HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 522 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2016 21:33 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 18:25
Сообщения: 514
Возраст: 38
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
как всегда классный отчет, кстати от шашлыча аж слюньки потекли :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 12:39 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 08:58
Сообщения: 375
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 497 раз.
леонидыч писал(а):
рыбачил днем с 10:00 до 15:00 первого взял 11:30. а второго примерно в 14:00. знакомые ночью рыбачили там же , на кашу с пенопластом, взяли 3-х красавцев одного 3.500кг второй 4 кг и последнего 8.200. минус втом что ночью сильно замерзли. до нереста сазан будет брать одинаково что днем что ночью, это мое личное наблюдение за 10 лет в даном участке реки, и ловить можна как на донку так и на поплавок, только надо учитывать что в даном участке реки ширина не более 15 метров и довольно сильное течение.
Как отрыбачили 28го интересно. И пару фоток с мартовскими сазанами в студию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2016 08:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Всем Привет!
Обещанного громкого появления в конце апреля в эфире не получилось...
23/24 апреля, выезд с товарищем на автомобиле совершенно не предназначенном для езды вдоль реки, особенно весной. Автомобиль дал возможность забраться в дебри всего лишь на триста метров от дороги с твердым покрытием. Участок реки совершенно ровный с быстрой и полной водой, при первом осмотре радужных иллюзий не вселял. Так оно и оказалось... Зато, было весело и без рыбы.
1/2 мая, второй выезд.
Не любитель ездить на рыбалку по выходным дням, особенно в праздничные дни, но ехать надо...
Очень прекрасным помощником оторваться от празднующей толпы, да и посторонних рыболовов, является вездеход марки "левый/правый", если кто не в курсе- это собственные ноги.
Рыбалка прошедшая неделю назад, показала что карпа надо искать возле ям или в них самих. Не знаю, или карп еще после зимы не вышел из ям, или полная и быстрая вода в реке не дает сазану вольготно чувствовать себя на быстрине.
1 МАЯ река встретила меня очень высокой водой, как в первой половине марта, такой высокой воды в мае я еще никогда не видел. Вода несет очень много мусора в виде прошлогодней листвы и вездесущей в тех краях клеенки, точнее очень мелких ее кусочков, что поделаешь- тепличный край.
Для ловли фидером принял авантюрное решение: ловить "под ногами" делая маятниковый заброс под коряги. За сутки так ни единой нормальной поклевки и не произошло, лишь несколько невнятных толчков, ловил только на горох. Если бы и клюнул сазан, я бы его на коротке не вывел бы из коряг, а может? не знаю, еще попробую когда нибудь. Но очередной раз факт подтвержден- сазан под ноги сидящему на берегу рыболову очень редко подходит. Если бы поклевок в тот день не было, то можно было бы грешить на давление.
Еще дома представлял себе расклад рыбалки; где с фидером буду сидеть, а где донку ставить, донку изначально хотел установить на повороте реки, но, основное место расположения находится на приличном расстоянии от поворота разделенное лужайкой густо заросшей уже приличной травой. Так как ночью "обещали" обильную росу, хождение по лугу черевато мокрыми штанами практически до самого пояса. Донку поставил невдалеке от себя, на мой взгляд в перспективном месте, возле коряг.
Тяжело на диком водоеме, особенно когда еще не вошел в алгоритм жизни реки. Не знаешь что тут происходило в холодное время года, или браконьеры подводники по холодной воде выбили всю оцепеневшую рыбу, или электрики по весне прошли своими амперами, или давление, или паводок, или нерест, или кривые руки. Сколько пунктов, выбери за несколько часов верный из них.
Вечер, ночь, утро, поклевок нету. К девяти часам утра роса уже спала и я решил не ждать с "реки погоды" а переставить донку на поворот, точнее на вход в поворотную яму, там течение замедляется...
Периодически, через час я наведывался к повороту с подсаком, подставкой и камерой. На третий раз, уже надоевшись тягать причандалы по лугу, повесив нос побрел к повороту. По пути встретил красивейшую бабочку, пол часа как Пганель снимал ее ползая на четвереньках.
Пришедши к повороту, увидел картину маслом- поклевка. Обратно, пулей, за камерой и подхватом...
Впрочем, что читать, если все можно увидеть:
Вложение:
vlcsnap-2016-05-04-08h02m14s115.png
vlcsnap-2016-05-04-08h02m14s115.png [ 2.24 МБ | Просмотров: 4838 ]


И конечно же фильма:


Всем мира и добра
Вложение:
DSC06968.JPG
DSC06968.JPG [ 435.56 КБ | Просмотров: 4838 ]


С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2016 03:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
С миру по нитке- голому рубаха...

Из за нехватки времени или из за лени, отчеты писать сразу не получается, приходится их скирдовать...

9/10 мая, с ночевкой, ни единой поклевки, ловил на том же повороте что и в предыдущий раз. Ловил только на горох.
Трофей: улитка ползущая по удилищу.
Из интересного: по моей постели из которой только что поднялся после обеднего отдыха, грохотом пролетела ошалевшая огромная черная гадюка, я от такой наглости тоже немного испугался, что не смог ее снять.
18 мая: из за дождливой погоды выезд однодневный.
Этот выезд оказался намного насыщенным и драматическим:
Подходя к реке увидел двух пасущихся косуль возле реки, которые никакого внимания не обращали на пастухов и коров, а меня испугались. Значит с рассвета на берегу рыболовов не было.
Потом была попытка поймать одну и ту же рыбу одновременно на две снасти...
Расположился с фидером, а немного ниже по течению, в кустах поставил донку. Фидер с горохом рыба игнорировала. На опарыша изредка клевала капризная мелкая густера. При очередном забросе, через некоторое время квивертип фидера резко и размашисто изогнулся в сторону крючка. Машинально подсек, на той стороне что то очень сильно начало давить вниз по течению, сначала подумал- приличный пучок нитчатых водорослей которые уже несет прилично по реке, оказалось рыба. Крючок № 14, поводок 0,12 мм., у меня шансов нет. Более пяти минут я держал рыбу которая, на удивление, никаких резких движений не делала, в итоге поводок лопнул.
Вся тайна открылась когда я пошел проверить донку; не большой карпик тихонько взял горошину с крючком, из за нехватки сил провернуть катушку он пошел в верх против течения как раз к крючку моего фидера. Довольно мощной снастью сазан благополучно был извлечен из воды.
Вложение:
vlcsnap-2016-05-25-21h39m35s246.png
vlcsnap-2016-05-25-21h39m35s246.png [ 2.07 МБ | Просмотров: 4419 ]

22 мая, вполне легально, так как нерестовый запрет на реке уже окончен, беру аж три донки и один фидер и опять из за дождей еду одним днем. В одну воронку дважды снаряд не попадает- ни под деревом и еще в трех местах поклевок не было. Зато, под вечер как влило, что я даже немного промок, за пол часа дождя вода в реке поднялась на десять сантиметров.
Из трофеев; радуга.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2016 04:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Удивительно, но факт.
Вчера вечером прибыл с суточной рыбалки, и замертво увалился спать...
Я такого давно не видел; уровень воды в Удах такой как был в марте во время весеннего половодья. Вдоль реки ели прошел- разлилась. На задуманное место не получилось сесть- пришлось бы рыбачить по щиколотки в воде, а спать на дереве.
Из за увиденного уровня воды настроение упало.
Клев был как и положено по высокому уровню воды- его практически не было, только вездесущая уклейка проявляла активность.
Конечно же была одна, главная поклевка: как и положено ловил только на горох, на двух донках горох и на фидере тоже горох. Как всегда это происходит; стоило только немного отойти от фидера. Прихожу удилище развернуто, пришпиленный комель удилища вырвало, и крючок от поводка оторвало. Так как ловил практически возле коряг, фрикционный тормоз затянул сильно, карп клюнул, дернул, развернул удилище в одну линию с леской и порвал поводок. Видать карп был матерый или, рыбак лопух...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2016 04:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Всем привет!
Вчера погода благоприятствовала однодневному выезду на рыбалку, чем я и воспользовался. Тем более, давно хотел опробовать одно местечко, на котором по солнцепеку рыбачить не будет возможно.
Предполагал ловить на один фидер, про насадку повторяться конечно же не буду- славный горох. Место выбрал "целинное"; в зарослях камыша пришлось вытаптывать площадку для размаху фидером.
...Вы не поверите- первой поклевки пришлось ждать шесть с половиной часов, все это время и сидел и лежал и дремал, дремал только одним глазом, второй не сводил с настороженного квивертипа.
К третьему часу настроение начинает опускаться к уровню плинтуса, поклевок нет а сазан есть. Был его выход на поверхность воды, как раз в зоне ловли, я его увидел, но и он меня срисовал, это был разведчик...
Около трех часов заработал долгожданную, энергичную поклевку зачетного леща:
Вложение:
DSC07010.JPG
DSC07010.JPG [ 704.65 КБ | Просмотров: 3656 ]

Радовался как дитя, потому что получилась синема:


С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2016 06:17 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 17:27
Сообщения: 85
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вадим мои конгретюлейшен!!Какой вес??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2016 06:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 17:37
Сообщения: 1241
Откуда: Харьков
Возраст: 50
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
VaD1M. как всевгда красавчик.

_________________
С ув. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2016 21:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Алексей068 писал(а):
Вадим мои конгретюлейшен!!Какой вес??


Спасибо.
Что парадоксально- я уже давно не взвешиваю рыбу, и тем более не заявляю ее вес, я вам честно говорю. В видео были мои комментарии по весу: полтора, два килограмма, но это на глаз...
В этой речушке я ловил лещей крупнее этого: viewtopic.php?f=7&t=3525&start=300#p168767

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 18:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Всем привет!
Только что прибыл с суточной рыбалки.
Я уже давно заметил характерную закономерность, почти каждая рыбалка проходит под лозунгом- "крупная не клевала, мелкую не ловил". Так и в этот раз- не увидел не единой поклевки, хоть и просидел почти до полуночи.
Проснувшись утром заметил такую особенность- почему то квивертип оказался возле самой поверхности воды, я немного опустил заднюю подставку, тем самым квивертип на фидере поднялся над поверхностью воды, через несколько часов вода все равно неумолимо приближалась к кончику удилища. Потом вода начала выходить из берега и подбираться к ботинкам. За сутки уровень воды в реке поднялся примерно на двадцать сантиметров! Пришлось менять место...
Откровенно говоря, место ловли на фидер я поменял не из за поднимающейся воды, а из за мчащейся по реке травы. Сидел на выходе из поворотной ямы, струя прижималась к моему берегу и вся трава вешалась на мою леску, я так думал. На другом месте тоже самое, но немного поменьше травы. Трава вешалась через пару минут, через пять минут и влет. Я не знаю как мои удилища выдержали, но плечи болят прилично. Тем более ставил еще и две донки. Клев был отменный крупной зеленой "рыбы" :smt003
Вложение:
vlcsnap-2016-06-15-19h02m23s68.png
vlcsnap-2016-06-15-19h02m23s68.png [ 1.95 МБ | Просмотров: 3144 ]

Вложение:
vlcsnap-2016-06-15-19h03m06s52.png
vlcsnap-2016-06-15-19h03m06s52.png [ 1.89 МБ | Просмотров: 3144 ]

Вложение:
vlcsnap-2016-06-15-19h04m11s138.png
vlcsnap-2016-06-15-19h04m11s138.png [ 2.02 МБ | Просмотров: 3144 ]


Наступили темные дни для доночников, та и, светлых не было.
Вспомнились слова героя Сергея Гармаша: "только бы дождаться светлых дней...

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 04:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Всем Привет!
В самые короткие ночи (22/23 06) побывал на Удах с ночевкой. Планировал с фидером посидеть ночью, на сколько хватит сил. Для разнообразия установил еще и две донки.
Сил посидеть теплой ночью хватило только до одинадцати вечера, потом начал "рубить" сон, а клев этому сопутствовал. На перловку иногда попадалась мелочь в виде плотвы и густеры.
Еще с вечера поразило состояние поверхности реки- ни какого намека на присутствие рыбы в воде. Так продолжалось и ночью и ранним утром, река гладкая как асфальт. Только с попаданием солнечных лучей рыба изволила начинать выходить на поверхность.
Проходя мимо донки, заметил как энергично дергается кончик удилища а колесо катушки не провернуто- значит попалась пузатая мелочь. Попался килограммовый коропченок, был отпущен обратно в родную стихию.
Через некоторое время решил перезабросить вторую донку, только подхожу к ней и вижу всю прелюдию начала поклевки: сначала хлыст удилища слегка качнулся,потом сильнее, потом завизжала катушка. Я бегом за подхватом и камерой. Вернулся, карп еще был на крючке и в траве, вывел, и на струе он сошел.
После перловочной мелочевки на фидер, решил переходить на горох. Сначала попался карась, потом был мощный загиб квивертипа, но я не успел подсечь. Решил заменить кормушку- ловил с массой 42 гр., установил 60 гр.. Немного вздремнул, но меня разбудил звон бубенчика установленного на подставку. Лещ сам засекся и тем самым разбудил меня:
Вложение:
DSC07015.JPG
DSC07015.JPG [ 528.01 КБ | Просмотров: 2838 ]

Вот практически так закончилась удачная рыбалка. Вода в реке неумолимо падает, травы стало нести меньше, полчища комаров и клещей еще не иссякли.
И немного кина:


С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2016 22:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Всем Привет!
Как и положено, я статистике не изменяю- сегодня очередной пролет.
На прошлой рыбалке просидев сутки заметил такую закономерность: рыба клюет днем. Значит поеду одним днем; к реке по утренней прохладе, а обратно по вечерней.
Из насадок брал только горох. Всю рыбалку протаращился на неподвижный квивертип. Даже, когда тени стали слишком длинными; две донки поклевки так и не принесли.
Для фидера подготовил три места, периодически их проверял, где сидел в засаде, где лежал.
Зато, мелочь горошиной на крючке "активно играет в футбол".
Вода в реке стала в летний межень. Комаров и клещей меньше не стало.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2016 22:55 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да, что-то фидер проигрывает в последнее время.... На Донце пикерком кормушки забрасывал в разные точки - нет поклевок со дна. Даже слегка понагличал, заброс делал на свежезакормленную точку соседа справа (соседа не было в тот день, утром кто-то из его сменщиков приплыл, закормил точку, забрал оставленный с вечера садок с рыбой и ловить не стал). Фигушки, ни одной поклевки. Может термоклин образовался? Сверху вода +27. А что там на глубине?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 23:03 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Colonel писал(а):
Может термоклин образовался? Сверху вода +27. А что там на глубине?

А на глубине +10. Купался в Мже возле дачи, решил проверить глубину, так не доходя до дна руки и голову буквально обожгло холодом, причём граница температур очень резкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: р. Уды
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 12:04 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Может это родники?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 522 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: