HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2004 09:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Я пробовал вначале очень короткие поводки, начиная с 5-см. Потом мне это не понравилось и я стал их делать немного длинее - 15 см. В литературе пишут про 20, 30 см, даже до 70-80. Но 5-10 см я точно не встречал.

С одной стороны - чем короче поводок, тем ближе наживка к кормушке. Но прикормка все равно при ударе о воду должна рссыпаться. С другой стророны осторожный карп, попробовав наживку и почувствовав сопротивление короткого поводка, выплюнет ее и не засечется как следует.

У кого есть мысли по этому поводу?

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2004 10:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
eugene писал(а):
Я пробовал вначале очень короткие поводки, начиная с 5-см. Потом мне это не понравилось и я стал их делать немного длинее - 15 см. В литературе пишут про 20, 30 см, даже до 70-80. Но 5-10 см я точно не встречал.

С одной стороны - чем короче поводок, тем ближе наживка к кормушке. Но прикормка все равно при ударе о воду должна рссыпаться. С другой стророны осторожный карп, попробовав наживку и почувствовав сопротивление короткого поводка, выплюнет ее и не засечется как следует.

У кого есть мысли по этому поводу?


Уважаемый Евгений!

Насколько я понял, ты не пользуешся противозакручивателем или пользуешся по-своему :) . По-логике, если взять противозакручиватель в 25-30 см, кормушка на нём находится в 8-10 см от одного края. Так вот, если прицепить поводок с противоположного края, то его длину можно сделать не менее 15-20 см, а то и более, а чтобы он гарантированно не запутался даже о противозакручиватель, поводок можно вдавить в саму прикормку сверху кормушки так, чтобы наживка свободно свисала. Вот тогда и наживка будет рядом с прикормкой, и поводки длинные :wink: .
Кстати, для самозасечки карпа необходим груз от 60 грамм и более! :roll:



Алексей писал(а):
Андрей писал(а):


Где-то вычитал про комбинированные поводки - сантиметров 20-30 из флюоркарбона, далее см 6-10 из плетенки.


Андрей, а глубокий смысл в таком двойном поводке? Почему не годится просто плетенка? У меня поводки из плетенки 0.1 и ничего не потается, я доволен.?


Уважаемый Алексей!

Если на удочке или на спиннинге стоит один поводок из плетёнки, то он, действительно, практически не путается. Я же ставлю их два, т.е. вероятность угадать наживку повышается в два раза :wink: . А если на крючок с поводком, который короче, наживку облепить и прикормкой величиной с грецкий орех, то шансы ещё более возрастают, т.к. рыба идет на прикормку и находит около неё и в ней наживку :D .

Про комбинированые поводки.
Если провести эксперимент, взяв поводок из плетёнки 10-15 см, на крючок прицепить наживку, на другой конец поводка прикрепить грузик и опустить в воду, то можно увидеть, что плетёнка всплывает и получается дуга от наживки до грузика :( . Я неоднократно слышал, что в одном и том же месте (последний раз про Пыльное (Борисовка) те, кто использовал поводки из лески, карпа ловили, а с плетёнкой – нет :cry: .
Известно, что карп пугается и толстой лески на поводке, и её жесткости, а также всплывающей дугой плетёнки.
Для того, чтобы плетёнка не всплывала, её или подгружают малюсенькими грузиками, или после заброса подтягивают леску, чтобы поводок натянулся, или делают комбинированные поводки.
Смысл комбинированного поводка: основная, большая часть поводка из лёски – жесткая, поэтому и шанс запутаться о противозакручиватель или о другой поводок, или об основную лески минимален. Короткий поводок из плетёнки ставят для того, чтобы карп не чувствовал жесткость поводка, которая есть у лески. При этом плетёнка длиной 5-7 см практически не всплывает. А чтобы карп вообще не боялся поводка, основную его часть можно сделать из флюоркарбоновой лески, коэффициент преломления света которой практически как у воды, поэтому её можно ставить подлинее и потолще (т.к. она не такая крепкая, как обычная леска) - правда, в разумных пределах, т.к. всё равно в воде её видно практически не будет :wink: .

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2004 11:36 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 11:46
Сообщения: 505
Откуда: Харьков
Возраст: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ребята!!! плетёнка нужна при ловле хищника....На карася,леща и карпа....до 3 кг ---она не имеет смысла... Знаю по опыту... И вообще, чем проще снасть - тем уловистей и веселее, когда сход :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2004 12:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Не, мужики, давайте не заводиться на вечную тему мононить vs плетенка. У каждого свои предпочтения. Тем более что, как показывает практика, это спор вечный.

Поводки не подгружал. Но я сейчас использую поводки по 6-10см. И оснастку без подгрузки, соответственно после заброса немного подтягива и поводки в натянутом состоянии не должны всплывать. Все равно нужно будет произвести эксперимент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2004 15:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Андрей писал(а):
eugene писал(а):
Я пробовал вначале очень короткие поводки, начиная с 5-см. Потом мне это не понравилось и я стал их делать немного длинее - 15 см. В литературе пишут про 20, 30 см, даже до 70-80. Но 5-10 см я точно не встречал.

С одной стороны - чем короче поводок, тем ближе наживка к кормушке. Но прикормка все равно при ударе о воду должна рссыпаться. С другой стророны осторожный карп, попробовав наживку и почувствовав сопротивление короткого поводка, выплюнет ее и не засечется как следует.

У кого есть мысли по этому поводу?


Уважаемый Евгений!

Насколько я понял, ты не пользуешся противозакручивателем или пользуешся по-своему :) . По-логике, если взять противозакручиватель в 25-30 см, кормушка на нём находится в 8-10 см от одного края. Так вот, если прицепить поводок с противоположного края, то его длину можно сделать не менее 15-20 см, а то и более, а чтобы он гарантированно не запутался даже о противозакручиватель, поводок можно вдавить в саму прикормку сверху кормушки так, чтобы наживка свободно свисала. Вот тогда и наживка будет рядом с прикормкой, и поводки длинные :wink: .
Кстати, для самозасечки карпа необходим груз от 60 грамм и более! :roll:


С противозакручивателем. Причем совсем недавно увидел как кормушка с "кривым" уголковым противозакручивателем вешается именно наоборот, т.е. короткм плечом вверх. Тогда то плечо, которое отходит в сторону, становится длиннее и у длинного поводка меньше шансов запутаться.

Вдавить в прикормку поводок? Не наживку? Я обычно саму наживку осторожно залеплял прикормкой. А поводок свисал петлей. Хотя поводок - тоже вариант...

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2004 15:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
eugene писал(а):
Причем совсем недавно увидел как кормушка с "кривым" уголковым противозакручивателем вешается именно наоборот, т.е. короткм плечом вверх. Тогда то плечо, которое отходит в сторону, становится длиннее и у длинного поводка меньше шансов запутаться.

Я уже давно не пользовался "кривым" противозакручивателем.
Почему-то, как я не старался их сохранять, у меня они трескались в месте сгиба, где крепится кормушка :cry: . И на рыбалке, и дома.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2004 15:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Андрей писал(а):
eugene писал(а):
Причем совсем недавно увидел как кормушка с "кривым" уголковым противозакручивателем вешается именно наоборот, т.е. короткм плечом вверх. Тогда то плечо, которое отходит в сторону, становится длиннее и у длинного поводка меньше шансов запутаться.

Я уже давно не пользовался "кривым" противозакручивателем.
Почему-то, как я не старался их сохранять, у меня они трескались в месте сгиба, где крепится кормушка :cry: . И на рыбалке, и дома.

Я с этого сезона начал пользоваться. Мне очень понравилось. Купил на Барабашова упаковку за 7 грн и горя не знаю, только кормушки нужные на карабин цепляю.

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Плетенка на поводки
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2004 21:10 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 21:39
Сообщения: 71
Откуда: Теперь-Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ув. коллеги.
Чтобы поводок из плетенки не всплывал дугой, его не обязательно чем-л. подгружать. Достаточно использовать тонущую плетенку . В любимом многими "Джексоне" таковая должна быть (по крайней мере в каталоге есть).
С уважением ко всем.

_________________
Agronom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плетенка на поводки
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2004 10:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Игорь писал(а):
Ув. коллеги.
Чтобы поводок из плетенки не всплывал дугой, его не обязательно чем-л. подгружать. Достаточно использовать тонущую плетенку . В любимом многими "Джексоне" таковая должна быть (по крайней мере в каталоге есть).
С уважением ко всем.


Уважаемый Игорь!

Я неоднократно слышал про "тонущую" плетенку и про "тонущий" поводковый материал. Но у кого из рыбаков и продавцов ни спрашивал, мне отвечали, что практически вся плетёнка плавающая :evil: , более того, хотя на многих пишут, что обладает нейтральной плавучестью, даже на коробках нарисован совет производителя её подгружать грузиками.
Может быть, действительно где-то появилась тонущая плетёнка, допустим, с проволочной основой? :roll:

Буду рад услышать положительный ответ :D

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2004 13:55 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
:lol: 20-25см. самый настоящий размер. Я имею ввиду- поводок. И скажем прямо- у хорошего рыболова ничего без разрешения не путается. А есть там противозакручиватели или нет рояли не играет. Плетенка- хорошо, леска- тоже не плохо. Главное, чтобы все в тему было. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2004 14:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Андрей писал(а):
Известно, что карп пугается и толстой лески на поводке, и её жесткости, а также всплывающей дугой плетёнки.
Для того, чтобы плетёнка не всплывала, её или подгружают малюсенькими грузиками, или после заброса подтягивают леску, чтобы поводок натянулся, или делают комбинированные поводки.
Смысл комбинированного поводка: основная, большая часть поводка из лёски – жесткая, поэтому и шанс запутаться о противозакручиватель или о другой поводок, или об основную лески минимален. Короткий поводок из плетёнки ставят для того, чтобы карп не чувствовал жесткость поводка, которая есть у лески. При этом плетёнка длиной 5-7 см практически не всплывает. А чтобы карп вообще не боялся поводка, основную его часть можно сделать из флюоркарбоновой лески, коэффициент преломления света которой практически как у воды, поэтому её можно ставить подлинее и потолще (т.к. она не такая крепкая, как обычная леска) - правда, в разумных пределах, т.к. всё равно в воде её видно практически не будет :wink: .


В принципе - все логично и правильно. Такие комбинированные поводки продаются уже готовые в магазине Рыбачок на Рогани. Правда цены - как и на все серьезное фирменное карповое снаряжение :-( Я все-таки купил 1 за 16 грн :-) И купил лески флоуресцентной и плетенки (надпись "медленнотонущая") по паре метров. Остальные поводки буду делать сам. А еще там есть кормушки по 40, 50 и 100 г, как раз подойдут по весу для самоподсекающей снасти. Тоже купил парочку :-)

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2004 15:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
eugene писал(а):
Я все-таки купил лески флоуресцентной


Лёски флюоресцентной или флюоркарбоновой?.
Ведь флюоресцентную (ярко-светящуюся) имеет смысл ставить в качестве основной для лучшего наблюдения за ней при вываживании, а флюоркарбон - только на поводки.

eugene писал(а):
А еще там есть кормушки по 40, 50 и 100 г, как раз подойдут по весу для самоподсекающей снасти. Тоже купил парочку :-)


А имеет ли смысл ставить кормушку :) ? Тем более на противозокручиватель :shock: . Ведь тогда леску перед противозакручивателем надо стопорить: завязать узел - может уменьшится прочность лески :( , вставить в противозакручиватель толстую леску или металлический поводок :? ...?.

Я придумал несколько иначе, уже и опробывал. Опишу в "Самодельные оснастки".

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2004 16:12 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На моей последней рыбалке я использовал кормушку-спираль или пружину. Без противозакручивателя. Просто надел ее на леску привязал к ней вертлюжок, а к нему два поводка - 10 и 15 см. Ни поводки , ни наживку в прикормку не прятал. Так и забрасывал. Ничего не путалось, не перехлестывалось, а наоборот сравнительно неплохо клевало и вытаскивалось :D . По соседству ловили на снасть - кормушка на противозакручивателе, и два поводка 20 и 30 см. Там тоже был результат, но немного хуже, чем у меня. Хотя ловили на кукурузу из одной банки и прикормку для кормушек брали из одной миски :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2004 17:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Андрей писал(а):
eugene писал(а):
Я все-таки купил лески флоуресцентной


Лёски флюоресцентной или флюоркарбоновой?.
Ведь флюоресцентную (ярко-светящуюся) имеет смысл ставить в качестве основной для лучшего наблюдения за ней при вываживании, а флюоркарбон - только на поводки.


...карбоновую... :-)
----


Андрей писал(а):
eugene писал(а):
А еще там есть кормушки по 40, 50 и 100 г, как раз подойдут по весу для самоподсекающей снасти. Тоже купил парочку :-)


А имеет ли смысл ставить кормушку :) ? Тем более на противозокручиватель :shock: . Ведь тогда леску перед противозакручивателем надо стопорить: завязать узел - может уменьшится прочность лески :( , вставить в противозакручиватель толстую леску или металлический поводок :? ...?.

Я придумал несколько иначе, уже и опробывал. Опишу в "Самодельные оснастки".


А почему не имеет? С кормушкой лучше, чем без :-)

Варианта 2:
    1. Кромушка полностью скользящая. Самоподсечки не будет. Тогда и не нужна такая тяжелая

    2. Кормушка стопорится. Либо стопорком, либо карабином, который пристегивает готовую оснастку к основной леске.

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2004 17:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
eugene писал(а):

Варианта 2:
2. Кормушка стопорится. Либо стопорком, либо карабином, который пристегивает готовую оснастку к основной леске.


В данном варианте противозакручиватель же не используется?

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: