Переключиться в обычный стиль
Ответить

Re: Катушки для фидера

Вс мар 26, 2017 12:43

Вскрытие посылки - катушка Mikado Sensei 7000FD для фидерных удилищ класса экстра-хэви и для легких карповиков.

Re: Катушки для фидера

Пт мар 31, 2017 14:52

Мини-обзор бюджетной катушки для Хэви фидера Flagman Patriot Fedeer 5000.

Re: Катушки для фидера

Пн июн 19, 2017 18:53

Boev писал(а):Классная бюджетная катушка, в том числе и для для фидерной ловли... SHIMANO Sienna 4000FE. Новинка 2016. С мощным механизмом и отличным потенциалом для апгрейда, после которого, катушка будет работать ещё лучше и служить гораздо дольше.

Ну что, не удержался, купил во Флагмане. Вышла она мне 827 грн. По нынешним временам за такую сумму ничего толкового купить нельзя. Но в данном случае - приобретение действительно оказалось приятным исключением. Фото не делал, все есть в обзоре. Итак, до покупки покрутил в руках. Несмотря на то, что установлен 1 подшипник, ход ровный и гладкий. Ну, это до поры, до времени, пока втулки не пошли в разнос. Главное другое - приятный корпус, хорошее исполнение. Одна шпуля - это вполне нормально. Как-то заметил, что запасные шпули к катушкам вожу с собой всегда, но давненько не переставлял, так и остаются они лежать в чехле. Очень непривычно смотрится переключатель обгонки. Буквально "прилипает" к корпусу. Хрен зацепишься. Однозначно неудобный. Хотя опять таки, начинаю вспоминать, сколько раз я пользуюсь этим переключателем. Редко. В основном всегда обгонка включена. Ладно, время покажет, нужно этот переключатель менять или и так сойдет. Апгрейд не составил особого труда. Действительно все подшипники вместо втулок устанавливаются быстро, регулировать потом ничего не пришлось. Все стало тютелька в тютельку. Подшипники брал среднего качества, на японские как-то рука не поднялась деньги потратить. Пока установил только три подшипника вместо втулок внутри корпуса - слева (7х13х4) и справа (7х11х3) на ведущую ГП и один упорный задний (5х8х2,5) на ведомую. Когда ставил этот подшипник, обратил внимание, что от шайбы между ведомой и подшипником можно отказаться. На ведомой уже есть соответствующий выступ, который обеспечивает нормальное вращение внутренней обоймы. Но я перед разборкой катушки уже сделал несколько шайб 5х6,2 , поэтому поставил тонкую 0,1. Не пропадать же добру :lol: ! С резиновым колечком вышел конфуз. Диаметр посадочного места под кольцо на корпусе составляет 28,5 мм. Взял 28 мм кольцо уплотнительное, но оно оказалось великовато. Свою функцию выполняет, но сидит не слишком плотно. Нужно брать 26 мм с учетом растяжения. В общем, к этому еще вернусь, так же, как и к ролику. Нормальных подшипников 4х7х2,5 пока еще не нашел. Что еще. Внутри механизм произвел благоприятное впечатление. Оно, конечно бы, не помешал бы еще один подшипник на паразитку, но ставить его там некуда. В остальном очень приличная сборка. Со смазкой не пожлобились, положили там, где нужно. Внутри корпус тоже приятно смотрится. Бывает так, что разберешь катушку на порядок дороже, а там и задиры, и небрежно удаленный облой. Нет, тут все чистенько и аккуратненько. В то, что катушка собрана в Малазии, как это написано на ножке, можно верить. После апгрейда каких-то космических изменений в ходе катушки я не заметил, но и особо рассчитывать на заметные изменения нельзя. На первых порах подшипники скольжения и качения работают практически одинаково. А вот со временем.... Со временем втулки покажут себя с очень нехорошей стороны. Вот почему я сразу заменил втулки подшипниками, даже не наматывая шнур на шпулю.
В общем, за смешные деньги получил отличную катушку. Спасибо всем, кто дает практические обзоры и советы.

Re: Катушки для фидера

Ср окт 04, 2017 14:27

Обзор и отзыв после года эксплуатации фидерной катушки Flagman Mantaray Elite Feeder 5000.

Re: Катушки для фидера

Пт мар 09, 2018 14:16

Flagman Force Active Feeder 4000 - интересная бюджетная фидерная катушка!

Re: Катушки для фидера

Ср июн 05, 2019 21:28

Чего-то я не в восторге от Флагмановской продукции. Есть что-то более-менее, вменяемого качества за не очень большие деньги, есть откровенное барахло. Но катушки.... Это отдельный разговор. Попала ко мне фидерная катушка Armadale Feeder 5000.
DSC00620.JPG

Судя по описанию на сайте Флагмана, это не катушка, а мечта: " Топ-серия фидерных катушек Flagman. Легкий корпус, идеально сбалансированный облегченный ротор, бесшумный ход – все это делает вашу фидерную снасть не только эффективной, но и комфортной. Катушка прекрасно сочетается с современными фидерными удилищами, обладающими малым весом и отличным балансом. Крупная шпуля способствует увеличению дальности заброса, усовершенствованный кулисный механизм обеспечивает качественную укладку лески. Металлическая клипса отличается высокой надежностью и не повреждает леску, что особенно важно в фидерной ловле. Переднефрикционная компоновка дает не только компактность, но и более высокую надежность, а также более точную и плавную регулировку тормозного усилия. Armadale Feeder – это беспрецедентное сочетание малого веса и высоких тяговых характеристик, что, прежде всего отметят спортсмены и продвинутые любители, которые ловят в высоком темпе." И все это за не очень большие деньги, чуть больше 2000 грн. Теперь о грустных реалиях. Качественной укладкой лески и не пахнет, снизу и сверху не доматывает, посредине провал.
DSC00621.JPG

Количество заявленных подшипников не соответствует действительности. На сайте указано 6 +1, на катушке 7+1.
DSC00622.JPG

На самом деле 5+1. Два на ведущей ГП, 1 на паразитной шестерне, 1 на ведомой ГП, 1 в ролике ЛУ. +1 - это роликовый подшипник (обгонка). Как и указано по схеме:
00197138_LARGE-008.jpg
00197138_LARGE-008.jpg (37.9 КБ) Просмотров: 2948

Вот зачем так нагло врать?!
Сама кинематика у меня особого восторга не вызывает, все обычно. Разве что традиционно для китайской продукции вынесенный далеко вперед передний упорный подшипник на ведомой, конечно, же снижает люфт и добавляет прочности конструкции. Но в остальном обычная бюджетная схема.
Попавший ко мне экземпляр явно с браком, идет сильная выработка на штоке вследствие повышенного трения о стенки отверстия ведомой:
DSC00623.JPG

А катушке, со слов владельца, всего две рыбалки. Краска с частей тоже кое-где уже посыпалась. Но вернусь к трению штока.
Причина кроется в отсутствии центровки штока из-за того, что отверстие для крепления штока в каретке расположено выше центральной оси штока. То есть, сам по себе шток нормально совмещается с отверстием в ведомой шестерне, но как только он крепится к каретке, сразу возникает перекос с отверстием ведомой шестерни. Разумеется, это ведет к повышенному трению, образованию царапин на штоке и о легком ходе речь уже не идет. Всё, приплыли. Теперь даже не знаю, как устранить этот косяк. Наверное, нужно было бы сточить на доли миллиметра площадку каретки, примыкающую к поверхности паразитной шестерни, добиться нормального вхождения штока без перекоса, а потом еще возможно придется корректировать высоту выступа на паразитной шестерне, который "гуляет" по пазу каретки. Но как быть с направляющими корпуса? Их же не сточишь. Фрезеровать отверстие для посадки штока в каретке? Или обрабатывать хвостовик штока? Блин, и эту катушку они назвали топовой... С каждым годом все хуже и хуже....

Re: Катушки для фидера

Вс июл 07, 2019 10:33

Привет. Подскажите пожалуйста катушку до 1500-2000 гривен, чтобы хорошо укладывала шнур и желательно с низкопрофильной шпулей?

Re: Катушки для фидера

Вс июл 07, 2019 10:39

Mihail Carp+
Уточните параметры. Задний или передний фрикцион, размер, передаточное значение, масса, на каком удилище планируете использовать и т.п.
П.С. За эти деньги можно рассматривать либо бюджетные серии Шимано\Дайва с кулисной кинематикой, либо катушки производителей второго-третьего эшелона, в этом случае могут быть модели с бесконечником.

Re: Катушки для фидера

Вс июл 07, 2019 10:42

Colonel
Добрый день. Под удилище брейн акцент. Передний фрикцион, масса до 350 грамм. Есть ли что-то интересное с червяком за эти деньги?

Re: Катушки для фидера

Вс июл 07, 2019 11:01

Нет, только с кулисой. Посмотрите в сторону Седоны от Шимано. В Ибисе они есть, размеры разные, оптимально 4000-5000. В бюджет по верхней планке вложитесь, еще на тюнинг останется.

Re: Катушки для фидера

Вс июл 07, 2019 14:58

Colonel еще рассматриваю вариант Катушка Favorite Hurricane 4000S, что скажите? А каких модель Вы выше писали, что есть с бесконечным винтом?

Re: Катушки для фидера

Вс июл 07, 2019 16:21

Ничего не скажу про Фавориты. ИМХО Флагман, Фаворит, Фишинг РОИ - все из одной корзинки. То, что в нее подшипников напихали и сделали вкручивающуюся рукоятку, еще не говорит о ее шикарных ходовых качествах и надежности. Висит у нас объявление о ее продаже: viewtopic.php?f=88&t=54020&p=342453&hilit=Favorite+Hurricane#p342453
Из Фаворитов с металлическим корпусом Сириус более-менее, но и ценник у нее уже к 100 убитым енотам приближается. По нынешним меркам совсем не гуманно с учетом конструктивных косяков. И все равно у Фаворитов бесконечника нет.
Если бы под экстра-хэвик, то я рекомендовал бы взглянуть на СПРО 460. Бесконечник, бронзовые втулки на всех трущихся частях, легко подлежит апгрейду. Правда, масса у нее не под лайты-медиумы, как-никак более 500 гр. Но зато шпуля лонг каст. В общем, безпонтовая рабочая лошадка. Обзор тут: viewtopic.php?f=30&t=2126&p=340616#p340616
К сожалению, у Шимано модели с бесконечником по бюджетной стоимости просто отсутствуют. Шимано с бесконечником начинается с Ультегры. А там ценник уже под 4000.
А так в Седону добавляются подшипники, благо это все делается без проблем. И учтите, сейчас на них скидки хорошие ко Дню Рыбака.

Re: Катушки для фидера

Вс июл 07, 2019 16:25

Colonel интересный вариант, но вес минус. Хочу собрать максимально легкий комплект, все же вес удилища как никак, а 200 грамм :) (3.6 до 100 грамм) Вариант Седона Шимановская если честно не впечатлила, вообще детской на первый взгляд кажется. На счет надежности фаворита ничего не скажу, но с другой стороны- у меня если одна рыбалка суточная в неделю будет и то хорошо :) Так что сверх нагрузок не будет.
А на счет объявы по продажу фаворита, какая-то мутная объява. Новичек, телефона для связи нет, цена крайне сладкая.

Re: Катушки для фидера

Вс июл 07, 2019 17:06

Ну если хочется совсем бюджетненько, то посмотрите еще на: viewtopic.php?f=68&t=5079&start=600#p244857 Полагаю, что Боев будет для Вас большим авторитетом. Мое дополнение по этому варианту: viewtopic.php?f=68&t=5079&start=615#p288504
Фактически это та же Седона в упрощенном варианте. Отличия по количеству подшипников и по главной паре, у Седоны она лучше. Но и стоимость Сиенны совсем смешная, хотя подшипники ставить на главную пару обязательно!

Re: Катушки для фидера

Вс июл 07, 2019 20:58

И совсем забыл про бренд RYOBI. Две модели Эксия и Заубер имеют бесконечник. По скидкам в бюджет можно вложиться. Понятное дело, что эти катушки уже не те, что были 15 лет назад, зато с запчастями напряга нет. Стоит только учесть, что больше, чем на 30-40 гр по кормушкам эти катушки не рассчитаны и механизм катушки в размере 3000 точно такой же, как у 4000. Детали взаимозаменяемые. Отличие только в шпуле.
Ответить