HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 14:11 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 11:05
Сообщения: 69
Откуда: Алексеевка
Возраст: 38
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Feliks писал(а):
Нет не правильно. Жесткость вершини выбирается только от условий лова: стоячая вода, течение, сила течения, ветер, волны, рыба и т.д. В забросе вершинка роли не играет, и максимальный по тесту вес можно кидать не зависимо от номера вершинки. Она может поламаться из-за зацепа во время заброса, из-за перехлеста во время заброса, может еще когда, не знаю. У дорогих моделей, в наборе вершинок присутствует стеклопластиковая вершинка, она гораздо мягче чем карбоновые.

То есть, если я правильно вас понял, в забросе участвует весь бланк вне зависимости от теста вершинки? Тогда, что есть тестом вершинки? Минимально допустимый вес пустой кормушки, которая позволяет держать в "боевом" положении квивертип?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 14:33 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:41
Сообщения: 97
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
tumoxasan писал(а):
То есть, если я правильно вас понял, в забросе участвует весь бланк вне зависимости от теста вершинки? Тогда, что есть тестом вершинки? Минимально допустимый вес пустой кормушки, которая позволяет держать в "боевом" положении квивертип?

Да, в забросе участвует весь бланк. По поводу теста вершинки - я не большой теоретик, и могу предполагать на чисто практических ощущениях. Господа гуру, я думаю поправят меня. Для примера: беру среднюю вершинку с фоксовской 20-ти грамовой кармушкой (из-за формы грузила они очень хорошо скользят). На глинистом дне я не смогу установить кивертип в рабочее положение, т.к. он будет подтаскивать кормушку. Выхода два: более тяжелая кормушка или более тонкая вершинка. ИМХО, второе предпочтительней, т.к. я выиграю в чуствительности. Стеклопластиковая вершинка (у меня ее нет), очевидно применяется при ловле мелкой рыбы или при очень осторожном клеве, когда рыба еще не предполагает, что ты ее уже видишь. К сожалению, на течении я не ловил, и самую толстую вершинку ни разу не использовал, посему самому интересно что и как на течении, если кто знает, поделитесь соображениями, пожалуйста. На иле, ракушке, когда кормушка цепляется за дно и при сильном ветре, можно использовать более толстую вершинку, но я и в этом случае пользуюсь самой тонкой, а поклевки передаются в руку через нитку и бланк. Но это все личные ощущения.
Господа эксперты, поделитесь вашими соображениями по условиям использования вершинок. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 15:58 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 16:26
Сообщения: 494
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Тест на квивертипе, это максимально рекомендуемый забрасываемый вес. Если на квивертипе написано - 1oz, то максимальный вес заброса (кормушку+корм) -28 гр., т.е. вершинка в данном случае при натяжении будет иметь оптимальный изгиб для удерживания веса на дне и реализации поклевки. Но никто не запрещает кидать и 40-50 гр. с одно унцовой, дело опыта, но тогда не жалуйтесь если сломаете.
А "средние вершинки" - это как? Даже если на них не указан тест, то можно просто поделить общий тест удилища, на кол-во вершинок.
Однако для каждого фидера все индивидуально, надо пристреливаться. Ну например в штиль, я с 1oz, кидаю кормушки 35+корм=45.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 16:16 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:41
Сообщения: 97
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Сорри, но мне более правдободобной видется информация с http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=522. Там в самом конце статьи приведена информация по выбору и использованию кивертипов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 16:29 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 16:26
Сообщения: 494
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Cудя по статье - то можно на 1 унцовую вершинку нацепить 100 гр., при этом свободно пулять его, ведь автор нигде не указал вес забрасываемого монтажа?
Статья настолько поверхностная, что тот же duffy333 (переводивший ее) не совсем разобрался с мыслью "англичан" про вершинки, как и читавшие ее.
И тут же автор перевода duffy333 , подытожил выложенное:"Я так думаю, что у англичан "по умолчанию" подразумевается, что тест вершинки не может быть больше веса кормушки - все таки подавляющее большинство там ловит на стояке. А автор наверное хотел сказать, что не важно насколько тяжелая у вас кормушка - используйте максимально, насколько позволяют условия ловли, легкую вершинку. Где-то так " Мнению Сергея я доверяю.

Ну и, что я не так написал? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 16:53 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 11:05
Сообщения: 69
Откуда: Алексеевка
Возраст: 38
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
а вот как раз судя из этой статьи, можно сделать вывод что чем быстрее удилище, тем большие нагрузки приходятся на квивертип, а чем лапшистее - тем большие веса можно забрасывать с самой тонкой вершинкой ибо при этом работает весь бланк.. поправьте меня если что :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 16:57 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 23:12
Сообщения: 110
Откуда: Н.Дома
Возраст: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
tumoxasan согласен на все 100% даже на практике все так и происходит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 17:33 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:41
Сообщения: 97
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Ларин_Петр писал(а):
Cудя по статье - то можно на 1 унцовую вершинку нацепить 100 гр., при этом свободно пулять его, ведь автор нигде не указал вес забрасываемого монтажа?
Статья настолько поверхностная, что тот же duffy333 (переводивший ее) не совсем разобрался с мыслью "англичан" про вершинки, как и читавшие ее.
И тут же автор перевода duffy333 , подытожил выложенное:"Я так думаю, что у англичан "по умолчанию" подразумевается, что тест вершинки не может быть больше веса кормушки - все таки подавляющее большинство там ловит на стояке. А автор наверное хотел сказать, что не важно насколько тяжелая у вас кормушка - используйте максимально, насколько позволяют условия ловли, легкую вершинку. Где-то так " Мнению Сергея я доверяю.

Ну и, что я не так написал? :wink:

Всетаки, мне кажется, что Вы путаете забрасываемый вес и вес необходимый для того чтобы "взвести" вершинку, учитывающий вес кормушки, тип дна, течение и т.д. И автор нигде не сказал про то, что именно забрасываемый вес регулируется вершинкой. Все ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 18:04 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Господа! А вы видели со стороны заброс удилищем быстрого строя с вершинкой 1 oz с кормушкой и кормом на пределе теста удилища? Я вам доложу, что зрелище не для слабонервных. Бросать, конечно можно, но на Донце с такой вершинкой ловить тяжеловато - сгибает в дугу без всякого настораживания. А вот на водоемах без течения с кормушкой 20-25 гр + корм в самый раз будет. А вообще ИМХО практика подбора вершинки следующая:
- Определяем вид рыбы, на которую нацеливаемся. Чем меньше рыба, тем мягче вершинка.
- Смотрим на погодные условия - чем ветреннее, тем жестче вершинка.
- Ориентируемся на течение. Если оно есть, то вершинка должна быть пожестче.
- Подбираем сочетание "вершинка-кормушка". При пустой кормушке согнутая (настороженная) вершинка не должна сгибаться под 90 градусов (оптимальный угол около 35-45 градусов) и не должна отрабатывать назад (стаскивать кормушку), но при поклевке в берег "отработка" должна быть четко видна. Это я, как правило, подбираю экспериментально, делая пару забросов с пустой кормушкой. Кстати, вот почему у меня комплект кормушек идет с градацией 5 гр. Ну мне проще, я на английские кормушки не запал, делаю их для себя самостоятельно. При проведении экспериментальных забросов оценивается состояние грунта на дне водоема и наличие подводных течений. Яркий пример - Артемовка. Штиль, явного течения вроде бы нет, а кормушка 20 гр волочится по дну даже с вершинкой 0.5, хотя кажется, что все подобрано верно. А вот кормушка 30 гр стоит надежно, и поклевка фиксируется. Думаю, что дело в подводной струе.
Вот где-то так.
П.С. Учитывая, что рыбачим почти в одних и тех же местах, определение сочетания происходит на автомате, хотя контрольные забросы я все равно делаю, начиная с меньших весов и меняя кормушки, если их стаскивает. При достижении веса кормушки (без корма), превышающего на 10-20 гр. тест вершинки, меняю вершинку на более жесткую.
П.П.С. Мягкая вершинка при быстром строе бланка предпочтительна для любителей клипсоваться, а вот для дальних забросов жесткая вершинка ИМХО предпочтительнее.
П.П.П.С. А вы заметили, что тест на вершинках бюджетных, а иногда и не бюджетных палок зачастую не указан?

Прошу прощения у модераторов, но мы увлеклись совсем другой темой.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 20:44 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 16:26
Сообщения: 494
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Feliks писал(а):
Всетаки, мне кажется, что Вы путаете забрасываемый вес и вес необходимый для того чтобы "взвести" вершинку, учитывающий вес кормушки, тип дна, течение и т.д. И автор нигде не сказал про то, что именно забрасываемый вес регулируется вершинкой. Все ИМХО.


А о чем я выше писал? Или мы читаем только первые 3 слова.
"Если на квивертипе написано - 1oz, то максимальный вес заброса (кормушку+корм) -28 гр., т.е. вершинка в данном случае при натяжении будет иметь оптимальный изгиб для удерживания веса на дне и реализации поклевки.
Но никто не запрещает кидать и 40-50 гр. с одно унцовой"

Или мне разжевывать, что - это для идеальных условий. А ветер, течение, и т.п. на реальной рыбалке не предскажет ни одна статья, схемка и указания производителя только теория. Может еще забыл учесть давление воды на метр.

Мне допустим в тяготу расписывать все, а вот Colonel не поленился и все правильно расписал.

Хотя, оставлю вас с вашим имхо. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 13:13 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:41
Сообщения: 97
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Уважаемый Ларин_Петр, к вашему разачарованию я читаю не только первые 3 слова, но и немного более того, что Вы цетируете. Так вот цитируемые текст заканчивается:
Ларин_Петр писал(а):
... дело опыта, но тогда не жалуйтесь если сломаете.

И как по мне, так заброс груза в рамках заявленного теста удилища, не зависимо от установленной вершинки не должен привести к поломке последней. Вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 19:02 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
2 Feliks! Забросить можно, а смысл?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 22:07 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:41
Сообщения: 97
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Colonel писал(а):
2 Feliks! Забросить можно, а смысл?

Да и смысла то особого нет :) Я к тому, что они не должны быть нагружены при забросе, и теоретически не должны ломаться в пределах теста удилища. А с Вашими выводами и советами я полностью согласен, кроме одного, по моему достаточно не однозначного - это косательно мягкой вершинки для клипсы и жесткой для дальних забросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 06:50 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
По поводу клипсования. Я вообще не любитель клипсоваться, особенно если ловля происходит на платниках, где поклевка карпа не редкость. Не вижу особого смысла лишать себя возможностей фрикциона. Редко, но использую клипсование, если ловлю с моно и то при условии ловли отнюдь не трофейной рыбы. С тонким шнуром при клипсовании, если еще и несоизмерима сила заброса, очень возможен отстрел кормушки, при условии, что бланк удилища жесткий (я об этом и упоминал). В таком случае очень помогает мягкая вершинка, которая гасит первый рывок на стадии окончания движения и потом уже дополнительно подается удилище вперед. Правда, при появлении новых материалов для оснасток вероятность отстрела кормушек на тонких шнурах снижается, но это совсем другая история. А что до дальности заброса с мягкой и жесткой вершинками - это все основано исключительно на личном опыте, не более и не менее. Метров 10-15 в забросе можно выиграть при одинаковых условиях. Все ИМХО.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 10:32 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Feliks писал(а):
...заброс груза в рамках заявленного теста удилища, не зависимо от установленной вершинки, не должен привести к поломке последней.

Изображение

На фото расслоение угля вершинки. Заброс кормушкой 28 гр + корм. Вершинки к фидеру Мавер Дженезис Блэк Айс. Пошабашила уже вторая вершинка. Полагаю, что все дело не во мне, а именно в вершинках.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: