HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 16:17 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 16:06
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Был на рыбалке на Донце захотелось попробовать поплавочную снасть, итог течением сносило и быстро запутывало все, у местных аборигенов видел снасти с висевшими кусочками пенопласта в воздухе это что разновидность бокового кивка или наподобие донки - ?

После перехода на спин прошло лет 5 поплавочная снасть сильно, изменилась в смысле развития прочитал много интересного, и понял что мои старые желтые телескопчики у же немного устарели вопрос таков:

Хочу ловить на Доне на течении там где глубоко с берега, посоветуйте бюджетную палку (где смотреть) и оснастку думаю остановиться на боковом кивке хочется научится ловить именно на струе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 17:09 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
А с поплавком на течении слабо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 17:25 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 16:06
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
могу предложить токо в проводку, или если знаешь как заякорить поплавок раскажи великий секрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 08:05 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 08:34
Сообщения: 168
Откуда: местный
Возраст: 52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
тебе нужна болонская удочка (телескоп с кольцами и катушкой ). Также в магазинах продаются специальные поплавки для ловли на течении, такие плоские

_________________
согласие есть продукт при полном непротивлении сторон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 08:55 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 14:31
Сообщения: 944
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Отлично работает банальный фидер (в отвес), только поводок подлиннее (40-50см).

_________________
С уважением Олег В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 14:43 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Существуют поплавки специально для ловли на течении: КРАЛУССО, модели БАРБЛ, ТОРПЕДО и ТОРПЕДО-тюнинг. КОЛМИК-сатурно и сфера, Гуткевич и другие плоские поплавки. Главное определить силу течения и подобрать по весу нужный поплавок. Рассказывать много- прочти статьи в Рыболов-профи декабрь 2008, январь 2009. Мои кстати! Или рыбачок два номера конец июля и начало августа этого года. Там тоже 2 моих статьи вроде всё как по мне доходчиво и понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 15:04 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 16:06
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ок спас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 12:13 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Карповски писал(а):
Существуют поплавки специально для ловли на течении: КРАЛУССО, модели БАБЛ, ТОРПЕДО и ТОРПЕДО-тюнинг. КОЛМИК-сатурно и сфера, Гуткевич и другие плоские поплавки. Главное определить силу течения и подобрать по весу нужный поплавок. Рассказывать много- прочти статьи в Рыболов-профи декабрь 2008, январь 2009. Мои кстати! Или рыбачок два номера конец июля и начало августа этого года. Там тоже 2 моих статьи вроде всё как по мне доходчиво и понятно.

Ага, плоские поплавки (кстати стоят они очень не дешево), а к ним штекерное удилище, а к нему подставки и откатные ролики и выйдет вся эта фигня (даже в бюджетном варианте) в районе 1000$...
То portik: Не заморачивайся, а лови в проводку, купи три спортивных поплавка, для течения, грузоподъемностью 2, 3, 4гр и любой бюджетный мах за 150-200 гривен и будет тебе удача :D . Во всяком случае местных (со стоячкой) обловишь...
Если же необходимо ловить только "на стоячку" то сооруди полудонку, с провисным поплавком (скорее всего такую снасть, ты у местных и видел).

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 18:03 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
А зачем штекер, если глубина ловли не превышает 5-6 метров, достаточно и удочки с такой же длиной. Да, Крали и Колмики не дешевы, но это единственные поплавки с помощью которых можно полностью тормознуть крючок у дна, а это уже заявка на леща и на того же голавля. Да, в проводку лещ ловится тоже, но то количество что я поймаю за энное время на стоячую оснастку не сравнимо с ловлей на болонку в проводку, да и качественный подбор рыбы явно не в пользу проводки, проверено не раз. Всё это на обычной 6-метровке было проверено с товарищем на Донце, я сам обалдел от результатов, а ведь заставить его купит поплавок за 50 гривен было гораздо дольше, а когда он начал ловить рыбу на стремнине, а его товарищи цедили уклейку старомодными поплавками, так надо было видеть сколько было гордости за собранную мной оснастку на его шестёрочке. Надо просто собрать все жмоднические настроения в покупке классного поплавка и выкинуть их за борт, а поплавок купить, хотя бы один и попробовать. Неужели до сих пор приятно покупать дешёвые снасти становиться рядом с "гаврилосами" и чувствовать себя при всём при этом одинаково??? До штекера надо дойти "мозгами", просто так его покупка ничего не значит и я к этому не призываю, а любую спортивную снасть запросто можно смонтировать на том что уже есть, ну разве что 0,2 грамма поплавок не повесишь - не забросится он. А как для реки 6-8-10 граммов - так вроде это самое то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 17:39 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Карповски писал(а):
А зачем штекер, если глубина ловли не превышает 5-6 метров, достаточно и удочки с такой же длиной.

Вы полагаете что штекерное удилище, используется только для глубин свыше 6 метров, а я как раз считал что оно используется для высокоточной ловли на легчайшие оснастки, а также для ловли на течении с плоским поплавком. Возможно я не прав, тогда прокоментируйте такую схему:
Изображение
Слева штекерное 9 метровое удилище, справа 6 метровый мах, как в такой ситуации остановить плоский поплавок, на махе? Если же пользоваться махом как штекером и ловить на растоянии 5 - 6 метров от берега- то согласитесь, довольно сложно найти такой участок реки, чтобы глубина в точке лова (5-6 метров от берега), соответствовала 4,5-5,5 метрам, берег был без деревьев над головой, дно было достаточно чистым, а главное чтобы оно не было занято каким нибудь местным дедом Мазаем, или пьяной компанией с шашлычками.
Что касается "жмоднических настроений), так в моей подборке спортивных оснасток, есть три CRALUSSO на 5,6,7 грамм соответствено, честно говоря - не вдохновляют, чтобы ловить комфортно, под них реально нужен штекер. А так для реки, спортивной оснастки в 2,5-3 грамма, хватает с головой, крайне редко пользуюсь 4-6 гр., придержать можно и спортивный поплавок, а тех 3-5 секунд, пока его не выдавит на поверхность- вполне хватает для поклевки того же леща , или головля...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 19:21 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Я с товарищем был на Огурцово, в том месте как раз ближняя бровка была под 6-кой, в принципе практически весь тот участок с обоих берегов можно было запросто облавливать 6-кой. Да и воообще на Донце как раз труднее найти место где под 6-кой нет глубины. И с деревьями проблем нет. Просто надо проехаться по берегу и поискать. А по поводу 4-6 секунд - этого совсем мало, если их для леща хватало, то я представляю сколько бы можно было там леща наловить с полной остановкой снасти и точной укладкой прикормки! Кстати Кралуссы не такие уж и хорошие поплавки. Тормозят они конкретно, но для любительской ловли самое то. По поводу схемы именно это я и имел ввиду - на достаточно сильном течении - порядка 0,4-0,6 м/сек именно так ловить и придётся, на таком течении леща будет поймать проблематично в проводку. Просто для всех возможных событий на рыбалке помимо кол-ва энного поплавков, неплохо бы иметь и 5,6,7-ми метровые удилища, чтобы ловить там где наиболее интересные условия с бровкой или неровностями с комфортной глубиной, а естественно штекер это упрощает, кстати относительно недорогой штекер и ролик будет дешевле хорошего набора таких маховых удилищ. Штекер можно найти за 300-350 долл., а ролик за 100 гривен, а можно и вообще обойтись. Многие россияне так и поступают - смотрите в росс. журналах, статьи Середы и др. Не нужно считать штекер чем то заоблачным, я вначале тоже думал также, а когда попробовал - к маху возвращаться совсем не хочется, ну разве что к 3-4-5 метровым уклеечным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 22:10 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Карповски писал(а):
Я с товарищем был на Огурцово, в том месте как раз ближняя бровка была под 6-кой, в принципе практически весь тот участок с обоих берегов можно было запросто облавливать 6-кой. Да и воообще на Донце как раз труднее найти место где под 6-кой нет глубины. И с деревьями проблем нет. Просто надо проехаться по берегу и поискать. А по поводу 4-6 секунд - этого совсем мало, если их для леща хватало, то я представляю сколько бы можно было там леща наловить с полной остановкой снасти и точной укладкой прикормки! Кстати Кралуссы не такие уж и хорошие поплавки. Тормозят они конкретно, но для любительской ловли самое то. По поводу схемы именно это я и имел ввиду - на достаточно сильном течении - порядка 0,4-0,6 м/сек именно так ловить и придётся, на таком течении леща будет поймать проблематично в проводку. Просто для всех возможных событий на рыбалке помимо кол-ва энного поплавков, неплохо бы иметь и 5,6,7-ми метровые удилища, чтобы ловить там где наиболее интересные условия с бровкой или неровностями с комфортной глубиной, а естественно штекер это упрощает, кстати относительно недорогой штекер и ролик будет дешевле хорошего набора таких маховых удилищ. Штекер можно найти за 300-350 долл., а ролик за 100 гривен, а можно и вообще обойтись. Многие россияне так и поступают - смотрите в росс. журналах, статьи Середы и др. Не нужно считать штекер чем то заоблачным, я вначале тоже думал также, а когда попробовал - к маху возвращаться совсем не хочется, ну разве что к 3-4-5 метровым уклеечным.

Дык, Огурцово, Гатище, Старица- и течения, как такового не имеют, там хоть спортивный, хоть любительский поплавок от 2,5 грамм можно "на якорь" поставить. Попробуйте половить ниже Печенег...
Что касаемо набора удилищ, так какой хороший поплавочник его не имеет? Но вот с ценовым диапозоном, я не согласен. У себя в арсенале имею 5 метров Китай (не помню фирму) за 20$, 6 метров Микадо Vanadium за 30$, и 7 метров (реально 6,6 метра) Brave Sailor за 45$, итого меньше 100$. Конечно палки бюджетные, но свою цену отрабатывают, только Морячок, на мой вкус, слишком мягкий. А вот в каком магазине можно взять штекер за 350$, я увы не знаю ( согласитесь, что если брать штекер, то уж не меньше 9 метров - иначе какой смысл).

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 18:35 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
По поводу Огурцов, скажу так - всегда выбираю место где течение максимальное, ну неинтересно ехать на реку и ловить на стояке.
Кстати, кой-где пользовал 10 граммов. Ниже Печенег проводили в начале июля отборы на ЧУ - там течение было кое где и 25 грамм только останавливал. Только с лещом там засада - он там не более 700 граммов, зато голавли такие цеплялись - ого-го. Правда не у меня. И что интересно плотва лупит на кукурузу как карп на платниках, на Огурцах даже опарыш не в почёте,а про кукурузу и молчу - может и трое суток простоять - никто не притронется.
В магазинах штекеров днём с огнём не сыщешь, смысла продавать нет. В принципе штекер - товар сетевого маркетинга, его надо показать, рассказать что-то. Тогда его купят, а поговорить на сайте и попереливать из пустого в порожнее - это всегда так и выходит. 350 долларов стоит один из самых дешёвых штыков Сабанеев. По некоторым сайтам например www.matchfishing.ru по объявлениям продаж штыки проскакивают с частотой один в неделю, на наших украинских гораздо реже. Б/у более менее нормальный можно найти до 500 долл. в зависимости от фирмы. Можно заказать у Бурдака на сайте www.maver.com.ua для начинающего и с небольшой комплектацией по минимуму при желании и в 300 долларов можно войти - регистрируйтесь на мавере и в личку Бурдаку вопрос о приобретении - хочу мол то-то и то-то денг столько то , что посоветуете? Там же и каталог есть. Главное не стесняться - Бурдак никого не ест, он человек мирный. Как по мне так этот вариант наиболее приемлемый, Украина чай не Россия. везти издаля не надо и таможни никакой. Если ещё будут вопросы - спрашивайте! Кстати я имел ввиду длины штыков 13 метров( в смысле тех цен что привёл ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 13:48 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Никто в итоге не ответил на вопрос Портика.Никто не сказал,что висящие кусочки пенопласта у местных называюся "петрушки",что они огружены в соответствие с силой течения в данном месте.Работают они не хуже,чем специальные поплавки для течения-и те и другие имеют право на жизнь.А еще никто не рассказал,как правильно при ловле впроводку установить глубину,чтобы насадка при всех неровностях дна была возле дна,а не проносилась над дном или цеплялась за него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 20:27 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Что такое висящие кусочки пенопласта? Где они висят, для чего? Какой у них размер? Они где, на крючках, на леске?? Мы же не местные, поэтому даже понятия не имеем о таких терминах как "петрушки", расскажите - обсудим!
Глубина - берёшь тяжёлый глубиномер, цепляешь к крючку и в отвес тянешь по всей дорожке где собрался ловить.
Если болонкой, то протягиваешь оснастку без поводка и замечаешь где она грузит поплавок ( подпасок цепляет дно ). Уменьшаешь глубину и так до полностью свободного проплыва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron