HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 08:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Тезка, зачем усложнять.
Тема то какая? - задачка, разминка для ума, чтобы не собачиться в межсезонье.
Вы же не будете вдаваться в смысл задачи по математики, где из "пункта А в пунт Б ...." И долго спорить о том, зачем эти велосипедисты выехали навстречу друг дргу, если сейчас зима, холодно, дороги замело, а из пункта А в пункт Б (как и наооборот) гораздо легче и быстрее доехать на поезде?
Поэтому рассматриваем задачку абстрактно, хотя ее навеяло очень изящное решение из одного английского журнала, такой монтаж практически применялся и применялся с успехом (правда там были не ракушки, не коряги и не камни, а водоросли, но это сути дела не меняет). Просто понравилась изящность решения, вот и подумал, сможем ли дойти до того же коллективным разумом (все лучше, чем собачиться).
Решение привязать груз ПВА лентой уже близко к цели, но все же имеет два недостатка:
1. Я не уверен, что ПВА лента будет выдерживать силовой заброс.
2. Шанса вытащить грузило обратно нет, а в английском решении пусть не 100% вероятность, но есть.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 10:06 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:51
Сообщения: 70
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Тогда давайте выкладывайте Ваш вариант и мы его обсудим на предмет "абстрактной" работоспособности и быть может займемся не изобретением уже изобретенного, а совмесной доработкой данного варианта.
Мне кажется так дело пойдет быстрее...

P.S. Не всегда ангийские варианты подходят для нас по причине что мы другие. Например, я никогда не буду ловить щуку с помощью кораблика для завоза прикормки, а они очень часто практикуют такой способ ловли :shock:
Наверное у них "трава" лучше. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 11:10 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 10:43
Сообщения: 753
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/1003/4b/16a2049b8bb6.jpg.htm
s61.radikal.ru/i173/1003/4b/16a2049b8bb6t.jpg
думаю с картинки понятно..рисовал час )). Единственное чтоб было понятнее изобразил ушко карабина и колечко к которому крепися шок отдельно. Имеется ввиду наложить одно на другое и вставить усики подпружиненные. Колечко усиков должно быть больше по диаметру колечка между бусинками. Тогда поводок застрянет в нем, а не проскочит. При поклевке усилие пойдет на усики. Для засечки будет достаточно а рывок выдернет усики из карабина грузила. Для надежности заброса можно подвязать пва ниткой колечко и карабин между собой.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 12:29 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 17:22
Сообщения: 90
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Серж писал(а):
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 19.02 КБ | Просмотров: 1457 ]

думаю с картинки понятно..рисовал час )). Единственное чтоб было понятнее изобразил ушко карабина и колечко к которому крепися шок отдельно. Имеется ввиду наложить одно на другое и вставить усики подпружиненные. Колечко усиков должно быть больше по диаметру колечка между бусинками. Тогда поводок застрянет в нем, а не проскочит. При поклевке усилие пойдет на усики. Для засечки будет достаточно а рывок выдернет усики из карабина грузила. Для надежности заброса можно подвязать пва ниткой колечко и карабин между собой.

Мне тоже кажется ,что решение лежит в этой плоскости.Просто не художник и не определился как изящней и эффективней связать поводок с "чекой" ,при этом не мешая поводку производить вращательные движения при забросе и приблизить вероятность срабатывания к 100% при проклевке в разных направлениях, а не при резкой подсечке(ведь задача ,по-моему, состояла в этом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 13:53 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:41
Сообщения: 97
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Предлагаю рассмотреть следующий вариант. Я на картинке попытался изобразить, сильно не пинайте, не художник я. Немного комментариев:
Весь прикол в девайсе, состоящем из 3-х частей: внутренняя трубка, внешняя, и рамка, которая остается на дне вместе с грузилом. Внутренняя трубка содержит вырез под рамку и запресованный вертлюг для шока. Внещняя трубка должна с небольшим усилием перемещаться по внутренней. Внешняя трубка имеет вырез с выступом, который перекрывает вырез внутренней трубки в боевом положении. Также край внешней трубки, обращенный к грузилу, срезается под углом и этот угол должен быть чуть длинее чем выступающая часть рамки, чтобы рамка не оказалась с другой стороны трубки. У вертолета, стопор со стороны трубки должен быть диаметром больше трубки и скользящий с натягом. Во время поклевки, леска натягивается между удилищем и крючком, вертолет смещается в сторону трубки и сдвигает верхнюю трубку, при этом рамка смещается в сторону выреза трубки и вырез открывается, и грузило вместе с рамкой остается на дне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 17:17 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:51
Сообщения: 70
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
to Feliks

Мне кажется что такая оснастка не имеет возможности выполнить дальний заброс по следующим причинам:

1. Вес оснасти слишком велик и распределен не правильно. Всем известно, что груз полетит далеко только в том случае, если 2/3 его веса будет смещено вперед.
2. Так как снасть имеет много не жестких соединений с распределенными огрузками (груз, трубка, стопора и т.п.) при малейшем порыве ветра во время полета (вы же при забросе не используете флюгер возле места прикормки) она либо перекрутиться, либо изменит траекторию полета.

И вообще для того чтобы внутренняя трубка могла с небольшим усилием перемещаться во внешней (как минимум прийдется использовать смазку), что в свою очередь отпугнет карпа. При этом я молчу, что во время приземления на дно трубка может зарыться в песок или ил, которые увеличат силу трения между трубками и грузило не отстегнется.

Пока писал ответ посетила следующая мысль - а что если следать для груза специальный пластиковый карабин, который бы выдерживал большие продольные нагрузки, но при этом легко ломался при небольшом поперечном усилии. Тогда нужно срочно патентовать и выпускать на продажу. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 17:52 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:41
Сообщения: 97
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Спасибо за комментарии, попробую привести контр-аргументы:
olegcarp писал(а):
Мне кажется что такая оснастка не имеет возможности выполнить дальний заброс по следующим причинам:

1. Вес оснасти слишком велик и распределен не правильно. Всем известно, что груз полетит далеко только в том случае, если 2/3 его веса будет смещено вперед.

Я ни разу не использовал вертолет, но думаю что вес груза при такой оснастке начинается от 100 грамм и выше. Даже если предположить, что удасться сделать очень тяжелый девайс, то думаю он все равно не окажется больше 20 грамм, т.е. имеем всего 1/5 от груза. Т.е. должен полететь.

olegcarp писал(а):
2. Так как снасть имеет много не жестких соединений с распределенными огрузками (груз, трубка, стопора и т.п.) при малейшем порыве ветра во время полета (вы же при забросе не используете флюгер возле места прикормки) она либо перекрутиться, либо изменит траекторию полета.

По поводу количества не жестких соединений: стопора и т.п. присутствуют и в обычной оснастке типа вертолет. Мы имеем только дополнительный трубочный девайс по сравнению с обычной оснасткой. На картинке, за которую я просил не пинать строго, пропорции на собраной оснастке не соответствуют действительности, и трубка должна быть гораздо меньше грузила, соответственно и размер скользящего стопора может оказаться только на размер больше чем в стандартном вертолете.
Да я согласен, что трубка немного увеличит парусность при боковом ветре, но я не думаю что это будет критично при такой развесовке.

olegcarp писал(а):
И вообще для того чтобы внутренняя трубка могла с небольшим усилием перемещаться во внешней (как минимум прийдется использовать смазку), что в свою очередь отпугнет карпа. При этом я молчу, что во время приземления на дно трубка может зарыться в песок или ил, которые увеличат силу трения между трубками и грузило не отстегнется.

В качестве смазки можно использовать бустер, на котором бадяжется прикормка для ПВА.
Ну и пусть трубка зарывается в песок, я думаю что силы начального сопротивления карпа, даже не большого, вполне хватит, для того, чтобы сдвинуть внешнюю трубку.
Тут другая проблема, что до тех пор, пока между карпом и удилищем не установится устойчивая связь, груз будет оставаться в креплении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 18:13 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:51
Сообщения: 70
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А как насчет варианта что трубки разуйдется в полете благодаря сопротивлению воздуха (тем более смазанные).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 18:18 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:41
Сообщения: 97
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
olegcarp писал(а):
А как насчет варианта что трубки разуйдется в полете благодаря сопротивлению воздуха (тем более смазанные).

:)
Груз тянет трубку за собой, следовательно перемещаться может только внешняя трубка и то в сторону от груза, что ей не даст сделать рамка. Обратное смещение думаю врядли возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 20:36 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:51
Сообщения: 70
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Расскажите пожалуйста каким образом рамка держит внешнюю трубку подробней.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 21:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
То Феликс и Олег
Не, мужики, спорить не о чем - слишком сложно в реализации. Как инженер по образованию сразу скажу, решение, предложенное Феликсом, для того, чтобы быть рабочим, требует очень высокой точности изготовления деталей, что сделает конструкции слишком дорогой.
Думаем в сторону упрощения.
Я верю, что мы не уступим англам в интеллекте.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 22:31 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:51
Сообщения: 70
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Нашел такой вариант - в принципе рабочий, конструкция понятная и не сложная.

Шаг 1 - Обрезаем безопасную клипсу до такого состояния
Шаг 2 - надеваем быстрый монтаж и задний стопор
Шаг 3 - делаем из лидкора поводок для грузила 5-7 см
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 97.41 КБ | Просмотров: 1457 ]


Шаг 4 - привязываем шок лидер из моно
Шаг 5 - центруем колечко вертлюжка с отверстием в безопасной клипсе
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 97.19 КБ | Просмотров: 1457 ]


Шаг 6 - надеваем на лидкор грузило
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 94.62 КБ | Просмотров: 1457 ]


Шаг 7 - надеваем на лидкор стопор для груза
Шаг 8 - продеваем лидкор через отверстие в клипсе и колечко вертлюжка
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 94.52 КБ | Просмотров: 1457 ]


Шаг 9 - ставим в петлю лидкора кусочек пены ПВА

- Плотности пены ПВА и плотности прилегания лидкора в клипсе достаточно для силового заброса.
- В воде ПВА раствориться и освободит конец лидкора с грузом.
- При резкой поклевке лидкор под весом груза выйдет из отверстия в клипсе, а когда карп потянет снасть вес груза стянет кольцо с лидкора и груз слетит.
- Если при выматывании снасти на берег для перезаброса необходимо сохранить грузило необходимо плавно без резких движений выматывать снасть. Однако Вы должны быть готовы потерять грузило.

Олег, что скажете о данном варианте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 23:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
olegcarp
Появилась мысль. А что, если вместе с пеной ПВА использовать защелку как на зимних кормушках? Пена остается, ведь без пены заброса не получиться.
При выматывании груз не теряется, а при резкой подсечке слетает (Принцип заглушки зимней кормушки.)

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 23:38 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 16:17
Сообщения: 834
Возраст: 29
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Я наверно что-то упустил..но как грузило отсоединиться, если на кусочке лид кора нанизан резиновый шарик... :?: Или он не сильно держится??... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 23:49 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:51
Сообщения: 70
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
STILL CARP попробуйте и узнаете. Я сам данный монтаж увидел час назад на английском форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: