HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр.
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 11:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Ходят слухи, что опять организуют общество, вступление 1000 грн. Рыбалка, якобы, будет платная 200 грн.
Лично я ничего не знаю, давно там не был, но слухи ходят...

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр.
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2019 07:34 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 16:41
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кто в курсе и может поделится инфой:
какое еще общество?
за что платить?
рыбачил там еще со времен байдарочной станции, и не могу понять кто и как может требовать там деньги? это же водохранилище (на сколько мне известно его даже в аренду сдавать нельзя). Помнится мне как то было уже какое то общество с документами аля восстановление биоресурсов и поголовья рыб, как итог денежки пытались снимать за Лозовеньского карася и сами же сетями все дубасили.

кто сталкивался подскажите что если на общество полицию вызвать?
для взорванных сразу напишу 1к не жалко, вот только толк бы был!
это так называемое общество начинается с рыбака забирающего хотя бы свой мусор за собой, а не охраной которых синяя пуля настолько подкосила что они свои же сети снять не могут, не говоря уже про какую то уборку територии и запуск рыбы на эту тыщу которую они же не вылупят сетями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр.
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2019 08:45 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 18:56
Сообщения: 639
Откуда: Харьков
Возраст: 39
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Звонил сегодня в рыбохрану сказали что в хозяйственной деятельности вдх и плату взыма ь могут но у меня нет желания платить не за что 200 грн

_________________
мой инстаграмм https://www.instagram.com/big_carpv/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр.
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2019 21:57 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Воскресное утречко. Тишь да гладь. В 7 утра мы с приятелем на дамбе. Замешали полтора пакета прикормки. Товарищ с пятиметровкой, пять с половиной точный размер моей махалки. Вообщем у обоих дистанция практически одинаковая. Ставлю в начале полутораграммовую оснастку. На втором забросе поклёвка и первая плотвица в садке. Размер невелик, не как в прошлом году - граммов 35-40. После активного раскармливания поклёвки идут сразу после стабилизации поплавка. Рыбка приблизительно одинакового размера. Где-то через полтора часа начинает зверствовать в верхних слоях уклея самых безумных размеров. Решаю сменить оснастку на ультралегкую - с поплавком 0,3 грамма. С малой глубины уклея брать не желает, ей более интересна плавно и медленно падающая оснастка с одним опарышем и мотылём на маленьком 18-м крючке. Даже удивительным было что в чистом виде опарыша она брать отказывалась, только бутербродный вариант ей был по вкусу. Проскочило пяток более-менее нормальных плотвиц под сто грамм, но все равно не та что в прошлом году. В полодиннадцатого решили сворачиваться и вот итог - 2500.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр.
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2020 04:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Лозовеньки лето 2020

Обобщенный отчет.
В этом году из-за Короны моя любимая речка оказалась для меня недоступна, зато исполнилось давнее желание - посвятить рыбалке стабильно один водоем.
Рыбачил в Лозовеньках с мая по октябрь, 2 – 3 рыбалки в неделю. Для меня ну очень много!
Вложение:
Фото 1 Лозовеньки.JPG
Фото 1 Лозовеньки.JPG [ 6.38 МБ | Просмотров: 14116 ]

Впечатления очень неоднозначные.
1. Рыбалка.
Обычная длительность моей рыбалки 4 – 6 часов.
Только один фидер, изредка 2 фидера, когда планировал какой-нибудь сравнительный эксперимент.
Рыба есть, но ее, видимо, очень мало.
Ловил уклейку (до 50 г), окуня (до 70 г), плотву (до 200 г), карася (до 500 г) и подлещика (до 1 кг).
Вложение:
Фото 2 Лозы плотва.jpg
Фото 2 Лозы плотва.jpg [ 4.08 МБ | Просмотров: 14116 ]
Вложение:
Фото 3 Лозы Подлещик.jpg
Фото 3 Лозы Подлещик.jpg [ 8.14 МБ | Просмотров: 14116 ]
Вложение:
Фото 4 Лозы Подлещик_02.jpg
Фото 4 Лозы Подлещик_02.jpg [ 7.72 МБ | Просмотров: 14116 ]

Клев в течение всего лета крайне нестабильный. Одна неделя может дать хороший улов, а потом 2 - 3 недели полное бесклевье. Сужу не только по себе, но и по местным рыбакам, которые ходят практически ежедневно и ловят на поплавочные удочки и «дальники» или «спиннинги».
Кстати, хороший пример неправильного названия метода ловли. Часто на разных форумах читаю интенсивные споры по этому поводу. Сам я всегда был приверженцем обозначения способа рыбалки по методу, а не по снастям. Местные «дубинщики» (я их называю «батарейщиками», так как выставляют батареи удочек) ловят, действительно, на спиннинги, то есть, на китайские чудовища, на которых написано «спиннинг». Иногда на них также написано «болонка» и «фидер». Но к спиннинговой ловле это не имеет никакого отношения. Суть одна: кормушка – пружина с мастыркой и несколькими крючками. Чаще всего – «убийца карася» с двумя-тремя кормушками. Иногда бывают очень эффективны, но я на них не ловлю, чисто по эстетическим соображениям. Однако рыба на них бывает крупнее, чем у меня. Фактически, это одна из модификаций «метода».
В этом году Лозовеньковский стандарт – 8 «дальников» на одного человека, но к осени достигли 10 + поплавочная удочка. На мой взгляд, не сильно отличаются от карпятников с четырьмя удилищами. Из-за таких «профи» место найти проблематично, так как хорошие места заняты сижами и батарейщиками.
Вложение:
Фото 5 Лозы батарейщик.jpg
Фото 5 Лозы батарейщик.jpg [ 3.29 МБ | Просмотров: 14116 ]

Чтобы занять место, приходить надо затемно.
Вложение:
Фото 7 Лозы утро.jpg
Фото 7 Лозы утро.jpg [ 5.57 МБ | Просмотров: 14116 ]
Вложение:
Фото 8 Лозы утро.jpg
Фото 8 Лозы утро.jpg [ 2.83 МБ | Просмотров: 14116 ]

Часто недалеко от меня ловил настоящий рыболов. Он ловит со своей сижи с весны до осени только на две поплавочные удочки, никогда им не изменяет. Уважаю.
Вложение:
Фото 9 Лозы рыболов.jpg
Фото 9 Лозы рыболов.jpg [ 2.81 МБ | Просмотров: 14116 ]

В августе начали сбрасывать воду, и клев резко пошел на спад. И сижи опустели, но появились места под берегом.
Вложение:
Фото 10 Лозы сижа.jpg
Фото 10 Лозы сижа.jpg [ 4.99 МБ | Просмотров: 14116 ]
Вложение:
Фото 11 Лозы сижа.jpg
Фото 11 Лозы сижа.jpg [ 4.97 МБ | Просмотров: 14116 ]

2. Оснастка.
Только петля Гарднера.
Поводки длиной от 40 до 100 см, диаметр 0,1 - 0,16. Лески поводочные Fishing ROI Stingray и Trabucco T-Force XPS Power Plus. Очень хороши.
Крючки, в основном, Овнер Pin Hook, №№ 16 – 12. Никаких проблем с ними не было, отличная зацепистость, сходов практически не было.
3. Наживки, насадки.
Червь, опарыш, мотыль. Приоритетные назвать затрудняюсь, каждый раз эксперимент.
Почему-то у меня стойкое предубеждение против растительных насадок. Не только сейчас. Например, я знаю, что весной голавль хорошо ловится на корочку хлеба, но ловлю только на червя. Пробовал этим летом перловку, горох, кукурузу, мастырку, куки. Не поймал ни одной рыбки. Очевидно, какой-то у меня психологический бзик. Люди ведь ловят!
4. Прикормка
Так как рыбалок было много, это позволило испробовать разные прикормки и сделать некоторые выводы.
Прикормку замачивал заранее с вечера, дома, 400-600 г сухой. Вполне достаточно для коротких рыбалок. Целью был подлещик, а для него после первичного закорма интервалы заброса не меньше 10 минут.
Фишинг Рой: разные лещовые прикормки. Абсолютно меня не впечатлили. Слабая ароматика, рыбу собирают плохо. Наиболее удачная – Лещ шоколад. Остальные не принесли мне ни одной рыбы.
Фанатик, бюджетные. Очень понравились, и механикой и ароматикой. Использовал разные, лещовые, плотвиные, карасевые из разных серий. Все рабочие, рыбу собирают. Но пришлось от них отказаться, так как не только рыбу, но и активно собирают раков. Причем – любые прикормки с любым запахом! До смешного. Ловлю какой-то другой прикормкой, раков нет. Подмешиваю Фанатик - через 10 минут – рак. Очевидно, в базе всех этих прикормок есть какой-то компонент, очень привлекательный для раков. По остальным прикормкам такого не наблюдалось. Раки сильно портят рыбалку, откусывают крючки и запутывают поводки, быстро объедают любую наживку. Приходится уходить с закормленной точки.
Вложение:
Фото 12 Лозы рак.jpg
Фото 12 Лозы рак.jpg [ 6.79 МБ | Просмотров: 14116 ]

Флагман: отличная прикормка, пока лучшая из тестированных. Правда, в основном, использовал элитные серии Grand. Но они себя оправдывают.
Gstream: Экструдер фидер никак себя не проявила, рыбы не поймал, отказался.
5. Леска.
Почти весь сезон отловил плетенкой Фанатик Feeder PE, 0,14 мм.
Хороша, а, если учесть цену 130 грн за 140 м, то просто супер. Обрезал пару раз сантиметров по 30, и то только для очистки совести.
На одной рыбалке я оторвал губу крупному лещу (осталась на крючке) и огорчился, конечно. Давно не ловил на фидер с монолеской, но, насмотревшись прекрасных видео Нормунда Грабовскиса, решил попробовать, чтобы не происходило таких случаев.
Купил леску Фидер Концепт (я так понимаю, что бывшее Салмо) Feeder Concept Distance, 0,25 мм, которую он рекламирует. На вид очень красивая, черная, скользкая. Ну, я и намучился, пока ее намотал на катушку! Такой лески за всю жизнь у меня не было. Если ей дать малейшую слабину, она не кольцами идет, а скручивается косичками, так плотно, что двумя руками трудно растянуть. Чтобы намотать на шпулю, пришлось установить резинки, прижимающие бобинку с леской, которую резинки подтормаживают и не дают бобинке свободно вращаться. И пропускать с натягом между пальцами, которые держат лесу непосредственно возле бортика катушки. Перепроверил 3 раза, наматывал разными способами, результат один. На фото видно, как выглядит леска после намотки. Это не я так ее уложил, это ее собственное творчество.
Вложение:
Фото 13 Леска Салмо после намотки.jpg
Фото 13 Леска Салмо после намотки.jpg [ 4.56 МБ | Просмотров: 14116 ]

Брат посоветовал сразу ее выбросить. Все же я решил попробовать рыбачить, она ведь стоит дороже, чем шнур Фанатик. Замучился. Завивается вокруг квивертипа плотно, набрасывает кольца на катушку. Провел несколько рыбалок в надежде, что пребывание в воде и растягивание кормушкой ее улучшит. Улучшило, но не сильно. Фото после нескольких рыбалок.
Вложение:
Фото 14 Леска Салмо после нескольких рыбалок.jpg
Фото 14 Леска Салмо после нескольких рыбалок.jpg [ 4.7 МБ | Просмотров: 14116 ]

Я в шоке. К тому же, я не могу сказать, что она так уж сильно фидерная, плавающая и тянется хорошо. Могу сравнить с остатками фидерных лесок Trabucco и Albacor. У меня уже был негативный опыт со шнурами и лесками Салмо, теперь вряд ли куплю этой фирмы.
6. Фидер.
Так как до этого ловил практически только на реке, то и фидера у меня соответствующие, бюджетные дубины типа хэви. Пришлось раскошелиться и купить «Волжанку Оптима 60+». Никогда не ловил хорошими фидерами, поэтому дальнейшие мои рассуждения чисто дилетантские.
Удилище мне понравилось, хотя, с непривычки, ловить было страшновато. Квивера тонюсенькие, 0,85 – 1,04 мм. Смотрел и плакал. Но сломал только один, и то не на забросе, а по собственной вине. Долго привыкал к тому, что удилище как-бы само бросает, не нужно махать со всей дури. По моим ощущениям, оптимальный вес кормушки для нее в диапазоне 30-40 г плюс корм. Забрасывал до 40 м, дальше мне не надо. Насчет «вяжущих» свойств, ничего не могу сказать, крупняка не ловил, с лещом на 1 кг справилась отлично.
Из недостатков. Показалось, что первое кольцо слишком маленькое, внутренний диаметр 15 мм. Но, говорят, это сейчас такая новая концепция. Не понравился катушкодержатель. Зажимы под лапки катушки слишком низкие и узкие, одна старая катушка не становится, да и остальные не очень. Все вершинки квиверов одинаково покрашены в красный цвет. На взгляд я их отличить не могу, а читать булавочную надпись с тестом мне тяжело. Поэтому промаркировал полосками черного маркера.
7. Катушка.
По совету Colonel к новому фидеру приобрел катушку Feeder Concept Pilot 4000 FD. В отличие от лески той же фирмы, катушка произвела на меня благоприятное впечатление. Намотка достаточно ровная, ход легкий. Я по катушкам никакой специалист, но мне показалось, что размер 4000 завышен, скорее 3500 (диаметр шпули 45 мм), возможно, я не прав.
Есть один недостаток – самосброс дужки при резком махе. Я, конечно, знаю, что самосброс лечится, но на этот счет у меня есть свое устоявшееся мнение. Я считаю, что каждая вещь должна соответствовать своему назначению, а, если обнаруживаются недостатки, – значит, это брак. Никогда ничего в катушках не улучшал и не исправлял, просто приспосабливался. По мере того, как научился с новым фидером более плавному забросу, самосброс перестал меня тревожить.
В целом, катушкой вполне доволен.

Вот, кратенько, такие итоги летнего сезона 2020, вполне пристойные.
Буду ждать зимы.


Вложения:
Фото 6 Лозы батарейщик.jpg
Фото 6 Лозы батарейщик.jpg [ 5.63 МБ | Просмотров: 14116 ]

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр.
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2020 04:51 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 07:48
Сообщения: 198
Откуда: Харьков-Алексеевка
Возраст: 50
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Отличный отчёт!!! Здоровья Вам и НХНЧ!!!

_________________
Ни хвоста ни чешуи, закидай и лови....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр.
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2020 07:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu
Спасибо за обобщение, чудненько! Хорошо, когда такой водоем под боком. Плохо, что не только у Вас он под боком. Лески и шнуры от Салмо - однозначно в топку! Сам пару раз обжигался на специализированных лесках для фидера и матча от этой компании. Хотя когда-то зимние лески очень неплохо себя вели. Но то давно было. Шнур от Фанатик - не предел мечтаний, диаметр завышен, шумный, но бюджетный. На алиэкспресс можно купить чуть лучший по характеристикам шнур Касткинг и дешевле немного. Хотя это все равно будет бюджет со всеми его недостатками. Ну да фидер - это не спиннинг, тут все нивелируется. По Стингрею от Фиш РОИ уже когда-то был разговор, я так понимаю, что изменили мнение? Катушка от Салмо - тоже не предел мечтаний, но уж очень рамки были узкие поставлены. А по Волжанке Вы только подтвердили мнение многих владельцев таких палочек. Что касаемо прикормок, так сложно ожидать от бюджетных наборов компонентов, которые наскребли по сусекам, чего-то выдающегося, все это нуждается в доработке. А если начнешь дополнять ту же прикормку от Ф РОИ, то на стоимость Траппера и выйдешь.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр.
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2020 08:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Стингрей использовал только для ловли уклейки, тут трудно быть плохим. К сожалению, в этой серии Трабукко нет лесок тоньше 0,12.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр.
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2020 09:22 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Юрий наполняет форум смыслом. Огромное спасибо и здоровья!

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр.
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2022 10:26 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Как то всё затихло в чате... Попробую оживить! ;)
Вместо отчёта вот -
https://youtu.be/wTSdQGUJulU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр.
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2023 20:24 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
https://youtube.com/shorts/Q8HxIQLGHeM?feature=share


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр.
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2023 20:25 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
https://youtu.be/Ldz-LwNF7Jg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозовеньковское вдхр.
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2023 09:11 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:52
Сообщения: 610
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Рыбалка по-английски

https://youtu.be/zgY1FkeyOh8?si=CvRyy18r1qJNOcJs


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron