HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 18:18 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 14:47
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Colonel писал(а):
Feliks писал(а):
...заброс груза в рамках заявленного теста удилища, не зависимо от установленной вершинки, не должен привести к поломке последней.

Изображение

На фото расслоение угля вершинки. Заброс кормушкой 28 гр + корм. Вершинки к фидеру Мавер Дженезис Блэк Айс. Пошабашила уже вторая вершинка. Полагаю, что все дело не во мне, а именно в вершинках.

Баланс условия лова+вес кормушки+жесткость вершинки.
(Стоячая вода-знач. легкая кормушка-лайт вершинка)
(Течение-тяжелая кормушка-хард вершинка)
Возьмите жеще вершинку, или легче кормушку и не забывайте о плавном броске(я по первой китаеский спин 10гр. кормушкой на ухнарь ломал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фидерных вершинках (quivertip).
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 22:10 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Не-е, ребята! Вес кормушки к поломке вершинки никакого отношения не имеет. Вершинка - это продолжение лески.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фидерных вершинках (quivertip).
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 22:23 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Летчик писал(а):
Не-е, ребята! Вес кормушки к поломке вершинки никакого отношения не имеет. Вершинка - это продолжение лески.

И я о том же. На фото четко видно несоответствие диаметра "угля" диаметру входного отверстия "тюльпана". Как результат - продольное расслоение.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фидерных вершинках (quivertip).
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 15:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Хотелось бы несколько оживить тему в ожидании сезона ловли по открытой воде. Забавный вопрос, на который я никак для себя не найду ответа. Какие квивертипы предпочтительнее использовать - угольные или стеклянные? Имеется в виду квивертипы одинакового теста. На стороне угля "звонкость", преимущества "стекла" в его стоимости. Почему задаю этот вопрос? Дело в том, что в стандартный комплект фидерного удилища входит 3 сменных квивертипа (реже 2 и 5). Так или иначе приходиться подбирать дополнительные вершинки. Вопрос самого поиска вершинок заслуживает отдельного рассмотрения. Но чаще всего удается подобрать вершинки именно из "стекла", производства "но-нейм". Причем диапазон их теста (само собой тест на таких квивертипах не обозначен) достаточно широк - от 0,5 до 3 oz. С угольными квивертипами дело обстоит намного сложнее, а если принимать во внимание их стоимость, не говоря уже о том, что ассортимент угля практически отсутствует, то реальной альтернативы "стеклу" пока нет. И все же... Кто чего думает о применении "стекла" и "угля"? В чем их слабые и сильные стороны?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фидерных вершинках (quivertip).
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 16:04 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Скажу больше. У некоторых именитых производителей, могут быть вершинки "fast" и "slow".
Я на течении применяю уголь, а в стояке - стекло.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фидерных вершинках (quivertip).
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 16:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Летчик писал(а):
Я на течении применяю уголь, а в стояке - стекло.

Почему именно так?

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фидерных вершинках (quivertip).
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 16:58 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Летчик писал(а):
Скажу больше. У некоторых именитых производителей, могут быть вершинки "fast" и "slow".
Согласен, строй вершинок бывает разный и выпускаются они не только именитыми производителями. У меня в комплекте "стекло" одного теста, но разного строя.

Летчик писал(а):
Я на течении применяю уголь, а в стояке - стекло.
Уточните, одного и того же теста? Предыдущий вопрос мной задавался именно в этой плоскости - разный материал, но тест один и тот же. Если же рассматривать угольные квивертипы, как более жесткие и большего теста, чем квивертипы из "стекла", тогда ответ понятен.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фидерных вершинках (quivertip).
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 17:53 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Летчик писал(а):
Я на течении применяю уголь, а в стояке - стекло.

Почему именно так?

Не знаю. :D Интуитивно, мне кажется, так удобней.
Colonel писал(а):

Летчик писал(а):
Я на течении применяю уголь, а в стояке - стекло.
Уточните, одного и того же теста? Предыдущий вопрос мной задавался именно в этой плоскости - разный материал, но тест один и тот же. Если же рассматривать угольные квивертипы, как более жесткие и большего теста, чем квивертипы из "стекла", тогда ответ понятен.


Лично мое наблюдение. Угольную вершинку, в сравнении со стеклянной такого же теста, не так сильно выгибает на течении. По этому, можно поставить угольную вершинку меньшего теста. Хотя... Может вершинки такие, а может я чего то не так делаю...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фидерных вершинках (quivertip).
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 21:10 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
В преддверии открытия сезона может кому и сгодится. Рано или поздно, но практически все любители фидерной ловли сталкиваются с необходимостью покупки дополнительных квивертипов. Происходит это по разным причинам - недостаточная комплектация, поломка, желание приобрести вершинки с меньшим тестом. Лучше, конечно, при выборе удилища сразу определиться с возможностью покупки квивертипов, подходящих по посадочному месту последнего колена. Но даже в случае наличия в магазинах подходящего товара чаще всего нужно делать подгонку. Об этом написано немало, добавить можно только то, что после стачивания наждачкой комля вершинки лучше сделать покрытие зачищенного места слоем лака. ИМХО для этой цели наиболее подойдет лак "цапон", который после высыхания образует тонкую и устойчивую к истиранию пленку. Особенно нуждаются в такой процедуре после обработки шкуркой вершинки из "стекла" во избежание слоения. Процедура проста - окунул комель в емкость с лаком, дал стечь излишкам и через полчаса уже можно кончиком пользоваться - цапон сохнет быстро. Ну да речь пойдет о другом. Лично меня не всегда устраивает окраска кончиков квивертипов. В большинстве своем, дополнительные квивертипы ( а у меня по посадочному месту 2,8 мм отличнейшим образом к Маверу подходят квиверы от Микадо с тестом от 0,5) имеют бледную оранжевую окраску, что заставляет напрягать зрение при ловле. Да и родные кончики удилищ некоторых производителей имеют стандартную красную окраску, которая не всегда хорошо видна на рассвете (закате), тумане, пасмурной погоде и очень ярком солнце. Пару лет назад плюнул я на это дело и стал раскрашивать кончики по своему разумению. В этом году продолжил после 2-хлетнего испытания на прочность. Окраска получилась двух тонов - желтый и красно-алый цвет. Краска флюоресцентная, поэтому ночью кончики даже в неярком свете отличнейшим образом видны. Также прекрасно "смотрятся" кончики в любых погодных условиях. Ну, и сама технология:
Вначале имеем такие квиверы стандартной расцветки:
Вложение:
DSC03099.jpg
DSC03099.jpg [ 125.31 КБ | Просмотров: 3978 ]


Для получения яркой окраски просто на имеющуюся поверхность нанести флюокраску недостаточно, ее цвет "поглотится" основой. Нужен белый грунт. Старую окраску можно не снимать, во-первых, это не так просто, а, во-вторых, небольшое утолщение лако-красочного покрытия совсем не критично для кончика.
В качестве белого грунта используется:
А) акриловая краска для мелкого ремонта лакокрасочного покрытия кузова автомобиля (продается на авторынках - так называемый "карандаш", емкость 20 мл, стоимость - от 20 до 30 грн, поверхность получается глянцевая)
Б) акриловая краска на водной основе (продается в магазинах для моделистов. Стоимость от 9 грн до 17 грн за 20 мл в зависимости от производителя. Краски для художников стоят дороже - 35-40 грн, но там и емкость больше - 50 мл). Лучше выбирать матовую краску.
В) Вариант для ленивых - маркер. Продается в магазинах канцтоваров за 10 грн. Не самый лучший вариант, но сойдет.
Вложение:
DSC03112.jpg
DSC03112.jpg [ 34.27 КБ | Просмотров: 3978 ]


Наносим грунт, оставляем до полного высыхания (сутки я к квивертипам не прикасаюсь). Желательно избегать потеков и грунт наносить быстро. Если с первого раза хорошо не получилось (вариант маркера) окрашивание нужно повторить после высыхания первого слоя.

После этого наносим флюокраску. Здесь могут быть варианты:
А) Краска для поплавков от Колмика (красить нужно быстро, иначе разъест грунт)
Вложение:
DSC03131.jpg
DSC03131.jpg [ 67.46 КБ | Просмотров: 3978 ]


Б) Краска для моделей (красить можно не торопясь)
Вложение:
DSC03135.jpg
DSC03135.jpg [ 64.52 КБ | Просмотров: 3978 ]


Краска для поплавков дает более тонкий слой покрытия.

После высыхания флюокраски я делаю дополнительное покрытие лаком:
Вложение:
DSC03137.jpg
DSC03137.jpg [ 45.75 КБ | Просмотров: 3978 ]


В результате получается вот такая боевая раскраска, которая может повергнуть в шок ценителей классической английской раскраски кончиков квивертипов:
Вложение:
DSC03192.jpg
DSC03192.jpg [ 106.53 КБ | Просмотров: 3978 ]


Само собой разумеется, что освещение при съемке не может передать яркость тонов, но заверяю - такая окраска для меня предпочтительнее стандартной.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фидерных вершинках (quivertip).
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 10:05 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:05
Сообщения: 160
Откуда: Харьков Алексеевка
Возраст: 54
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
2 Colonel

Хороший опыт! Подскажите где взять вершинки? не на Барабане и не по 200грн за штуку?

_________________
не клюет? да быть того не может!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фидерных вершинках (quivertip).
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 11:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
По4ему4ка
В этом году запасы не пополнял, поскольку накупился в прошлые годы. Опять-таки, надо смотреть на посадочный размер. По результатам виденного на прошлой неделе: неплохой выбор бюджетных вершинок у Чеснокова в БигФиш, но в большинстве своем вершинки медиум и хэви, лайта всего несколько позиций. "СОМ" обещал поступление вершинок чуть попозже, у Балтера на Мироносицкой только медиумы и размер посадки от 3,2 мм. Раньше подбирал вершинки в "Джексоне" на Чернышевского, но как-то не с руки сейчас туда доехать и посмотреть на выбор, а по телефону все равно не выберешь. Стоимость "стекла" примерно везде одинакова - порядка 35 грн. Исключение составляет "Серебряный ручей" с китайскими вершинками Swieda по 17 грн, но посадочное место у них 3,5 мм.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фидерных вершинках (quivertip).
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 17:26 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Colonel писал(а):
"СОМ" обещал поступление вершинок чуть попозже.

Ну и свежая инфа. В "СОМе" появились квивертипы лайт (навскидку меньше 1 унции) быстрого строя с зеленоватой окраской кончика по гуманной цене 18 грн. Ессно, "стекло". Посадочное место 3,5 и 3,8 мм.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фидерных вершинках (quivertip).
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 16:26 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Если судить по сегодняшнему каталогу, то в Профише есть шимановские квивертипы от очень легких до 3 унций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фидерных вершинках (quivertip).
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 17:01 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 10:05
Сообщения: 96
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Не сочтите за рекламу (хотя это именно реклама), но вершинки (уголь и стекло) у меня есть по очень хорошей цене. Проблема njkmrj найти мягкие (менее 2 унций), самое обидное что нужны самому, а энергофиш меньше чем двухунцовые не продает :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фидерных вершинках (quivertip).
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 19:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
LongCarp
Несколько вопросов-советов по теме. Если укажите в профиле свой сайт, то многим, в том числе и мне, не нужно будет задавать глупый вопрос "А где у вас?". Рекламой это не будет. Собственно это совет, а вопрос вот какой - какие диаметры посадки, грузоподъемность, длина, количество колечек и цена?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: