HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 09:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Ловлю на реках, Уды Донец, конечно же желаю трофей~ карп, сазан.
Удилище~ "длинная рука".
Квивертип~ для сигнализации малейшей поклевки, не самозасечки (пока произойдет самозасечка, как в обычной карповой оснастке, насадку попробует штук пять карпов).
Кормушка~ для доставки крпнофракционного корма...
Не знаю как у кого, я за много лет заметил; комушка с тугим, липким кормом и оснастка с коротким поводком на реке не эффективна. Мелочь до подхода карпа мигом опустошит кормушку. Да и матерый карп очень подозрительно относится к инородным предметам на дне

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 10:24 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Кстати я не писал что фидер лучше или уловистее чем дальняки
Иногда совсем на оборот (зачастую за счет количества крючков в воде)
Все зависит от условий и повадок рыбы в данном месте в данное время.

Я видел как клев на дальняки был такой что люди не могли ловить больше чем на 2 палки :)
Кстати дальняк у них был это корповое удилище, а монтажи были изготовлены на основе оплетки лидкора хоть и с пружинами. И вместо колокольчиков стояли сигналки. А кормили они заплывая на лодке. Так что денег это все стоило не мало.
Но после пробы ловли фидером я не помню чтобы они ездили с дальняками. Хотя не распродали их до сих пор. Видимо понравилось :)

Каждая снасть имеет право на жизнь, а тем более народная.

Но для некоторых все же побеждает эстетика и спортивный интерес :)

Colonel писал(а):
Донка - она и в Африке донка.

Кстати! :)
В ЮАР видели как ловят карпа? Там тоже народная снасть. Все очень похоже на карпфишинг, но с отличиями

_________________
Изображение
Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 10:25 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
VaD1M
вполне возможно что длинный поводок на реке рулит
Я по лещу такое замечал
Карпа на реке ни разу не ловил

_________________
Изображение
Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 10:55 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Vovan77
Так я и не собирался спорить, тем более, что позиции максимально близки. Просто мысли вслух относительно стереотипов: "дальник"-"ложка"-5 крючков-весь берег заставлен-гаврила-жадность-все, кто ловят на "дальник",- браконьеры и истребители рыбы. Все это автоматически приводит к полному отрицанию "дальника", как снасти. Хотя корни у всего общие - донка.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 19:19 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Оччень интересно Я еще лет 10 назад ввязался в аналогичный спор на матчфишинге. Сначала меня затюкали, а через несколько лет Чеборюков (так, кажется) выложил результаты своих экспериментов, которые полностью подтверждали мои мысли.
У каждого метода ловли, тем более, нового, есть свои адепты, которые с пеной на губах будут доказывать, что правильно только так, как написали англичане (немцы, итальянцы, французы...).
Например, второй мой спор там же был по поводу скользящей оснастки на матчевой удочке. Опять на меня все накинулись, что скользящая оснастка - очень плохо, и применять ее нужно только в крайнем случае при глубине более длины удилища. Какой потом был конфуз, когда венгры, (а за ними пошли и другие), выиграли чемпионат мира, применяя скользящую оснастку даже на глубине 2 м! Сразу же все противники скользящей оснастки кинулись ее осваивать. А наши рыболовы-любители ловили со скользящей оснасткой с незапамятных времен, но они ж просто "гаврилы", а мы типа продвинутые.
Что касается "метода", то тут я полностью согласен с Вадимом. Это некоторый гибрид карпфишинга и фидера. Это наша народная снасть, отличие только в 1 крючке и сигнализаторе поклевок.
Для меня "метод" - это не фидерная ловля. Нельзя вырвать из способа рыбалки одну какую-то составляющую. Я считаю, что фидерная ловля включает следующие составляющие: 1) сигнализация поклевки чувствительной вершинкой; 2) закорм рассыпчатой прикормкой при помощи кормушки с частыми перезабросами; 3) немедленная реакция на поклевку без самозасечки. Если одного из этих составляющих нет - нет и фидерной ловли. Но вот англичане, типа родоначальники, типа сами придумали, а не у нас слизали, и т. п. Это они просто по бедности и узости кругозора. Ну и пусть называют "метод" фидером, а я не буду. Я за чистоту терминологии. Что-то меня занесло, извините.
Что касается патерностера Гарднера, то я им никогда не пользовался и пользоваться не буду, тем более на основной леске. Принципиально, так как считаю, что каждый последующий элемент оснастки должен быть слабее предыдущего (считая от катушки). (Не надо мне про шок-лидер, я знаю). Я ловлю на реке, где много зацепов, и часто застряет именно кормушка. Если ее повесить на патерностере Гарднера, то можно остаться без всей оснастки и еще без нескольких десятков метров недешевой плетенки. Вот сегодня оборвал 2 кормушки, но все остальное осталось цело, а прицепить новую кормушку на патерностере - пара пустяков.
Пусть меня простят фидерманы, мы люди не местные, нам бы на обратную дорогу насобирать...

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 19:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Когда начинал осваивать фидер - вязал оснастки на 0.3-0.35 леске а потом уже привязывал к основной.
Третий год вяжу оснастки на шнуре - доволен. Если правильно связать - ничего не путается и не нужны ни трубочки силиконовые, ни вертлюги/карабины.
Карабинов у меня впринципе в фидерных сумках не лежит. :mrgreen:
На счет метода...
Обычная фидерная кормушка, облепленная инертным липким кормом, с привязанным коротким поводком. К чему гуру отнесут? метод/фидер?

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Последний раз редактировалось Жека Rapala Пн мар 31, 2014 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 19:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Пусть меня простят фидерманы, мы люди не местные, нам бы на обратную дорогу насобирать...
Эхе-хе, Юрий Григорьевич, а лицензия у Вас на собирание есть? :lol:
Вот вроде бы и говорим об одном и том же, а у меня складывается впечатление, что говорим мы о разных вещах. Ну дык, рыбалка - дело творческое и не терпящее стереотипов и жестких канонов. К примеру, сразу Бога за бороду (это я не о Вас, Юрий Григорьевич). Если кормушка попадает в корчи и нужно рвать ее, то это же не означает того, что патерностер вообще нельзя использовать никогда. Просто в этих и именно в этих условиях нежелательно его использовать, а в остальных - очень даже можно. И если кормушка застряла, то какой монтаж может ее спасти? Полагаю, что никакой, если она уже засела. Вопрос только в сохранении всего остального. Но может быть патерностер все же в этом случае использовать? Не в виде петли Гарднера, а по другому: отрезок более тонкой лески вяжется с основной тем же хирургическим узлом, толстая - к поводку, тонкая к кормушке. И шок я использую не для силового заброса, а прежде всего для удобства изготовления патерностера и для того, чтобы в сильный ветер с тонким шнурком не было бы перехлеста квивера. Вот не поверите, но с момента использования шока из моно 0,22 со шнурком 0,08-0,01 проблема перехлестов для меня исчезла, все квиверы целенькие. И по поводу темповой ловли с постоянным хлюпанием кормушкой по воде нет однозначного мнения, в ряде случаев помогает как раз обильный предварительный закорм крупными шарами с глиной с крупными фракциями и длительное ожидание трофея с подходящей насадкой. И чем в этом случае помешает фидерное удилище? А еще я таким удилищем чехонь ловил на самодельные мушки, работая им как матчево-спиннинговой палкой. Анафеме не предадите? В общем, повторю только слова Володи о том, что мы все время находимся в поиске, узнаем что-то новое, уходим от стереотипов, в том числе и придуманных англичанами.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 19:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Colonel писал(а):
Не в виде петли Гарднера, а по другому: отрезок более тонкой лески вяжется с основной тем же хирургическим узлом, толстая - к поводку, тонкая к кормушке.

Это как?

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 20:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А это так, Женя. Основная леска, к примеру 0,22. Отрезок более тонкой 0,18 прикладывается к основной таким образом, чтобы длина этого отрезка с учетом петли для кормушки была короче длины основной с петлей для поводка на две длины кормушки. Отрезок связывается с основной. Получается тот же патерностер, только с двумя величинами плечей - для поводка - плечо более длинное и из более толстой лески, для кормушки - плечо из лески потоньше. В общем, старый это способ изготовления патерностера. Если плохо объяснил, постараюсь найти рисунок и выложить. В инете рисунки этого вида патерностера есть.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 20:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Если кормушка попадает в корчи и нужно рвать ее, то это же не означает того, что патерностер вообще нельзя использовать никогда. Просто в этих и именно в этих условиях нежелательно его использовать, а в остальных - очень даже можно. И если кормушка застряла, то какой монтаж может ее спасти? Полагаю, что никакой, если она уже засела. Вопрос только в сохранении всего остального. Но может быть патерностер все же в этом случае использовать? Не в виде петли Гарднера, а по другому: отрезок более тонкой лески вяжется с основной тем же хирургическим узлом, толстая - к поводку, тонкая к кормушке.

Так я всегда ловлю с патерностером. Речь шла именно о патерностере Гарднера (петля из основной лески для подвешивания кормушки). Это наименее безопасный монтаж. А я использую разные виды патерностера, и тот, который Вы описали, и со скруткой под поводок (аналогично несимметричной петле), а чаще всего - скользящий патерностер.
О запутывании я вообще ничего не говорил, это совсем из другой оперы.
Colonel писал(а):
И чем в этом случае помешает фидерное удилище? А еще я таким удилищем чехонь ловил на самодельные мушки, работая им как матчево-спиннинговой палкой. Анафеме не предадите?

Упаси меня Господь - я, наоборот, приветствую любые виды ловли. Например, в запретку, когда разрешается одно удилище, я беру фидер и ловлю по обстановке, либо как спиннингом, либо матчем (вожу с собой пару оснасток), либо фидером. Но, я надеюсь, вы же не называете ловлю на мушки фидерной ловлей? Как использовать определенное удилище, безразлично - хоть флаг на него повесьте и размахивайте. Но в тему о фидере я бы не стал такое размахивание помещать. Человек использует определенную терминологию, чтобы другие могли его понять.
Недоразумения возникают, когда фидер (удилище) применяют в смысле фидер - как метод ловли. Мне смешивание понятий не нравится.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 20:11 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Рисунок вдогонку:


Вложения:
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG [ 23.87 КБ | Просмотров: 2216 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 20:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Colonel писал(а):
Если плохо объяснил, постараюсь найти рисунок и выложить.

Если не затруднит.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 20:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
коричневый отрезок должен рваться при мертвом зацепе?

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 20:34 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
К вопросу о терминологии. Непонятки возникают в большинстве случаев именно из-за различий в терминологии. К примеру, патерностер - общее название оснастки, а "петля Гарднера" - ее вариация. Почему-то в последнее время ее чаще стали называть патерностером имени Салапина :roll: . Тот вариант, что я описывал, вообще пришел из чистой ходовой донки. А еще штук пять вариантов существует. Только вот о "скользящем" патерностере я только читал на сайте Салапина, вернее картинку видел, но толком ни у кого не видел в работе. Судя по картинке там ничего не скользит. О запутывании нитки вокруг квивера - это продолжение темы о необходимости шока и в свете того, что Вы просили о шоке не говорить. В общем, свалил все в кучу, думал, что кому нужно, тот отделит зерна от плевел. А пример нецелевого использования удилища - это для почитателей канонов английской донной удочки. Целесообразность в том случае вышла на первое место. Это я к тому, что фидерное удилище может быть использовано не только для фидерной ловли. Фидерные оснастки могут применяться не только в комплексе с фидерным удилищем. Комрмушки типа флэт и метод могут применяться как с чисто карповым, фидерным удилищами, так и с народными "дальниками". В общем, все по ситуации. Если это не вызывает дискомфорта и внутреннего противоречия.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 20:35 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Жека Rapala писал(а):
коричневый отрезок должен рваться при мертвом зацепе?

Конечно, он ведь из более тонкой лески.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: