HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 10:23 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 13:37
Сообщения: 47
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 28, 2013 14:19 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 13:37
Сообщения: 47
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Были 23-25 мая. Погода потрепала мозги и нам и рыбе, но правильно выбранное место и прикормка Фишдрим доработанная до нужной кондиции сделали своё дело. В промежутке между шквалами сопровождавшимися грозой и ливнем, подходила хорошая рыба. Вот один из красавчиков, как выдержал поводок 0.13? А основная стояла плетня...

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 14:51 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 13:37
Сообщения: 47
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
19-20 июня.

Приехал в среду вечером, а все подходящие места были заняты Будний день, но на Донце ажиотаж! Честно сказать, у меня в первый раз опустились руки.. Ожидалось прибытие гостей и проведение небольшого эксперимента, какая прикормка лучше поставит рыбу на точку лова. Немецкая или отечественная? А место я выбрал идеальное, и проверил его дважды! А тут такая досада Принимаю тяжкое решение ехать выше Святогорска, знаю, что там можно ловить хорошую рыбу, но условия очень сложные. Сильное течение, река мелководная, рыба очень осторожная, но можно рассчитывать на бонус. По приезду проверили рельеф эхолотом, максимальная глубина 2.3 - 2.4 метра, на границе травы в 7-8 метрах от берега 1.8 - 2. Кормушку 80 грамм при забросе на 40 метров, уносит в Святогорский монастырь! В связи с этим, занимаюсь ловлей на ближней дистанции. Лёгкий 3-х метровый пикер, но с хорошим запасом прочности, вершинка пожёстче, основная леска Sunline Dual Band 0.25 mm, оснастка Гарднера с длинным 12 сантиметровым плечом под кормушку, поводок 60 сантиметров - флюорокарбон 0.14, крючок Colmic BS-5000 уже показавший себя свирепым захватчиком леща на предыдущих рыбалках. Довольно изящно получилось! Приготовил классическую прикормку для леща, Фишдрим "Лещ" плюс "Река" но добавил 10% пшена и 5% овсяных хлопьев, от общего объёма смеси. В этот раз решил усилить ароматику добавив 150 грамм какао и секретный активатор клёва недавно подаренный донецким товарищем. Немного переувлажнил смесь, в итоге получилась липкая и тяжёлая прикормка с охрененно приятным запахом, то, что нужно для условий в которые меня загнали непредвиденные обстоятельства. И вот, что получилось..

Виды реки
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Моё рабочее место, неудобное, но я привычный..
ИзображениеИзображение

Первая поклёвка, два резких коротких сгибания квивера
ИзображениеИзображение

Долго завтракали, кофе, виски и прочие радости для простого рыболовного товарищества. Потом дружно застыли на берегу, длинная пауза.. Ну когда???
ИзображениеИзображение

После длинной паузы, у меня длинная поклёвка, продолжительностью до 10 секунд! Рывки хорошей рыбы пытающейся уйти в заросли водорослей. И вот!
ИзображениеИзображение

Пошёл драйв! Мой товарищ ломанулся с подсаком за лещом забившемся в траву, а поводки у нас тонкие
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Фидер Garbolino Mayhem в работе! Надо отметить, что рыба живущая и добывающая пропитание на таком сильном течении давала нам прикурить!
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

У меня опять длинная поклёвка!
ИзображениеИзображение

В 6 вечера один из участников рыбалки уехал домой, а второй залёг спать. Я остался один и за час потянул трёх зачётных лещей! Последним клюнул голавль разогнувший крючок, но попавший в подсак в последний миг. Я не мог фотографировать вываживая такую рыбу... На этом я решил остановиться, мои ресурсы были исчерпаны, навалилась сильная усталость. Эх, где моя молодость? :)
Старался писать, как можно подробнее, техника - тактика.. Может кому поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 10:45 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 13:37
Сообщения: 47
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
4-5 июля. Короткий выезд, вечер-ночь-утро и домой бегом от жары :shock: Берег практически без деревьев, прятаться негде! Июль внёс свои коррективы, если в июне ловили только утром и днём, то сейчас основные события глубокой ночью и ранним утром. После 9 утра можно спокойно собирать вещи. Прикормка микс от Фишдрим, Лещ+Фидер+Река. Полусырое пшено, сырые овсяные хлопья, кукуруза-сечка, пару пачек стика, 150 грамм какао. С вечера атаки голавля и мелкая густера-плотва, около двух ночи четыре реализованных поклёвки подряд, три килушных леща. Один умудрился ускользнуть уже лёжа на боку, был на взгляд побольше. С пяти до 9 утра, ещё три леща и пара голавлей. Потом клёв отрезало.. Кормили две точки, работал ближняк на границе травы в 10-12 метрах от берега, на дальней точке была одна поклёвка с движением зачётного голавля против струи и поломанным крючком :shock:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 14:00 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 12:59
Сообщения: 112
Возраст: 50
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Абориген
Хорошо Вам,у Вас нет пистии... :cry:

_________________
...и не отвадишь от рыбалки даже палкой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 14:26 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 13:37
Сообщения: 47
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Вот беда... С этой пистией :lol: Мы половину рыбалок проводим в Харьковской области и пока не встречали эту гадость :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 14:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Абориген писал(а):
Вот беда... С этой пистией :lol: Мы половину рыбалок проводим в Харьковской области и пока не встречали эту гадость :shock:

До тех мест, где вы ловите, от вас ближе, чем от нас. Я имею в виду - из Харькова.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 15:40 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:35
Сообщения: 340
Откуда: Харьков
Возраст: 62
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Абориген писал(а):
Вот беда... С этой пистией :lol: Мы половину рыбалок проводим в Харьковской области и пока не встречали эту гадость :shock:



Скоро и вы встретите, у вас все в ближайшем будуйщем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 08:48 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 13:37
Сообщения: 47
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
В этот раз запланировал и осуществил поездку на обычном электропоезде. Тщательно подготовился и упаковал всё самое необходимое. Ничего лишнего быть не должно! Ведь придётся мерять ногами длинные вёрсты лесных дорог, а какое расстояние до реки? Мы только могли предполагать.. Около семи утра забрались в электричку. С местами повезло, так как устроились возле открытого окна. Прохладный осенний воздух в лицо и читаю занятную книгу. Очень много грибников, все с корзинами и в предвкушении приятного путешествия. На ближайшей остановке в вагон запустили служебную собаку, на ней одета шлейка с грозной надписью ''Police", она обучена и ищет наркотики. Как - то внезапно, издав радостный и даже хрюкающий звук, пёс сразу направился к моей сумке. Там же прикормкаа! Вероятно содержит коноплю? :lol: Но всё обошлось! Тщательно обнюхав мои вещи, доблестные борцы с наркотиками удалились. Дорога заняла около трёх часов, но показалась не нудной. Мелькающие за окном лесные пейзажи радовали глаз, осень известный художник! И всё же покидал обшарпанный вагон с удовлетворением.
ИзображениеИзображение

Предприимчивые пенсионеры гурьбой в лес, их ждут белые с маслятами. А нам в другую сторону, нас ждёт Северский Донец!
ИзображениеИзображение



Расспросив народ о дороге и выслушав мнение не одного охотника за грибами, вышел на длинную просеку..
ИзображениеИзображение

Грунт песчаный и плотный, идти в удовольствие, а грязи нет и в помине.
ИзображениеИзображение

Небольшой юго-западный ветер. Пасмурно. Всё указывало на приближение дождя. Но, над травой порхали луговые мотыльки, жужжали шмели, да радостно посвистывали синицы. Природа любит ветер такого направления! Уже который раз, вспоминая былые походы на Донец я всё более утверждаюсь во мнении - подул юго-западный? Собирайся на рыбалку!
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Мой уже старый отец, бодро вышагивает по дороге. Успевает и забежать на луг, увидев обильно высыпавшие после дождей сыроежки.
ИзображениеИзображение

Сыну, так вообще привольно! Он у меня ходок, ногами Бог не обидел :)
ИзображениеИзображение

Отведали плодов боярышника, он укрепляет сердечную мышцу. И дальше в путь.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вон какой дуб встретился! Царь всех местных деревьев. Стоит себе в поле, уж небось и сто лет ему, и осень окрасила все берёзки и осинки в жёлто-красное, а он всё ещё зелёный. Только жёлудей насыпал вокруг..
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

И вот потянуло запахом лиственного леса, сосна закончилась. Дорога пошла в низину, запах мяты и сырых листьев. Скоро река!
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

А вот и река! Вышли на песчаные обрывы, как я и планировал. Вид конечно сказочный,сразу тепло на душе и так хочется присесть за столик да накатить сто пятьдесят, но не в этот раз. Мы на рыбалку! И нам ещё метров сто по береговой едва заметной тропинке.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Сентябрь нарядил остров, добавил красок, полил дождями. Вот он теперь какой красивый!
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Всё, мы на месте. Ставим лагерь, готовимся к рыбалке под небольшой дождик.
ИзображениеИзображение

Я продолжаю знакомиться с прикормкой отечественного производителя G.Stream. В этот раз приготовил рыбе сюрприз! ''Лещ-плотва'' и ''Быстрая река'' в сочетании с полусырым пшеном явно понравились речным обитателям. Опарыша диповал добавкой T - Orange от VDE. Рыба особенно жадно брала пока шёл дождь. Вновь воевали с голавлями. Ох и бойцы! Причём клевали только на спортивные размеры крючков и поводки 0.11-0.12, когда пытались сделать снасть грубей, клёв сразу прекращался! Первый лещ несказанно обрадовал и показал свою прыть на сильном течении. Ловили ведь пикерами, кормушки 42-56 грамм.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Плотва попадала и грамм по 300!
ИзображениеИзображение

Лещ мерный! Подлещики и густера совершенно не беспокоили.
ИзображениеИзображение

В паре шагов от лагеря грибы выстроились в кольцо и устроили хоровод, вот такие у них танцы под дождём.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Ночь довольно холодная, то и дело срывался дождь. Жгли костёр и грелись крепким чаем. После полуночи на пучок червя взял хороший лещ, а так ждали сомика!
Утром погода улучшилась, а клёв прекратился.. Почему? А кто его знает!
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На рыбалке время летит довольно быстро, сутки прошли как пара часов. Уже и время собирать вещи, а тут два приятных бонуса! Сын меня радует, всё больше и больше.
ИзображениеИзображение

Наше время на реке вышло. Программу выполнили на отлично, устали.. Даа, после таких выездов хочется жить! Обратную дорогу одолел слушая любимый ''Secret Garden'' и уже мечтая о следующей поездке :)

ps В поезде обменяли одного леща на большой пакет белых грибов :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 08:58 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Спасибо! Замечательный отчет! :smt006

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2014 16:00 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 13:37
Сообщения: 47
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
9 января, а погоды какие стоят! Решили проверить, что с рыбалкой на Северском Донце, как поведёт себя рыба? По руслу льда нет, а вот по заливам он всё ещё держится. Ну и славно! Пингвинам есть где разгуляться. А я рядышком, на русле у входа в залив с пикером примощусь. Промерял дно грузилом и нашёл ямку до 3 метров. Связал оснастку Гарднера, поводок 0.1 длинной 30 - 35 сантиметров, крючок 16 номер. Насадочного мотыля взял с запасом и первый час добавлял в кормушку.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Использовал прикормку от отечественного производителя G. Stream feeder, для холодной воды. Плотва откликнулась довольно быстро. Самое главное, что в первый раз, в глухое казалось бы время, на Донце удалось поставить рыбу на прикормку. Да, плотва не трофей. Но ведь это был классический фидер! Я кормил одну точку, а не швырял мотыля по площадям разыскивая хоть намёк на поклёвку.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Рыбалку осложнял сильный порывистый ветер. И всё же дело ладилось, надо отметить, что я испытывал массу положительных эмоций. А ну, январь месяц, а рыба клюёт практически на падении кормушки!

ИзображениеИзображение

А когда такой клёв, то и безрадостные серые пейзажи веселят глаз.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Под занавес таки подкралась щука и схватила плотву упредив меня. И конечно откусила тонкий поводок. На том решил завершить фидерную сессию. Немного прошёлся с ультралайтом и пробовал наказать зубатую, но увы мне.. Мой товарищ ближе к сумеркам нашёл окуня. Мне составило большого труда убедить его побыстрее собираться. Ведь скоро темнота, а нас ждёт длинный путь в гору. Да ещё и с комьями глины на сапогах.

ИзображениеИзображение

Поездка очень понравилась. Многое не удалось запечатлеть, а ну носить вещи в руках. Зима.. :)

ps Всех с новым годом! Спасибо за прекрасный подарок от администрации форума, уже оценил и даже использовал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2014 23:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 46
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Вот молодцы, завидую по-белому :smt023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 00:10 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 18:47
Сообщения: 252
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 265 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Молодцы!!! Завидую!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 11:48 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 13:37
Сообщения: 47
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Вчера позвонил знакомый любитель зимнего фидера. Оказывается, лещ в январе не такая уж и загадка! Клёв с 7 вечера. За ночь 8 лещей! :shock: Из них 6 на пружину с коротким 5 см поводком из плетни, а 2 на классический патерностер с 30-40 см. Прикормка фишдрим лещ зимняя, насадка 1-2 опарыша. Рыбачил на привычном летнем месте. Никаких костров! Сказал, что рыба очень реагировала на малейший шум. Все поклёвки на короткой дистанции, на русле 0! Делайте выводы господа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 11:56 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 13:37
Сообщения: 47
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Чистый четверг. Ранним утром вышел к поезду. Прибыл к месту по расписанию. Один-одинешенек и славно..
ИзображениеИзображение

Путешествие в одиночестве имеет свою прелесть. Ты один на десятки верст, а все эти великолепные картины? Птичьи трели и гул мохнатых шмелей с ароматом первых лесных цветов? Только твои.
ИзображениеИзображение

Но никто и не подставит свое плечо. Не разделит с тобой трудности похода. Мы теперь прифронтовые. А друзья, где-то за невидимой линией. Вот, как сложилось.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На солнце уже жарко. Апрель капризен и погода часто меняется. Но есть и в нем своя изюминка. Только ему присущая пронзительность пейзажей. Серые деревья, зеленая трава с пятнами ярко-желтых цветов и ослепительно голубое небо.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Река быстрая и все еще холодная. Кружит в суводях прошлогоднюю траву с тополиными сережками. На перекате шумно гуляет хищник, под берегом суетится мелкая рыбешка. Все же весна..
ИзображениеИзображение

Разобрал удочки и наладил быт, как смог. Из того, что удалось затолкнуть в сумки-рюкзаки, а что и пришлось подобрать на берегу. Все таки сумки не резиновые, а плечи не казенные.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

По соседству живет норка. Удивительно наглое существо! Мало того, что не давала заснуть, прыгая вокруг головы добрую половину ночи. Так еще и нагадила на мою импровизированную скамейку.
ИзображениеИзображение

Приготовил смесь. Фишдрим лещ плюс бетаин, полусырое пшено и немного корицы. Опарыша, еще загодя присыпал сухой душицей. Уж больно отвратительно пахнуло из коробки. Клев слабый, потому добыл немного червей. Прямо под прошлогодней листвой. Стало веселей, попадалась неизвестная мне пучеглазая рыба и конечно густера. Куда без нее? Много мелкого и жадно берущего голавля. Замаялся извлекать крючки.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

В четверг наблюдалась активность жереха. Но честно сказать, не уделил я ему достаточного внимания, а ведь был готов. Smith D - Contact 72 S, как раз для таких экстремальных условий. Но ранним утром пятницы, перекат был пуст. Рыба не гуляла.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Потому и решил засесть за фидер. Чуть изменил дистанцию и дело пошло. Сначала мелькала плотва и временами хорошая, потом подошла густера.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Во время разговора по телефону посетовал товарищу, что дескать не берет сегодня голавль. Капризничает.. А тут внезапно, пикер клюнув носом полетел в воду! Уронив телефон успел догнать. Ох и боец! Вода холодная, а дал прикурить!
ИзображениеИзображение

Через время еще поклевка, в таком же стиле.
ИзображениеИзображение

После обеда тишину нарушила авиация. Вертолеты-самолеты.. Быстро собрался. Поглядел на равнодушно кружащих коршунов и бегом на поезд.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: