HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 20:33 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Vetala писал(а):
И не только :smt017


Абсолютно с Вами согласен. Но мы не часто ловим под 190 метров. :smt102 А до 130 метров моя снасть бьет и с моношоком, и с грузом 30 грамм. Главное как и чем бросаешь. У меня медленный старт и мощьное постоянное ускорение, а в конце - взрыв. В этом случае моношок даже помогает, работает как резинка. :smt102


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 09:07 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Grygoriy писал(а):
...190 метров. :smt102 А до 130 метров моя снасть бьет и с моношоком, и с грузом 30 грамм.


0.35 леска и груз 30грамм на 130метров :shock: Может еще и с бойлом?
НЕ ВЕРЮ !

А 190 откуда цифра? Может Вы и на 190м бросите (любой снастью)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 09:53 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 23:58
Сообщения: 223
Возраст: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Grygoriy писал(а):
Vetala писал(а):
И не только :smt017


А до 130 метров моя снасть бьет и с моношоком, и с грузом 30 грамм. Главное как и чем бросаешь. У меня медленный старт и мощьное постоянное ускорение, а в конце - взрыв. В этом случае моношок даже помогает, работает как резинка. :smt102


:shock: А моно уточнить что это за арудия такие :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 10:36 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Vetala писал(а):
Grygoriy писал(а):
...до 130 метров.

0.35 леска и груз 30грамм на 130метров :shock: Может еще и с бойлом?
НЕ ВЕРЮ !
А 190 откуда цифра? Может Вы и на 190м бросите (любой снастью)?

Было написано: до 130 метров. По Харьковской области так дальше 90 метров и бросать негде. А в тестовых забросах (без поводков и бойлов) люди бросают до 200 метров легко. Для этого и тренируют силовой заброс. Для этого и пруты эксклюзивные покупают. Я так далеко не кидал. Хотя под водочку попробовать можно. :D


Последний раз редактировалось Grygoriy Пн сен 14, 2009 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 10:49 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
КарпятNik писал(а):
Grygoriy писал(а):
Vetala писал(а):
И не только :smt017

:smt102

:shock: А моно уточнить что это за арудия такие :shock:


Разговорчик зацепился за бесспорную дальнобойность плетенного шоклидера по сравнению с шоклидером из монолесы. Ну да тут кому как далеко кидать нужно. Мне так далеко ловить не приходилось. Хотя, на спор, заливчик на Карпивке, Эшбишивским сподом, с грузом 90 грамм, без поводков и крючков, но со своим вертолетом на ледкоре и шоклидером из монолески, с сижи возле домика, перекидывал. Ходить далеко снасть выручать. Спор был за тот же шоклидер из монолесы. По моему дальный заброс это дурь, нужен точный заброс.

Приехали мужики ночью на ставок, забросились. К 3-м часам ночи - паровоз! Борьба такая, что на том берегу собачки гавкают. Достают снасть а на крючке Жучка... Она на том берегу их кормушку с кашей нашла и засеклась... :P Пришлось улов отпустить, а не приготовить... :smt043


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 11:11 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Grygoriy писал(а):
.. люди бросают до 200 метров легко. Для этого и тренируют силовой заброс. Для этого и пруты

Знаете таких людей или видели как это делается ?

Ну понятно до 130 это же и 60 и 20, а не 129 :smt081


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 11:21 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Пора наверное перенести в Проблемы дальнего заброса или вообще снести.

Просто очень часто преувеличения своих и чужих возможностей вводят в заблуждение остальных читателей :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 14:27 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 23:58
Сообщения: 223
Возраст: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Vetala писал(а):
Просто очень часто преувеличения своих и чужих возможностей вводят в заблуждение остальных читателей :lol:


Напоминает анекдот про рыбака которому руки связали....... :roll:

Преувеличения конечно свойственна нашему брату, но не всегда совпадают с действительностью.

Цитата:
Разговорчик зацепился за бесспорную дальнобойность плетенного шоклидера по сравнению с шоклидером из монолесы

Не думаю что 10 метров "шока" особо влияют на дальность-его функция чуть-чуть инная.

Сподом 90 грамм-это чтото новенькое :?: Вы спинингом с тестом к примеру 7-15 грамм микроджиги пробовыли кидать :?:

А в Карпивке я не понял про место - это на "Груше" :?:

И последний вопрос-как Вы определяете дальность на которую бросаете :?:

[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 14:51 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
КарпятNik писал(а):
И последний вопрос-как Вы определяете дальность на которую бросаете :?:


Если бросаю сам для себя, на речке, то по количеству оборотов рукоятки катушки. А на соревнованиях, так это по флажкам на стадионе... :P

Без обид! Последний анегдот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 15:01 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 23:58
Сообщения: 223
Возраст: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Grygoriy писал(а):
КарпятNik писал(а):
И последний вопрос-как Вы определяете дальность на которую бросаете :?:


Если бросаю сам для себя, на речке, то по количеству оборотов рукоятки катушки. А на соревнованиях, так это по флажкам на стадионе... :P

Без обид! Последний анегдот.

Дык если с 30 граммовым грузом на 130 метрах я всю свою семью приведу :smt006 :smt045 :smt045 :smt045


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 15:07 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
КарпятNik писал(а):
Дык если с 30 граммовым грузом на 130 метрах я всю свою семью приведу :smt006 :smt045 :smt045 :smt045
Пиво, водка, бензин, хавчик - за мой счет! Вот только со временем определимся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Правильный вертолет"
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 15:19 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 23:58
Сообщения: 223
Возраст: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Grygoriy писал(а):


F=8/Sin(α)=8/(12/1500)=(8х1500)/12=1000 кг.

Теперь мы вместе с карпом, тянем шоклидер (гипотенузу нашего второго треугольника) в разные стороны: он, с усилием 14 кг, я, с усилием 1000 кг. Равнодействующая сила 986 кг, в мою пользу (у меня рычаг хитрее, да и я здоровее). Карпуша не может удержать в зубах 986 кг – СЛАБАК!


Можно еще вопрос-я правельно понимаю что 986кг это разрывная нагрузка :?: Как это все выдерживает леска в 10-15ЛБ :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: "Правильный вертолет"
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 16:51 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
КарпятNik писал(а):
Можно еще вопрос - я правильно понимаю что 986кг это разрывная нагрузка :?: Как это все выдерживает леска в 10-15ЛБ :?:
Не совсем. Я писал, что это мгновенная нагрузка. Выполняя расчеты, мы предполагаем абсолютно жесткий стержень (лесу). Но леса, это условно жесткий материал. Я плохо знаком с механикой условно жестких сред, хотя и интересовался системой уравнений, описывающей их поведение, но, не вдаваясь в подробности, скажу о самом важном для нас рыболовов. В момент подсечки – это нерастяжимая нить – струна, она передает усилие практически мгновенно и на значительное расстояние. Через незначительный промежуток времени – это аморфное тело (не имеющее) кристаллической структуры (стекло, пластилин, мокрая глина, на пример), в момент вываживания или заброса – пружина (резинка), скрадывающая рывки и неточности поведения рыбака. Если мы подсекаем (прилагаем силу), то это в районе 986кг, но через мгновение, длина нити удлинилась, и нагрузка в районе 2 – 3 кг. И так в течение всего процесса вываживания. Кстати память лесы, с этими ее свойствами и связана. После рыбалки, я кидаю небольшой груз (30гр например :D ), чтобы смотать шпулю без нагрузки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 21:58 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Да уж, ....читал, читал...
...витиевато вьется нить разговора...
Но помимо чисто теоретического ликбеза (спасибо Grygoriy) из конкретики увидел
Гоша писал(а):
.... пока не поменял бусинки...
(а с чего ты вдруг взял ник пойманого тобой карпа и тобой же так названого? :) )
или
Теоретик писал(а):
попробуй вот такую конструкцию:
carper.su/forum/showthread.php?t=996
Хотя по-моему и Grygoriy в конце своих умозаключений пришел к такому-же результату но гораздо более длинным путем (без обид).
То-есть я для себя вынес - попробую поэкспериментировать с бусинками и термоусадкой так, чтобы подняв оснастку за поводок она на съезжала по ледкору при весе груза в ??? грам (в воде). Или меняю оснастку на "Супер вертолет".

А потом, смотрю, понеслась "...30 грам до 130 метров...верю - не верю..."
Не-е, ребята, переходите в другую ветку :lol:

По существу, так как другой темы по вертолетам нет, предлагаю продолжить обсуждение удачных или не очень удачных конструкций подобных оснасток. Если есть чем похвастаться, милости просим, опишите конструкцию, лучше с фото или рисунком. А мы тут, уж будьте уверенны, раскритикуем :lol:, ну или возьмем на вооружение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 10:16 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Палыч писал(а):
...То-есть я для себя вынес - попробую поэкспериментировать с бусинками и термоусадкой так, чтобы... Или меняю оснастку на "Супер вертолет"....


Я здесь писал (Добавлено: Сб Сен 12, 2009 12:56 Заголовок сообщения: Re: "Правильный вертолет": "...На супер вертолет, я перешел, перепробовав кучу подобных конструкций. Он, супер вертолет, максимально бережет жизнь рыбы при обрыве снасти, на мой взгляд. Лучше него, жизнь рыбы бережет только способ не ловить ее вообще..."), что к "Супер вертолету" пришел после экспериментов с бусинками (если тугие то не безопасные для карпа, а если свободные то ловят плохо). Ну а "Супер вертолет" нужно регулировать, или как я написал, либо предложите что либо более простое... :lol: а я немедленно возьму на вооружение :lol: Большое спасибо тебе за тему, Палыч... :smt038

Палыч писал(а):
...А мы тут, уж будьте уверенны, раскритикуем :lol:, ну или возьмем на вооружение...


Палыч, можно добавлю? РАДИ ЭТОЙ КРИТИКИ И ПИШЕМ... Пока ты развиваешься - ты живешь, а если ты живешь, то должен развиваться. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: