HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 13:40 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:30
Сообщения: 228
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Victor писал(а):
Карай писал(а):
Ответы (в порядке вопросов):
1. Скорее нет, чем да. Но может быть и так, и иначе. Как лучше клюет, так и правильно.

Если кладется, то толщина поводка не имеет значения, на мой взгляд.
Карай писал(а):
3. Считается (якобы проверялось опытным путем), что уменьшение диаметра поводка на 0,01 мм способно приводить к улучшению клева на 20 - 30 %.

В это, а особенно в числа, позвольте не поверить потому, что просто не представляю себе методику получения этих результатов.


Прийдите (приедьте) на какой нибудь водоем вдвоем со своим товарищем, сядьте поблизости друг от друга, ловите одинаковой снастью, на одну наживку и кормите одной прикормкой, т.е. чтобы были более менее одинаковые условия. Единственное различие - поставьте себе поводок 0,1мм, а ему 0,2мм ... и все сразу станет ясно :wink: .
В зимней рыбалке существенно может изменится клев при переходе с лески диам. 0,058 на леску с диам. 0,047. Я, допустим, зимой на соревнованиях леской диаметром свыше 0,07 никогда не ловлю, в очень редких случаях 0,08.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 14:06 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Colonel писал(а):
Victor писал(а):
Я поэтому и ставлю поводки везде и на махе, и на матче, и на фидере. А толщину их для этого беру на 0,2 - 0,3 мм меньше основной лески.

Что-то с цифрами у меня не складывается. Приведите пример диаметра поводка и основной лески, исходя из приведенного Вами соотношения.

Прошу прощения, оговорился, на 0,02 - 0,03 мм меньше диаметра основной лески, диаметр основной лески 0,18- 0,2 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 14:32 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Паха писал(а):
В зимней рыбалке существенно может изменится клев при переходе с лески диам. 0,058 на леску с диам. 0,047. Я, допустим, зимой на соревнованиях леской диаметром свыше 0,07 никогда не ловлю, в очень редких случаях 0,08.

Рыба чувствует разницу в диаметрах лески 11 микрон! Для меня это из области фантастики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 15:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Могу только подтвердить утверждение Паши. Зимой критичность диаметра лески особенно четко проявляется. Но зимой вступают в силу ИМХО еще и дополнительные факторы, влияющие на поведение мормышки и напрямую зависящие от диаметра лески. Не всегда и не везде зимой можно поставить 0,06 ( я имею в виду не соревнования, а обычную любительскую ловлю), но разница в клеве между 0,06 и 0,08 ой как ощутима.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 17:24 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хочу поблагодарить форумчан Карай, Паха, Colonel за проведенную среди меня просветительскую работу. Воистину - век живи, век учись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 11:30 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
А зачем на любительской рыбалке поводок 0.1 на карпа и даже того же карася?Конечно,можно вытащить одного-не спорю(я думаю,чтобы снять кино с этим бредом,не одну снасть оборвали).НО мы же говорим о бережном отношении к рыбе,а какое же отношение к карпу с бородой из поводков?Посмотрите на фотографии уловов по "ведру карасей"-я не думаю,что там поводки были 0.1 и это не отразилось на улове,-а это и есть самая настоящая любительская ловля.
Давайте без перебора-поводок необходим для плотвы,леща-0.12-.014,для карпа-от 0.14 и выше.
Спортсменами зимой используются свехтонкие лески и это оправдано.
НО любители не будут ставить 0.06 для плотвы или леща,потому,что кол-во обрывов огромно-не сопоставимо с увеличением числа поклевок,с путаницей на ветру.
Я люблю ловить окуней на безмотылки с Вашими,Колонел,кивками(спасибо).Каждый сезон(зимний) я пробую ловить на сверхтонкие лески и каждый сезон после первой рыбалки перехожу на лески от 0.08 для окуня и 0.12 для леща.А для плотвы при хорошем клеве удочку с 0.08 можно использовать до 10 рыбок-потом велик риск обрыва из-за ослабленой лески резвой рыбой-тоже перехожу на 0.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 20:33 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Зачем? Зачем? Для адреналину!!! Спортсмены неправильные рыболовы, они всегда любят получить максимум кайфа, вот и извращаются как могут. Кстати, тоненький поводок с крючком не настолько обременителен для карпа как 7 крючков с китайской кормухой или неправильно собранная карповая оснастка со 100 или более граммовым грузом. Так что же опаснее для рыбы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 21:29 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
7 крючков на кормухе,4 на макушатнике,9 на резинке,20 "дальних забросов"-ДРУЗЬЯ,не об этом речь.
Леска 0.1 не для карпа-перебор это.Адреналин-да,есть,я вытаскивал карпа на 2.5 кг при ловле карася на 0.12(без подсака,помощников).Но целенаправлено поставить тонкую леску-похоже на мазохизм у любителей и на спортивное самоубийство у спортсменов(результата не будет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 17:52 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Это не самоубийство, это те самые редкие случаи когда карп отказывается брать приманку при поводке 0,12 и более, но это уж совсем редко, а так естественно никто не заморачивается с 0,1 и даже плотву ловят с 0,12 поводком, а про леща я вообще молчу. Кто начинает ловить матчем естественно поначалу утоньшается, а когда приходит мудрость и понимание того что и для чего ты всё это делаешь, просто перестаёшь заморачиваться и ловишь нормальной толщины поводками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 20:22 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Великолепный ответ.А то я думал мне будут говорить о том,что для карпа лучше 0.08 :lol:.
Слушайте интересное:прочитал я недавно о том,что на каких-то соревнованиях российские спортсмены ловили уклейку на леску 0.1,а поводок ставили 0.12 для удобства снятия рыбок.Вот теперь и скажите о влиянии толщины лески на клев.(если кто скажет,что я придумал,-психану и найду,где это я вычитал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 20:43 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 08:19
Сообщения: 187
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Совершенно верно, при ловле уклейки поводок несколько толще основной. На цевье крючка желательно кембрик, чтобы опарыша не сбивало на леску и бородку у крючка лутше убрать.Уклейку нужно стряхивать с крючка, а не сдирать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 21:31 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Про кембрик и отсутствие бородки-толково,а вот что касается стряхивания-сколько не пытался-не получается даже когда толстая леска стоит,-может,шо с руками??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 17:09 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Не знаю насчёт кембрика, он на соревнованиях кажется запрещён, а крючки без бородки существуют в оригинале, и вообще хотел бы посмотреть на того кто сможет спилить бородку на 20 или 22 номере крючка и чем?
По поводу стряхивания - верно, но стряхивать удастся только с безбородочного крючка ну и естественно плюс практика. А как вам 6 рыбок в минуту???
Кстати, правильнее ловить уклейку на мой взгляд вообще без поводка, хотя иногда для более быстрого погружения нужна тонкая основная леска и узел ( ни в коем случае не петля в петлю ) правильный.
Плюс оригинальный поплавок. А вообще-то тема матч!!! Или про уклейку на матч?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 17:48 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 06:14
Сообщения: 131
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Карповски писал(а):
А вообще-то тема матч!!! Или про уклейку на матч?


Простите за флуд, но как-то ловил на Кременчугском вдхр фидером, рядом расположился рыбачек с матчем. Пока я бомбил тяжеленными кормушками плотву, на хрен знает каком расстоянии, он матчем ловил уклейку. И шустро так ловил! За примерно 2 часа он набил полный железный садок этой рыбкой :shock: . В моем скромно болталось 4-е ладошечные плотвицы...
Так что уклейка на матч выглядела ооочень заманчиво 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 20:00 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Весной в Огурцово,когда нет леща,я проезжаю дальше к Волчанке и ловлю уклейку.Размер ее там бывает великолепный.Беру с собой удилища 3м,4м,5 и легкий матч.Конечно,хочется приманить ее на 3-х-метровое удилище,но получается не всегда,а матч выручает всегда-есть случаи,когда крупная уклейка не реагирует на прикормку,а держится на середине на течении-вот и приходится матчем доставать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: