HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 16:49 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 09:57
Сообщения: 211
Возраст: 42
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
KB
Кембрика, как и у Fisher, в комплекте не было......Какая у него должна быть длина? нужно закрыть все соединение "петля в петлю"? Идеально, конечно, на фотке глянуть....оснастка понравилась, хотелось бы использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 20:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Vambata писал(а):
Кембрика, как и у Fisher, в комплекте не было......Какая у него должна быть длина? нужно закрыть все соединение "петля в петлю"? Идеально, конечно, на фотке глянуть....оснастка понравилась, хотелось бы использовать.
Возможно, я перепутал, и кембрик шел в комплекте не с вертолетом, а с патерностером (тоже от Полковника), проверю.
При соединении поводка с отводом петля-в-петлю, отвод заканчивается на половине кормушки, и поводок за нее задевает.
Если закрыть место соединения кембриком, то кембрик делает жесткую часть отвода длиннее, и поводок уже не касается кормушки при забросе/вываживании.
Снасти в гараже, когда доберусь туда - сфотографирую.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 07:58 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 09:57
Сообщения: 211
Возраст: 42
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
KB
Большое спасибо, теперь понял. Дождусь еще подтверждения Colonel и буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 12:37 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вкратце, потому что только с рыбалки, потом можно и подробнее. Отрезок резины имеет длину 14 см. По расчетам окончание резины должно быть на одном уровне с краем корзинки кормушки, еще лучше - выступать за край 1-3 см. Фоксовские кормушки, а также АХС и им подобные имеют большую длину, из-за чего конец фидергама не доходит и до средней части кормушки. Большую длину резины ставить невозможно, это и так много с точки зрения растяжимости, но по-другому тоже нельзя. Попробуйте для начала поставить другую кормушку, меньшей длины. Путаница происходит и в случае применения поводка более 20 см из относительно мягкой лески, все-таки вертолет не расчитан на применение длинных поводков, начальное вращение с парусящей насадкой также влияет на запутывание. Как вариант - лишить "вертолет" возможности вращения, т.е. при применении более длинных поводков сдвинуть стопорный силикон, заклинив между бусинками вертлюжок.
П.С. В комплкект этой оснастки трубочки не входят, они используются в другой оснастке.
П.П.С. "Вертолет" - не панацея, он рассчитан на ловлю карася и карпика, при ловле плотвы и подлещика ИМХО он проиграет петлям и патерностеру.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 12:50 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 09:57
Сообщения: 211
Возраст: 42
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Colonel
Спасибо. Буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2012 07:57 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 09:57
Сообщения: 211
Возраст: 42
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Попробовал «Вертолет» с кормушкой PRESTON DUTCH MASTER BULLET FEEDER. Фидер гам с этой кормушкой выступал за ее край сантиметра на полтора. Как результат – ни одного запутывания и перехлеста. Получается, что в моем случае проблема была с длиной кормушки. Всем спасибо за советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 16:45 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
рассчитан на ловлю карася и карпика, при ловле плотвы и подлещика ИМХО он проиграет петлям и патерностеру - т.е. если я ловлю бель и крупного карпа, то вертолеты я купил зря? Впрочем я это уже на практике понял, но сколько намучался с запутыванием поводков... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 17:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Gino
Лично я не вижу смысла ставить "вертолет" при ловле плотвы. Ну разве что есть уверенность в том, что в прилове окажется такой бонус, на который поводок вообще не рассчитан. Да и существует масса вариантов оснасток с фидергамом помимо "вертолета". К тому же принцип построения этой оснастки совершенно другой. Еще раз повторю, что "классика" "вертолета" (общее название оснастки) - это относительно короткий поводок. Поэтому эта оснастка более предназначена для карася и карпа, чем для подлещика, плотвы и уклейки, когда требуется иногда применение метрового и более поводка.
Что касается "зря-не зря", то, конечно, это ваш выбор. Если оснастка "вертолет" с фидергамом у вас путается, то значит, она не для вас. Но справедливости ради, я ведь вам предлагал в этом разобраться еще когда..... Вот в качестве примера - 2 поста выше. Возникла проблемка, обсудили, человек проверил и отписался о положительном результате.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 19:48 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Да, если быть на 100% точным, то в основном намучился я с закручиванием (а если его не сменить - то потом и запутыванием) длинных поводков - по 40 и более см. А в ловле карпа я считай полностью перешел на метод - флет инлайн и банджо. Кстати, 14 фунтов на Вашем новом вертолете - я так понимаю это прочность фидергама? А какова прочность этой темной лески, идущей от крепления фидергама к основной? Что это за материал? Выглядит она очень тонкой...

я ведь вам предлагал в этом разобраться еще когда..... -но тогда Вы не сказали, что вертолет не для длинных поводков! Я потом по 3 раза за рыбалку поводки менял... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 20:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Gino
По порядку.
14 Lb - это действительно прочность фидергама по разрывной нагрузке, заявленная производителем (фидергам я сам не делаю, мощностей таких нет :lol: ). Мне больше по душе 8 либровый материал, но был спрос на 14 и на 6, вот и делал такие варианты. Леска 0,32 по разрывной нагрузке держит 10,8 кг (по динамометру с учетом узлов). Скажем так - это моно с низким коэфициентом растяжимости и малой памятью. По наименованию - извините, но сказать не могу.
По длине поводка. Я говорил о том, что основное предназначение оснастки "вертолет" (еще раз повторю, что "вертолет" - это общее название оснастки с такой конструкцией, неважно - с резиной она или без) - это короткие поводки. Но я не утверждал, что с длинными поводками эту оснастку использовать нельзя. Более того:
Colonel писал(а):
Добавлю, что пробовал поводки разной длины (до 120 см), ведет себя оснастка нормально. Единственное - на конечном этапе полета подтормаживание обязательно с очень длинными поводками, и на сильном течении контроль за опусканием кормушки (груза) на дно обязателен при натянутом шнуре, иначе дуга пойдет вперед и запутывание поводка обеспечено.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 22:03 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Cпасибо за ответ! Это ж надо, 0,32, никогда бы с виду не сказал... :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 08:34 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 17:29
Сообщения: 32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
блин, чет по фото не понял особо как ее делать. а можно все же увидеть рисунок? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 13:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Рисовать не умею... :oops: Зайдите в Профиш, к КЕСу, в "Рыболов-эксперт" и посмотрите на "живой" образец.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 09:07 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
Дбрый день пользуюсь вертолетом больше года. Ничего не путается. Ловля на течении. Colonel респектище.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 17:03 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:49
Сообщения: 325
Возраст: 51
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Добрый день Дамы и Господа . А как Вы думаете ,в данной оснастке , имеет ли смысл при ловле карася соединять ФГ. и поводок ( 0.16 - 0.18 флюро , довольно жёсткий) через карабинчик ? Смысл оного в простой и быстрой смене поводка . :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: