HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 16:09 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:07
Сообщения: 851
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
2Grygoriy, огромное спасибо за рисунок. Теперь всё понятно.

_________________
Опыт не купить... С уважением Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 16:33 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
В отличии от Юры, я как в детстве читал-читал и ни хрена не вник :smt021 :smt119 шутка. :smt040

Приблизительный смысл понял :smt115 (а может думаю, что понял :smt103 :D ), что создается рычаг протянутого карпом ледкора через скобу (как в системе блоков).
НО несколько вопросов :smt102 :?: :
- как карп весом до 1кг может создать усилие в 4кг
- трением вертлюжка поводка по ледкору (с оловянным сердечником и в изогнутом состоянии) Вы не учли
- 1000кг усилия Вы высчитали опять же без учета силы трения и растяжимости лески
- хоть одну оторванную губу достали (как же объяснить, что я не однократно доставал карася на 20мм бойл + крючек №4, не отрывая ему головы)

П.С. Если не секрет, кто Вы по профессии? А то так аппелируете с синусами :smt119 , что аж интересно стало... :smt033


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 16:41 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:02
Сообщения: 532
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Ну очччччень все сложно!!!! :smt021 Чуть мозг не сломал :smt073 :smt073 :smt073

_________________
...рыба есть, надо уметь ловить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 18:06 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Vetala писал(а):
Приблизительный смысл понял :smt115 (а может думаю, что понял...
- как карп весом до 1кг может создать усилие в 4кг
- трением вертлюжка поводка по ледкору (с оловянным сердечником и в изогнутом состоянии) Вы не учли
- 1000кг усилия Вы высчитали опять же без учета силы трения и растяжимости лески
- хоть одну оторванную губу достали (как же объяснить, что я не однократно доставал карася на 20мм бойл + крючек №4, не отрывая ему головы)

П.С. Если не секрет, кто Вы по профессии? А то так аппелируете с синусами :smt119 , что аж интересно стало... :smt033


1. Я писал: "...Пусть 2 кг...", а как Карпуша удочки ворует?
2. Трение будет минимальное (площадь касания трущихся поверхностей стремится к нулю, и присутствует смазка - вода, да, еще будут провисания - последствия рывков. А вот перекручивание лески может препятствовать освобождению поводка.
3. 1000 кг - это мгновенное усилие, а сила тяги будет меньше. Ну, все равно, косинус малого угла стремится к единице, так что погрешность не велика, порядка 20кг.
4. Этот случай частный. У меня грузило залипло в иле, на смерть... Думаю, губы я им не отрывал.
5. Не секркт. В школе, я был призером олимпиады по физике среди школьников СССР. По специальности я инженер теплоэнергетик. Закончил аспирантуру ХПИ, занимался теплогидравлическими характеристиками негладких каналов матриц компактных теплообменных аппаратов. Был замначальника Отдела Автоматизированного Проектирования, занимался программированием, преподавал в ХИРЭ, ХПИ, ХИСИ, других вузах специальные вопросы тепло и гидродинамики, специальные вопросы прикладной математики, программирование, и многое другое. Мама - врач, отец кандидат наук - теплофизик и металлург, тоже энергетик. Жена, сестра и муж сестры - биологи, старшая дочка - фармацевт. Сейчас, в нашей компании, очень много уже известных в узких кругах, ученых, в том числе специалистов по рыбам. Второе образование у меня бухгалтерия и аудит. Это для себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 21:32 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
С таким образованием и спорить бесполезно :) тем более о синусах :smt014


Последний раз редактировалось Vetala Сб сен 12, 2009 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 22:33 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Теоретик писал(а):
....Попробуй забросить эту оснастку и сразу вымотать - бьюсь об заклад - поводок съедет по ледкору...

Олег, при перезабосах все было на месте. Поводок съезжал только при поклевке. Иначе я бы сразу обратил на это внимание.

2Grygoriy Спасибо, вроде физика и геометрия процесса понятны, но есть два НО.
Первое - не совсем понятно как предпринятые меры ("...Внес изменение в вертолет: добавил термоусадку поверх силиконового стопора, под бусинкой и кольцами скобы....") изменили ситуацию?
Второе - Твоя увлекательная и познавательная лекция (не шучу) не ответила на мой вопрос. А вернее уже два вопроса. Почему сползает? И как с этим бороться?
У меня оснатска несколько другая (смотри первый пост) и ил в месте лова 15-20 см. а местами и того меньше.

Насколько я понял из обсуждения, в такой оснастке возможность сползания должна быть обязательно. Иначе не обеспечить безопасность. Вопрос весь в соотношении сил. Карп должен засечся раньше чем сползет вертлюг. Иными словами усилие сдвига вертлюга по ледкору должно быть больше чем усилие необходимое для засечки. А вот как это обеспечить? Подбором бусинок ?:? - возможно. Перевязывая бусинки? - по сути то же самое. А поточнее способов нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 12:33 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Палыч писал(а):
...но есть два НО.
Первое - не совсем понятно как предпринятые меры ("...Внес изменение в вертолет: добавил термоусадку поверх силиконового стопора, под бусинкой и кольцами скобы....") изменили ситуацию?
Второе - Твоя увлекательная и познавательная лекция (не шучу) не ответила на мой вопрос. А вернее уже два вопроса. Почему сползает? И как с этим бороться?

У меня оснастка несколько другая (смотри первый пост) и ил в месте лова 15-20 см. а местами и того меньше.

Третье - Насколько я понял из обсуждения, в такой оснастке возможность сползания должна быть обязательно. Иначе не обеспечить безопасность. Вопрос весь в соотношении сил.


В десятку, только все дело в акцентах. :wink: Если позволишь, я вначале отвечу, а потом, обязательно разыщу первый пост и сделаю предположения. Просто здесь мне уже все понятно, да и в болото я лез не случайно, как понимаешь. Если хочешь решить проблему, доведи ее до абсурда. А где ил не ил, а просто ИЛИЩЕ, конечно в болоте, вот и полез тестировать оснастку в него родимое.

Начну с третьего, так как, на мой взгляд, ответ на этот третий вопрос многое прояснит. И так…

Третье: «Возможность сползания» в этой оснастке есть изюминкой данного монтажа. Без этой изюминки монтаж не работает, то есть Карпуша освободить себя не может. Весь вопрос в силах. А именно: «Какой должна быть сила, прилагаемая рыбой, чтобы обеспечить засечку и, в то же время, обеспечить безопасное освобождение при обрыве основной лески?». Этот вопрос и загнал, Вашего покорного слугу, меня в болото.

Путем проведенного эксперимента и, несомненно, благодаря неограниченному количеству пива, предоставленного компанией…, мы пришли к заключению, вспомнив физику (это, между прочим, и даже точно можно опустить, главное ФИРМА и пиво – именно это приносит УСПЕХ, а значит бабло…), мы установили следующее:

1. Для освобождения рыбы, усилие проскальзывания шоклидера сквозь большое кольцо скобы – должно быть оптимальным. Что значит:
А) обеспечивать засечку (это нужно нам, а не рыбе) не проскальзывая.
Б) дать возможность рыбе освободиться в случае обрыва основной лесы (у особо одаренных особ – обрыва шоклидера, где нибудь ближе к узлу крепления его к ледкору, но это облегчает задачу, то есть, уменьшает длину проскальзываемого конца, что уменьшает возможность сплетения (скручивания) лесы, шоклидера и ледкора в один жгут). А мы этот пункт прочтем так: «В случае мгновенного прекращения действия силы байтранера (По чему? будет понятно далее).

Сделав измерения и оценив ситуацию, приходим к мнению: «Сила, препятствующая проскальзыванию свободного (оборванного) конца лесы сквозь большое кольцо скобы, должна быть такой, чтобы не препятствовать засечке, а это значит: удерживать на весу вес используемого грузила, без освобождения. Это и понятно. Ведь наша оснастка должна быть самозасекающейся. А рыба засекается сама, используя вес грузила.

Мы ввели в конструкцию оснастки термоусадку, которая, своей жесткостью (или прогибом) удерживает на весу 200 грамм. Побочный эффект – перестала лохматиться оплетка ледкора. Бусинку стопора на ледкоре закрыли термоусадкой для простоты монтажа, а не из каких то тайных побуждений. Просто так проще в изготовлении. Почему 200 грамм? Просто я использую пруты 3,5lb, а у них рекомендуемый для заброса вес должен быть менее 5oz, то есть менее 141,75 грамма. Имеем запаса 58,75 грамма (и нам приятно, есть запас веса для заброса, и Карпуше не обременительно, всего то 58,75 грамма лишних усилий для освобождения, а, как известно: жить захочешь…).

Тестирую жесткость термоусадки путем подвешивания оснастки за скобу вертолета и прикреплению к быстросъему поводка груза в 200 грамм. Замечу, что термоусадка, в моем монтаже, плотно охватывает бусинку силиконового стопора, но не усаживается на ледкор, иначе она создаст дополнительное сопротивление перемещению бусинки силиконового стопора по ледкору. Также нужно следить за тем, чтобы бусинка, препятствующая контакту быстросъема поводка и кольца скобы большего диаметра, свободно, без усилий, перемешалась по наружной поверхности, введенной нами, термоусадки.

Второе: У меня сползало, потому, что я сдергивал силиконовый стопор вертолета во время вытаскивания груза. Сдергивал узлом крепления шоклидера к ледкору. Узел зацеплялся за внутреннюю поверхность кольца большего диаметра скобы (за скобу), скоба передавала мое усилие, прилагаемое мной к узлу усилие, через кольцо меньшего диаметра, на силиконовый стопор и он, поддавшись моему усилию, покорно полз вверх к узлу.

Теперь как с этим бороться. Отрегулировал вертолет и, проблема отпала. Если узел крепления шоклидера к ледкору, при поклевке карпа не проскочит сквозь большее кольцо скобы, то и проблемы сползания не будет.

В свободном состоянии термоусадка моего вертолета удерживает 200 грамм. Использую я груз весом, максимум 120 грамм. Это значит, что если бы поклевка происходила на столе (замечу: с зажатым «на смерть» байтранером), то петля, между колечками скобы, образоваться просто бы не смогла – грузило бы поползло по столу. Грузило поползло бы раньше, чем термоусадка прогнулась и проскочила бы в большее кольцо скобы.

Отсюда следующий вывод: когда ловим на иле, описанной и отрегулированной как описано выше, оснасткой вертолет, сила затяжки байтранера должна быть больше или равна силе вытаскивания применяемого груза из ила.

Как это работает.
1. Сила вытаскивания груза равна силе затяжки байтранера (вначале поползет груз, а затем байтранер начнет отпускать лесу. Байтранер не отпускает лесу, значит нет петли в между кольцами скобы вертолета, значит не будет сдергивания силиконового стопора).
2. Сила, необходимая для протаскивания термоусадки через кольцо большего диаметра скобы вертолета больше веса груза (вначале поднимется груз, а если он поднялся, то петли между кольцами скобы уже не будет, и, следовательно, узел крепления шоклидера к ледкору не проскочит сквозь кольцо большего диаметра скобы вертолета, значит не будет сдергивания силиконового стопора).
3. Если крючок во рту рыбы и груз поднялся, то будет засечка, ну а потом, уже как следствие засечки, будет паровоз.

При этом силой прижима силиконового стопора к ледкору, я вообще не замарачиваюсь. Она должна быть такой, чтобы можно было двигать вертолет по ледкору без усилий, рукой, без болевых ощущений, не лохматя ледкор (это примерно 5 кг). Достигается это путем подбора силиконового стопора, вернее подбором диаметра отверстия в нем, но это уже, другая история.

Первое: Вот так и изменили. Все заработало как надо, и пиво я пью теперь на речке, а не на болоте. На речке приятнее, так как комаров меньше.

С моим Уважением к Вам…


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: "Правильный вертолет"
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 12:56 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Палыч писал(а):
...На ледкор одеваю термоусадку в сантиметрах 2-15 от нижней петли (в зависимости от возмоной глубины ила в предполагаемом месте лова),

на термоусадку одеваю 2-3 резиновые бусинки.

Между нижними размещаю кольцо быстросьема с поводком и силиконовым конусом...


Только этот узел влияет на сползание, в Вашем случае.

Теперь вопрос про "гавкали ли собаки", бусинки сидят на термоусадке или на ледкоре?

Не шучу.

1. Если на ледкоре, то усилие снятия бусинки может быть очень большим. На это влияет внутренний диаметр отверстия в бусинке и наружный диаметр ледкора. И, как следствие, плохое освобождение рыбы при обрыве лесы. Что делать? Менять конструкцию.

2. Если на термоусадке, то усилия сжатия бусинки не хватит, чтобы прожав не плотно усаженную на ледкор термоусадку, обеспечить надежный прижим термоусадки к ледкору. Что делать? Менять конструкцию.

3. Если термоусадка усажена на ледкор "на смерь", то бусинки будут сползать на ледкор, при незначительных усилиях. Все дело в силе трения бусинки о термоусадку. Что делать? Подбирать бусинку, обеспечивающую надежный прижим.

На супер вертолет, я перешел, перепробовав кучу подобных конструкций. Он, супер вертолет, максимально бережет жизнь рыбы при обрыве снасти, на мой взгляд. Лучше него, жизнь рыбы бережет только способ не ловить ее вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 14:01 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Grygoriy писал(а):
Узел зацеплялся за внутреннюю поверхность кольца большего диаметра скобы...
.. узел крепления шоклидера к ледкору…


Что же за узел такой? Что цепляется за БОЛЬШОЕ кольцо с усилием ?
Вы не используете петля в петлю лидкор с шок-лидером?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 14:24 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Vetala писал(а):
Что же за узел такой? Что цепляется за БОЛЬШОЕ кольцо с усилием ? Вы не используете петля в петлю лидкор с шок-лидером?


Как уже всем известно, от мужчин, размер значения не имеет. Так и в случае с узлом. Все равно цепляется. Причем у меня цеплялся до тех пор, пока я не перешел на проклейку стыков в нахлест.

Креплю ледкор к шоклидеру петля в петлю. Петля на шоклидере изготавливается мной следующим образом:

1 Пусть длина петли будет 25мм. Диаметр шоклидера, его толстого конца, 1мм. Тогда беру термоусадку диаметр которой после усадки будет равен диаметру толстого конца шоклидера и усаживаю ее на шоклидер на расстоянии 25 мм от торцевого среза шоклидера.
2. Одеваю на шоклидер термоусадку такого же диаметра и длиной 30мм, но не усаживаю.
3. Сгибаю шоклидер по усаженной термоусадке, до соприкосновения торцевых срезов усаженной термоусадки. Боковые поверхности усаженной термоусадки не соприкасаются, боковые поверхности шоклидера соприкасаются.
4. Обвязываю соединенные боковой поверхностью жилки шоклидера леской 0,2мм, через каждые два миллиметра. Концы лесок обрезаю и прижигаю паяльником. Получаю петлю шоклидера, одетую в термоусадку, для предотвращения от случайной порчи.
5. Вдоль связанных вместе леской 0,2мм по длине 25мм, двух жилок шоклидера, с двух сторон, в получившийся желобок, ложу полоску СуперГеля, с двух сторон, в каждый желобок.
6. После засыхания СуперГеля, надеваю на склеенные, по длине 25мм, торцевые поверхности шоклидера, не усаженную термоусадку, длиной 30мм (смотрите пункт 2.) и усаживаю ее.

Держит на смерть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 14:49 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Я чет думал, что плетеный шок-лидер 8) (у меня весь такой, кроме одной шпули с моно), тем более что вертолет у меня в ассоциации с сверх дальним забросом :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 15:09 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Vetala писал(а):
Я чет думал, что плетеный шок-лидер 8) (у меня весь такой, кроме одной шпули с моно), тем более что вертолет у меня в ассоциации с сверх дальним забросом :roll:


У меня ледкор имеет тест 45lb, при изготовлении петель на нем, я ввожу освобожденный конец проволочки в отверстие в оплетке ледкора проколотое в оплетке сбоку ледкора, а далее как описано для шоклидера.

Шоклидер использую из лесы, переменного диаметра, треугольного сечения. Подбираю его так, чтобы на толстом конце шоклидера иметь те же 45lb. Это в этом сезоне. А вообще важен производитель и технология изготовления. Материал шоклидера это скорее вопрос пристрастия, а не принципа.

В качестве основной лесы, использую японцев диаметром 0,34мм.

Плетеный шоклидер у меня только на споде.

А дальность заброса, это груз и прут. Пруты у меня 13"; 3,5lb тест, от Саши Заславского (СЕРЕБРЯНЫЙ РУЧЕЙ) и 13"; 3,5lb тест, от Брюса Эшби. Спод от Брюса Эшби 13"; тест он не пишет, а я не проверял, но не меньше 3,5lb это с гарантией. Маркер от FOX 12". Это все для дальности заброса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 19:17 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:07
Сообщения: 851
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Grygoriy писал(а):
Креплю ледкор к шоклидеру петля в петлю. Петля на шоклидере изготавливается мной следующим образом:

1 Пусть длина петли будет 25мм. Диаметр шоклидера, его толстого конца, 1мм. Тогда беру термоусадку диаметр которой после усадки будет равен диаметру толстого конца шоклидера и усаживаю ее на шоклидер на расстоянии 25 мм от торцевого среза шоклидера.
2. Одеваю на шоклидер термоусадку такого же диаметра и длиной 30мм, но не усаживаю.
3. Сгибаю шоклидер по усаженной термоусадке, до соприкосновения торцевых срезов усаженной термоусадки. Боковые поверхности усаженной термоусадки не соприкасаются, боковые поверхности шоклидера соприкасаются.
4. Обвязываю соединенные боковой поверхностью жилки шоклидера леской 0,2мм, через каждые два миллиметра. Концы лесок обрезаю и прижигаю паяльником. Получаю петлю шоклидера, одетую в термоусадку, для предотвращения от случайной порчи.
5. Вдоль связанных вместе леской 0,2мм по длине 25мм, двух жилок шоклидера, с двух сторон, в получившийся желобок, ложу полоску СуперГеля, с двух сторон, в каждый желобок.
6. После засыхания СуперГеля, надеваю на склеенные, по длине 25мм, торцевые поверхности шоклидера, не усаженную термоусадку, длиной 30мм (смотрите пункт 2.) и усаживаю ее.

Держит на смерть.

А зачем так сложно? По моему узел «восьмеркой» на шоке, тоже держит на мертво…
И ещё, Григорий, если не затруднит, на фото всё было бы нагляднее и понятнее. Так что прошу фото в студию.

_________________
Опыт не купить... С уважением Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 22:52 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Рыжий писал(а):
А зачем так сложно? По моему узел «восьмеркой» на шоке, тоже держит на мертво…
И ещё, Григорий, если не затруднит, на фото всё было бы нагляднее и понятнее. Так что прошу фото в студию.


Да, восьмерка держит намертво. Но любой узел имеет два недостатка:

1. Увеличенный диаметр (по с равнению с толщиной лесы).
2. Пережим лесы, обхваченной узлом.
И если с пережимом можно бороться при помощи проклеевания и смачивания узла, то с увеличенным диаметром бороться бесполезно. Это все равно, что бороться с самим узлом. По этой причине избавляемся от узла вообще. Складываем шоклидер петлей, связываем плотно приложенный кончик, проклеиваем и защищаем место склеивания от внешних воздействий термоусадкой. Куда проще? А термоусадка на петле, так это для защиты петли и дополнительной жесткости.

Фото будет позже. И оригинал, на карпятнике (надеюсь, что на ближайшем). А пока что вот рисунок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 18:05 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Grygoriy писал(а):
А дальность заброса, это груз и прут.


И не только :smt017
Ну очень влияет диаметр основной лесы. И разница между шок-лидерами моно и плетенкой тоже существенная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: