HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2004 17:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Андрей писал(а):
eugene писал(а):

Варианта 2:
2. Кормушка стопорится. Либо стопорком, либо карабином, который пристегивает готовую оснастку к основной леске.


В данном варианте противозакручиватель же не используется?


Используется. На мой взгляд он нужен для удобства заброса, чтобы поводки не путались с основной леской.

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2004 17:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
eugene писал(а):
Андрей писал(а):
eugene писал(а):

Варианта 2:
2. Кормушка стопорится. Либо стопорком, либо карабином, который пристегивает готовую оснастку к основной леске.


В данном варианте противозакручиватель же не используется?


Используется. На мой взгляд он нужен для удобства заброса, чтобы поводки не путались с основной леской.


Так как тогда получается, стопорится противозакручиватель на леске, кормушка на леске или противазакручивателе?

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2004 17:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Андрей писал(а):
eugene писал(а):
Андрей писал(а):
eugene писал(а):

Варианта 2:
2. Кормушка стопорится. Либо стопорком, либо карабином, который пристегивает готовую оснастку к основной леске.


В данном варианте противозакручиватель же не используется?


Используется. На мой взгляд он нужен для удобства заброса, чтобы поводки не путались с основной леской.


Так как тогда получается, стопорится противозакручиватель на леске, кормушка на леске или противазакручивателе?

Кормушка прикреплена к углу кривого противозакручивателя карабином.

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2004 18:01 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
eugene писал(а):

Так как тогда получается, стопорится противозакручиватель на леске, кормушка на леске или противазакручивателе? -
Кормушка прикреплена к углу кривого противозакручивателя карабином.


Дык для глухой оснастки необходимо стопорить лески, которая проходит внутри противозекручивателя :wink: .

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2004 18:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Андрей писал(а):
eugene писал(а):

Так как тогда получается, стопорится противозакручиватель на леске, кормушка на леске или противазакручивателе? -
Кормушка прикреплена к углу кривого противозакручивателя карабином.


Дык для глухой оснастки необходимо стопорить лески, которая проходит внутри противозекручивателя :wink: .


Ага. Снизу противозакручиватель с прикрепленной к нему кормушкой стопорится верлюжком, дальше - поводок. А сверху - стопором или карабином. Если стопорок передвинуть вверх - получится скользящая откруженная кормушка, самоподсечки не будет

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2004 12:01 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Serg писал(а):
На моей последней рыбалке я использовал кормушку-спираль или пружину. Без противозакручивателя. Ничего не путалось, не перехлестывалось, а наоборот сравнительно неплохо клевало и вытаскивалось :D .
По соседству ловили на снасть - кормушка на противозакручивателе, и два поводка 20 и 30 см. Там тоже был результат, но немного хуже, чем у меня. Хотя ловили на кукурузу из одной банки и прикормку для кормушек брали из одной миски :)

Проанализировав свои прошлогодние рыбалки, прихожу к выводу, что действительно, там где я использовал пружины без противазакручивателя, клевало, наверное, лучше :o .
Где-то читал, что у противозакручивателя с пристёгивающейся кормушкой есть нехорошее свойство всплывать над дном. Может карп этого пугается? :o Может имеет смысл использовать противозакручиватель с надетой на него пружиной :? , тогда он точно не будет всплывать? А за счёт "стационарной" пружины, а не "болтающейся" кормушки, можно делать поводок даже длиннее противозакручивателя, влепив часть его в кашу на пружине. Можно тогда использовать и несколько поводков :wink: .
Тогда можно точно быть уверенным, что поводок или поводки не запутаются :wink: .

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2004 11:42 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2004 11:36
Сообщения: 9
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Уважаемые рыболовы а у кого есть опыт ловли со скользящей большой кормушкой и волосянным монтажём,какая длина поводков при этом способе наиболее предпочтительна?
Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 13:48 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 10:38
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Возраст: 70
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Бипер писал(а):
Вот и картина маслом. Подсмотрел в каком то журнале.
Работает - на ура!
Изображение

На этом фото”Оснастка для пикера”,есть такая надпись:
Цитата:
Бусинка, через которую 2-жды протянут флюо.За счет этого можно перемещать.
Ну и у меня возник вопрос Сергей.Из какого материала эти бусинки -резина,стекло,металл ? Не влияет ли это на прочность лески при вываживании крупной рыбы.Были ли случаи обрыва лески в этом месте по твоему личному опыту.У меня есть подобный монтаж скользящей бусинки с двойным продеванием шнура(поводка)да и не в одном месте,но эта снасть для карася и больше 1кГ я еще на нее не ловил.Проблем пока нет.С Уважением Василий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2007 06:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Василий приветствую!
Эти бусинки я делаю сам из тех же пластмассовых трубочек отводов.
Стандартные отводы, как по мне(для моей пикерной остнастки) великоваты. Я отрезаю 2 см с короткого конца и 3-4 см с длинного и использую их для изготовления бусинок.
Затем слегка нагреваю торец-обрез трубочки над пламенем зажигалки - пластмасса начинает размягчаться и сворачиваться(создавая так скажем полусферу)в противоположную сторону от огня. Остуживаем, острым ножом отрезаем кусок ок 3 мм. Надеваем заготовку на иголку (спичку) и прижигаем сторону обреза. Остуживаем
В итоге я получаю пластиковую бусинку почти правильной формы.

Кстати, совершенно не обязательно стремиться получить шарик. Это может быть и цилиндр длинной 3-5 мм с закругленными краями.

Флюорокарбон об бусинку не перетирался - после прижигания острый край заокругляется в обе стороны снаружи и внутри (попробуй, увидишь). Единственная неприятность - после нескольких перемещений бусинки флюо начинает деформироваться. Так что лучше бусинку установить раз и надолго. Для этого флюо достаточно продеть 3 раза.
А если все же деформировался флюо - выровнять его над паром.

На эту оснастку максимально я вынимал карпиков ок 3-х кг, никаких проблем пока не было.

По поводу чувствительности - БОМБА!!!
На Суле с руки ловил плотву от 50 грамм. Можете себе представить. (Нет, ну конечно и от прута многое зависит 8) )

PS Не советую эти бусинки ставить прямо на шнур - он их как масло разрезает при цепе.

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2007 10:49 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 10:38
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Возраст: 70
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
To БИПЕР
Сергей,кажется что я задал вопрос вовремя и правильный и спасибо за исчерпывающий ответ.Я как бы усмотрел здесь “слабое звено” этой бусинки т.как вся нагрузка ложится на нее при вываживании,ну и поинтересовался.Свой прибамбас я купил в магазине по совету друзей,для “осторожного” карася.Будет время нарисую.Кстати вопрос,какой программой ты рисовал свои картины?Очень понравилось,т.как качество великолепное.
С Уважением Василий.

_________________
Вся жизнь в матне и в беговне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2007 12:52 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 16:44
Сообщения: 95
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Добрый день. Ловлю уже больше года только фидером (пикером). С этого года "присел" на петли. Забыл про всякие отводы, противозакручиватели и т.д. Петлю вяжу из лёски 0,25-0,28 мм. Скрутка прибл. 12 см. Длина петли 50 см. Вяжу перед рыбалкой штуки 3-4 и на мотовила (только чтобы скрутка не перегибалась). Проблем с перехлёстами практически нет, ну может раз 5 за рыбалку, и это при частоте перебросов прибл. 1 раз в 10 минут. Соединение к основной лёске через маленький вертлюжок, поводок к скрутке - петля в петлю (никаких карабинов, вертлюжков и т.д.). Именно из-за соединения скрутки с поводком не петля в петлю, а через "железки", и происходят перехлёсты. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 17:39 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Pavel K писал(а):
Попробуй кольцо вертлюжка, к которому крепится поводок и 10-15 см поводка сделать жесткими, убрать шарнир. Это легко выполняется термоусадкой 1,2-1,5 мм (для радиотехнических целей) на поводке.

Ну вот и выдался случай опробовать разные оснастки. Павел К. дал дельный совет и термотрубка изменила ситуацию в лучшую сторону. За всю рыбалку ни одного запутывания.
Теперь о пластиковых трубочках-отводах - пугают они рыбу, пугают. На пикер с оснасткой "скользящая кормушка" поймано 80% от всего улова. Заброс разными оснастками производился практически в одну точку +,- 1 метр. Дело доходило до смешного. Ставлю трубочку на пикер, а на фидер скользящую кормушку - клюет на фидер, а пикер молчит; меняю все местами, замолкает фидер, а пикер работает на ура. Может и субъективно это все и кроме всего прочего многое зависит от степени активности рыбы, но сидящие рядом товарищи, использующие традиционные пружины на трубочке, вообще поклевок не видели. О как...

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 14:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
2 Василий
Картины рисовались с помощью программы Corel Draw 10.0(цифирь не важна, в 11 и 12 - то же самое рисовать можно)
Обычный векторный редактор

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 15:39 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 10:38
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Возраст: 70
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Бипер писал(а):
2 Василий
Картины рисовались с помощью программы...Обычный векторный редактор

Сергей,спасибо.Ну а я использую простенькие рисовалки. У меня появился еще один вопрос,которому я нигде не нашел толкового объяснения.Вот объясни пожалуйста мне-БУКАШКЕ НЕОБРАЗОВАННОЙ,есть ли какая нибудь разница с какой стороны находится крючок относительно грузила,с длинной или с короткой стороны противозакручивателя?Есть ли тут какой секрет.Удалось в субботу опробовать эту снасть для фидера,собранную на скорую руку.Чуствительность классная,но ничего не удалось поймать.так как мастырку бегом съедала мелочь.Пробовал перловку,червя но рыба серьезная не подошла.Маленький отчет будет в "был я на рыбалке". С Уважением Василий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 16:33 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
2 Василий! Конечно, разница есть. Длинная сторона отвода обращена должна быть к поводку с крючком. Только так отвод будет работать нормально. Теперь по поводу насадки - мастырка для фидера не лучший вариант, а может быть и самый худший. Для фидерной снасти используют насадки, которые очень хорошо держатся на крючке, в первую очередь - мотыль, опарыш, червь. Все остальное имеет дурацкое свойство слетать при ударе об водную поверхность или, если этого не произошло, быть моментально объеденой мелочью. Обрати внимание на крючки - они не должны быть большого размера. Кстати, об этом и о оптимальной длине поводка уже писали выше. При правильно подобраной оснастке видно все - как рыб пробует насадку, как заглатывает.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: