HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 15:58 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 18:59
Сообщения: 142
Откуда: Харків
Возраст: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Да, именно в заблуждение, потому как не представляю себе, как матчем можно поднять крупного карпа на расстоянии 25-30 м. На матч это происходит метрах, пожалуй, в 10 - 12 максимум. Да и карп тот 1,5 - 2 кг.. Для матча это крупная добыча, потому как основная леска 0,17 - 0,2, а поводок 0,1 - 0,12. Процесс происходити на пределе сопромата. Залогом успеха вываживания при этом является исключительное хладнокровие и качество снасти: лески, удилища, катушки. Иначе прийдется плыть за дорогим поплавком ...
Правильно я говорю, Vovchik_Gala?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 16:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Карай писал(а):
Да и карп тот 1,5 - 2 кг.. Для матча это крупная добыча, потому как основная леска 0,17 - 0,2, а поводок 0,1 - 0,12.

У меня соотношение поводка и основной лесы, при ловле карпа, чуть-чуть другое: 0,16 - 0,14мм. Повторюсь - при ловле карпа! ИМХО.
Карай писал(а):
Иначе прийдется плыть за дорогим поплавком ...
Правильно я говорю, Vovchik_Gala?

Если произойдет обрыв снасти в непредусмотренном месте (поводок), то можно и не догнать :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 12:51 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Дайте и я вставлю 5 копеек. Мужики такое впечатление что никто из вас не видел видеоматериалов о том как ловят на матч трофейных карпов, более того, на Пустовитах ( известный платник в Киевской области ) в прошлом 2009 году карп более 16 кг был вытащен матчёвкой, если не изменяет память основа там была то ли 0,2 то ли 0,22мм, а поводрк 0,16мм и ловля велась ну никак не вблизи берега. О меньших я просто молчу. Да, это не 5 минут вываживания, но ...
Так что прежде чем что-то обсуждать, вначале спросите у кого-то кто данной темой владеет, а уж потом предполагайте!
Кстати, совсем не обязательно владеть мощной матчёвкой, именитые фирмы выпускают матчёвки с тестом 5-20 к примеру, а запас мощности у них - будь здоров! Всё дело в технике и хладнокровии. А за поплавком плыть не придётся, если он на глухой оснастке, то ему "гаплык".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 17:34 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 18:59
Сообщения: 142
Откуда: Харків
Возраст: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Да я не предполагаю, а основываюсь на собственном опыте. Те видеоматериалы видел, но поводок 0,16 не применяю, только 0,1 - 0,12, крючек №16 -№18 "owner". Да и на видео в подсак того карпа брал помошник, а я обычно один. На удалении от берега карп ведет себя относительно спокойно, главное не дать оборвать все в первый момент, а потом чем ближе к берегу, тем ожесточеннее сопротивление. Там, где я обычно ловлю, нет большого карпа, а с тем, что есть, я и такой снастью справляюсь. Вооще то основная цель - карась, а карп это от случая к случаю. Карпа под 16 кг., ни то что более, на такой поводок да крючек можно вытащить только в том случае, если он дохлый, и то еще надо суметь. Глухую оснастку не применяю, а потому за поплавком плавал. На удивление получается так, что поводок выдерживал, а рвалась более толстая основная леска на участке движения поплавка. Наверно повреждается леска ... Само-собой, что чаще просто отрывается крючек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 02:21 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 21:19
Сообщения: 301
Возраст: 48
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 705 раз.
Карай писал(а):
"owner"

Вот такой крючок лишил меня хорошего трофея,разломавшись пополам в метре от подсака.Перекаливают они их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 19:12 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Не знаю о каком видео имелась ввиду речь, но я не смотрю видеосюжеты где в подсак рыбу берёт один, а с удочкой стоит другой, всё что не спортивно так же и не интересно. Я имел ввиду другое видео с Вальтером Тамашем ( Венгрия ), где он на маточнике выводит двух мамок приблизительно одного веса 10,4 - 10,5 кг. Каждую в районе 25-30 минут. По поводу "дохлости" карпа в 16 кг, сомневаюсь что такие есть на Пустовитах, все наоборот отзываются о его резвости. Да, а по поводу поводков 0,1-0,12 для карася - это зря. Я такие для подлещика и плотвы ставлю. На дальней дистанции рыба менее осторожна и с поводком мельчить не стоит - риск остаться без трофея не то что велик, просто с таким нежным поводком даже не поймёшь кто клюнул - карась в полкила или карп за пятёрку, он же при подсечке лопнет. А по поводу "улёта" поплавков - что то не то с его ( поплавка ) крепёжкой, либо стопорный узел сильно травмирует леску при передвижении его на нужную отметку. Вообщем проблемка где то тут, а не в рыбе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Снасть с плавающим поплавком
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 19:21 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 16:17
Сообщения: 834
Возраст: 29
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Поделитесь опытом, как правильно мастерить эту снасть.Если сможете, то киньте фотки монтажа.Заранее спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 13:15 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 08:29
Сообщения: 13
Возраст: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Последние несколько лет ловлю строго на скользящий поплавок. Все очень просто, покупаешь 10-ти грамовый поплавок, со съемным грузом(обязательно) и пачку стопов. Дальше просто, леску в иголку, продеваешь в стоп, затем поплавок через переходник опять же скользящий. Навешиваешь на леску грузил, сантиметров в 20-ти от крючка, получиться грамм 5-6, так что бы поплавок торчал на водой сантиметров на 5.
Летит достаточно далеко, метров на 25, в зависимости от удилища. А дальше все как обычо, первые пару забросов что бы вычислить глубину, и лови себе:). Очень эффективно при ловле в камыше, учись только метко бросать. При ветренной погоде ловить очень сложно, леску при забросе сносит ветром, если подтягивать, подтягиваешь и поплавок, в обратном случае засекать почти невозможно....


Последний раз редактировалось Pozy Чт апр 22, 2010 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 13:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Pozy писал(а):
леску в иголку, продеваешь в стоп

Зачем насиловать стопор иглой? :lol:
Проще использовать вот такого плана силиконовые стопора:Изображение
Я тоже начинал с подобных стопоров, но, со временем, перешел на стопорные узлы из лески.
Преимущества:
- меньшее сопротивление при прохождении сквозь кольца удилища;
- не двигается по основной леске, при забросе (можно узел продублировать, для надежности);
- возможность заменить стопорный узел не разбирая основную оснастку;
- быстрее вяжется, чем одевается силиконовый стопор.
Недостатки:
Узел из лески тяжелее срезать с основной лески, чем силиконовый стопор. ИМХО.

[s]Сейчас поищу фото узла.[/s] Вот: Изображение

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Последний раз редактировалось Vovchik_Gala Чт апр 22, 2010 13:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 13:21 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 08:29
Сообщения: 13
Возраст: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вовчик. Ну или так, на самом деле да, стоп лучше не насиловать, надо что бы был тугой ход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 13:31 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 08:29
Сообщения: 13
Возраст: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Верно, такие недостатки есть, стоп может цепляться за кольца, если большая глубина то полюбому будет и вместе с таким зацепом слетает глубина.....значит перезабрасывать в холостую, а это на рыбалке очень вредно))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 17:07 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На старости лет увлекся рыбалкой. Читаю все сообщения на форуме касательно поплавочной и фидерной снастей, как наиболее, на мой взгляд, динамичных. Естественно возникает куча вопросов. Читаю:
Карповски писал(а):
Да, а по поводу поводков 0,1-0,12 для карася - это зря. Я такие для подлещика и плотвы ставлю. На дальней дистанции рыба менее осторожна...

Вопросы
1. В матчевой снасти груз (подпасок) кладется на дно?
2. Почему рыба (карп, карась, плотва...) на дальней дистанции менее осторожна?
3. Неужели отличие в диаметрах поводка (0,1 или 0,2) влияет на клев? Длина поводка согласен. А отличие в диаметре полупрозрачной лески (0,1 или, 0,2 мм), да еще в воде - сомневаюсь я, что рыба в состоянии оценить это и сделать соотвествующие выводы.
Хотелось бы получить ответы, заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 17:44 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 18:59
Сообщения: 142
Откуда: Харків
Возраст: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Ответы (в порядке вопросов):
1. Скорее нет, чем да. Но может быть и так, и иначе. Как лучше клюет, так и правильно.
2. Потому, что рыба более осторожна у берега. Такова ее природа. Наверно вдали от берега, а еще лучше на глубине, она себя чувствует как рыба в воде. :D
3. Считается (якобы проверялось опытным путем), что уменьшение диаметра поводка на 0,01 мм способно приводить к улучшению клева на 20 - 30 %. Я обычно применяю не только тонкий поводок, но и миниатюрный крючек. Представляете себе крючки №18 - №20? Такой крючек привязать можно только с помощью пинцета, а лучше с помощью хирургического зажима. При этом я неоднократно замечал, что результативность моей рыбалки на одну удочку значительно выше, нежели у других, как правило местных, рыбаков использующих одновременно по несколько поплавочных махов с толстенной поводковой леской (а часто крючек привязан просто на основную леску) и огромными тупыми крючьями. На такую снасть у меня, как правило, поклевка -это поимка рыбы. Основная проблема вездесущая, бесстрашная и прожорливая мелочь. Вот чтобы отсечь мелочь приходится применять крючек побольше, но очень качественный (тонкий и острый), а в качестве наживки не мотыль или опарыш, а шарик мастырки или теста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 20:12 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Карай писал(а):
Ответы (в порядке вопросов):
1. Скорее нет, чем да. Но может быть и так, и иначе. Как лучше клюет, так и правильно.

Если кладется, то толщина поводка не имеет значения, на мой взгляд.
Карай писал(а):
2. Потому, что рыба более осторожна у берега. Такова ее природа. Наверно вдали от берега, а еще лучше на глубине, она себя чувствует как рыба в воде.

Может быть, хотя это аргумент из области - потому что... Сам часто наблюдал, как огромные карпы пасутся у берега возле зарослей камыша на полуметровой глубине.
Карай писал(а):
3. Считается (якобы проверялось опытным путем), что уменьшение диаметра поводка на 0,01 мм способно приводить к улучшению клева на 20 - 30 %.

В это, а особенно в числа, позвольте не поверить потому, что просто не представляю себе методику получения этих результатов.
Карай писал(а):
Я обычно применяю не только тонкий поводок, но и миниатюрный крючек. Представляете себе крючки №18 - №20?

Представляю, пробовал на них ловить плотву, карася, леща. Мороки с ними много, и конечно их сложно привязать к леске 0,2 мм. Поэтому остановился на крючках №14 Гамакацу, засекается всё от мизинцевой плотвы до 3-х кг карпа. Но крючки - это дело вкуса, а вкусы предпочитаю не обсуждать.
Спасибо за консультацию. А вообще-то у меня складывается мнение, что в рыбалке много догм или постулатов, которым все следуют не задумываясь. Вот, например, поводки. Насколько я понимаю они пошли от спортивной рыбалки, где их основное назначение - это оперативная смена крючка. В любительской рыбалке это тоже полезная вещь, особенно при зацепах, обрывается только крючок. Я поэтому и ставлю поводки везде и на махе, и на матче, и на фидере. А толщину их для этого беру на 0,02 - 0,03 мм меньше основной лески.


Последний раз редактировалось Victor Чт авг 05, 2010 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 20:40 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Victor писал(а):
Я поэтому и ставлю поводки везде и на махе, и на матче, и на фидере. А толщину их для этого беру на 0,2 - 0,3 мм меньше основной лески.

Что-то с цифрами у меня не складывается. Приведите пример диаметра поводка и основной лески, исходя из приведенного Вами соотношения.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: