HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 18:46 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 08:19
Сообщения: 187
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возможно я не совсем правильно выразил свою мысль. Подбирать вершинку и кормушку по тесту нужно дома. На водоеме вносить корективы в зависимости от дна и течения. Если ваша полная кормушка с кормом сгибает вершинку больше 90, то вершинка слабая. Идеально изгиб порядком 45-60 градусов, когда корм вымывается угол 20-30. Вы знаете есть корм или нет и чуствительность вершинки на уровне Если не прав поправте, а лутше если всем нам подскажет Тоха с ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 18:48 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 00:49
Сообщения: 343
Откуда: Харьковский Район
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Тоесть если кормушка лежит на дне , и я подтягивая лёсу катушкой или отводя удилище вверх или в сторону, получяю изгиб квивера 90град и при этом начинается сдвиг кормушки , то можно считать это правильной огрузкой квивера ? Я правильно понял ?

_________________
С ув. Вова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 19:52 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 08:19
Сообщения: 187
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
При подматывании катушкой практически всегда на легких вершинках угол будет 90 Попробуйте гребенку один оборот катушки 80-100 см. согнет в бублик все что угодно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 20:36 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 00:49
Сообщения: 343
Откуда: Харьковский Район
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Не понял что вы имели ввиду ?

_________________
С ув. Вова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 21:50 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Вован 33 писал(а):
Тоесть если кормушка лежит на дне , и я подтягивая лёсу катушкой или отводя удилище вверх или в сторону, получяю изгиб квивера 90град и при этом начинается сдвиг кормушки , то можно считать это правильной огрузкой квивера ? Я правильно понял ?

На мой взгляд (ИМХО) почти, но не совсем. (Если ошибаюсь, пусть поправят более опытные фидеристы).
Попробую объяснить. Как вариант:
Удилище стоит (лежит) на подставке, Вы медленно проворачиваете катушку сначала выбирая слабину, а затем натягивая леску, при этом квивертип сгибается от 0 до 90 градусов. Потом начинает сдвигаться кормушка. (По любому, если не застряла :lol:) Это если квивертип мягкий.
Если он жесткий то сдвиг кормушки начнет происходить раньше чем достигнется угол в 90 градусов.
Для ловли угол в 90 град это плохо. Во-первых вы увидите поклевку "в берег" только той рыбы, которая в состоянии сдвинуть кормушку. Во-вторых вы увидите поклевку "от берега" только той рыбы, которая в состоянии сдвинуть удилище. :lol: Хотя и такое бывало. :shock:
Жесткость квивертипа выбирается из условия: выбираем самый мягкий, который обеспечит положение в 30-60 град., при этом комушка (пустая ) еще не сдвигается. (Полная то по любому, при уже выбранном квивертипе будет стоять).
Алгоритм примерно такой: ставим самый жесткий, забрасываем в точку ловли пустую кормушку, подматываем. Если кормушка сдвигается до угла 90 град., зачит или квивертип жесткий или кормушка легкая (тип не тот). Ставим мягче вершинку или тяжелее кормушку (второе хуже, но когда мягкости вершинок не хватает, другого пути нет) и повторяем до тех пор пока кормушка не начнет сдвигаться почти сразу-же после достижения 90 град.
Если уже угол 90, а для сдвига кормушки необходимо приложить усилие, то или кормушка тяжеловата или ее тип не подходит (проваливается в ил).
При этом, что на реке, что на пруду механика одинакова, разница лишь в весе кормушки и соответствующей ей вершинке.
Кроме того не думаю, что подбор вершинки с грузом на берегу это правильная мысль. Сила трения на воздухе (по сухой земле) и в воде разная. Притом в воде может быть как глина и песок так и ил. Правильнее будет подбор квивертипа на конкретном водоеме и в конкретной точке.

Когда же Вы отводите удилище в сторону (в верх) то какая вершинка и под каким она углом, значения не имеет, так как поклевок Вы не увидите. :(:

На практике нет необходимости часто менять вершинки (в 80% ловлю на стоячей воде), я использую кормушки 40-60 гр. (Для пикера соответственно 20-30 гр.) и я уже знаю какая из вершинок им подходит, она и стоит как основная. Если же условия ловли меняются кардинально то тогда уже и перенастраиваю все, от веса и формы кормушки до жесткости вершинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 23:00 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 00:49
Сообщения: 343
Откуда: Харьковский Район
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Коллеги спасибо за исчерпывающие ответы. Картина мало-помалу начала вырисовыватся. С ув Вова

_________________
С ув. Вова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 23:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Вот как, по моим соображениям, можно классифицировать фидерные удилища:
Пикер - до 20-25 гр. Встречаются в длине 2.1 - 2,75 метра.
Лайт фидер - до 40-45 гр. Длинна 3-3.3 метра. (Был у меня такой, в длине 3 м. от Abu Garsia. )
Медиум фидер - до 60-70 гр. Встречаются в длине 3.3 - 4.2 метра.(Есть у меня такой от Silver Stream, в длине 3.3 метра.)
Медиум-Хеви - до 70-80 гр. Длинна 3.6 - 4.2 м.(Есть и такой, от Salmo, в длине 3.6 метра. Был еще 4.2, но из-за плохого зрения, контролировать поклевку на него не мог.)
Хеви - до 100-110 гр. Длинна 3.6 - 4.2 м.
Экстра-Хеви - до 150 гр. В такой же длине.
Так же, слышал о существовании палок с тестом до 300 гр. В нашем регионе применения им наверное нет.
Примерно картина выглядит так.
П.С. Поправьте, если что не так. :?

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 23:33 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Жека Rapala писал(а):
Кормушку подбирай по обстоятельствам, а не по тесту удилища.
Как бы, удилищем можно ловить на любые кормушки по весу + корм, если разумно его эксплуатировать. :wink: Слава Богу, в комплекте к фидеру и в продаже можно подобрать вершинку для ловли с любыми весами.

разве дело в вершинке? мне кажется на тест влияет сама палка или от вершинки тоже зависит?

если с фидером все более менее понятно, то вот с пикером не очень
пока вижу только вариант ловить с грузом вместо кормушки, а кормить с берега шарами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 23:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Прикольно, этой инфе лет 8, наверное. :)
Конечно, при забросе вся нагрузка идет на бланк. :lol: А вершинки подбираем под вес кормушки без прикормки, для того, что бы после выпадения из нее корма, квивертип оставался в положении 30-40 градусов относительно комля. И что бы мы могли продолжать контролировать квивертип, не натягивая его по новой.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Последний раз редактировалось Жека Rapala Вт мар 08, 2011 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 00:01 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 15:14
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Возраст: 63
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Жека Rapala писал(а):
Слава Богу, в комплекте к фидеру и в продаже можно подобрать вершинку для ловли с любыми весами.

Вершинка играет роль индикатора поклёвки и никоим образом не связана с тестом удилища и с весом используемых кормушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 00:01 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Vovan77 писал(а):
если с фидером все более менее понятно, то вот с пикером не очень
пока вижу только вариант ловить с грузом вместо кормушки, а кормить с берега шарами

Тут тоже все, не сложно.
Кормушки используй маленькие, весом в 5-20 гр. + корм, и будет тебе счастье.
Смысла кормиться шарами с берега вообще не вижу при ловле на снасть, которая предполагает постоянный докорм точки в процессе.
Если кормлюсь фидером, использую закормочные кормушки с крылышками, по 17 гривен, с догрузкой 20-60 гр. + корм. Иногда использую рогатку.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 00:33 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Основная причина поломок всех моих 5-ти квивертипов - перехлест 8 LB Санлайна за тюльпан или второе кольцо.
Сейчас использую леску Овнер, отличная, но достаточно растяжимая, под Ваши требования не подойдет. Слышал хорошие отзывы о Престоновской и Мило. Правда, ценна на эти лески сопоставима с ценой на бобину плетенки.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 00:46 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Жека Rapala писал(а):
Я Вам дал совет, а Вы сами решайте.

да я ж не ставлю под сомнение Ваши советы, а наоборот очень благодарен за них :). Просто хочу понять все опасности обломов и их причины. Потому как действительно велика опасность обломать квивертип при неправильном забросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 12:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:12
Сообщения: 1323
Откуда: Харьков
Возраст: 36
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Colonel писал(а):
Ларин_Петр писал(а):
Собрать его в магазине -потрясти, хруст скрип, короче посторонний звук в топку. Внимательно осмотреть комель и остальные колена, катушка должна ровно входить в держатель, без перегибов. Кольца - на бланке не смещены.

Добавлю:
- плотность посадки колен,
- отсутствие потеков лака на кольцах,
- качество вершинок и как плотно они садятся в последнее колено.
Ну и обрати внимание на возможность приобретения запасных вершинок - на первых порах очень возможна поломка. Это же будет актуальным при подборе необходимого комплекта вершинок - у бюджетных палок, как правило, в комплекте идут 3 вершинки, реже 2, и по закону подлости грузоподъемность их не отвечает условиям ловли. Я вот даже для своего Мавера отдельно закупал вершинки 0,5 унции.

А подскажите пожалуйста (может не потеме, да простят меня модераторы) вершинки с разной гибкостью, это для разных по весу кормушек, я правильно понимаю, и ещё какие желательно иметь в наличии вершинки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 13:58 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:41
Сообщения: 97
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Тёма писал(а):
А подскажите пожалуйста (может не потеме, да простят меня модераторы) вершинки с разной гибкостью, это для разных по весу кормушек, я правильно понимаю, и ещё какие желательно иметь в наличии вершинки?

Нет не правильно. Жесткость вершини выбирается только от условий лова: стоячая вода, течение, сила течения, ветер, волны, рыба и т.д. В забросе вершинка роли не играет, и максимальный по тесту вес можно кидать не зависимо от номера вершинки. Она может поламаться из-за зацепа во время заброса, из-за перехлеста во время заброса, может еще когда, не знаю. У дорогих моделей, в наборе вершинок присутствует стеклопластиковая вершинка, она гораздо мягче чем карбоновые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: