HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грабли с "асимметричной петлей"
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 15:00 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А вот вопрос к знающим и опытным. При монтаже оснастки для пикера (фидера) столкнулся с тем, что асимметричная петля по чувствительности превосходит все остальные, известные мне оснастки. Но беда в том, что после нескольких забросов оснастка начинает путаться и закручиваться. Отвод тоже не спасает надолго, особенно при тонком (0,12) поводке. Понятно, что виновата безинерционка и при вязке петли непосредственно на основной леске никакой карабинчик-вертлюжок не поможет, так как его просто некуда ставить. Делать отдельные оснастки и присоединять к основной леске через вертлюжок - как-то не хочется. Гораздо лучше ведет себя оснастка: скользящяя по основной леске кормушка (посредством вертлюжка) + резиновая бусинка+ вертлюжок и поводок, хотя и менее чувствительная оснастка получается. Но длинный поводок не поставишь, потому что закручивается вокруг основной лески. Может есть какие-то хитрости, которых я не знаю?
Кто чего скажет и присоветует?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Последний раз редактировалось Colonel Пн июн 06, 2011 07:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 16:50 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 10:38
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Возраст: 70
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Константин добрый день.Случайно сегодня забрел на вот этот сайт
http://www.maver.com.ua/forum/
а там нашлась ссылка
http://www.matchangler.com/Pages/Declic ... eeder.html
Здесь хоть все на Английском языке,но по рисункам понять все можно.Кажись это то,о чем идет речь.
С Уважением Василий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 23:35 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Мысль, конечно, интересная, но для ловли в отвес на течении. Когда-то в былые времена ловил на такую оснастку леща и плотву с лодки на Днепре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 23:44 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
2Colonel Я конечно себя к опытным не причисляю, но вдруг поможет. В фильме братьев Щербаковых советуют делать так
Изображение
Звыняйте за качество т.к. картинка из фильма.
Понятно, что не на основной леске, но секрет может в скрутке на поводке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 02:04 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 17:59
Сообщения: 152
Откуда: г. Львов
Возраст: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Colonel писал(а):
Гораздо лучше ведет себя оснастка: скользящяя по основной леске кормушка (посредством вертлюжка) + резиновая бусинка+ вертлюжок и поводок, хотя и менее чувствительная оснастка получается. Но длинный поводок не поставишь, потому что закручивается вокруг основной лески. Может есть какие-то хитрости, которых я не знаю?
Кто чего скажет и присоветует?

Попробуй кольцо вертлюжка, к которому крепится поводок и 10-15 см поводка сделать жесткими, убрать шарнир. Это легко выполняется термоусадкой 1,2-1,5 мм (для радиотехнических целей) на поводке. Перед "упаркой" на колечко вертлюга и саму тонкую трубочку надевается 1,5-2 см термоусадки большего диаметра, которая играет роль обжимной муфты. Потом усаживается. Узел приобретает жесткость и при забросе отлично выполняет роль отвода. Сохраняется скользящий монтаж. Одноразовый, но рабочий.
Лично мне проще перевязать основную к вертлюгу пару раз за рыбалку, чем каждий раз выравнивать скрученый в спираль поводок и петлю. ИМХО.

_________________
ИзображениеSkype: pavel_k_lviv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 17:03 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Ребята, нехер спорить. В любом случае всё сведётся к симметричной или ассимертричной петле...или к альтернативным способам лова :lol:

На картинке - несимметричная петля из фильма братьев Щербаковых
Я использую сквозной монтаж на пикере, безо всяких петель

Если нужно - нарисую, а то совсем рисовать разучился(рыбалка аднака) :lol:

_________________
ну!....За рыбалку!


Последний раз редактировалось Бипер Чт июл 05, 2007 04:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 13:59 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Бипер писал(а):
Если нужно - нарисую, а то совсем рисовать разучился(рыбалка аднака) :lol:

Эпиграф : " "Нимфа", туды ее в качель, рази ж товар дает?! У меня гроб как огурчик, с кистями, с глазетом!"
Хачу-у-у, хачу-у-у! И шоб в цвете! И размером побольше! И маслом, маслом! И холст не забудь загрунтовать! Рама штоб непременно из недешевого багета была! И чтоб было к завтрему! :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 16:41 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вот я, собственно, о чем. Пока Бипер пишет картину "Моя фидерная оснастка" размером 22х44м. маслом :lol: , попытаюсь с точки зрения логики и механики определить наиболее приемлемую фидерную оснастку. Естественно, что это будут чисто субъективные рассуждения, не претендующие на аксиому и даже теорему. Возможно, и даже скорее всего, я в своих рассуждениях буду неправ, но попытаюсь. Итак, что интересует лично меня:
1. Отсутствие путания поводка вокруг основной лесы при забросе и вываживании (при использовании поводка более 15 см.)
2. Отсутствие в оснастке громоздких элементов-противозакручивателей.
3. Нахождение крючка после заброса в зоне отделения корма от кормушки.
4. Чувствительность оснастки при поклевке.
5. Относительная надежность оснастки (чтобы не перевязывать ее каждые 5-6 забросов).

Для сравнения возьму наиболее известные оснастки и попробую проанализировать ее достоинства и недостатки. Оговорюсь, что все это лично мое мнение, не претендующее на научный труд.
Оснастка, лидирующая во многих источниках - "несимметричная петля" Обзовем эту оснастку Вариант 1.
Очень многим известная, а посему не нуждающаяся в описании. При забросе кормушка летит впереди, при этом отвод (скрутка) за счёт жёсткости лески отводит в сторону поводок, препятствуя перехлёстам.
Некоторые замечания по этой оснастке, исходя из вышеизложенных пунктов:
1. Очень важна большая жёсткость лески, из которой вяжется петля;
Поводок должен быть не особо длинным и также должен быть из относительно жесткой лески. Иначе при забросе возникнет эффект "вертолета", что приведет к запутыванию поводка вокруг петли, что у меня и происходило. Несколько спасает положение использование термоусадочных трубочек, надетых на соединение скрутка+поводок.
2. Всякие отпугивающие элементы отсутствуют - это +.
3. Крючок не всегда будет находиться в зоне расположения корма, а скорей всего - сбоку и позади. С точки зрения логики это объясняется тем, что при забросе кормушка будет всегда впереди. После опускания на грунт кормушка опять-таки будет впереди, а поводок с крючком при правильном отводе будет расположен в лучшем случае перпендикулярно петле (основной леске), но мне кажется, что он при длине поводка минимум 15 см. будет расположен все-таки под углом градусов, этак, в 30, причем не в направлении кормушки, а от нее. Подтаскивание лески для установки снасти в рабочее положение (выбор слабины до легкого сгибания кончика фидера) приводит к освобождению кормушки от корма, но поводок с крючком при этом все равно остаются вне зоны корма!
4. Чувствительность оснастки зависит от свободного хода поводка без участия в этом ходе кормушки. В данном случае при потяжке "от берега" движение поводка непосредственно передается на основную лесу и на кончик фидера. Это свободное движение ограничено расстоянием между точкой крепления поводка и кормушки на петле. После того как пройдено это расстояние ( а сколько его там - см. 6-7?)в нагрузку должен включиться вес кормушки.
При потяжке "в берег" движение поводка сразу ограничивается весом кормушки. Теоретически возможно скольжение петли в вертлюжке кормушки, что может привести к сгибанию кончика при поклевке "в берег", но для этого нужно иметь уж очень большой вес кормушки, что для пикера вообще нереально.
При потяжках в сторону-вверх кормушка также сразу включается в работу, ограничивая свободное движение поводка.
Стало быть, наиболее чувствительной такая оснастка будет при условии поклевки "от берега".
5. И по личному опыту и по отзывам данная оснастка относится к наиболее подверженным к запутыванию.
Симметричная петля (Вариант 2)
Разницы особой нет по сравнению с предыдущей оснасткой, только поводок находится впереди, что дает некоторые преимущества, но и имеет свои недостатки.
1. При забросе может использоваться более длинный поводок, при условии использования термоусадочной трубочки, выполнящей функцию отвода.
2. Нет отпугивающих элементов.
3. После подтаскивания кормушки, крючок находится в зоне корма.
4. Чувствительность по вышеописаным критериям практически должна быть такая же, как и у "несимметричной петли", т.е. действуют такие же силы и векторы.
5. А зачем вязать петли, если есть другие варианты?
Вариант 3. На основной леске скрутка длиной 10 см., на конце вертлюжок с кормушкой, на свободном конце лески крючок (подсмотрено у Паши Самсонкина)
Вариант 4 Кормушка на вертлюжке свободно находится на основной леске, далее ограничитель, шарик, вертлюжок и поводок с крючком. Как подвариант - кормушка-пружина (или "арбуз"), через тело трубочки которой проходит основная леска.
Вариант 5 Кормушка на конце основной лески, а в см 10-15 от нее на той же основной леске через тройной вертлюжок крепится поводок с крючком. Для жесткости отвода - термотрубка. Но это будет тот же боковой отвод, не обеспечивающий нахождение крючка в зоне корма.
Можно перечислять много вариантов, но так или иначе они будут комбинациями вышеописанных оснасток. Но по степени чувствительности они будут равноценны или практически равноценны, а именно - максимальная чувствительность будет обеспечиваться всеми оснастками только при поклевке "от берега", а при потяжке в других направлениях -пока в работу не включится вес кормушки.
Почему я так долго и нудно все это расписываю? Сдается мне, что из всех критериев, которым я уделил внимание в самом начале, можно отбросить чувствительность и отсутствие отпугиващих элементов ( ведь все описанные оснастки не имеют трубок-отводов, и все должны иметь примерно одинаковую чувствительность). Что остается? Расположение крючка в зоне корма. Это может обеспечить только переднерасположенный, относительно кормушки, поводок. Незапутываемость при относительно динном поводке. Это также можно обеспечить при использовани термотрубки при переднерасположенном поводке. И, наконец, простота и надежность. А что может проще и надежней кормушки, скользящей по основной лесе?
Поэтому прихожу к выводу, что предпочтительней по всем критериям будет именно вариант 4; При этом, как мне кажется, использование скользящей кормушки-арбуза (с трубочкой внутри) будет наиболее надежным вариантом.
А стало быть возвращаемся к варианту Бипера.
Так что, Серега, рисуй быстрей свою картину! :D
П.С. Я не слишком утомил? Если да, то прошу прощения, издержки профессии, знаете-ли... :oops:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Грабли с "асиметричной петлей"
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 02:21 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 04:47
Сообщения: 3
Возраст: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
COLONEL
ПЕРЕСТАНЬ пудрить мозоги. Ты сам бросал все эти петли ,методен.
Наверное нет. Иначе не порол чюш, повторяю чюш.+ - всё равно а - симетричная петля или противозакручиватель.На течение утамил. Маслом просче


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 09:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
2 Jurij
Не понял, к чему такая резкозть в высказываниях? С чем именно вы не согласны касательно симметричных и асимметричных петель?

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 11:04 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 15:14
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Возраст: 63
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Ловлю фидером 2 года. Выбор свой остановил на асимметричной петле. Сначала у меня тоже были проблемы с ней, но со временем понял некоторые правила изготовления петли.
1. Лёска для петли должна быть мягкая и чем мягче тем лучше, жёсткая закручивает петлю ещё до рыбалки а также влияет на чувствительность, особенно при поклёвке от кормушки. Я использую диаметром 0,4мм.
2. Соединение с основной лёской, кормушки с петлёй и поводка с отводом только через вертлюжки.
3. Отвод должен быть скрученный для большей жёсткости.
4. Вертлюжок для поводка со стороны отвода необходимо зафиксировать термоусадкой до половины.
Изображение
Изображение
Изображение
Вязку петли на основной лёске не признаю по простой причине, для лучшей чувствительности необходимо в качестве основной применять плетёнку. Таково моё мнение, если кто то не согласен, критикуйте, буду рад, ведь только в споре рождается истина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грабли с "асиметричной петлей"
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 15:27 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 13:19
Сообщения: 214
Откуда: Харьков
Возраст: 56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Jurij писал(а):
COLONEL
ПЕРЕСТАНЬ пудрить мозоги. Ты сам бросал все эти петли ,методен.
Наверное нет. Иначе не порол чюш, повторяю чюш.+ - всё равно а - симетричная петля или противозакручиватель.На течение утамил. Маслом просче
Уважаемый,нет сомнений,что Вы мастер в фидерной ловле,но параллельно не мешало-бы обучиться грамоте и манере общения,иначе Ваше мнение и высказывания абсолютно никому не будут интересны!

_________________
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 20:28 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
2 oll13! Приятно, что в качестве иллюстраций использованы мои фото. :oops:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 20:57 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 15:14
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Возраст: 63
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Прошу прощения, что использовал без вашего разрешения, но уж больно понравился мне этот монтаж, и вяжу его только так. А взяты фотки из статьи "С фидером за лещом или ликбез для начинающих", которую сохранил на компьютере. Большое спасибо за Ваш труд. :smt041


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 22:03 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Такой проблемы не испытываю. Ловлю день. Перезабросы каждые 5-10 минут. Иногда перерыв на рюмку кофе. За день рыбалки использую 2-3 оснастки "ассиметричная петля". Закрутилась - снял, выкинул, поставил новую. Даже и не пытался сделать "вечную оснастку", как и "вечный поводок". Зачем?
Так-так в большинстве случаев, основная леска плетеная, оснастки изготавливаю из лески диаметром 0,2 мм для спиннинговой ловли. Как известно спиннинговые лески мало подвержены к запоминанию и истиранию, поэтому я считаю их самыми подходящими.
И еще... При вязании отвода для поводка, у него появляется наклон к основной леске. Важно его правильно ориентировать. Тогда поводок не запутывается при забросе об оснастку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: