особого риска. И чем длинее удилище, тем большие нагрузки оно выдерживает ( за счет аммортизирующих способностей ). Единственно не стоит применять толстые лески т.к. в азарте можно перегрузить удочку - леска должна соответствовать максимальной нагрузке удилища, обычно это 0,2мм- 0,22 мм, поводок 0,14-0,18. ну а если попался монстр - лучше вытянуть удилище в одну линию с леской, пусть обрывает. Кроме того обязателен подсак на длинной (3м-4м) ручке, чтобы не перегружать удилище заводя его за спину, так как в этих случаях вся нагрузка ложится на второе колено от хлыста и оно часто ломается. При соблюдении этих условий вполне можно ловить крупную рыбу и спортивным удилищем, получая от рыбалки незмеримо большее удовольствие, так как поймать на" мах" карпа 1-2кг это почти подвиг. Удачи!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 18:38 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 00:49
Сообщения: 343
Откуда: Харьковский Район
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Да , на такие удилища рыбу в 2кг ловить это высшей меры наслаждение!!!

_________________
С ув. Вова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавочная оснастка?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 21:06 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 22:30
Сообщения: 74
Откуда: полтава
Возраст: 48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
привет всем.
прошу посоветовать 2-3-4 оснастки (формы поплавков, огрузки) для 7-ми метрового маха для разных условий ловли, например: без ветра стояк или медленное течение, легкий ветерок стояк и медл. теч., ветер или течение. сам понимая что ветер это не шквал, и течение это не горная река.
заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поплавочная оснастка?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 23:41 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 15:34
Сообщения: 286
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
В интернете ПОЛНО информации. Наберите в гугле "поплавочные оснастки". И читайте, читайте.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: