Обсуждение поплавочных снастей, методов ловли на них. Летняя ловля на мормышку.
Ответить

Re: Вопросы к Сергею Снисаренко (поплавочная ловля).

Пн июл 23, 2012 23:51

Карповски
мне очень интересно, как оснастить маховое удилище 5 метров, без колец. Никогда не ловил на поплавочку, а попробовать хочется. :(
Интересует: диаметр лески, вес, форма и какой крепеж и какой поплавок, как огружать (разнесенкой?), Каким узлом крепиться поводок к основной?
Хочу половить плотвичку в пол воды на артемовской дамбе.
Спасибо, заранее!

Re: Вопросы к Сергею Снисаренко (поплавочная ловля).

Вт июл 24, 2012 07:43

Если 5м, то может оказаться слишком короткой (для артемовки), не весна все же :wink:.

Re: Вопросы к Сергею Снисаренко (поплавочная ловля).

Вт июл 24, 2012 19:18

Каким узлом крепиться поводок к основной? -петля в петлю. Насчет остального - вот интересная статья: http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det2699/И вот: http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det2905/
Для начала хватит с головой.

Re: Вопросы к Сергею Снисаренко (поплавочная ловля).

Ср июл 25, 2012 19:53

Диаметр лески 0,12-0,14мм, поводок - 0,08-0,1 мм. Поплавок, поплавок, поплавок... Ну тут по причине скорее личных пристрастий, я привык к спортивным, раньше не в спортивную пору они мне казались такими излишне утончёнными и хрупкими, но со временем привык. В последнее время пользуюсь поплавками с длинной ( со вставкой ) антенной, узким телом и очень длинным килем, единственным недостатком их на мой взгляд - отсутствие веса в 4 грамма для наиболее скоростной ловли, но это так - мои "прымхи". Огрузка конено разнесёнка, её всегда можно собрать воедино для более быстрого погружения. Ставить надо где-то 6-8 дробин одинакового размера ( обязательно ) и маленьким подпаском довести огрузку поплавка до приемлемых 5-10 мм над водой ( кому как нравится ). Узел - петля в петлю - стандарт, с этим заморачиваться не надо, а вообще я для своей пятёрки "леплю" оснастку без поводка вообще, на 0,12 лёске!

Re: Вопросы к Сергею Снисаренко (поплавочная ловля).

Чт июл 26, 2012 22:49

Карповски
Спасибо за советы!

Re: Общие вопросы поплавочной ловли.

Пн июл 30, 2012 14:47

Никто не пробовал использовать feeder gum в качестве амортизатора для маховой оснастки?
Данный вопрос интересует в разрезе ловли крупной рыбы на маховую снасть.

Re: Общие вопросы поплавочной ловли.

Пн июл 30, 2012 15:14

Там не feeder gum нужен, а резина для поплавочной/штекерной ловли. Она тянется равномерно, в отличие от feeder gum и вставляется внутрь бланка удилища и уже к ней (резине) через специальный коннектор крепится вся оснастка. Резина в "состоянии покоя" находится внутри бланка удилища. + ко всему необходима керамическая втулка на кончик удилища, дабы резина не перетиралась и не разрушала стенки бланка.

Re: Общие вопросы поплавочной ловли.

Пн июл 30, 2012 15:21

Vovchik_Gala писал(а):Там не feeder gum нужен, а резина для поплавочной/штекерной ловли. Она тянется равномерно, в отличие от feeder gum и вставляется внутрь бланка удилища и уже к ней (резине) через специальный коннектор крепится вся оснастка. Резина в "состоянии покоя" находится внутри бланка удилища. + ко всему необходима керамическая втулка на кончик удилища, дабы резина не перетиралась и не разрушала стенки бланка.

С этим все ясно, не хочется заморачиваться со всеми этими мотовилами внутри бланка, втулками, подбором оптимальной растяжимости резины, втулками, смазкой. Просто, в первом приближении, кажется, что отрезок feeder gum может справиться с поставленной задачей, поэтому и задал подобный вопрос.

Re: Общие вопросы поплавочной ловли.

Пн июл 30, 2012 15:33

На каком-то из Кубков Украины (точно не помню) команда наших харьковских поплавочников делала ставку именно на трофейного лобатого - оснащали удилища по схеме, что выше.

Вставка из короткого отрезка фидергама, боюсь, не поможет. ИМХО.

Re: Общие вопросы поплавочной ловли.

Ср авг 01, 2012 18:42

Мне Чесноков в Big Fish минут за 15-20 оснастил 2 обычных удилища (не штекера!) и вроде без всяких втулок и смазок. И уж точно без мотовил. Снимается кончик и ставится внутрь резина. И вперед на карпа. Единственный минус - удочка становится на одно звено короче.

Re: Общие вопросы поплавочной ловли.

Чт авг 02, 2012 05:57

Gino писал(а):Мне Чесноков в Big Fish минут за 15-20 оснастил 2 обычных удилища (не штекера!) и вроде без всяких втулок и смазок. И уж точно без мотовил.

А можно подробнее?
Про кончик понятно. Но за что крепится резина внутри бланка? И точно нет втулки на конце удилища?

Re: Общие вопросы поплавочной ловли.

Чт авг 02, 2012 15:19

Вова, от Кирова,11 до Биг Фиш 5 минут ходьбы. :D А подробно я не знаю - не я ж делал, а мне. Я видел только то, что снаружи. Из предпоследнего колена (последнее,кончик, - сняли) торчит где-то сантиметр резины с этим, блин, вылетело название из головы, - ну защелка для лески, которую после покупки маха на кончик клеют. Только побольше. Вот и все. Когда клюет - резина тянется изнутри. Снаружи больше ничего нет.

Re: Общие вопросы поплавочной ловли.

Пт авг 03, 2012 17:19

Так с наружи больше ничего и не должно быть - всё остальное внутри. Ну, разве втулку должно быть видно.
П.С. Коннектор для соединения резины и лёски.

Re: Общие вопросы поплавочной ловли.

Сб авг 04, 2012 10:54

Точно, коннектор, спасибо! Да, маразм наступает неотвратимо... :(

Re: Общие вопросы поплавочной ловли.

Вт авг 14, 2012 18:40

Господа подскажите пожалуйста как крепится леска к веревочному коннектору на вершинке махового удилища? Прикупил жене удилку, а там веревки (шнура) кусок на конце, можно конечно поискать конектор и приклеить его срубив веревку, но хотелось бы разобратся. Я так понял через самозатягивающуюся петлю (Uni Knot, Perfection Loop, ... ), но не порежет ли шнур леской?

Спасибо.
Ответить