HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 23:22 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Палыч писал(а):
Форма грузила (пуля, груша) особенного значения не имела.

Думаю, что все же имеет. Вчера, после заброса со стиком, достал грузило "шар" с застрявшим кольцом грузила не доходя до конуса 1мм. Может конечно клипса старбайтовская, может за счет формы грузила: если вывесить монтаж за поводок, то клипса дотрагивается конусом до груза и оттопыривается в сторону, вертлюг крузила находится внутри, а из грузила выходит только кольцо.Теоритически нужно гасить скорость груза в воде, а это только увеличением "плоскости лобового сопротивления" - формой груза, но это так же влияет на дальность заброса.
Палыч писал(а):
Только тренироваться в правильном подтормаживании?

"Не в стопор" имел в виду не дужкой катушки, не схватившись рукой, а пальцем на верху шпули дабы избежать "эффект пружины" на лесе, т.е. когда максимальная нагрузка, то со шпули еще соскакивает 1-2 витка. Не обращал внимание, но грузило должно остановиться и по дуге опуститься на дно. При таком раскладе снижается дальность заброса.
Палыч писал(а):
Пытался привязывать/приматывать стик с поводком к грузу ПВА ниткой.

Надо будет попробывать не к грузилу, а к ледкору :roll: .
Палыч писал(а):
Может лучше использовать ПВА мешки, а стики оставить для случаев применения грузил без клипс? Но как опять же с "прямотой" поводка?

ПВА мешки думаю при таких забросах (максимально силовых без натяжки) отрываются от крючка при ударе о воду и никто не обращает внимания, потому как хто его знает как там все произошло, а вот поломанная клипса - эт да.
Поводок выпрямляется подтяжкой, но не в случае привязывания нитью пва к грузилу или ледкору, потому как нужно ждать пока раствориться нить, но она то не одна из пва(стик или мешок тоже).

:roll: Надо будет попробывать малюсенький кусочек пены пва зажать в клипсу или одеть вслед за грузилом :roll:

_________________
т.0506360001 Виталий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 15:53 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 21:20
Сообщения: 48
Возраст: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Палыч писал(а):
...результат - 6 потеряных грузил из-за сломаных клипс... Вот только как с данной проблемой эффективно бороться?...

Поменять производителя клипс или использовать более "мощные", не для коряжника и травы. Короче, есть "нежные" клипсы для отстрела груза при зацепах, при вываживании монстрячего. Есть дебелые "по самы нехочу" - вешай хоть гирю, лишь бы шок с поводком выдержал. Следует различать!
Да! Ну и конечно присутствует откровенный брак изготовителя. С этим в шрот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 16:00 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 21:20
Сообщения: 48
Возраст: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vetala писал(а):
...ПВА мешки думаю при таких забросах (максимально силовых без натяжки) отрываются от крючка при ударе о воду...

А мы его (поводок) длинной протяжкой сквозь весь мешок и мешочек при этом такой плотненький и жирненький. Лето на дворе - за пару минут точняк растает и будет нам СЧАСТЬЕ :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 23:02 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Руслан Н. писал(а):
Есть дебелые "по самы нехочу" - вешай хоть гирю, лишь бы шок с поводком выдержал. Следует различать!

Клипса то ломается как раз в том месте, где вертлюг грузила в рабочем положении и не должен быть, а как раз возле конуса, там где тоньше.

Руслан Н. писал(а):
или использовать более "мощные", не для коряжника ...

В том-то и дело что ловить приходится около или в прогале в самом коряжнике.

А скажите мне други, есть ли большая разница, находится ли ТОЧНО кучка прикормки после растворения ПВА мешка/чулка - прямо возле крючка или в 10-20 см от него? Если судить по фильмам, то рыб (если он есть) в пару заходов там все перемешает, и даже в большем радиусе.
Я к чему веду, а что если одеть ПВА конфетку на лед-кор, вдоль, перед грузилом? Ведь времени по монтажу практически столько-же как и при монтаже через поводок. Да и с точки зрения гуманности снасти, если карабин есть, то какая разница где он? На поводке или на лед-коре? Или я не прав? Обсудим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 10:55 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Палыч писал(а):
А скажите мне други, есть ли большая разница, находится ли ТОЧНО кучка прикормки после растворения ПВА мешка/чулка - прямо возле крючка или в 10-20 см от него? Если судить по фильмам, то рыб (если он есть) в пару заходов там все перемешает, и даже в большем радиусе.
Я к чему веду, а что если одеть ПВА конфетку на лед-кор, вдоль, перед грузилом? Ведь времени по монтажу практически столько-же как и при монтаже через поводок. Да и с точки зрения гуманности снасти, если карабин есть, то какая разница где он? На поводке или на лед-коре? Или я не прав? Обсудим?

Стик и мешок использую в основном для маскировки крючка и поводка, а прикормка - второстепенна(клюнуть должен все равно на бойл)

_________________
т.0506360001 Виталий.


Последний раз редактировалось Vetala Чт июн 26, 2008 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 11:02 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Руслан Н. писал(а):
Vetala писал(а):
...ПВА мешки думаю при таких забросах (максимально силовых без натяжки) отрываются от крючка при ударе о воду...

А мы его (поводок) длинной протяжкой сквозь весь мешок и мешочек при этом такой плотненький и жирненький. Лето на дворе - за пару минут точняк растает и будет нам СЧАСТЬЕ :wink:

Может ошибаюсь, но для себя разграничил
Мешок - то, что одеваю на крючек(d=50mm)
Стик - то, через что продеваю поводок(d=25mm) :roll:

_________________
т.0506360001 Виталий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 14:33 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:02
Сообщения: 532
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Цитата:
Стик и мешок используются в основном для маскировки крючка и поводка, а прикормка - второстепенна(клюнуть должен все равно на бойл)


Ошибаешся, задача ПВА мешка\чулка именно в том, чтобы привлеч рыбу непосредственно к бойлу на который должен он клюнуть :) , кроме того при использовании ПВА мешка\чулка отпадает необходимость часто докармливать место лова.

_________________
...рыба есть, надо уметь ловить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 14:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Андрей, не согласен.
ПВА стик выполняет несколько задач:
1. Привлечение карпа с помощью прикормки, размещенной непосредственно рядом с насадкой.
2. Устранение возможности перехлеста при забросе.
3. Обеспечение возможности подтянуть грузило (в случае необходимости) без опасения нацеплять на крючок донный мусор.
4. Маскировка поводка и, возможно, крючка.
5. Распрямление поводка на дне.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 15:22 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:02
Сообщения: 532
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Олег, дело в том, что при использовании ПВА стика, существует великая возможность перехлеста, как решение этой проблемы я вижу уменьшение поводка сантиметров до 8-10 или делать колбаски :D подлинее, чтобы стик полностью покрывал поводок.

_________________
...рыба есть, надо уметь ловить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 15:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Так я и имел ввиду стик аналогичной с поводком длины.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 15:28 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:02
Сообщения: 532
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
:smt017 тогда мы на правильном пути :D

_________________
...рыба есть, надо уметь ловить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 23:14 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Теоретик писал(а):
ПВА стик выполняет несколько задач:
1. Привлечение карпа с помощью прикормки, размещенной непосредственно рядом с насадкой.
2. Устранение возможности перехлеста при забросе.
3. Обеспечение возможности подтянуть грузило (в случае необходимости) без опасения нацеплять на крючок донный мусор.
4. Маскировка поводка и, возможно, крючка.
5. Распрямление поводка на дне.

Исходя из вышеизложенного (с чем я в принципе согласен) остается только несколько вариантов:
1. Отазаться от стиков и кормить только пращей/ракетой/коброй (не очень нравится мне эта идея :D ) или вообще не кормить :roll:
2. Использовать стики с ин-лайн монтажом. (Далеко не всегда подходит, например в корягах).
3. Смириться с достаточно большой вероятностью потери некоторой части грузил и клипс.
4. Тренироваться и совершенствовать заброс/подтормаживание.
Все остальные ухищрения не выполняют указанные ранее задачи. А истина наверное где-то в комплексном и осознанном применении всех 4-х вариантов, в зависимости от условий. Может чего пропустил - поправьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 09:14 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Теоретик писал(а):
Так я и имел ввиду стик аналогичной с поводком длины.

Трудно себе представляю стик длинною с поводок (даже хотябы более 10см). Помниться Олег рекомендовал поводки длинной 25-30см - вес такого стика будет больше грузила, а парусность?

_________________
т.0506360001 Виталий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 09:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Я стиками пользуюсь очень мало (в силу специфики тактики прикармливания, а также ввиду того, что в основном ловлю на больших дистанциях), а при общепринятой длине поводка 10-15 см, ловле на дистанции 60-80 м и использовании самого тонкого чулка, стик получается вполне удобоваримого размера и веса. Не думаю, что многие рыболовы используют такие длинные поводки как я.
На мой взгляд, использование стика оправдано в основном для достижения максимальной маскировки поводка (включая его распрямление после заброса).
Но насколько критична эта маскировка?
Дно большинства наших водоемов в той или иной степени заилено и покрыто большим количеством донного мусора, а прозрачность воды далека от кристальной.
На мой взгляд, при использовании поводка, цвет которого хорошо подходит к цвету дна, и принятии определенных мер, направленных на прижатие поводка ко дну, необходимость в дополнительной маскировке отсутствует. Поэтому, сопоставив все за и против, от применения стиков практически отказался, что не мешает ловить (и часто достаточно успешно).

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2008 09:38 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 17:59
Сообщения: 152
Откуда: г. Львов
Возраст: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Andruha писал(а):
Олег, дело в том, что при использовании ПВА стика, существует великая возможность перехлеста

возможность перехлеста как раз значительно уменьшается. При падении на дно, в воде, любой перехлест мгновенно раскручивается...
Да и перехлеснуться поводку во время заброса гораздо труднее со стиком или даже просто заблокированным ПВА пенкой крючком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: