HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 13:17 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 06:14
Сообщения: 131
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Евгений писал(а):
Никто в итоге не ответил на вопрос Портика.Никто не сказал,что висящие кусочки пенопласта у местных называюся "петрушки",что они огружены в соответствие с силой течения в данном месте.Работают они не хуже,чем специальные поплавки для течения-и те и другие имеют право на жизнь.А еще никто не рассказал,как правильно при ловле впроводку установить глубину,чтобы насадка при всех неровностях дна была возле дна,а не проносилась над дном или цеплялась за него.


Не знал, что полудонку называют "петрушка" :)


Карповски писал(а):
Что такое висящие кусочки пенопласта? Где они висят, для чего? Какой у них размер? Они где, на крючках, на леске?? Мы же не местные, поэтому даже понятия не имеем о таких терминах как "петрушки", расскажите - обсудим!


"Висящие кусочки пенопласта" - сигнализатор поклевки, огружаются так, чтобы леска не провисала свободно под тяжестью поплавка, но в то же время и не была вытянута в прямую линию. Нужно чтобы леска образовала тупой угол. При таком положении будет легко заметить потяжку рыбы. Обычная древняя снасть - полудонка:
Вложение:
abc10c87e2df.png
abc10c87e2df.png [ 7.04 КБ | Просмотров: 2161 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 16:27 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Приблизительно это я и хотел услышать.
Так как - будем и дальше ловить архаичными снастями и возвращаться к неолиту или всё же прогресс наконец-таки восторжествует и мы поближе станем к Европе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 18:04 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 06:14
Сообщения: 131
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Карповски писал(а):
Приблизительно это я и хотел услышать.
Так как - будем и дальше ловить архаичными снастями и возвращаться к неолиту или всё же прогресс наконец-таки восторжествует и мы поближе станем к Европе?


Ну местным дедушкам конечно позволительно ловить на подобные снасти.
Думаю portik столкнулся с обычной ситуацией - ПЕРВАЯ рыбалка новой снастью (или в новых условиях) у него не получилась. А рядом сидят аборигены и не напрягаясь ловят рыбку, пусть и древней снастью. Вот соблазн и пересилил разум :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 19:13 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 08:05
Сообщения: 109
Откуда: балаклея
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У этих аборигенов прикормленые сижи весь сезон и ловят они на своих местах не один год. Знаю таких дедушек, раскажут где закидывать, а где нет и где какая рыба и что сегодня клева не будет. Удилища и поплавки они не покупают - сами делают, а вот леску и крючки подбирают тщательно и не из самых дешевых, жалуясь, что советские запасы закончились или затупились. В основном- милейшие люди. Стоит у них поинтересоватся о местных особенностях реки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 21:48 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Увжаемый КРААС!
"Петрушка"-не полудонка,а сигнализатор поклевки на ней.Должен быть правильно огружен кусочком свинца.
Писал я о том,что не ответили рыбаку на вопрос,но в результате получилось отлично-столько ответов,даже с рисунками.
На архаичные методы ловить не призываю,-сам я,получив в подарок правильную "петрушку"(там еще отверстие для лески должно быть с изгибом и оснащено кембриком),все равно ловлю на течении,используя квивертип(на удилищах разного строя и длины в зависимости от условий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 17:57 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Ну, так а чё про петрушку то вспоминать - квивертип это к фидеру, а тут поплавочная ловля - П О П Л А В О Ч Н А Я !!! И сигнализатором поклёвки тут должен служить некий предмет с антенкой погруженный в воду, а не болтающийся в воздухе посторонний предмет и не гибкая вершинка фидера! Ну хоть тут то я прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 19:36 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 06:14
Сообщения: 131
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Карповски писал(а):
Ну, так а чё про петрушку то вспоминать - квивертип это к фидеру, а тут поплавочная ловля - П О П Л А В О Ч Н А Я !!! И сигнализатором поклёвки тут должен служить некий предмет с антенкой погруженный в воду, а не болтающийся в воздухе посторонний предмет и не гибкая вершинка фидера! Ну хоть тут то я прав?


100 % прав 8)
Чтоб не плодить новых тем, задам ка я вопрос о поплавочной ловли, к тому же тема подходящая - "Вопрос по ловле на быстром течении"...
Поплавочная ловля у меня в основном проходит в водоемах со стоячей водой, использую мах и матч. На реке (Северский Донец) рыбачу значительно реже, но тем же махом и матчем. Только меняю поплавки и огрузку. А на матче иногда даже поплавок не меняю :oops: Начитавшись интернета и насмотревшись фильмов усвоил, что для течения предпочтительно болонское удилище. А собственно зачем?.. Какое преимущество перед махом и матчем даст мне эта снасть на реке? Вот сейчас зима, раздумываю покупать ли мне болонку к весне или нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 20:47 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Уважаемый Карповски,Вы абсолютно правы.Абсолютно.Но научите!!!Всех научите ловить на течении на поплавок.Не умеют.Почти никто.
Я пробовал те маверовские поплавки,которые были в продаже у нас лет 6-7 назад. У меня они крутились,"тонули",зависили от завихрений,я плюнул и отказался,хотя вначале думал,что это прогрессивный вид ловли.Может,прогрессивный,но я подхода не нашел.Увидел маверовские поплавки модели 2010 года и вообще все стало непонятно,уж очень навороченые.Но покупать уже желания не было-потух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 21:13 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Краасу-болонку покупать!!!.Обязательно максимально дорогую для Вас.Но не просто дорогую,а такую,чтобы легла Вам в руку,понравился строй.
Но ловить на течении одной болонкой в виде универсальной снасти у Вас не получится-на реке условия меняются за каждым кустом и за каждым поворотом.Самое большое неудобство-при сильной поклевке оно все начинает "гулять".При ловле на "петрушку" используют жесткие удилища,если их можно назвать удилищами,и при сильной поклевке происходит самозасечка,а при ловле на квивертип-сами понимаете-все великолепно.Я специально не называю удилище с квивертипом фидером,потому что я использую часто квивертип в таких удилищах,что стыдно даже об этом говорить,-на-пример,лодочные удочки на Днепре,Микадовский "фидер",напоминаюший ивовую ветку,но на Донце во многих местах выручающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 13:38 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 06:14
Сообщения: 131
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Евгений, спасибо. Но все же непонятно зачем нужна болонка именно на такой реке как Донец? Река-то не большая. Ну ладно ловля махом ограничена, но 4-х метровым матчем я заброшу куда душа желает и придерживать тоже смогу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 17:23 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Англия, Дреннан ... Вы хоть раз видели кого-либо из англичан с болонкой? У них только матчёвки, при чём выбор их не в сравнение с итальянцами и др. Для каждых условий свои. Ведь и ловля то сама именуется - английская ( матчевая ). Болонка - значит из Италии, действительно итальянцы и почти вся Европа ими на течении и ловит, если конечно это не соревнования и течение не сильное. Но опять же - это те самые редкие моменты, которые можно в счёт не брать. Англичане привыкли к матчу, их не переучить. Но, для того чтобы ловить матчем на течении нужны правильные поплавки, например дреннановский Эйвон ( AVON ). У этого поплавка две точки крепления и вот с таким поплавком можно совершить проводку почти аналогичную болонской. Кстати и придержку тоже. А вообще на течении нереально и невероятно рулит штекер. И дисковый поплавок.
Короче на пальцах я не объясню как правильно всем пользоваться, но если поискать видео коего сейчас в инете тьма, то всё становится гораздо легче. Если сформируете предложение поконкретнее - что не получилось, вот это было не так, тут не понял, попытаюсь пояснить, хотя к примеру в болонке я не профи, только теория не больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 21:32 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 12:05
Сообщения: 140
Возраст: 46
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Как прикармливать рыбу на течении?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 21:41 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 03:29
Сообщения: 121
Откуда: Донецк
Возраст: 48
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
RybahoK
я например прикармливаю так
беру колготы ,чулок или еще что то однотипное с крупной ячейкой, ложу груз и забиваю прикормкой ,привязую и завязую веревкой длиной на бросок и забрасую
это если с лодки или при недалеком забросе

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 22:20 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 12:05
Сообщения: 140
Возраст: 46
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
саша 75
Интересует ловля с берега,растояние 15-20м,среднее течение.Сори ,что сразу не уточнил! :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 22:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
RybahoK
Шары, глина, закорм выше по течению. В шарах обязательно наличие крупных фракций. Количество глины в прикормке зависит от силы течения.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: