HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Леска, шнур, поводок для фидера
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 13:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:41
Сообщения: 1000
Откуда: г.Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кто пользовал леску MIKADO FEEDER (на основную)? Интересны отзывы.
[url]http://www.salapin.ru/forum/showthread.php?t=49&page=11[/url]

Каким лескам (или шнурам) Вы отдаете предпочтение?

_________________
Что всего приятнее? - ДОСТИГАТЬ ЖЕЛАЕМОГО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 19:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Я на фидер с прошлого года ставлю только плетеку. Очень нравится, даже прикосновение рыбы к насадке передает. на поводок ставлю моно длиной до полуметра. Обычно 0.16, например Овнер. Кстати, один раз в бессарабовке летом рыбачил фидером - вообще не клевало. Ради эсперимента поставил на поводок тонкий флюрокарбон - сразу началась поклевки.

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 01:22 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 13:12
Сообщения: 24
Возраст: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ЛЕГИОН, Я пользовался прошлый сизон леской микадо. Очень не понравилась, какаето она хрупкая, точнее даже не скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 00:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:41
Сообщения: 1000
Откуда: г.Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Хотелось бы освежить полемику по вопросу наличия шок-лидера, именно на фидерном удилище. Так нужен он или нет?
Пока считаю, что на фидере шок-лидер нужен (основная - моно, шок-лидер - плетня и наоборот). На пикерах можно обойтись и без.
Основополагающими являются допустимые тесты прутов.

_________________
Что всего приятнее? - ДОСТИГАТЬ ЖЕЛАЕМОГО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 05:34 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
ЛЕГИОН писал(а):
Пока считаю, что на фидере шок-лидер нужен
На чем основано такое убеждение? Если бы в природе существовали конические шнуры для фидера (как для серфа), то тогда появилась бы масса плюсов. А так как речь идет об обязательном наличии узлов при большом количестве совсем мелких колец, я вообще не вижу смысла в этом геморе.
То что используют многие, я тоже читал. Но вот в чем "плюс", я так и не понял.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 19:33 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 12:52
Сообщения: 31
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну на счет конических шнуров я не слышал. А вот коническая моно для фидера есть. Я у себя на Heavy фидере использую такую от elite.alliance
Диаметр основной 0.22 и конусный шок лидер до 0.55 длиной 20 м. Из них, первые метров 5 шока обрезаю (уж очень толстый 0.55). Но использую только когда приходится бросать 80 - 100 граммовые кормушки (ну и плюс прикормка). С шок-лидером как то спокойней, чем просто с леской 0.22. Вот хотелось бы только диаметр основной лески еще иметь хотя бы 0.2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 20:06 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Прикольная штука, не спорю. Но только скорее всего это серфовая леска и есть. Если нужен дальний заброс, то плетенка нужна, монофил тупить будет со страшной силой.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 21:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:41
Сообщения: 1000
Откуда: г.Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
В голове осела мысль, что на дальних дистанциях необходимо применять плетню, а на ближних можно и моно.
Если это так, то примерно на каком расстоянии от берега находится граница дистанций "ближняя/дальняя"?

_________________
Что всего приятнее? - ДОСТИГАТЬ ЖЕЛАЕМОГО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 21:33 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
А это от растяжимости моно зависит. ИМХО, подсечку комфортнее делать взмахом руки, а не пробежкой по берегу.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 09:53 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 18:31
Сообщения: 143
Откуда: г.Харьков
Возраст: 37
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Уважаемые рыболовы, есть желание попробовать ловить на фидер с плетенкой. До этого 3 года ловил только с моно, последний год была 0,22 + 0,2 поводок, с помощью фрикциона и удилища выуживал карпов до 3кг. Так как я до этого вообще не сталкивался с плетенкой, очень жажду советов в выборе как "модели" плетенки так и оптимального диаметра. Еще хотелось бы конечно не самю дорогую плетенку, 150-200 грн. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 16:29 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:07
Сообщения: 851
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
В своей статье С фидером за лещом или ликбез для начинающих. Константин Гацкалов (aka Colonel) писал:
Цитата:
А вот что наматывать на шпулю – тут мое мнение однозначно – только «плетенку»! Можно, конечно, поставить и монофильную леску, вот только поклевки не так будут заметны. Это уже проверено. Лучше не скупиться и купить плетеный шнур. Сам ловлю на «Power Pro» с диаметром шнура 0,12 и 0,14. Возможно, что я несколько перестраховался с диаметром «плетенки», но мне как-то спокойнее знать, что есть запас по прочности, чем переживать за целостность оснастки при выполнении силового заброса. «Плетенку» диаметром менее 0,12 мм. ставить, по моему мнению, вообще нежелательно, во всяком случае, меньший диаметр особых преимуществ не принесет, а вот за целостность оснастки в этом случае никто не поручится. Но следует учитывать то, что <плетенку> можно использовать только, если удилище оснащено соответствующими кольцами, например, "SIC". Если удилище имеет простые керамические кольца, то тогда применение <плетенки> исключено, ставим только монофильную леску и, по возможности, с наименьшим коэффициентом растяжения. Бытующее мнение о необходимости использовать шок-лидер в комплексе с тонкой «плетенкой» считаю необоснованным. Во-первых, преимущества более тонкой «плетенки» для фидерной ловли не так актуальны, как, скажем, для спиннингиста. По дальности заброса ничего не скажу, но не думаю, что кто-то постоянно ловит фидером на дистанциях более 60-70 метров. А на этой дистанции поклевка будет одинаково заметна на шнуре 0,1 и на шнурах диаметра 0,12 и 0,14.

_________________
Опыт не купить... С уважением Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 13:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Alexey5 писал(а):
Уважаемые рыболовы, есть желание попробовать ловить на фидер с плетенкой. До этого 3 года ловил только с моно, последний год была 0,22 + 0,2 поводок, с помощью фрикциона и удилища выуживал карпов до 3кг. Так как я до этого вообще не сталкивался с плетенкой, очень жажду советов в выборе как "модели" плетенки так и оптимального диаметра. Еще хотелось бы конечно не самю дорогую плетенку, 150-200 грн. Заранее спасибо.

Сам,к сожалению,на фидер практически не ловлю,плетенку использую на маркере,где в общем-то требуется приличная нагрузка и хорошая чуствительность.Ставлю бюджетную - Салмо 0.14,доволен,два сезона выхаживает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 13:53 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 18:31
Сообщения: 143
Откуда: г.Харьков
Возраст: 37
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Еще хотелось бы уточнить по поводу цвета плетенки. Имеет ли это вообще какое-либо значение при ловли фидером, или просто стоит купить не совсем яркую, зеленую или белую, к примеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 18:42 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 11:55
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Wolf писал(а):
То что используют многие, я тоже читал. Но вот в чем "плюс", я так и не понял.

Еще не использовал шок-лидер. Но есть мнение, что плетенка абсолютно не амортизирует при подсечке (ключек просто вырывается изо рта), во всяком случае наблюдал такую картину:

Сломал самый мягкий кончик на слабом течении и поставил средней жесткости. Результативность поклевок упала раз в 10.

Слышал мнение, что в таком случае ставится шок-лидер и все отлично. ИМХО, это единственный мотив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 18:52 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:07
Сообщения: 851
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Pinkovskiy писал(а):
Еще не использовал шок-лидер. Но есть мнение, что плетенка абсолютно не амортизирует при подсечке (ключек просто вырывается изо рта), во всяком случае наблюдал такую картину:

Сломал самый мягкий кончик на слабом течении и поставил средней жесткости. Результативность поклевок упала раз в 10.

Слышал мнение, что в таком случае ставится шок-лидер и все отлично. ИМХО, это единственный мотив.

Советую подсечку делать не от плеча, а кистью, и будит вам счастье…

_________________
Опыт не купить... С уважением Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: