HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 15:27 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 11:05
Сообщения: 69
Откуда: Алексеевка
Возраст: 38
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Категорически приветствую посетителей форума!
Вопрос мой заключается в следующем:
имею поплавок Изображение

Colmic Valence грузоподъёмностью 5 грамм ибо для матча. Покупал в БигФише. Когда покупал не сообразил спросить как правильно огрузить поплавок дабы придать ему максимальную чувствительность. Поплавок огружен по первое черное деление от верхнего края антенны, так посоветовал Чесноков (если это был конечно он:))Посоветуйте, пожалуйста, как правильно расположить на лесе грузила, то есть как бы вы исходя из своего личного опыта это сделали. Сейчас поклёвка выглядит как меееедленное погружение/всплытие поплавка.

П.С. Извините за сумбур, но я думаю что основная мысль ясна :oops:
П.П.С. Прочитал все темы касательно матчевой ловли, ни в одной эти нюансы раскрыты не были. Если я неправ - направьте.

Заранее благодарен.

_________________
С уважением, Артём


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 16:42 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Всё зависит - какую рыбу ловите. Для плотвы нужна наиболее чувствительная оснастка, для карася же наоборот - все груза желательно расположить как можно ближе друг к другу. А вообще 5 граммов многовато, если конечно же поплавок используется с обычным махом. Для матча такой поплавок непригоден.
Думаю что дело всё же в большом весе поплавка и огрузки, по-этому и рыба берёт такую снасть осторожно.
Спортсмены на махе и штекере оснастки с поплавками в 5 граммов используют только в случае "ужасающего" ( чрезвычайно активного )клёва, когда рыбе всё равно что брать и как. Обычнее поплавки в 1,5-3 грамма весом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 10:12 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
tumoxasan писал(а):
Категорически приветствую посетителей форума!
Вопрос мой заключается в следующем:
имею поплавок Colmic Valence грузоподъёмностью 5 грамм ибо для матча. Покупал в БигФише. Когда покупал не сообразил спросить как правильно огрузить поплавок дабы придать ему максимальную чувствительность. Поплавок огружен по первое черное деление от верхнего края антенны, так посоветовал Чесноков (если это был конечно он:))Посоветуйте, пожалуйста, как правильно расположить на лесе грузила, то есть как бы вы исходя из своего личного опыта это сделали. Сейчас поклёвка выглядит как меееедленное погружение/всплытие поплавка.
П.С. Извините за сумбур, но я думаю что основная мысль ясна :oops:
П.П.С. Прочитал все темы касательно матчевой ловли, ни в одной эти нюансы раскрыты не были. Если я неправ - направьте.
Заранее благодарен.

Грузоподъемность поплавка и чувствительность - это разные вещи. Грузоподъемность - это тот вес, который необходим для огрузки поплавка в рабочее состояние. Чувствительность - величина перемещения поплавка при поклевке. Она определяется объемом той погруженной части части поплавка (антенны), которая всплывает или тонет при поклевке. Чем меньше объем этой части поплавка тем больше чувствительность. Уменьшение этого объема достигается либо уменьшением диаметра антенны либо применением полых антенн (трубочек). Я пользуюсь в матчевой ловле поплавком Кралуссо грузоподъемностью 6 г с фирменной антенной-трубочкой на тонком стерженьке. Подпасок (последний грузик) - 0,2 г. При поклевке на подъем поплавок всплывает примерно на 4-5 см. Поскольку чувствительность - характеристика количественная, то я могу сказать, что чувствительность моего поплавка не хуже чем 20 см/г. Я думаю, что такую же чувствительность можно получить и при большей грузоподъемности поплавка - 10г, 20г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 15:11 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
А я думаю что нет. Вы забыли о горизонтальной составляющей. Если на леске висит "шайба" в 20 граммов, то толщина антенны смещается на второй план, рыба ( случаи конечно бывают разные ) не всегда берёт в так сказать вертикальной составляющей, я бы даже сказал практически всегда она уводит оснастку с крючком в сторону, то есть по горизонтали и почувствовав "шайбу" она тотчас её выплюнет. Для этого и придумали подпасок и итальянскую оснастку ( разнесенные грузики по лесе ). Просто на дальней дистанции рыба менее осторожна и большие веса ( нежели под махалкой ) берёт уверенне, но я смотрю на такие вещи иначе, со стороны спортсмена и во время соревнований рыба всегда более осторожна ( ещё бы 40 матчёвок в воде, постоянные докормы и т.д. ). И вот здесь будет выигрывать правильность огрузки. На 1-м этапе ЧУ большинство участников ловили матчами и болонками, победители использовали ( на матчах ) 16-20 граммовые поплавки, но то были особенности - сильный ветер и течение. Антенки у всех были разные и тонкие и толстые, но разницы в поклёвках особой не было, просто огрузка на тот момент была важнее. Кстати, на разных водоёмах с разной глубиной нужны разные поплавки, да и под разную рыбу тоже. В следующем году собираюсь активно заняться матчевой ловлей ( в этом не сложилось )( зато много насмотрелся и выводы сделал ) тогда и подброшу вестей с поля боя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 17:48 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Карповски писал(а):
А я думаю что нет.

Простите, а что нет? То, что грузоподъемность поплавка и чувствительность - это разные вещи или то, что чувствительность определяется объемом той погруженной части части поплавка (антенны), которая всплывает или тонет при поклевке?
Карповски писал(а):
Вы забыли о горизонтальной составляющей. Если на леске висит "шайба" в 20 граммов, то толщина антенны смещается на второй план, рыба ( случаи конечно бывают разные ) не всегда берёт в так сказать вертикальной составляющей, я бы даже сказал практически всегда она уводит оснастку с крючком в сторону, то есть по горизонтали и почувствовав "шайбу" она тотчас её выплюнет. Для этого и придумали подпасок и итальянскую оснастку ( разнесенные грузики по лесе ). Просто на дальней дистанции рыба менее осторожна и большие веса ( нежели под махалкой ) берёт уверенне, но я смотрю на такие вещи иначе, со стороны спортсмена и во время соревнований рыба всегда более осторожна ( ещё бы 40 матчёвок в воде, постоянные докормы и т.д. ). И вот здесь будет выигрывать правильность огрузки. На 1-м этапе ЧУ большинство участников ловили матчами и болонками, победители использовали ( на матчах ) 16-20 граммовые поплавки, но то были особенности - сильный ветер и течение. Антенки у всех были разные и тонкие и толстые, но разницы в поклёвках особой не было, просто огрузка на тот момент была важнее. Кстати, на разных водоёмах с разной глубиной нужны разные поплавки, да и под разную рыбу тоже. В следующем году собираюсь активно заняться матчевой ловлей ( в этом не сложилось )( зато много насмотрелся и выводы сделал ) тогда и подброшу вестей с поля боя.

То, что Вы написали, насколько я понял (я, простите, в этом не специалист) имеет какое-то отношение к тактике ловли. А поскольку человек спрашивал об огрузке поплавка и его чувстивительности, я ответил так, как я понимаю это с точки зрения элементарной физики (закона Архимеда).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 12:19 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 11:05
Сообщения: 69
Откуда: Алексеевка
Возраст: 38
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Вот! Обмен мнениями состоялся, ответ на один вопрос получен :D

Карповски писал(а):
....придумали подпасок и итальянскую оснастку ( разнесенные грузики по лесе ).....


сразу же назрел вопрос №2: на каком расстоянии друг от друга должны располагаться грузики? И в какой последовательности (самый тяжелый сверху и по мере облегчения вниз, или наоборот) ?

_________________
С уважением, Артём


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 14:31 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
tumoxasan писал(а):
Вот! Обмен мнениями состоялся, ответ на один вопрос получен :D
Карповски писал(а):
....придумали подпасок и итальянскую оснастку ( разнесенные грузики по лесе ).....

Поплавок без подпаска - это "песня без баяна"... Как раз подпасок и отвечает за чувствительность поплавка и когда рыбка сдвигает его Вы и видите поклевку, т.е. перемещение поплавка.
Карповски писал(а):
сразу же назрел вопрос №2: на каком расстоянии друг от друга должны располагаться грузики? И в какой последовательности (самый тяжелый сверху и по мере облегчения вниз, или наоборот) ?

Важно понимать зачем это, какая цель преследуется и тогда все станет на свои места. Я для себя понял, что количество остальных грузов и их расположение на леске определяет характер подачи наживки к месту лова. Об огрузке поплавков много есть на сайте http://www.matchfishing.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 17:38 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
http://matchfishing.ru/fishing/articles/det2736/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 17:42 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Ув. Victor В Вашем посте описаны ИДЕАЛЬНЫЕ условия, т.е. условия колбы, где нет ветра, течения да и рыбы тоже нет, а на водоёме всё иначе. Я не спорю - всё правильно, но только для идеальных условий. Как то так!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 18:22 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Карповски писал(а):
Ув. Victor В Вашем посте описаны ИДЕАЛЬНЫЕ условия, т.е. условия колбы, где нет ветра, течения да и рыбы тоже нет, а на водоёме всё иначе. Я не спорю - всё правильно, но только для идеальных условий. Как то так!

Уважаемый Карповски я полностью с Вами согласен, но, Вы понимаете, технические характеристики любого прибора или устройства даются для определенных условий (может быть даже идеальных). Например - скорость эсминца 40 узлов, но я глубоко сомневаюсь что эсминец сможет передвигаться с такой скоростью даже в 6-ти бальный шторм. А если при этом его атакуют подводные лодки, бомбят самолеты? А если нет и моря...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 19:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Ага, и авианосец виртуальный :P

Сорри за оффтоп :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 21:45 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
В своё время занимался электродвигателями. По логике любой электродвигатель при подаче тока должен нормально работать, выдавать какие-то характеристики, но существую некоторые двигатели например 750 об/мин которые нельзя подключать без нагрузки ( то есть того что он должен крутить - насос и т.д. ) - они попросту горят. Вот так и здесь, водоём и мерная колба совершенно разные вещи, хотя казалось бы что в одном, что в другом - вода. Правда в одном стоячая волна, а в другом совершенно живая, да ещё и перемешивание слоёв воды и ветровые возмущения, термоклин наконец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 12:31 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Карповски писал(а):
В своё время занимался электродвигателями. По логике любой электродвигатель при подаче тока должен нормально работать, выдавать какие-то характеристики, но существую некоторые двигатели например 750 об/мин которые нельзя подключать без нагрузки ( то есть того что он должен крутить - насос и т.д. ) - они попросту горят.

Это ужасно...
Карповски писал(а):
Вот так и здесь, водоём и мерная колба совершенно разные вещи, хотя казалось бы что в одном, что в другом - вода. Правда в одном стоячая волна, а в другом совершенно живая, да ещё и перемешивание слоёв воды и ветровые возмущения, термоклин наконец.

Вы, насколько я понял, человек энциклопедических знаний, поскольку к обсуждению вопроса чувствительности поплавка (исходный вопрос) привлекаете вопросы гидрофизики. Можно еще сюда же привлечь вопросы влияния сил Кориолиса, внутренних волн (солитонов), гравитационных и капилярных волн, а также анизотропию их распространения и тогда уж точно мы ничего не сможем понять какова же чувствительность поплавка, которую мы пытались выяснить по простому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 13:50 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Наблюдая со стороны за "битвой титанов" :lol:, не могу не отметить, что на огрузку антенны подпаском влияет также плотность воды и ее объем при проведении испытаний (ИМХО). В качестве примера: берем мерную колбу, в домашних условиях добиваемся идеальной огрузки поплавка, на водоеме с готовой оснасткой получаем совершенно другую картину - поплавок или слегка недогружен, или чуть перегружен. На разных водоемах эффект разный. А вообще, стоит ли добиваться максимально возможной регулировки по чувствительности в домашних условиях, если реальные условия ловли могут свести ее "на нет"? ИМХО необходимо иметь несколько различных "ставок" с грузилами (имеется в виду модификации с различным расположением, весом, количеством и т.д.) под один поплавок и применять их в зависимости от ситуации. А универсальных решений быть не может. Для себя я этот вопрос решил так - подпасок подбираю на месте ловли в зависимости от условий и насадки. Подпасок ставлю непосредственно на поводок.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 14:07 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Не могу не вспомнить: " С точки зрения банальной эрудиции ... " как бы это попроще выразиться, только водоём расставляет точки над "I" а рыба корректирует, если и так можно выразиться! А вообще, если честно я не заморачиваюсь, дома ничего не отгружаю, всё по месту, и экспериментирую с моделями поплавков, вот кралуссо например самые нечувствительные ( простенькие по 12-20 гривен не в счёт ). И пускай поплавки из бальсы и трескаются и воду пьют но они в разы лучше передают поклёвку. Наши спецы что только не творили с кралуссами, а какой-нибудь мавер или колмик купил - нацепил - ловишь в удовольствие, реализация и видимость поклёвок на порядок лучше, да и полёт! Хорошие поплавки большей частью делаются вручную, да, кстати, я не великий спец в теории поверхностного натяжения или как там правильнее, воды, но пластмасса из которой изготовлен кралуссо совсем не бальса к тому же ещё и окрашенная специальной краской. Думаю что дело больше в этом. У меня к примеру всё стало получаться, когда кралуссы забылись в ящике и на первый план вышли колмиковские слайдеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: