HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 22:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Вложение:
6WQZa.jpg
6WQZa.jpg [ 416.07 КБ | Просмотров: 4733 ]

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 06:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Все показанные оснастки со скользящей кормушкой без поводка существенно отличаются по принципу работы и чувствительности от скользящего патерностера (буду так называть, пока ничего лучшего не предложено). Это хорошо продемонстрировано в статьях по ссылкам Colonel и другим материалам на сайте Салапина.
Вовсе не претендую на авторство, просто показал, как я монтирую эту оснастку.
Отличие от классического патерностера, с моей точки зрения, следующее. Очень упрощенно, только основные моменты.
На патерностере потяжка (поклевка) рыбы сразу передается на вершинку квивера, но одновременно рыба практически сразу ощущает часть веса кормушки (ну, так силы раскладываются в точке прикрепления отвода под кормушку). То есть на квивертип поступает уменьшенный сигнал, а после выборки расстояния, равного длине плеча отвода от основной лески до кормушки, чувствует полный вес кормушки и, или бросает насадку или самозасекается.
На скользящем отводе усилие поклевки сразу без гашения передается на кончик квивертипа (леска проскальзывает через вертлюжок), то есть чувствительность выше, чем у простого патерностера, до тех пор, пока вертлюжок не упрется в верхний стопор. После этого оснастка работает, как простой патерностер, то есть или выплевывание насадки, или самозасечка. Но расстояние до этого равно сумме длин отвода под кормушку и длины оснастки между верхним и нижним стопорами. То есть у рыболова больше времени на реакцию. Если верхний стопор не ставить (отвод под кормушку монтируется на основной леске), то эффекта самозасечки практически не будет.
При скользящей кормушке без отвода исчезает эффект плеча отвода, с моей точки зрения, эта оснастка хуже, чем простой или скользящий патерностер.
Хотя, при ловле крупной рыбы с мощными потяжками и рывками, скорее всего, никакой разницы в монтаже оснастки вообще заметно не будет.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 07:46 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Можно еще добавить? Бегущая кормушка - практически единственный монтаж, который разрешен на спортивных соревнованиях во многих странах (насколько я помню из прочитанного). Типа, безопасный для рыбы монтаж. Только без ограничителя для самоподсечки. Так же как и петли, этот монтаж имеет, наверное, какое-то преимущество на течении - поводок с крючком располагается точно в кормовой дорожке. Но это же не единственный возможный монтаж! Мне и ассиметричка нравится. И другие монтажи. Все по ситуации. По распределению векторов сил в этом монтаже.... Я бы не стал уподобляться экспериментаторам в домашних условиях и представлять рассчеты. Неблагодарное это дело. Скажем так, рыба движется от берега - сопротивления кормушки нет. А если рыба движется к берегу? Обязательно какое-то сопротивление кормушки будет вследствие перегиба на 180 градусов лески. Это даже не нуждается в экспериментах. А какое сопротивление будет, если рыба идет вбок и под каким углом? А если туда же включить параметры разных кормушек - по весу и по форме, их способность срываться при поклевке или намертво держать грунт? А где учет течения? Факторов много, можно считать, считать, считать... Смысл во всем этом? Голову сушить и искать идеал? Его не будет. Ловить надо!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 08:20 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Так и я о том же. Вы еще забыли упомянуть длину поводка, манеру рыбы клевать и др.
Например, мне кажется, при поклевке движется только голавль и он, рывком схватив наживку, всегда продолжает движение против течения. Окунь просто дергает. Остальные рыбы пытаются остаться с едой во рту на том месте, где находится корм, только, например, лещ переходит в горизонтальное положение головой против течения, интенсивно работая плавниками, чтобы не снесло. Мелочь просто теребит.
Я пишу только о течении, стоячие водоемы меня не интересуют.
Ну, и я просто люблю скользящие монтажи, чисто эстетически. И не люблю всякие петли. Увлечение ими у меня прошло лет 10 назад, никаких практических преимуществ перед патерностером не заметил.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 08:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Ну, и я просто люблю скользящие монтажи, чисто эстетически. И не люблю всякие петли. Увлечение ими у меня прошло лет 10 назад, никаких практических преимуществ перед патерностером не заметил.

Ну.... на вкус и цвет....
"- Вы любите кошек?
- Не очень, вонь от них, шерсть....
- Это Вы их готовить правильно не умееете..." :lol:
Преимущество петли перед патерностером на течении ИМХО заключается в том, что с монтажом "петля" поводок находится строго в кормовой дорожке, а с патерностером - на удалении, равном длине плеча до кормушки. Вся эта разница "размывается" при забросе вниз по течению. Вторая разница, которая сохраняется, - свободный ход до самозасечки. У классического патерностера на течении такого хода нет, все натянуто.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 09:10 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Например, мне кажется, при поклевке движется только голавль и он, рывком схватив наживку, всегда продолжает движение против течения. Окунь просто дергает. Остальные рыбы пытаются остаться с едой во рту на том месте, где находится корм, только, например, лещ переходит в горизонтальное положение головой против течения, интенсивно работая плавниками, чтобы не снесло. Мелочь просто теребит.
Я пишу только о течении, стоячие водоемы меня не интересуют.

А Вы не замечали, Юрий Григорьевич, что характер поклевки зависит не только от строения тела и рта у рыбы, но и от размера и вида наживки/насадки? Мелкая насадка и наживка - одно зернышко перловки, пшеничка, "звездочка", пара мотыликов или пинка на крючке дают совершенно другую поклевку, чем объемные насадки - червь, горошина, пучок опарышей. С мелкой насадкой\наживкой поклевки резче - рыба захватила мелкий корм и движется к следующему объекту кормежки. С объемными же насадками все происходит так, как Вы описывали. И иногда мне кажется, что патерностер (классический) больше подойдет для мелких насадок/наживок, он дает больший процент самоподсечек, а свободный ход петель и движущейся кормушки - он для более объемных предметов на крючке, когда рыба смакует жратву, а квивер об этом сигнализирует мелкой дрожью и покачиванием.
П.С. Все исключительно личное мнение.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 09:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
[
Преимущество петли перед патерностером на течении ИМХО заключается в том, что с монтажом "петля" поводок находится строго в кормовой дорожке, а с патерностером - на удалении, равном длине плеча до кормушки. Вся эта разница "размывается" при забросе вниз по течению. Вторая разница, которая сохраняется, - свободный ход до самозасечки. У классического патерностера на течении такого хода нет, все натянуто.


Все хотел задать вопрос, или спросить- а как у вас?...
А ответ уже готов!
В фидерной ловле у меня опыта не сильно много, но заметил такую характерность: сопоставляя свои рыбалки, веду для себя статистику; ловлю на реке, работает оснастка патерностер. Вот что я заметил- самая оптимальная, результативная длина плеча, петля, отвод для кормушки у меня 8- 10 см., много раз делал длиннее, клев становился хуже.
Если ответа на этот вопрос не знал, то и не запомнил в каких случаях, как относительно течения забрасывал оснастку. Неужели- пять, десять сантиметров играют такую важную роль, я уверен что постоянно, точно не забрасываю в одну точку...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 09:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Никогда не верил в то, что рыба идет, строго уткнувшись носом в кормовую дорожку, и не замечает наживку на крючке, которая находится рядом.
Никогда не верил в то, что можно на течении попасть кормушкой точно в ту же точку, где задержалась кормушка при предыдущем забросе, и их кормовые следы совпадут.
Никогда не верил в то, что, что корм из кормушки начинает вымываться только при остановке кормушки, а не ранее, еще при падении и перекатывании кормушки, разве что корм - пластилин.
Никогда не верил в то, что вымываемый корм представляет собой прямую линию, а не размывается вследствие завихрений потока из-за всяких препятствий на дне - камушков, веточек, холмиков, травы и пр.
Никогда не верил в то, что поводок длиной 50-100 см ложится на течении строго параллельно кормовому следу на расстоянии плеча патерностера.
Никогда не верил в то, что нельзя поймать рыбу вообще без прикормки, и, следовательно, вообще без наличия кормового следа.
Это, конечно, вопрос веры, хотя и обоснованный логически. Можно, в принципе, во все это верить.
Не имею, конечно, соответствующей достаточной статистики, но на практике не заметил разницы в количестве поклевок с петлями и патерностером. В период изучения петель, поочередно менял оснастки. Но, конечно, доказательной базы у меня не существует, делал выводы чисто для себя.
И еще - петли собирают на себе больше мусора.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 10:11 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну... Точно также можно заявить, что я не верю в то, что.... Впрочем, это уже неважно. Важно для меня то, что:
1. Корм на реке при закармливании кормушкой не остается на одном и том же месте, а уносится течением и подъедается быстро мелочевкой. Рыба не концентрируется в одной локальной точке и разброс в пару метров (если это не критично по отношению к какой-то особенности рельефа дна) вполне допустим. Часть корма из кормушки, безусловно, вымывается в разных слоях и на падении, и на волочении. Но тут включается следующая задача - подобрать состав и консистенцию прикормки для выбранного спсобоа ловли. Грубо говоря - прикормка для ловли с пенопластом отличается от прикормки с тяжелой насадкой. Большая часть корма при правильно подобранной клейкости все равно попадает на дно и начинает вымываться из кормушки. Отследить подводные течения невозможно. Отсюда очевидно, что отследить движение корма и движение поводка тоже предугадать невозможно, но все-таки лучше, если они совпадают. А это возможно при максимальном приближении оси "кормушка-поводок". Последние пару рыбалок ловлю с короткими поводками - так рыба определила, что поводок 20-25 см является оптимальным. При увеличении длины плеча клев ухудшается однозначно. И что мне теперь с этим делать? Не воспринимать? Нет уж, я как-нибудь путем проб за пяток забросов подберу нужную комбинацию.
2. С пустой кормушкой или с грузилом ловить можно, и рыбу поймать можно, но с полной кормушкой как-то результативнее у меня получается.
И многое еще чего. Но все-таки продолжу мысль относительно того, что каждый выбирает оснастку исходя из собственных соображений и условий. Не так ли? Все остальное - от лукавого.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 11:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Рыба не концентрируется в одной локальной точке и разброс в пару метров (если это не критично по отношению к какой-то особенности рельефа дна) вполне допустим.

Вполне совпадает с моими представлениями. Но тогда вопрос о длине отвода просто снимается. С точки зрения приманка в кормовом следе - лучше всего ин-лайн, там все полностью совпадает, но, почему-то у меня работает хуже патерностера. Чаще всего использую ин-лайн в специфических условиях как раз вообще без прикормки, по типу ходовой донки.
Colonel писал(а):
Последние пару рыбалок ловлю с короткими поводками - так рыба определила, что поводок 20-25 см является оптимальным. При увеличении длины плеча клев ухудшается однозначно.

Тоже очень сильно зависит от огромного количества факторов. Как-то довольно приличное количество рыбалок провел в условиях, когда в прозрачной воде была хорошо видна прикормка и рыба. Ловил маховой удочкой в проводку. Кормил шарами практически в одной точке (с точностью попадания рукой в зоне видимости). Было видно, что мелочь крутится вблизи корма, а более-менее приличная рыба подбирает корм где-то в 1 метре от него ниже по течению, и даже дальше. Аналогично при ловле на кольцо - длина основного поводка от 1 до 3-х метров. Аналогично при ловле в проводку с лодки - кормишь возле лодки, и проводку начинаешь тут же, но поклевки в основном на расстоянии вообще 3-5 м. С тех пор на фидер на реке ловлю с длинными поводками 70-100 см. При коротких поводках клев улучшается, но в основном за счет мелкой рыбы.
Colonel писал(а):
С пустой кормушкой или с грузилом ловить можно, и рыбу поймать можно, но с полной кормушкой как-то результативнее у меня получается.

Смотря когда и кого ловить. Весной бывает, что результативней без прикормки. Голавль - однозначно.
Colonel писал(а):
Но все-таки продолжу мысль относительно того, что каждый выбирает оснастку исходя из собственных соображений и условий. Не так ли? Все остальное - от лукавого.

Абсолютно верно. Но все-таки какие-то общие принципы существуют? Поэтому и читаю отчеты с форума (ох, как их мало). Коллективный опыт всегда больше личного.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 11:35 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Конечно, существуют и принципы, и обобщения, и личный опыт. Тут такой вопрос. А чего в отчетах большинства на различных форумах читать? Были-поймали? Меня теперь в отчетах интересует даже не точное описание оснастки, прикормки, места ловли, а вообще - имеется в том месте возможность половить, подошла ли в это место рыба или нет. Это как с уклейкой - две недели и она уходит в другое место, лещ проходной - пара-тройка дней, плотва крупная проходная - стайками и недолго, неделя от силы. А оседлая рыба все равно будет там крутиться. Все остальные вопросы я уже на месте решу - как, чем и на что ловить. Ну и впечатления от отчетов нужны, кормлюсь чужими положительными эмоциями, если у самого не получается съездить на рыбалку. Что касается качества отчетов.... Я уже тоже стал упрощать отчеты, отошел от точного описания снастей и прикормок. До смешного дело доходит. Столкнулся с тем, что читают отчеты многие, внимательно читают - половина, видят рациональное зерно в написанном - четверть, задумываются над прочитанным - единицы, применяют на практике - это из области фантастики. Проверено на друзьях. :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 11:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Что-то, Константин, от Вас сильно пессимизмом веет в последнее время. Или общая обстановка напрягает? Это неправильно.
Я более оптимистичен, и часто с удовольствием читаю отчеты (не всегда). Меня не конкретное место интересует, а общая обстановка: описание места, течение, ямы, водовороты, отмели, камыш, и где в это время брала рыба, какая и на что. В этом смысле просто идеальны отчеты Вадима (для меня), даже не считая их поэтичности.
Понятно, что на месте каждый решает сам, но коллективное бессознательное сотен (тысяч) рыбаков свое действие на это решение оказывает.
А вообще - река - очень сложный объект, многие не знают, как можно на реке ловить. Я имею в виду нехищную рыбу. Тем более, на таких малорыбных реках, которые мы имеем в нашей области. Уже, начиная со Славяногорска, рыбы в Донце намного больше, и ловить ее проще.
Ну а качество отчетов - да, в большинстве простые, как мычание...
Но иногда замечаю, что понемногу учатся. Уже хорошо.
Извините за оффтопик.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 12:15 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Это не пессимизм, это реализм, Юрий Григорьевич. Я ж говорю - проверял на друзьях и товарищах. Отчеты читают, выводов не делают. Взять вот последние случаи с прикормкой. Первый раз объяснил, почему "пластилин" сейчас делать нельзя. Вы думаете во второй раз "пластилина" не было? И что тут поделаешь? Вводить телесные наказания за игнорирование написанного :mrgreen: ? Кому свойственно творчески подходить к процессу - тот всегда будет искать рациональное зерно и пытаться применить полученную информацию, исходя из собственных представлений и конкретных условий. Кто не задумывается о факторах, многие из которых меняются довольно быстро, тот будет надеяться на ту снасть, которая либо ему когда-то приносила успех (неважно - в этих ли условиях ловли или в совершенно других), либо представляется единственной (о других может понятие и есть, но пробовать их в деле не доводилось, потому как опять таки уверенность в своей снасти пересиливает необходимость пробовать другие и подстраиваться под меняющиеся условия). Либо эксперименты проводятся на уровне пяти-шести дальников с кучей разнообразных насадок. В общем, это все стереотипы и догмы, которым мы все в той или иной мере привержены.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 12:30 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Ну, Вы слишком быстро хотите.
Вот, вспомните, хотя бы начало обсуждения безмотылки. Тоже сначала 3-4 человека участвовали.
Прошло пару лет, и я все чаще встречаю в отчетах упоминание о ловле на безмотылку. То есть люди тихушились, но на ус мотали. Ну, так всегда.
Может и фидерные оснастки начнут применять разные и более осмысленно.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерная оснастка
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 13:00 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не, безмотылка - это не показатель. Три человека, один из которых в Зауралье, - это, конечно, сила, что-то наподобие маленькой армии Литвы :mrgreen: . Но фидером-то ловят многие и давно, просто мнения не высказывают. Или того хуже. Высказывают, но как истину в последней инстанции.Последнее хуже всего тем, что авторитет подавляет стремление к экспериментам и построению собственной программы ловли. Или ловят так, как им показали когда-то, не задумываясь о целесообразности применения тех или иных оснасток, шнуров и лесок, кормушек разной формы и размера, длины поводка и соответствия крючка наживке\насадки. Я заметил по себе, что у меня пропало желание гнаться за новинками. Нет материальной возможности бесконечно искать идеал среди удилищ, катушек, шнуров и прочего, скупая все новинки. Да и бесконечные перемены снастей ничего особого не дадут. Каждая снасть, даже самая бюджетная, в определенных условиях может доставить удовольствие. И самое навороченное удилище без понимания всего остального рыбы в садке не прибавят. Но зато есть желание и возможность осмысленно подходить к тому, что у меня есть и использовать это все по максимуму. Не доводя, это все до маразма, конечно. Есть определенные наработки, которым я следую. Но не исключаю и дальнейших проб, даже не всегда удачных. Иначе рыбалка перестает быть интересной, а превращается в вынимание (или не вынимание) рыбы из воды. Творческий подход к оснасткам - это один из простых путей, позволяющих удачно экспериментировать. Во всяком случае, для меня.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: