HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волосяная оснастка
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 09:41 
При просмотре статей в библиотеке сложилось впечатление, что карпа ловят исключительно на волосяную оснастку. Кто-нибудь у нас использует ее?
Интересует сравнение ее с обычным насаживанием наживки на крючек - насколько она уловиста, рыба берет более крупная, или нет вообще никаких преимуществ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волосяная оснастка
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 10:48 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В основном ее используют для ловли на бойлы, но можно цеплять на нее все что цепляется :wink: В принципе, если ловить на бойлы, то чем больший размер нацепишь, тем больше вероятность поклевки большого карпа (если он там есть и любит бойлы). А так что бы ты туда не цеплял разнице кто клюнет нет. Я эксплуатировал ее несколько раз, когда ловил на бойлы. Но так как на бойлы не было результатов, то энтузиазм как то пропал. А цеплять туда кукурузу или горох-можно и цеплять, но по времени дольше. Хотя говорят что волосяной монтаж более зацепистый. Опять же вопрос стоимости: нужно маленького диаметра сверло, крючек типа вязального такого же диаметра, стопора для насадки. Сверло стоит до 10 грн. в рыб. магазинах, можно поискать на барабане (не в рыб. рядах, а в тех.), крючек можно купить там где продают товары для шитья (я покупал за 2 грн., а рыб .маг-те же 10 грн.), стопоры от 5 до 10 грн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волосяная оснастка
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 11:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
G писал(а):

При просмотре статей в библиотеке сложилось впечатление, что карпа ловят исключительно на волосяную оснастку. Кто-нибудь у нас использует ее?
Интересует сравнение ее с обычным насаживанием наживки на крючек - насколько она уловиста, рыба берет более крупная, или нет вообще никаких преимуществ?


Добрый день!
Вообще, карпа ловят, если он ловится, как кому вздумается :D .
Если ловить, допустим, на одно зёрнышко кукурузы, или на 2 зёрнышка перловки, или, допустим, на мотыля, опарыша или червя, то разницы практически никакой нет.
Но, если охотиться за крупным экземпляром, то у волосяной оснастки есть несколько преимуществ :wink: .
1. Для более крупной рыбы используется большее количество тех же зёрен. Допустим, той же кукурузы - от 5-ти и более в ряд (если их нацепить на крючок, то получится большой ком).
2. Можно использовать более твёрдую насадку для того, чтобы не сбивала мелочь, допустим тугой комок чёрного хлеба с макухой - если его насадить на крючок, то при поклёвке он просто выскользнет изо рта рыбы. Тот же горох также лучше крепить на волосе, а ещё лучше пару горошин. Да и варёный картофель лучше держится на волосе.
3. Если насадку одевать на крючок, то из неё может вылезти остриё крючка, и рыба, слегка наколовшись, может сразу насадку выплюнуть. При волосяном же монтаже насадка всасывается практически безбоязненно, при этом крючок оказывается во рту рыбы свободным и ему ничто не мешает зацепиться за внутренности её рта.

Единственный недостаток - т.к. крючок "голый", при забрасывании снасти он может зацепиться за основную лёску или за другие элементы оснастки (для этого используют или противозакручиватель, или делают специальные оснастки, или вмазывают поводок или крючок в прикормку кормушки); или зацепиться за какой-нибудь предмет при вытаскивании оснастки.

А сделать волосяную оснастку из практически подручных и недорогих вещей элементарно :o . Перечитав уйму литературы и перепробовав разные варианты, остановился на следующем:
Покупаем на "Барабашова" обычный "швейный" крючок 1,2 мм (меньше не нашёл) - 1 грн, обычное свёрлышко 1 мм (0,50 - 0,80 коп).
Крючок стачиваем до примерно 1 мм в диаметре так, чтобы "зацеп" крючка остался. Сверло крепим в какой-нибудь деревянной ручке (или делаем ручку из чего-либо, вплоть до куска обычного карандаша).
Покупаем самую тонкую плетёнку (1 м (вполне достаточно) 0,06 стоит 0,80 коп).
От кусочка чёрного (или тёмного) провода (диаметр кембрика 1-1,5 мм, внутренний - чтобы с трудом одевался на крючок) отрезаем 2-3 мм.
Отрезаем кусок плетёнки около 15 см, складывает её вдвое и делаем обычный узелок.
Самозатягивающейся петлёй обвязываем поводок так, чтобы узел на плетёнке оказался на поводке. Другой конец продеваем в ушко крючка со стороны жала, одеваем кусочек кембрика и сквозь кембрик продеваем крючок. Получился скользящий по поводку двойной в виде петельки волос :o .
При насаживании: прокалываем насадку шилом (или предварительно сверлом просверливаем отверствие), цепляем петлю волоса, продеваем волос сквозь насадку, вытаскиваем его на длину, чуть более длины насадки, огибаем этой волосяной петлёй насадку и делаем самозатягивающуюся петлю с насадкой в средине Если насадка состоит из нескольких частей (напр, 5 кукурузных зёрен), то в петлю помещает, допустим, 1 или 2 верхние.
После этого подтягиваем узел волоса на поводке в сторону от крючка так, чтобы середина изгиба крючка находилась на расстоянии около 1 мм от нижней насадки, кембрик при этом должен находиться примерно посередине цевья крючка.
Преимущества данного крепления: изменяемая длина волоса для насадок разных размеров, отсутствие всяких стопоров и т.п., насадка очень хорошо держится и не скользит по волосу, быстрота крепления насадки.
Спорный недостаток - волос из двойной плетёнки, но по-моему, если плетёнка мягкая и тонкая (обязательно для волоса покупать мягкую плетёнку), то практически всё-равно, какого она будет диаметра.
:wink: размер крючка должен быть примерно в 2 раза (или около того) меньше диаметра насадки

Активно ловить на волос начал только в этом году, в прошлом только периодически пробовал - экспериментировал, но по причине отсутствия у меня в этом году клёва :cry: , при креплении 1-2 зёрнышка кукурузы пока разницы особой не заметил. Небольшой карасик и коропчёнок клевал и так, и так.
А если в водоёме много плотвы, то обычный способ для её ловли предпичтительнее, т.к. плотва обсасывает и сдергивает кукурузу с волоса :( , а если насадка на крючке, то можно успеть её подсечь.
А, в основном, волосяную оснастку используют те, кто ловит на бойлы, с обязательным конкретным прикармливанием ими же, поэтому многие называют волосяную "бойловой" оснасткой.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 11:40 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 11:46
Сообщения: 505
Откуда: Харьков
Возраст: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ловить на волос начал не давно. Это почти тот же "макушатник"но цивилизованный.Поначалу было интересно..как же так ? В качестве волоса использую леску или (продолжение поводка 0,1-0,18) крючек для насаживания бойла ипользую самодельный...Толстая швейная иголка(ушко,разогреваю над зажигалкой и отпускаю) затем можно чуть приплюснуть и разрезать кусачеками...иголку вонать можно в любой держатель.Тоненькая удобная,дешевая. Пробовал разные, но эта мне больше всего понравилась. В качестве стопора использую все что придется...даже травинки....держат хорошо. Насаживаю горох или кукурузу 2-5штук. Ловил карпиков и карасей. Засекаются хорошо...сходов почти не было.. А вот на различные бойлы (магазинные,самодельные) ещё ни разу ничего не попадалось...Кстати,бойлы можно и дома просверлить и даже насадить на поводки.и цеплять уже готовые на рыбалке вместе с поводками..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 11:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Валерий писал(а):
В качестве стопора использую все что придется...даже травинки....держат хорошо. Насаживаю горох или кукурузу 2-5штук. Ловил карпиков и карасей. Засекаются хорошо...сходов почти не было.. А вот на различные бойлы (магазинные,самодельные) ещё ни разу ничего не попадалось...Кстати,бойлы можно и дома просверлить и даже насадить на поводки.и цеплять уже готовые на рыбалке вместе с поводками..

Вот-вот, когда мне очень надоело искать "подручные" травинки :evil: , и когда бойл скользил по волосу :twisted: , я и отказался от всяких стопоров.
На бойлы также пока ничего не попадалось. :cry:
Действительно, бойлы просверливаю дома дрелью (только без большого усилия, а то они могут треснуть).
Насчёт поводков (тоже пробовал), то при моём способе крепления прикрепить бойл (или насадку) будет быстрее, чем снять, а потом одеть поводок :lol:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 12:27 
Спасибо за подробные ответы!
Вобщем, выводы я сделал следующие: минусы волоса - дольше наживлять, плюсы - малый процент сходов.
Если я хочу поймать крупного карпа (а он есть в том водоеме, где я обычно ловлю) имеет смысл пользоваться волосяной оснасткой.
Тем более что удочек несколько, одну всегда можно закинуть с волосом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 12:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
G писал(а):
Спасибо за подробные ответы!
Вобщем, выводы я сделал следующие: минусы волоса - дольше наживлять, плюсы - малый процент сходов.
Если я хочу поймать крупного карпа (а он есть в том водоеме, где я обычно ловлю) имеет смысл пользоваться волосяной оснасткой.


Ну наживлять не так уж и дольше :)
Кстати, а где ты ловишь?

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 12:40 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей писал(а):
G писал(а):
Если я хочу поймать крупного карпа (а он есть в том водоеме, где я обычно ловлю) имеет смысл пользоваться волосяной оснасткой.


Ну наживлять не так уж и дольше :)
Кстати, а где ты ловишь?


Ооочень интересный вопрос :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 13:12 
Ну крупность рыбы величина относительная :)
Были случаи поимки на 4 и 7 кг... не мной, к сожалению :)
Сам я в Донецке. Ловлю на одном из многих зарыбленных ставков.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 13:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Не, в Донецк мы не поедем... :-) А мог бы и зарегистрироваться... :-)

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 13:42 
С удовольствием :)
Хороший у вас сайт.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Волосяная оснастка
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 23:25 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 21:39
Сообщения: 71
Откуда: Теперь-Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добавлю свои 5 коп, причем сугубо теоретические (сам не использовал волос, и карпа ловлю от случая к случаю). При прочтении статей в журналах, просмотре телепередач и таке інше у меня создалось впечатление, что продвинутые карпятники используют волос в основном на глухой оснастке, которая предполагает самозасечку - соответственно, груз не менее 100 гр, что тянет за собой требования к плетенке, удилищу, катушке и сигнализатору. Может, я их всех понял неправильно?
С уважением

_________________
Agronom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волосяная оснастка
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2004 08:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Игорь писал(а):
Добавлю свои 5 коп, причем сугубо теоретические (сам не использовал волос, и карпа ловлю от случая к случаю). При прочтении статей в журналах, просмотре телепередач и таке інше у меня создалось впечатление, что продвинутые карпятники используют волос в основном на глухой оснастке, которая предполагает самозасечку - соответственно, груз не менее 100 гр, что тянет за собой требования к плетенке, удилищу, катушке и сигнализатору. Может, я их всех понял неправильно?
С уважением


Действительно, самозасечка карпа происходит (как говорят профи) при весе груза от 60 грамм и выше, оптимально 100 грамм. Самозасечка карпа может произойти и при натяжении лёски, когда катушка на стопоре (или лёска вообще привязана к дереву :lol: ). Но тогда должен быть очень лёгкий груз, чтобы карп не почувствовал сопротивления и не выплюнул наживку :( . А если удилище не закреплено (или не привязано), то карп его может вырвать из крепления и тебе придётся за ним плыть или даже нырять. :lol:
Вообще, требования к снасти следующие:
Мощное жесткое удилище, чтобы не сломалось - я для себя выбрал металлический спиннинг. На том же "Барабашова" от 40 до 80 грн. Причем если длина 2 м - то заброс будет метров на 30-40, если 2,5 м - то на 40-60 м. (продаются или российские по 50 грн - их надо хорошо доделывать, т.к. сделаны изначально очень похабно, или китайские - с претензией на качество - но вроде вполне нормальные.)
Катушка. Понятно, что не за 10 грн. Порасспрашивав рыбаков, я сделал вывод, что вполне оптимальной будет "Cobra" на 5-6 подшипников, не меньше, по цене 30 - 35 грн. Только при покупке их надо хорошо просматривать - чтобы дужка лескоукладывателя не заедала, чтобы винт крепления ручки (с противоположной стороны) не отскакивал, чтобы туго затянутый фрикцион не прокручивался (в общем, делать проверку так, как мы делаем, покупая любой другой товар, которым мы хотим долго пользоваться). После покупки снять ручку и набить в отверствие смазки. Использую второй год. Пока доволен. (только в этом году уже 8 раз был на рыбалке, причём практически всегда по дождю)
Леска. Плетёнка, хотя и качественная вещь, но очень дорогая, да и практически не растяжимая, нет аммортизирующих свойств. Поэтому я остановился для себя, и не жалею, на оптимальном варианте - обычная 0,35 "Golden Carp" коричневого цвета, производства Balsax, Германия (разрывная нагрузка 14,4 кг, при завязывании "правильным" узлом разрыв кг в 10, не меньше - 8 грн 150 метров). Если не использовать шок-лидер (а у меня пока руки не доходят его сделать, да и подходящей верёвки пока найти не могу), из-за больших нагрузок при забрасывании при контакте с верхним тюльпаном, после каждой рыбалки её приходится укорачивать на 30-40 см. Но на сезон должно хватить.
Сигнализатор (насколько я понял - имеется в виду электронный). Для того, чтобы удочки не уплыли, леска должна сходить с катушки свободно. Принцип работы сигнализатора - между двумя контактами с усилием, соответствующим погодным условиям, зажимается лёска, которая при потяжке выскакивает, контакты замыкаются, и включается свето-звуковая сигнализация, которая "пробуждает" :lol: к активным действиям спящих карпятников - профессионалов. Если не спать, то для регистрации поклёвки можно использовать самые обычные сигнализаторы, только желательно не "стационарные, т.к. постоянно звенящие со всех сторон колокольчики меня, да и многих других, немного раздражают :evil: . Если бы ещё с пользой они звенели, при вываживании :wink: .
Я использую обычные колокольчики, закреплённые на проволоке, а проволока, загнутая под углом около 90 градусов, подвешивается на лёске, оттянутой между соседними кольцами удилища. При поклёвке (потяжке) проволока с колокольчиком слетает с лёски, слышен звук колокольчика и трещётка предварительно оптимально отпущенного фрикциона. При подсечке шпуля катушки придерживается одной рукой, а в процессе вываживания фрикцион подтягивается по мере необходимости.
По-поводу волоса. Естественно, на обычной поплавочной удочке использовать волос смысла не имеет, т.к. поклёвку видно и так. А вот для твёрдых насадок для "дальнего заброса" волос - самое оптимальное на сегодняшний день решение. А при глухой оснастке шансы самозасечки карпа намного выше. :D

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2004 16:27 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 13:45
Сообщения: 73
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Испытал недавно волосяную оснастку и остался доволен - действительно ловится :)
Возникло пару вопросов:
1. Сколько кукуруз обычно одевают на волос? Я одевал 3 + между ними еще шарик пенопласта.
2. Нужно ли менять кукурузу на более свежую, если, к примеру, клева нет и фидер стоит заброшеный, например, полдня? Если нужно, то как часто?

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не засчитывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2004 16:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
G писал(а):
Испытал недавно волосяную оснастку и остался доволен - действительно ловится :)
Возникло пару вопросов:
1. Сколько кукуруз обычно одевают на волос? Я одевал 3 + между ними еще шарик пенопласта.

Три - оптимальное количество для "среднего, ок 0,5-1 кг, карпа, причём лучше (по моему мнению и небольшому опыту) их вешать так: на двойной "волос" (в виде петли) насаживается 3-4 зерна, причем зёрна должны быть целыми, с необрезанным хвостиком, прокалываешь зёрна возле хвостиков (там они крепче), потом свободной петлёй обхватываешь их (все зёрна) и затягиваешь (естественно, без лишних усилий :) ) - по типу самозатягивающейся петли. Получается небольшой комок из зёрен. Между зёрнами можно нанизать пенопласт - для придания нейтральной или положительной плавучести :wink: .
G писал(а):
2. Нужно ли менять кукурузу на более свежую, если, к примеру, клева нет и фидер стоит заброшеный, например, полдня? Если нужно, то как часто?

:lol: И ты пол-дня ждёшь, не предпринимая никаких действий? :o Вот это выдержка :D ...
"Бондюэль", в принципе, если "с хвостиком" (а таких попадается очень мало - все "обрезанные"), может простоять и пол-суток, но если у тебя нет поклёвок пару часов - есть смысл задуматься о неподходящей насадке и начать "мудрить", например, нанизать на волос между зёрнами червя :shock: . В форуме о таком "бутерброде" (кукуруза с червём) неплохие отзывы. Главное - не сидеть сложа руки, а пытаться думать и экспериментировать. :lol:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: