HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2014 09:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
VaD1M писал(а):
Не судите строго. Поделюсь как я вяжу фидерную оснастку "патерностер".
Отводную петлю вяжу узлом "подвесная петля", поводок и леску привязываю узлом "в кольцо".
С титрами не получилось, если что не понятно...
С ув. Вадим.


Уже и на ютьюбе спрашивают- зачем заморачиваться с вязкой оснастки патерностер отдельно.
Вот: правда качество не очень, но понятно, и ниже описание:



С Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2015 22:28 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 22:24
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.Пишут, что для дальнего заброса фидера нужно использовать кормушку 75% от теста. Вопрос такой, имеется ввиду вес пустой кормушки или полной ?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2015 22:43 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Andrey1
А вы посмотрите на это с другой стороны. Масса корма в зависимости от его плотности и влажности, а также от размера корзинки кормушки может составлять от 15 до 40 гр. Сопоставьте эти данные с верхней границе теста удилища, отнимите для спокойствия 15 гр и получите массу кормушки, с которой можно удовлетворительно выполнять забросы. Но учтите, каждое удилище имеет примерный тест и не всегда он обозначается цифрами. Плюс личная подготовка и техника заброса. То есть, каждое удилище нужно проверить под свои руки. Начните забросы со средней весовой категории и наращивайте ее по 5-10 грамм до предельного верхнего теста. А в процессе и сами поймете, с каком весом вам комфортнее будет забрасывать.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 13:34 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 17:15
Сообщения: 329
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Colonel писал(а):
Andrey1
А в процессе и сами поймете, с каком весом вам комфортнее будет забрасывать.


Еще и от формы кормушки многое зависит ... чем меньше парусность, тем меньший вес можно забросить на максимальное расстояние ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2018 07:19 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Доброе утро! Я хочу попробовать ставить вставочку из фидергама см. 10-17 между основной и поводком, петля в петлю. Для амортизации рывков. Кажется Полковник (или march-yu) писал, что фидергам с некоторыми оснастками учащает запутывание. А с патерностером как? Спасибо заранее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2018 08:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Петля в петлю не пойдет просто так. Разный материал с противоположными значениями растяжения. Будет сползать, криво висеть и т.д. Петля в петлю требует последующей фиксации соединения при помощи силиконовой трубочки (внатяжку). Либо вязать морковкой и опять закрывать трубочкой узел и концы. А по запутыванию... В умелых руках все путается даже на берегу, без заброса... :smt003

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2018 09:04 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Я вообще-то уже кидал так чуть чуть, но еще не разобрался. Вашего поста не понял. Совсем. :shock: Вот рисунок, петля в петлю без проблем:
Вложение:
Feedergum rig.JPG [99.97 КБ]
Скачиваний: 108

Отрезок фидергама с петельками на концах. В одну петельку - петля на конце основного шнура, на котором сделан сам патерностер, в другую - петелька на конце поводка. Ничего не ползет, ничего криво не висит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2018 09:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Материал, из которого изготовлен фидергам весьма скользкий, затянуть его на шнуре 0,1 не получается. При сильной затяжке шнур перерезает резину, при недостаточной затяжке в соединении имеется слабина петель, которая потом сыграет негативную роль. Чтобы избежать слабины используется отрезок силиконовой трубки, которая внатяг надевается на место соединения петель. При этом петли фиксируются. По отрезку фидергама и причинам перехлестов. Фидергам намного толще, тяжелее, чем отрезок плетенки до него и поводок после него. При этом более тяжелый составной элемент в промежутке между легкими поводком и плетенкой имеет бОльшую инерцию при забросе. Чем длиннее отрезок фидергама в оснастке, тем бОльшей массой он обладает. Соответственно бОльшая масса влияет на бОльшую инерцию в полете. Это может быть причиной перехлестов. Поэтому торможение на последнем этапе заброса обязательно. Вот где-то так.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2018 10:07 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Спасибо за ответ! Я не затягиваю фидергам на шнуре, я наоборот, шнур на петельке фидергама затягиваю. Что касается перерезания - надо будет посмотреть. Шнур Дайва Турнамент, мягкий. При том, что нагрузки там невелики мне почему-то кажется, что я раньше оснастку потеряю на обрыве при зацепе или забросе, чем дождусь перерезания.
Про запутывание: я имел в виду запутывание при вытяжке. В полете как я понимаю вперед уходит кормушка, все остальное в ниточку вытянуто за ней и масса там роли не сыграет. ИМХО.
А какова оптимальная длина отрезка фидергама для стандартного дреннановского Powergum 0,65? Мне кажется я читал вообще про 5 см., но это уж очень коротко...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2018 11:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Полагаю, что 7-10 см будет оптимально. В ниточку-то оно вытягивается, плюс еще насадка парусит, но это же не единое целое. Все разносоставное с разными свойствами + не забывайте про концы узелков на петлях. Чем меньше будет элементов с торчащими концами-вертлюжками-узлами-петлями и пр., тем лучше. На коротких поводках количество перехлестов резко снижается.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2018 12:29 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
На узелки на петлях фидергама я по совету бывалых термоусадку одел - я указал в рисунке. А вообще понятно, что любой лишний элемент в оснастке - больше шансов на запутывание. Поэтому я так люблю патерностер. :D
Я бы никогда не заморачивался с гамом, если бы не то, что:
1. Ловлю на дистанции жесткими экстрахевиками, которые плохо гасят рывки на вываживании
2. До сих пор не освоил работу с фрикционом при тонких поводках. :oops:
Про длину гама - спасибо большое! Щас свяжу пару штук...
Про длину поводков - можно ли сказать, что в целом, в среднем по больнице, поводок ночью можно делать короче (и толще)?

Вот результат:
Вложение:
Feedergums.JPG [126.05 КБ]
Скачиваний: 96


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2018 13:45 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
У меня так же, с термоусадкой. Но дополнительно со стороны длинного плеча патерностера (к поводку который идет) сначала одеваю трубочку, потом соединяю петля в петлю с фидергамом, потом трубочку натягиваю до соединения до термотрубки на фидергаме. Получается жестче. По длине поводка - фиг его знает, пробовать надо. Все может быть, особенно на участках без течения.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2018 14:17 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Нет, ну с Вашим-то опытом - лещ ночью смелее или нет? Когда в целом клев нормальный. Потому что я бы с удовольствиeм ставил бы вместо 0,128 и крючка №14 Gamakatsu - 0,148 (или 0,165) и крючок №10 Maver Catana!

Про трубочку - попробую наверное, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2018 08:21 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да какой там опыт.... Опыт появляется вместе с регулярными рыбалками, а у меня так пока не получается. Да, в прошлом ночью лещ был менее осторожен, можно было использовать и леску потолще, и крючки побольше. Это было и летом, и зимой. Теперь же, судя по зиме, ночные уловы вообще никакие, хоть с тонкими лесками, хоть с толстыми. Раньше лещ выходил по ночам кормиться на более мелкие участки, надобность в дальних забросах отпадала (это конкретно по Травянке). А теперь его на ближней дистанции не найдешь. То ли сети перегораживают пути подхода, то ли численность рыбы невелика, то ли кислородный режим другой теперь, то ли кормовая база на мелких участках пропала. В общем, все меняется, каждый раз нужно ключик подбирать к рыбе.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2018 10:04 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Понял, спасибо. Я тоже заметил, что люди, который на 30 метров бросают - не ловят. Прошлый раз мне соседи рассказывали про ближнюю и дальнюю бровку - это перед Дубравой. Типа эхолотом с лодки смотрели. А я когда там пару лет назад маркером мерил - вообще бровок не нашел - плавное увеличение глубины и всё, скучно. :(
Ещё до сих пор не знаю, не то что на каком расстоянии, а даже с какой там стороны русло - со стороны Дубравы или дач. Хоть стариков спрашивай, который времена до водохранилища помнят. Атосовцы наверное ни фига не понимают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: