HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Леска, шнур, поводок для фидера
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 17:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Барт писал(а):
Андрей, а по-вашему опыту, какое идеальное соотношение между толщиной основной лески и поводка? Например, я на фидер ставлю ноль два и ноль 16 поводок, а недавно прочел, что для правильной настройки снасти нужно не тоньше ноль 18-ти, а сочетание 0,2 - 0,15, например, и вовсе неприемлимо...В воскресенье собираюсь на карпа в Отстойное, как лучше фидер оснастить? В сильно толстые лески забираться не хочется, а вариант 0,2 - 0,18, например, подходит или слабовато? С учетом того, что леска, например, Джексон?
Заранее спасибо

По моему не очень большому опыту могу сказать, что настройка любой снасти на мелкую рыбу и "крупняка" намного отличаются. Терзают меня смутные сомнения, что на поводок 0,16 можно вытащить "откормленного"карпа больше 2 кг :? . Резкий рывок при поклёвке - и :cry: . Тем более, что опыт :( участников форума об этом и говорит.
Есть предел разрывной нагрузки лёски. Тот, что указывают на катушке, измерен в "идеальных условиях". Поэтому от этого показателя смело можешь сразу отнять процентов 10-15. Далее отнимаем процентов 25-30 на узел.
Подсчитаем и убедимся, что сомнения терзают правильно :o .
Привязывай крючок к основной лёске, тем более я видел, что многие так и делают.
А вообще по этому поводу мнения очень разные :? . Парадоксально, но в зависимости от оснастки я могу ставить поводки разрывной нагрузкой не меньшей, чем у основной лёски (если пружина - "взасос", или очень редко макушатник.). (Вытаскивал и коряги при зацепах. Но если зацеп глухой, то ничто не помагает. :cry: ) Можно тащить карпа практически напролом, ведь если дать погулять даже килограммовому карпику, то он может такого наделать и так назапутывать, а особенно в Отстойном или на подобном пруду, что последствия могут быть непредсказуемы :twisted: :twisted: .
Поэтому рекомендую поставить основную лёску не менее 0,25, и поводок из тёмной плетёнки не менее 0,1, тем более, что гаситься рывки будут за счет удилища.
Если поводки свободно "болтаются", то ставлю поводок (а в последнее время я пользуюсь только плетёнкой), цельный или комбинированный с указанной разрывной нагрузкой, не превышающей расчетной нагрузки основной лёски. Т.е. запас в 10-15% есть всегда, чтобы не потерять всю оснастку. :wink:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2004 19:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Андрей, спасибо за совет, я сам с удивлением видел, как многие солидные люди ловят - и успешно ловят :shock: крупняк без поводка, на основной леске. Хотя с детства запомнил, что чем тоньше поводок, тем больше вероятность поклевки крупной рыбы....И речь при этом не идет о ловле "взасос" - при мне карпа и леща ловили на обычние удочки где без поводка стояла 0,25 так точно :?: Век живи, век учись, в общем :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 11:22 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Барт писал(а):
Андрей, спасибо за совет, я сам с удивлением видел, как многие солидные люди ловят - и успешно ловят :shock: крупняк без поводка, на основной леске. Хотя с детства запомнил, что чем тоньше поводок, тем больше вероятность поклевки крупной рыбы....И речь при этом не идет о ловле "взасос" - при мне карпа и леща ловили на обычние удочки где без поводка стояла 0,25 так точно :?: Век живи, век учись, в общем :wink:


Мое сообщение не в основную тему, но хочу сказать... :D К рыбалке приобщился с младенчества. В детстве был хороший наставник-дядя. Рыбалке на крупняка он научил. Он сам сазанятник. Так вот в его снасти поводков не было вообще. Кроме того, он всегда говорил, что узел на леске должен быть только на крючке. Основная (она же единственная) леска 0,35. Снасть работала безотказно (правда она предназначена для течения). Обрывы бывают только если подсечешь гигианта и не справишся с катушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 11:31 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 11:46
Сообщения: 505
Откуда: Харьков
Возраст: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В 70-х годах я тоже ловил без поводка на лесу 0,35 - 0,9 и, без катушек...почти всегда был с уловом...Были экз. до 3-х КГ. Видно сейчас рыба поумнела...А поводок ...должен быть малозаметен, а также для быстрой его замены...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 12:56 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 11:50
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой дед, кстати очень и очень серьезный рыболов, всю жизнь ловил карпов на леску 0,5 с поводком 0,4 и обрывы были регулярно!!! и если бы он сейчас посмотрел на что ловлю я...наверное смеялся сильно, это как минимум...
Отсюда делаю выводы: либо нынешний карп стал слабым,(что вполне возможно, одомашнивание всегда делает слабее физически) :D , либо нынешняя 0,15 соответствует старой 0,4.. :D , что тоже вполне реально, технологии на месте не стоят.
Ну а выбор поводка и основной лески, по-моему, необходим под конкретный водоем.
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2004 12:27 
Дмитрий писал(а):
либо нынешняя 0,15 соответствует старой 0,4.. :D ,

5 балов!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2004 12:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Anonymous писал(а):
Дмитрий писал(а):
либо нынешняя 0,15 соответствует старой 0,4.. :D ,

5 балов!


По 12-ти балльной системе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2004 15:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Александр ("Шурик") дал довольно интересные ссылки, может кто-то ещё не читал, про поводки, поводковые материалы и соотношение основной лёски и поводка:
http://www.israfish.com/WebFish/Article%20...%20_lines.htm

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Леска, шнур, поводок для фидера
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 14:38 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:26
Сообщения: 137
Возраст: 43
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Я новичёк, но сразу ощутил преймущество плетёной лески при ловле на фидер. Если бросать далеко, то при моно леске я не могу сделать увереной подсечки, монолеска тянется + гибкое удилище. Может что не так понял? Вычитал что шок лидер нужно поставить из монолески, для того чтобы не порвать при забросе тонкую плетёнку и для лучшего вываживания на окончательной стадии, когда рыб завидя рыболова и подсак начинает гонять из последних сил. Тут то и понадобится растяжимость. Думаю это хорошая мысль, себе сделал так. У кого какие соображения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 15:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Как это шок лидер на фидере? Там же колечки крошечные - узел по ним стучать будет так, что мама не горюй. Не нужен шок лидер на фидере - усилие при забросе совсем не то, что у карповой палки, да и плетенка (даже тонкая) достаточно прочная, чтобы выдержать усилие заброса.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 15:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Соображения следующие:
1. На фидер только плетенку.
2. Никаких шок-лидеров из моно.
3. Надеюсь, что у тебя плетенка не 0,06.
4. Гибкая вершинка и фрикцион=решение проблем с крупной рыбой.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 15:54 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 11:55
Сообщения: 122
Откуда: Харьков
Возраст: 44
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Теоретик писал(а):
Как это шок лидер на фидере? Там же колечки крошечные - узел по ним стучать будет так, что мама не горюй.

Шок-лидер плетенка 0,3мм, и никаких стуков, все нормально, а вот без него, каждая пятая кормушка летит в свободном полете.

_________________
Увлечение рыбалкой - это как женский алкоголизм: понять, что ты болен можно, а вылечиться нельзя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 15:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Да с какой же вы плетенкой ловите, что моно 0.3 (разрывное порядка 5 кг) оказывается прочнее?

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 16:43 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 11:55
Сообщения: 122
Откуда: Харьков
Возраст: 44
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Теоретик писал(а):
Да с какой же вы плетенкой ловите, что моно 0.3 (разрывное порядка 5 кг) оказывается прочнее?

Не совсем понятный вопрос. Пробовал ставить как шок моно 0,35мм, держал нормально, но только ветер или охота метров на 60-70 бросить - сразу обрыв, а плетенка 0,3 выдерживает любые нагрузки.

_________________
Увлечение рыбалкой - это как женский алкоголизм: понять, что ты болен можно, а вылечиться нельзя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 18:22 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:26
Сообщения: 137
Возраст: 43
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Serg_sk писал(а):
Теоретик писал(а):
Как это шок лидер на фидере? Там же колечки крошечные - узел по ним стучать будет так, что мама не горюй.

Сделал как расказывают в видео ролике братьев Щербаковых. Колечки на Shimano alivio medium действительно очень манюсинькие(не проходит даже силиконовый ограничитель), но узел шок лидера, который показали ребята из магазина Procarp проходит без проблем. У меня плетёнка 0.1, а шок лидер моно 0,25 от Owner длинной в две длинны удилища 3.66. Кормушки у меня правда лёгкие 35гр., не знаю сколько весит прикормка, может этого и не много для основной плетёнки 0.1. Я перестраховался, я новичок, техника заброса хромает, взял в руки фидер 5 недель назад. Кроме карася на 300гр и подлещика 300-350гр на старице реки Десна ничего серьёзнее не поймал. Основной улов карась с ладошку. Подскажите пожалуйста, куда можно поехать половить что нибудь посерьйознее, хочется с килограмовым карпиком побороться. Ловил раньше таких на поплавочку и резинку. Хочу ощутить всю прелесть новых снастей. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: