HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 13:54 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Vitalii84 писал(а):
Из своих проб и ошибок понял что лучше использовать застежку с бочонком,так как площадь оного меньше воздействует на деформацию лески при забросах.

ИМХО использование вертлюжков с "бочонками" не совсем оправдано. Во-первых, с моей точки зрения, они имеют малое пропускное отверстие, что объясняется их изначальным назначением (в первую очередь они, по-моему, создавались для крепления матчевых поплавков). А это влияет ИМХО на чувствительность оснастки в целом. Идеальная чуйка будет только при поклевке "вперед", при других направлениях больше будет трение-сопротивление и оснастка будет работать на самозасечку. И то, при достаточной массе кормушки. Опять-таки, малое отверстие в бочонке не дает возможности пройти узлам при соединении "петля в петлю", а это делает оснастку "небезопасной". Во-вторых, именно перегиб лески в точке крайнего положения вертлюжка без бочонка создает бОльший отвод скрутки. Чем больше площадь, тем меньший угол отвода. То есть лучшие отводные качества создаются обычным вертлюжком, с меньшей площадью давления. Леска при этом может деформироваться, это верно. Но! В-третьих, с моей точки зрения деформация лески неизбежна при любом монтаже, где кормушка передвигается по ней. И чем тоньше будет леска, тем больше будет деформация. В связи с этим оснастка служит мне одну рыбалку, хранить ее и выпрямлять не имеет смысла.
Вложение:
DSC06537.jpg
DSC06537.jpg [ 67.1 КБ | Просмотров: 1468 ]


Но это только мое мнение.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 07:59 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 07:27
Сообщения: 314
Откуда: Харьков
Возраст: 39
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Colonel писал(а):
Vitalii84 писал(а):
Из своих проб и ошибок понял что лучше использовать застежку с бочонком,так как площадь оного меньше воздействует на деформацию лески при забросах.

ИМХО использование вертлюжков с "бочонками" не совсем оправдано. Во-первых, с моей точки зрения, они имеют малое пропускное отверстие, что объясняется их изначальным назначением (в первую очередь они, по-моему, создавались для крепления матчевых поплавков). А это влияет ИМХО на чувствительность оснастки в целом. Идеальная чуйка будет только при поклевке "вперед", при других направлениях больше будет трение-сопротивление и оснастка будет работать на самозасечку. И то, при достаточной массе кормушки. Опять-таки, малое отверстие в бочонке не дает возможности пройти узлам при соединении "петля в петлю", а это делает оснастку "небезопасной". Во-вторых, именно перегиб лески в точке крайнего положения вертлюжка без бочонка создает бОльший отвод скрутки. Чем больше площадь, тем меньший угол отвода. То есть лучшие отводные качества создаются обычным вертлюжком, с меньшей площадью давления. Леска при этом может деформироваться, это верно. Но! В-третьих, с моей точки зрения деформация лески неизбежна при любом монтаже, где кормушка передвигается по ней. И чем тоньше будет леска, тем больше будет деформация. В связи с этим оснастка служит мне одну рыбалку, хранить ее и выпрямлять не имеет смысла.
Вложение:
DSC06537.jpg


Но это только мое мнение.


Все ниже сказанное ИМХО.
На моем фото оснастка без верхнего стопора которая монтируется на основной и не рассчитана на само подсечку,поклевка в любую сторону будет видна при правильно взведенном квивертипе.При использовании жесткой лески отвод и так получается под углом 90* что вполне достаточно для избежание перехлестов, хотя даже идеально сделанный отвод будет опускаться при использовании объемной насадки.Все таки большая площадь давления оказывает меньшую деформацию,тем самым продлевая "жизнь" оснастки,а пропускное отверстие рассчитано для свободного хода(поплавка), в моем случае кормушки.Монтаж использую только одну рыбалку. :smt006

_________________
Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 08:04 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Vitalii84
В общем, мы друг друга поняли. ИМХО весь обмен взглядами рассчитан больше на "читателей", чем на "писателей". То есть носит информативно-познавательный характер.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 21:59 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 21:39
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Я вот задумался - а не сделать ли оснастку на 0.7 времён ссср - осталось чешской метров 50.

до этого пользовал всё время 0.35 трабуковскую. К 5-му часу рыбалки чувствуетса перегиб.

Ещё с новой палкой заимел новые ощущения. Палка оказалась очень звонкой.

Был вчера на удах возле 3-го жихоря - хотел карасей, прикормку делал сам - но что-то в эксперементы потянуло.
Короче, в итоге получилось компонентов 15 :mrgreen: .
И судя по всему не на карася - а на плотву. От неё отбоя небыло.
Домой привёз 7 карасей - всего выловлено штук 30-35 хвостов - мелочь и и плотва отпускалась. + сомик 20 см на червя.
Хотел на видео на память (таких маленьких не видел) - он весь в песке вывалялся - пока мыл, он выскользнул.
так вот - к чему это я...

Плотва не давала наживке опуститса на дно - ей пофиг было - червь, опарыш, мастырка, перловка.

Оснастка - несеметричная петля - и при этом:
если дотрагиватса до удилища - слышен каждый удар по насадке (хотя мб и по кормушке и леске) - но была реальная канонада - до последнего удара и зацепа было по 15-20 ударов, которые кончик, соответственно, никак не отрабатывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 22:46 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
artik
0,7 это явный перебор. Оптимально от 0,3 до 0,4. Но опять таки, очень многое зависит от типа оснастки. Иногда 0,22 для патерностера хватает, а вот качественную скрутку из этого диаметра сложно получить. Вернее, скрутить-то можно, но служит недолго. Да и домашние заготовки сильно выручают. У меня оснастки (петли) из обычной моно 0,32 хранятся на поводочнице. Длина скрутки 17-18 см, длина свободного хода кормушки 20-22 см, общей длины такой поводочницы с одним перегибом петли вполне достаточно. Скрутка находится все время в натянутом положении, перегиб двух концов лески при первом забросе устраняется. На поводочницу влезает 10 петель, для одной-двух-трех рыбалок вполне достаточно даже с учетом того, что с друзьями делюсь оснастками. Можно и 20 петель вместить, но они друг друга перекрывать будут.


Вложения:
DSC06754.jpg
DSC06754.jpg [ 192.98 КБ | Просмотров: 1394 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2013 05:04 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 21:39
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
У меня тоже три оснастки с собой - но у меня круглая - рекомендую пересмотреть использование поводочниц (для поводков то же самое) - перегибы впринципе отсутствуют.

Я говорил про асимметричную петлю - кормушка продавливает. Через 4-5 часов ход оснастки ухудшаетса - в основном приходитса менять оснастку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2013 07:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
artik
Это точно, движение кормушки леску деформирует. На два моих поста выше фото ассиметрички после рыбалки. Там леска 0,25. С 0,32 деформация меньше. По поводу поводочниц. ИМХО главное сохранить прямой отвод оснастки при хранении. Это возможно только с "прямыми" поводочницами. Круглая поводочница при хранении оснастки придаст свою форму и отводу. Точно также отвод повторяет форму круга (полукруга) и при хранении оснасток в пакетиках. Потом оснастку и отвод нужно растягивать. Что поделать, леска все-таки, не пружина.... Пробовал много вариантов хранения оснасток, остановился на этом. Повторю, что 1 перегиб при хранении для оснастки не критичен. Пока для меня это лучший вариант, исходя из соображений удобства, компактности и сохранения отвода прямым.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2013 19:43 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
artik писал(а):
Я вот задумался - а не сделать ли оснастку на 0.7 времён ссср - осталось чешской метров 50.
до этого пользовал всё время 0.35 трабуковскую. К 5-му часу рыбалки чувствуетса перегиб.

вяжу на шок лидере из лески d=0.22 мм. Оснастку, начиная с этого года, использую ин-лайн.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 06:04 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 21:39
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Цитата:
На два моих поста выше фото ассиметрички после рыбалки.

Виновен - недосмотрел.
А по поводу круглой поводочницы - я практически не натягиваю леску и она остаётса ровной. Вы же леску для поводка всё равно берёте с бабинки - она же не пружиной получаетса? Ну, у каждого своё мнение и своё удобство :)

Сидел на даче на сомика - решил на крокодил повесить асимметричную из 0.7 чешской времён ссср - по ходу вопрос не в толщине, а в леске - 0.7 продавилась ещё быстрее - хотя мб именно после сомика - он зацепил кормушку и помогал мне её отцеплять минут 5.

Короче надо думать... (уж очень нравился принцип асимметрички).

А вообще - последнее время начал подозревать, что асимметричка работает только при ненатянутом квивертипе со слабиной лески (пробовал данный вариант поклёвка всё равно видна) или при очень мягком квивертипе (что нефакт).
А в остальном получаетса принцип классической донки - т.к. после доведения оснастки до состояния как у вас на картинке, а иногда вообще до состояния пружины - рыба засекаетса так-же.
На картинке - мои подозрения для реки:
при поводке в 80 см - рыба проходит расстояние в 1 м 60 см (за это время должна успеть хорошо заглотить).
1. поводок в после заброса.
2. поводок во время засечки.


Вложения:
ap.jpg
ap.jpg [ 34.27 КБ | Просмотров: 1276 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 09:42 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
artik
ИМХО каждая оснастка имеет свои плюсы и свои минусы. Какая-то лучше будет работать на течении, какая-то - в стоячей воде. Что-то проще в изготовлении, что-то сложнее. Очень многое зависит от личных предпочтений и настроя. Тут как зимней ловле - если нет веры в приманку, то и клева не будет! Опять-таки, есть верно связанные оснастки, а есть оснастки, которые вроде бы и связаны по картинке, но без учета множества нюансов и потому они и путаются при забросе, и не выполняют своих функций, которые для них характерны. Плюс к этому нужно добавить еще ряд факторов, которые влияют на функциональность оснасток. На крайней рыбалке у приятеля путались все оснастки при забросах. То есть абсолютно все! Методом проб и исключений дошли до кормушки. После ее замены все стало на свои места. Кстати, та петля на фото, которая пошла поросячим хвостиком, отработала до конца рыбалки без замены. Специально оставлял ее такой, чтобы посмотреть насколько будет влиять деформация одного отрезка лески общей петли. По моим наблюдениям каких-то изменений в работе оснастки нет. заброс происходит без запутывания поводка (все таки главную роль играет отвод), характер поклевки фиксируется без изменений. На течении - потяжка и последующая отработка квивера назад, в стоячей воде при слишком длинном поводке (взаглот) - длинная потяжка, с нормальной длины поводком (крючок в губе)- серия качаний с последующей потяжкой. То есть, полагаю, что скольжение и свободный ход лески даже при такой деформации обеспечивается. Но это при том условии, что есть достаточно большое "отверстие" в вертлюжке кормушки )или в вертлюжке с застежкой) для ее хода.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 09:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
artik
Рыба совершенно не обучена геометрии, а действует по воле своего настроения.

Ну а на твоем бы месте- поколесил бы возле дачи, чем шастать по давно уже проверенным местам.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 10:34 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 21:39
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Цитата:
Ну а на твоем бы месте- поколесил бы возле дачи, чем шастать по давно уже проверенным местам.


Я уже поколесил - понятно, что мест много - но и рыбаков хватает.
У меня там мало браков (тьфу, тьфу, тьфу) - много выходов солидных экземпляров. В основном - очень быстрое течение.
Но суть в том, что домик был куплен под ремонт - т.е. времени не так много - и на рыбалку отпускают не часто.

Чуть позже приглашу - походим вместе. Природа дикая - я в восторге.

Цитата:
По моим наблюдениям каких-то изменений в работе оснастки нет.


я тоже самое заметил, вот и появилось подозрение, что возможно петля в таком виде работает как старая донка, просто засечкой об груз. Поклёвки рыбков более 200-300 г. идут против течения. И тех же полтора метра достаточно, что бы разогнатса и засечся. Хоть камеру ставь - смотреть как работает петля :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 19:15 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 21:39
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Видел как-то в одном из магазинов вот такую хрень мэйдинбарабан.
Сегодня проходил рядом - купил. 1 грн. штучка.
Площадь больше - мб меньше будет корявить петлю.
Поменял застёжку на "американку" - хрупкие.
на выходных попробую. Ход с этой хреновиной намного легче.

Ещё мысля закралась - возможно в поросячий хвостик петлю превращает зацеп кормушки.
Константин, та петля, что на картинке - у неё не было зацепов?


Вложения:
xrenovina.jpg
xrenovina.jpg [ 111.54 КБ | Просмотров: 1189 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 20:00 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
artik
Через травку проходила.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 20:04 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Эти синенькие штучки очень похожи на фирменные престоновские аксессуары вообще-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron