HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О классификации и тесте удилищ
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 18:05 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 08:02
Сообщения: 231
Откуда: Донецк
Возраст: 45
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Snipe писал(а):
тест по леске от двух до шести фунтов либо прописаны все те же граммы - Фокс и Престон точно не знают, что они "псевдофидерные" фирмы :)


кстати тест по леске как раз и показывает под какие условия и какую ловлю производитель разрабатывал свои удилища... но это не значит что дубина как тут выразились это не пикер - это пикер под другие условия ловли! англичане на свои бланки стали малевать граммы только в угоду "моде"... на самом деле все эти граммы достаточно абстрактные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикер (?)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 19:37 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Любопытная трактовка терминологии. Я полагаю, что сначала возникла серия удилищ для ловли в тех или иных условиях, затем появилась общепринятая классификация, а потом уже спустя многие десятилетия "в угоду" моде начали лепить кто во что горазд. Как Вы совершенно справедливо заметили - на заборе тоже много чего написано. Впрочем забор можно оставить в покое, а вот Вашу классификацию фидерных удилищ услышать любопытно. Совпадает она с общепринятой или есть на этот счет свое суждение? Без всяких подначек, просто действительно интересно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикер (?)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 20:19 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 08:02
Сообщения: 231
Откуда: Донецк
Возраст: 45
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Colonel писал(а):
а вот Вашу классификацию фидерных удилищ услышать любопытно. Совпадает она с общепринятой или есть на этот счет свое суждение? Без всяких подначек, просто действительно интересно.


Классифицировать очень сложно на самом деле... так как создается такое впечатление что каждый производитель видит по своему этот момент... например лично у меня есть в арсенале несколько удилищ, у которых на бланках написано одно, а в полевых условиях выясняется совсем другое...

Приведу пример: Colmic Strike ONE 3.6 метра тест до 150 грамм. Это удилище достаточное мощное (довольно таки не бюджетное), но при этом с трудом представляю чем руководствовался производитель рисуя такой тест на бланке. Казалось бы по выше приведенной классификации его надо относить к Extra Heavy классу и производитель это делает, но по своим ТТХ он ну никак не претендует на это. В лучшем случае это удилище Heavy класса. Или другой пример Maver Thor Evolution Spigot 3.9 метра до 120 грамм производитель позиционирует как удилище Heavy класса, но по запасу прочности бланка и удобным в работе весам это удилище намного больше чем Colmic претендует на классификацию как удилище Extra Heavy класса именно по рабочим весам. Поэтому хотя бы на примере этих удилищ рушится вся классификация общепринятая многими исходя из того что написано на бланках - на практике картина совсем другая!!!

То есть не важно что там написано - важно чтобы удилище позволяло комфортно и максимально эффективно работать с определенным весом на определенных дистанциях!

Это классификация по пикерам!

1. Пикер для ловли на коротке до 20-25 метров на водоемах без течения с кормушками до 20 грамм.
2. Пикер для ловли на ближних дистанция на водоемах со средним и быстрым течением или на каналах. Диапазон кормушек с 40 до 80 грамм.

По фидерам классификация зависит не сколько от теста, а от условий ловли и больше зависит от длины удилища и характеристик бланка (строй). Выше я уже привел пример что не все то правда что написано. У меня в арсенале десять фидеров и каждый из них для определенных условий и определенных кормушек и главное для ловли разной рыбы. И как многие покупают к примеру пикер, медиум, хэви и экстра хэви руководствуясь классификацией производителя я бы не советовал!!! На водоемах выясняется что человек купив к примеру удилище экстра хэви класса с тестом до 160 грамм думает что вот я смогу бросать комфортно те же 100 грамм, а далеко не всегда это получается потому что это НЕ УДИЛИЩЕ ЭСТРА ХЭВИ КЛАССА... а другой купив пикер с тестом до 40 грамм с трудом может работать даже с кормушками в 30-40 грамм только потому что бланк рассчитан на ловлю чисто на течении...

Подитожу - классифицировать удилища не по тестам на бланкам а по тому на что они способны! Это тоже самое что не у всех производителей вершинки в 1 унцию имеют одинаковые характеристики хотя казалось бы почему???!!!


Последний раз редактировалось Zibunka Ср янв 04, 2012 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикер (?)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 20:20 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 08:02
Сообщения: 231
Откуда: Донецк
Возраст: 45
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
В общем извините за много букавок но удилище надо относить к классам по комфортной работе с определенными весами...

и классификация вроде бы правильная выше приведенная за исключением того что пикер это не тест до 40-50 грамм, а классификация по длине... я видел пикера до 200 грамм тестом... ну то уже другая история!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикер (?)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 20:30 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 08:02
Сообщения: 231
Откуда: Донецк
Возраст: 45
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Colonel писал(а):
Я полагаю, что сначала возникла серия удилищ для ловли в тех или иных условиях, затем появилась общепринятая классификация, а потом уже спустя многие десятилетия "в угоду" моде начали лепить кто во что горазд. Как Вы совершенно справедливо заметили - на заборе тоже много чего написано.


Вы читаете мои мысли :roll: + все еще больше запутано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикер (?)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 20:52 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 13:15
Сообщения: 235
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Zibunka
Вот после ваших много буков - появился предмет для разговора.
Исходя из приведенных аргументов следует, что производители держут всех нас за лохов - ибо на заборе тоже много чего написано.
Поясните мне, будьте добры, как выбрать палку придя в магазин? На глазок? Или есть секретная методика, по которой можно определить, что и как этой палкой ловить можно, а что и как нет? Или только практика может служить критерием выбора?
И второй аспект к вашей классификации - интересно как производители до сих пор избежали судебных исков о защите прав потребителя с таким наплевательским отношением к конечному рыболову-покупателю их продукции?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикер (?)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 20:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Мне кажется, что подача классификации в такой форме чересчур субъективная. Если один человек на "Ягуаре" со своими навыками вождения уступит в скорости трактору "Беларусь" - это же не будет являться основанием для признания трактора скоростной машиной? Строй удилища от его теста ИМХО не зависит. Почти в каждой линейке есть "лапшистые" палки, есть сверхбыстрого строя. И тест у них примерно одинаковый. А вот предназначение разное. И каждый будет относить их к разному классу только из-за субъективных ощущений при забросе? Нелогично. Ладно, спасибо за ответ. Я все-таки буду придерживаться общепринятой классификации.
А о выборе палки было довольно много описано в другой теме этой ветки. Я думаю, что производители избежали многих судебных исков потому, что придерживаются определенной общепринятой классификации.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикер (?)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 22:49 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 08:02
Сообщения: 231
Откуда: Донецк
Возраст: 45
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Snipe писал(а):
Zibunka
Вот после ваших много буков - появился предмет для разговора.
Исходя из приведенных аргументов следует, что производители держут всех нас за лохов - ибо на заборе тоже много чего написано.
Поясните мне, будьте добры, как выбрать палку придя в магазин? На глазок? Или есть секретная методика, по которой можно определить, что и как этой палкой ловить можно, а что и как нет? Или только практика может служить критерием выбора?
И второй аспект к вашей классификации - интересно как производители до сих пор избежали судебных исков о защите прав потребителя с таким наплевательским отношением к конечному рыболову-покупателю их продукции?


1. Ну почему бы не держать за лохов если это позволяет продавать товар... человек начинает мыслить стереотипами и покупает удилише зачастую не зная точных характеристик, а руководствуясь исключительно типа универсальной классификацией. И я и многие мои знакомые далеко не один раз обжигались на этом.

2. Как выбрать палку? Самый лучший вариант зная для каких условий нужна палка это поспрошать адекватных (если конечно удасться их найти, а не людей по принципу - я купил - значит хорошая при любых раскладах) владельцев точно такой палки + конечно же личная практика и метод проб и ошибок.

3. По поводу судебных исков :) Не не смешите - покажите мне ЗАКОН который бы это регламентировал?! Вот вот... так что думаю этот момент мона закрывать! Ответ прост - у каждого производителя свое видение этого! И ситуация с маркировкой фидерных вершинок самый яркий пример!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикер (?)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 22:50 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 08:02
Сообщения: 231
Откуда: Донецк
Возраст: 45
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Colonel писал(а):
Я думаю, что производители избежали многих судебных исков потому, что придерживаются определенной общепринятой классификации.

Они исбежали исков только лишь потому что на самом деле нет реально узаконеной классификации!!! каждый ее понимает по своему... на бланке можно малевать все что угодно на самом деле!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикер (?)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 22:53 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 08:02
Сообщения: 231
Откуда: Донецк
Возраст: 45
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Colonel писал(а):
Почти в каждой линейке есть "лапшистые" палки, есть сверхбыстрого строя. И тест у них примерно одинаковый. А вот предназначение разное.

Вы немного не правильно выразились... в одной линейке в целом все фидера примерно одинакового строя... правильно будет сказать что у каждого производителя есть линейки разного строя... на примере Шимано спид, бист, катана и т.п.

и у каждого производителя классификация СВОЯ так как он это видит... НЕТ единой классификации ни по вершинкам ни по характеристикам бланков... все это было придумано типа унифицировано чтобы проще было продавать... люди ориентируясь на якобы универсальную классификацию быстрее делают выбор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикер (?)
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 12:43 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 13:15
Сообщения: 235
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Zibunka писал(а):

1. Ну почему бы не держать за лохов если это позволяет продавать товар... человек начинает мыслить стереотипами и покупает удилише зачастую не зная точных характеристик, а руководствуясь исключительно типа универсальной классификацией. И я и многие мои знакомые далеко не один раз обжигались на этом.

2. Как выбрать палку? Самый лучший вариант зная для каких условий нужна палка это поспрошать адекватных (если конечно удасться их найти, а не людей по принципу - я купил - значит хорошая при любых раскладах) владельцев точно такой палки + конечно же личная практика и метод проб и ошибок.

3. По поводу судебных исков :) Не не смешите - покажите мне ЗАКОН который бы это регламентировал?! Вот вот... так что думаю этот момент мона закрывать! Ответ прост - у каждого производителя свое видение этого! И ситуация с маркировкой фидерных вершинок самый яркий пример!!!


1. Интересно Вы все же рассуждаете - если перемаркировать жигули в мерседес то походу станет ведро мерседесом - ибо попадает в вашу практическую классификацию - заправляется бензином, есть 4 колеса и руль и ездит по дорогам общего пользования и только от водителя, как упомянул Colonel, будет зависеть жигуль это или мерс.

2. Сколько палок Вы лично выбрали сразу? А что делали с теми, которые не оправдали ваши ожидания (ну или производитель Вас обманул или Вы на практике обнаружили совсем другие свойства)?

3. Не смешите скорее Вы - приходилось ли Вам сталкиваться с корпоративным и патентным правом, а также законом о защите прав потребителя в особенности в США или Европе? За опечатку в инструкции засудят на миллионы, а уж за неправильно маркированный товар - даже говорить грустно. Или Шимано, Фокс, Престон, Балзер и прочие производители впаривают только нам как лохам - а туда отгружают совсем другой товар? А для настоящих пацанов Страдивари делал барабаны! (с)

И еще небольшое лирическое отступление - упомянутый Вами пикерок от Байрона с тестом 3-12 - вес удилки в 70 грамм Вас никак не смущает? это чтобы до маразма не договориться :)
Следуя Вашей логике, прицепив сменную вершинку к любой палке длиной от Х метров (непонятно где стартует нижняя планка) до 3 метров (абстрактно) - получаем пикер? Так?
Поясните мне, чем будут отличаться две угольные вершинки например тестом в 2 унции от того же Шимано и Балзера...
И все же хотелось бы услышать Ваши комментарии зачем Вам 10 фидеров и что Вы ими делаете? Это совершенно серьезно и без подкола - узнать что-то новое никогда не поздно... Расскажите, что, зачем и почему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикер (?)
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 13:01 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 08:02
Сообщения: 231
Откуда: Донецк
Возраст: 45
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Snipe писал(а):
И все же хотелось бы услышать Ваши комментарии зачем Вам 10 фидеров и что Вы ими делаете? Это совершенно серьезно и без подкола - узнать что-то новое никогда не поздно... Расскажите, что, зачем и почему...


смотрите личку... а то уже не в тему пойдет общение!


Последний раз редактировалось Zibunka Чт янв 05, 2012 13:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикер (?)
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 13:21 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 08:02
Сообщения: 231
Откуда: Донецк
Возраст: 45
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
просто каждый человек должен сам выбрать что ему надо... никакие классификации ему в этом не помогут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикер (?)
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 13:23 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 08:02
Сообщения: 231
Откуда: Донецк
Возраст: 45
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Snipe писал(а):
если перемаркировать жигули в мерседес то походу станет ведро мерседесом


ОФФТОП. зря Вы так о жигулях... тем более на рыбловном форуме... для рыбалки жигуль в любом случае поинтересней будет как машина чем мерс :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пикер (?)
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 14:25 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 13:15
Сообщения: 235
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Zibunka
Блин... писал-писал и где-то связь глюкнула - повторюсь вкратце.

Спасибо за обстоятельный ответ! Я был уверен, что в нашей пикировке (какое забавное совпадение :mrgreen: ) найдется рациональное зерно.

Вы упомянули о ловле толстолоба на фидер - хотелось бы услышать по возможности о стратегии, так сказать. и тактике ловли - лично для меня это белое пятно на карте, но думаю, что многим будет тоже интересно узнать специфику. Модеры потом снесут либо в профильную ветку либо выделят в новую. Если считаете необходимым - можем продолжить разговор в личке.

И еще вопрос - в каких ситуциях не хватало мавера тора 3,9 до 120, что нужен спро? Каков вес оснастки (кормушка+корм) и дистанция? Шнур или моно? Речь, как я понимаю, идет о ловле в стоячей либо слаботекущей воде...

Что касается пикерка от байрона - то думаю, что забросить 20 грамм не будет проблемой - если аккуратно и с длинным свисом - но ловить в темпе с каким-нить 6-8 граммовым покатком и буквально стрелять таким грузиком будет намного приятнее.

P.S. Я ни коим образом не хочу обидеть жигулеводов (я и сам был когда-то), но ехать на том же гелике на рыбалку будет удобнее и приятнее :) вобщем - хорошо быть богатым и здоровым, а не больным и бедным :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: