HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МЕГАВертолет
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 12:54 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 09:29
Сообщения: 131
Откуда: Песочин
Возраст: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые Коллеги! Предлагаю вашему вниманию обсудить данную ссылочку по монтажу Мега вертолета

carper.su/forum/showthread.php?t=996

У кого будут какие-либо высказывания и идеи! Если кто-то уже использует подобную оснастку впечатления в студию :wink:

_________________
С Уважением Артем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 13:03 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:07
Сообщения: 851
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
А чё там обсуждать, на «Карпере» уже обсудили...
Идея мне понравилась, но я на этом вертолете не заморачивался, пользуюсь классическим вариантом, доволен вполне…

_________________
Опыт не купить... С уважением Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 13:10 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 09:29
Сообщения: 131
Откуда: Песочин
Возраст: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я хотел бы услышать мнения тех карпятников, которые изготавливали данную снасть. Или есть какие-либо доработки. Все-таки эту снасть описывают как бюджетную! Я приобрел на днях готовую скользящую снасть от технокарпа, но она себя не проявила, как хотелось бы. Ловил на заиленом водоеме, а подходы были видны на инлайновских монтажах, в данный момент такими пользуюсь.

_________________
С Уважением Артем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Оснастка "Вертолет"
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 22:50 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Предлагаю обсудить вопрос о том как ПРАВИЛЬНО смонтировать такую оснастку как "вертолет".
Причины побудившие меня открыть новую тему (подходящей не нашел, ежели чего прошу модераторов перенести в более подходящее место) очевидны: на двух последних рыбалках столкнулся с проблемой - сход рыбы из-за то, что верхние (ближние к удилищу) бусинки (они же стопора), при поклевке не удерживают вертлюг (быстросъем) с поводком на предназначенном для него месте и после выматывания снасти я обнаруживаю его на верхнем краю ледкора или даже уже на шок-лидере. :( .
Аналогичная проблема наблюдалась ранее, при применении клипс без стопорков и при неподходящем диаметре входящего в клипсу вертлюга. Также сход,... достаю снасть, а клипса с грузом на петле шока и ледкора. Тогда это вылечилось применением других клипс (с стопорком) или более тщательным подбором пары клипса-вертлюг (чтобы входил/выходил с ощутимым усилием). А как быть с вертолетом, и чтобы безопасность также обеспечить?
Для ясности опишу оснастку. Все стандартно... На ледкор одеваю термоусадку в сантиметрах 2-15 от нижней петли (в зависимости от возмоной глубины ила в предполагаемом месте лова), на термоусадку одеваю 2-3 резиновые бусинки. Между нижними размещаю кольцо быстросьема с поводком и силиконовым конусом. В петлю ледкора через карабин прикрытый силиконовым колпачком/конусом вдеваю грузило.
Поделитесь опытом, как исключить сползание поводка по ледкору.
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 08:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Палыч, на мой взгляд сползание поводка по ледкору в оснастке вертолет, либо выдергивание вертлюга из клипсы ПОСЛЕ поклевки никак не способствует сходу, а скорее наооборот. Чем дальше поводок от грузила, тем меньше у рыбы шансов вытрясти крючок из губы мотая башкой. Скорее всего сходы вызваны другой причиной.
А если хочешь зафиксировать положение поводка на ледкоре, попробуй вот такую конструкцию:
carper.su/forum/showthread.php?t=996

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 10:02 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Сходы на вертолете происходят из-за плохой самоподсечки.
А стопора смещаются к шоку из-за применения пва.

_________________
т.0506360001 Виталий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Правильный вертолет"
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 12:35 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Палыч писал(а):
Поделитесь опытом, как исключить сползание поводка по ледкору.

Бусинки продевай не в отверстие, а прокалывай иглой поперек.
При использовании пвашек, привязывай вертлюг-быстросъем нитью пва к ледкору.
Сползание нижней бусинки к грузу при поклевке ничем не уберешь(да и не надо), сохраняя безопасность монтажа.

_________________
т.0506360001 Виталий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 21:15 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Всем спасибо за советы и рекомендации, но здается мне, что необходимо прояснить ситуацию. Попытаюсь возпроизвести подробно. Итак, оснастка "вертолет" описанная выше. Происходит поклевка, а точнее ПАРОВОЗ! Я хватаю удилище и подсекаю (наверное скорее по привычке, ведь и так должно было подсечься), а там пусто! :( . Выматываю снасть. Все целое, но бусинки и вертлюг поводка сползли до самого конца (вершины) ледкора. И это не случайность. Такое было не раз. На других удилищах с аналогичной оснасткой (может там чуть по-туже сдвинуть бусики по ледкору?, я не проверял) были такие-же поклевки и все в порядке. А тут где-то косяк. Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 22:17 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 23:58
Сообщения: 223
Возраст: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Палыч писал(а):
Такое было не раз. На других удилищах с аналогичной оснасткой (может там чуть по-туже сдвинуть бусики по ледкору?, я не проверял) были такие-же поклевки и все в порядке. А тут где-то косяк. Что скажете?


Данная оснастка САМАЯ НЕ ЗАСЕКАЕМАЯ В МИРЕ-это и есть основной косяк. Все зависит от направления движения рыбы-если к берегу то происходит засечка, если не к берегу то и самозасечки нет вот и все.
Может именно эта удочка была заброшена в токое место где естественный ход рыбы был именно от берега?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 07:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Саня, я думаю дело в следующем.
Поводок сдвигается у тебя вверх по ледкору не в процессе поклевки, а во время заброса (за счет прилагаемой тобой силы и веса бойла). Таким образом оснасткак превращается практически в скользящую. Отсюда и отсутствие нормальной засечки.
Попробуй забросить эту оснастку и сразу вымотать - бьюсь об заклад - поводок съедет по ледкору.
Я бы боролся так: вязал перед забросом выше верхней бусинки стопорный узел ПВА нитью.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 09:11 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:07
Сообщения: 851
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
У меня на «вертолете» такая же фигня была, пока не поменял бусинки от «Фокс» на «Тандем».

_________________
Опыт не купить... С уважением Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 10:06 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 14:42
Сообщения: 246
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Рыжий писал(а):
У меня на «вертолете» такая же фигня была, пока не поменял бусинки от «Фокс» на «Тандем».

Я использовал бусины не шарики, а "корявый" цилиндр (с бороздой по центру), как у Корды, только единственное - стягивал (завязывал по борозде) их дополнительно нитью, "выбивалось" только рыбой и то крайне редко.

_________________
Все мною сказанное, можно использовать против меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: "Правильный вертолет"
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 14:13 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Палыч писал(а):
Причины побудившие меня открыть новую тему очевидны: на двух последних рыбалках столкнулся с проблемой - сход рыбы из-за то, что верхние (ближние к удилищу) бусинки (они же стопора), при поклевке не удерживают вертлюг (быстросъем) с поводком на предназначенном для него месте и после выматывания снасти я обнаруживаю его на верхнем краю ледкора или даже уже на шок-лидере. :( . Поделитесь опытом, как исключить сползание поводка по ледкору. Заранее благодарен.


Привет, Палыч.

Не буду морочить тебе голову с расспросами типа: «Что за снасть была?», «Какое дно?», «Какой крючок?», «Какая погода?», «Лаяли ли собаки?» и прочее. Расскажу про похожую ситуацию у меня, и как я ее решил окончательно и бесповоротно.

Моя оснастка – вертолет. Скоба, бусинка, быстросъем, термоусадка, силиконовый стопор, все как по ссылке для «Супер вертолета» (Смотрите ссылку в сообщении Олега Пивнева - Теоретика). Считаю такую конструкцию одной из самых безопасных для карпа: после освобождения от лески он остается только с крючком в губе и поводком, в чем и убедился на своем опыте.

В момент ловли, не было термоусадки на ледкоре. Кольцо скобы малого диаметра давило на силиконовый стопор. Скоба лахматила ледкор кольцами разных диаметров.

Ловил я на ставке около села Соснова, Черкасской области, Переяславского района. Это даже не ставок, а торфяник. Заходить в воду не просто опасно, а опасно для жизни: засасывает как в болото. Но для чистоты данного эксперимента это даже плюсом оказалось.

Груз слива, 100 грамм, на быстросъеме, зацеплен сразу к ледкору. Расстояние от кольца груза до колечка скобы с меньшим диаметром 70 см. После заброса, груз в торфе, на всю длину ледкора, поводок 30 см, сижу, пью пиво, учусь ловить на илистом дне.

Спустя время, поклевка, вернее паровоз. Подсекаю, вроде есть, вываживаю – сход. Достаю снасть для следующего заброса, а скоба вертолета (кольцо большего диаметра), за узлом, на шоклидере. Повторяю попытку, результат тот же. И так семь раз.

Достал листок, ручку, нарисовал ситуацию, начал думать, и пришла мне в голову мысль: промерить силу, с которой я выдергиваю груз из ила. Сказано – сделано. Беру электронные весы (динамометра нет, к сожалению), кидаю груз в ил, вяжу петлю на шоклидере, и пытаюсь тянуть. Все, как в школьном опыте по физике, объясняющем силу трения. Тяну и балдею: на весах 2,5 кг. Бросаю прутом в место закорма. Тяну – на весах 8 кг. Это сила, с которой нужно тянуть завязший в иле груз. Мне все стало ясно. Меняю груз со сливы на оладушку, 30 грамм, зажимаю туже байтранер и, начинаю ловить карпиков до 1 кг (их только запустили), проблема была решена.

Теперь научное объяснение происходящего.

Я стал жертвой геометрии. Вернее двух теорем: Теоремы Пифагора и теоремы Синусов. (Куда смотрит Верховная Рада? Взять их срочно, эти теоремы, и отменить к такой то фене).

Все дело в острых углах. Классическая задача теоретической механики о птичке на проводах. Птичка садится на провода, а столбы, удерживающие провода, складываются в сторону птички.

Пусть карп потянул за поводок с усилием 2 кг и отвел его на 10 см в сторону, при длине ледкора 70 см (а это будет гипотенуза нашего треугольника). Получили острый угол, и, будете смеяться, – рычаг. Усилие передалось на груз и байтранер. По причине острого угла, составляющая, действующая в плоскости, груз – байтранер будет равна:
F=2/Sin(α), где 2 это сила с которой карп воздействовал на нашу леску (2 кг по условию).
Синус угла α мы найдем из теоремы синусов. Sin(α)=(1*10)/70, где 1 это Sin(90º), 70 – длина ледкора и гипотенуза нашего треугольника, а 10 – длина его катета и расстояние, на которое карп отвел в сторону леску, выраженные в одних единицах, то бишь в сантиметрах.
Имеем: F=2/Sin(α)=2/(10/70)=2/(1/7)=2х7=14 кг.

Теперь все встало на свои места. Карп потянул с силой 2 кг, груз намертво залип в иле, усилие спуска лески на байтранере около 100 грамм, усилие, с которым карп тянет леску с байтранера, при помощи такого хитрого рычага, 14 кг, байтранет спускает леску. А далее еще интереснее: леска начинает проскальзывать в большее кольцо скобы вертолета. Это происходит по тому, что силиконовый стопор сидит мертво на ледкоре. Усилие по его смещению около 5 кг, а усилие высвобождения лесы 100 грамм. В области скобы вертолета получаем петлю, и еще один равнобедренный треугольник с основанием равным длине скобы вертолета. У меня это было 24 миллиметра. Пусть карп стянул с байтране6ра 3 метра лески. Имеем прямоугольный треугольник, с основанием 12мм и гипотенузой 1500мм (половину стянутой лески). И еще один рычаг. Пусть я выполнил подсечку с усилием 8 кг.

Тогда, по аналогии с предыдущей задачей, по теореме синусов имеем: Sin(α)=(1*12)/1500=12/1500, где 1 это Sin(90º), 1500 – длина половины снятой с байтранера лески и гипотенуза нашего треугольника, а 12 – длина его катета и половина длины моей скобы вертолета, выраженные в одних единицах, то бишь в миллиметрах. Имеем: F=8/Sin(α), где 8 это сила с которой я воздействовал на нашу леску во время подсечки (8 кг по условию).

F=8/Sin(α)=8/(12/1500)=(8х1500)/12=1000 кг.

Теперь мы вместе с карпом, тянем шоклидер (гипотенузу нашего второго треугольника) в разные стороны: он, с усилием 14 кг, я, с усилием 1000 кг. Равнодействующая сила 986 кг, в мою пользу (у меня рычаг хитрее, да и я здоровее). Карпуша не может удержать в зубах 986 кг – СЛАБАК! Крючок вырывается (вместе с челюстью, наверное), и у меня петля, длиной 3 метра, из шоклидера между колечками скобы вертолета. Грузило мертво сидит в иле. До него дело не дошло, но его уже никто никуда не тянет (его обидчик – Карпуша, уже отпущен, хотя и таким зверским способом).

Я тупо продолжаю тянуть. Усилие проскальзывания шоклидера сквозь большее кольцо скобы вертолета минимальное, пока к кольцу не подлетает узел.

Узел на шоклидере перед петлей, к которой цепляется ледкор, это самая толстая часть оснастки. Рывок за скобу, она передает усилие через свое кольцо малого диаметра на силиконовый стопор, он ползет по ледкору в сторону крепления ледкора и шоклидера. Система восстанавливается. Большее кольцо скобы вертолета на шоклидере за узлом.

Внес изменение в вертолет: добавил термоусадку поверх силиконового стопора, под бусинкой и кольцами скобы.

Вот ссылка на мой рисунок - пояснения к расчетам. (По совету Юрия "Рыжего").

С Уважением и наилучшими пожеланиями.


Последний раз редактировалось Grygoriy Вс сен 13, 2009 00:01, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 14:36 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:07
Сообщения: 851
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
2Grygoriy А можно в картинках? Я всё понял, как не понять, вот только представить не могу себе, всего что прочитал.
Заранее спасибо.

_________________
Опыт не купить... С уважением Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 14:42 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Рыжий писал(а):
2Grygoriy А можно в картинках? Я всё понял, как не понять, вот только представить не могу себе, всего что прочитал.
Заранее спасибо.


Юра, для тебя - все, что угодно, даже нарисовать постараюсь.

Файл добавлен в мой второй альбом: Монтажи-Григория. Не умею вставлять ссылки на свою галерею. :oops:

Разобрался. Вот ссылка на мой рисунок.

Даже получилось с сылочкой, надо же. :lol: Юра! Спасибо, дружище, научил дурака ссылочки вставлять. :D


Последний раз редактировалось Grygoriy Пт сен 11, 2009 16:25, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: