HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2011 20:07 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Шнур, в данном конкретном случае, менее "предсказуем", чем леска. ИМХО.
При резком ударе/рывке - леска, в большинстве случаев порвётся именно на узле. Шнур, почему-то, не всегда. У меня были случаи обрыва шнура с "уходом 10-15-20метров", а вот с леской такого не припоминаю. Говорю о новом шнуре, не имеющем какого-либо, серьёзного, износа.

Меня Бог миловал, хотя ловлю не элитными шнурами. Таких обрывов не было, а у моего товарища - были. Но шнур, которым он ловил - 1 гривна за метр. А вот от спортсменов слыхал, что с дорогим продуктом, в ценовой категории от 600 гривень за 150 метров, такого не происходило. Но я ни в коем случае не пропагандирую покупать только дорогие шнуры. Я сам ловлю не дорогими, но будут свободные деньги, сделаю апгрейд, почему бы и нет! Так, мы немножко отвлеклись. Вот собственно мой патерностер, изготовленный из флюорокарбона.
Изображение

С лева на право. Фидер-гамм (7см) с микро-вертлюжком для поводка. Фидер-гамм соединен с отводом для поводка (скруткой) петля-В-петлю. Далее - отвод для кормушки. Можно вертлюг с застежкой, можно просто застежку, кому как надо. И петелька для крепления к основной леске. Длинна всего сооружения без фидер-гамма 30 см.
Фото выдалось не очень, но если интересно, зайдите в мою галерею и увеличив фотку, все можно увидеть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 21:38 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 46
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Вообще все это дело практики и личных предпочтений и субъективных мнений.
Вот например мой небогатый опыт показывает (если леску использовать как основную и на ней вязать патерностер) леска быстро скручивается, после 1-2 рыбалок его надо отрезать и вязать заново.
Я ловлю на фидер 1 сезон и не могу утверждать что то.
Вяжу патерностер на основной, будь то леска или шнур вот так, а тут есть и видео. Имхо чем больше узлов, переходов и вертлюгов - тем больше запутываний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 12:00 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 17:15
Сообщения: 329
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Vovan77 писал(а):
Вообще все это дело практики и личных предпочтений и субъективных мнений.
Вот например мой небогатый опыт показывает (если леску использовать как основную и на ней вязать патерностер) леска быстро скручивается, после 1-2 рыбалок его надо отрезать и вязать заново.
Я ловлю на фидер 1 сезон и не могу утверждать что то.
Вяжу патерностер на основной, будь то леска или шнур вот так, а тут есть и видео. Имхо чем больше узлов, переходов и вертлюгов - тем больше запутываний.


ИМХО вязать патерностер на основной лесе нужно на каждой рыбалке заново ... а то и пару раз за рыбалку ... И ничего здесь такого нет, потому как при частых забросах и леса изнашивается и узлы петли деформируются ... Проще навязать петель дома из флюра ... Но и при этом, после каждой рыбалки 1 метр основной приходится отрезать из-за износа ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ...
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 13:11 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:03
Сообщения: 524
Возраст: 46
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
А чем классика патерностера не устраивает?

1. Связал маленькую петлю под поводок
2. Отступил см на 30 выше и связал петлю в ладонь под кормушку (ок. 20см)

При вязке петли под кормушку и под ее весом получается тот же эффект - основная леска с кормушкой в линию, поводок вбок....

В чем отличие? Чем лучше вариант предложенный Константином?

Пользуюсь, нормально...на каждой следующей рыбалке перевязываю (заготовил оснасток из флюора 0.3-0.35 - по ощущениям гораздо меньше обкручивается чем просто на основной моно), основная - плетня или моно 0.25 (из недорогих Джексоновская устраивает)......поводки от 0.14 до 0.18 длину подбираю в процессе, начинаю с 0.5 м......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ...
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 13:39 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Cool писал(а):
А чем классика патерностера не устраивает?
При вязке петли под кормушку и под ее весом получается тот же эффект - основная леска с кормушкой в линию, поводок вбок....

Не вбок, Руслан, а параллельно основной. При объемной насадке, боковом ветре, крутящейся в полете кормушке и прочих негативных факторах получаем перехлест поводка. А при тех способах изготовления оснастки, что я указывал выше, отвод поводка получается. Небольшой, правда, отвод, и зависящий от жесткости лески, из которой вяжется оснастка, но этого отвода вполне достаточно в большинстве случаев для предотвращения запутывания поводка за основную. В этом и отличие.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ...
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 17:06 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:03
Сообщения: 524
Возраст: 46
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Понял, спасибо - попробую....раньше как-то не заморачивался....даже при ловле на выползка на донки применял классику патерностер... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как связать "Патерностер"?
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 16:59 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 14:47
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
К основной леске(плетенке) стоит привязать около 7ми метров монофила (шоклидер). Его предназначение-амортизация рывка при забросе т.к. плетенка не растягивается из-за чего может произойти обрыв. Далее как вязать оснастку Вам уже понятно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как связать "Патерностер"?
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 11:49 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
AlexeyKonon писал(а):
К основной леске(плетенке) стоит привязать около 7ми метров монофила (шоклидер). Его предназначение-амортизация рывка при забросе т.к. плетенка не растягивается из-за чего может произойти обрыв. Далее как вязать оснастку Вам уже понятно. :wink:

Нафиг, тогда плетенку стаить в качестве основной,
если все, что нам дает плетенка, мы пересераем 7-ю метрами монофила :?: :?: :?:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как связать "Патерностер"?
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 14:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Тем более, при использовании шока из моно, особенно толстого, падает дальность заброса и чувствительность.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как связать "Патерностер"?
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 21:57 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 16:58
Сообщения: 528
Возраст: 111
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Жека Rapala писал(а):
Тем более, при использовании шока из моно, особенно толстого, падает дальность заброса и чувствительность.

:smt023

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как связать "Патерностер"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 20:24 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 13:44
Сообщения: 339
Откуда: г.Пирятин Полтавской обл.
Возраст: 53
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Читал, читал, но так и не понял самый основной, интересующий меня вопрос! Из всего прочитанного мною о фидерных оснастках, сделал выбор, что почти все оснастки для фидера вяжутся на жесткой леске и только петля Гарднера, которая является наиболее применяемой для спокойной воды, вяжется на основной, в данном случае плетенке.Вот у меня вопрос - не скажется ли на чувствительности снасти использование монтажа на флюорокарбоне при основной - плетенке?

_________________
Рыбаков легко опознать: у них, из-за часто показываемых размеров пойманной рыбы, руки намного длиннее обычных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как связать "Патерностер"?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 20:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
pirat писал(а):
Из всего прочитанного мною о фидерных оснастках, сделал выбор, что почти все оснастки для фидера вяжутся на жесткой леске и только петля Гарднера вяжется на основной, в данном случае плетенке.Вот у меня вопрос - не скажется ли на чувствительности снасти использование монтажа на флюорокарбоне при основной - плетенке?

А кто вам сказал, что петля Гарднера вяжется только на плетенке? ИМХО гораздо лучше этот монтаж ведет себя с монофилом + плетенка как основная. Чувствительность с коротким отрезком монофила не теряется. Вообще, вопрос о потере чувствительности с использованием монофила иногда надуман. Если дистанция ловли до 30 метров и используется жесткая леска, то ИМХО монофил может фору дать плетенке по многим позициям, прежде всего, по абразивоустойчивости, меньшей парусности на течении и пр.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как связать "Патерностер"?
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 20:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Я вот вообще не парюсь - на плетенке или моно вячжу патерностер, плюс флюриковый поводок сантиметров 70 - и отлично! Правда, в основном ловлю в стоячей воде:)

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: