HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2005 13:37 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 21:52
Сообщения: 526
Откуда: г. Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
... или "За двумя зайцами - 2" :) .


Здравствуйте все !

...Бывают моменты, когда мысли о рыбе и ловле не дают ни спать , ни работать. А бывает и наоборот... Мысли о сне :D........ (гм, о работе) лишают жизни. Это причина столь позднего отчета.

Целью посещение данного водоема являлось ознакомление с водоемом по типу "и где это все было ? :) (кубок Гетьмана) и "так вот ты какой северный олень", ну и, конечно, поимка крупного карпа, который сможет стать жирной точкой в уловах, и тем самым закрыть сезон.
Подъехав к пруду, заметил установленные по углам дамбы национальные флаги, такой же, но только большой, гордо развевается на одной растяжке с Флагом военно-морского флота СССР и фирменным оранжевым флагом FOX на будке охранника.

Изображение Вид с дамбы. Левый берег.


Изображение Берег правый.

Созвонившись с Белым, узнал ("Юра, ноготь отдам - с рыбой будешь :) ), где стать предпочтительнее. Едем на указанное место (сектор 8 и 9 прошедших соревнований). Восьмой занят, ребята с Днепропетровска разворачивают лагерь... Далее весь берег свободен. Становись - не хочу. Смущает одно - сильнейший северный ветер и в лицо. Днепропетровцы, борясь с волной, пытаются завезти насадки. Получается с трудом. Понимаю, что рыбалка может перерости в сплошную борьбу с ветром - вообщем, удовольствия никакого. Также понимаю, что рыба вся здесь.
На противоположном берегу машин поболе. Еду в разведку. "Здрасьте, здрасьте. Ну как ?... Никак... Стоматологи с Запорожья, значит ?.... Да не смотрите, что на автономерах ВО, харьковские мы... А там дальше ваши харьковские сидят ... Та ты шо ?.. " Идем дальше по берегу. И действительно - лагерь, харьковские авто, и... Валера Скорик. "Здрасьте земляки. Здрасьте :?:... Так мы ж тоже с Харькова ? Та ты шо ?.. Ну как ?.. С вечера никак . Вся рыба на том берегу..." У меня :?: : ехать ловить (заец первый) или оставаться и общаться (второй ) ? "Валера, если рыба там, чего вы здесь?" "С ветром бороться ? Удовольствия ж никакого... " Хм :roll: :) . Значит пообщаемся :) .
Расположились в 100 метрах правее от лагеря Скорика в заливе.

Изображение Залив. 8 и 9 сектора на том берегу строго напротив нас.

Полтора часа работал маркером. Откровенных изменений рельефа не нашел. Для определения структуры дна нет опыта. Установил удилища веером в заливе. Только бойлы.
Как стемнело, подошел Саша (участник команды "Рыбачок - 2"). И потекла беседа... От меня вопрос - от Сани ответ. К четвертому часу беседы начал теряться от того многообразия всего... Миллиард факторов, могущих повлиять на результативность... От такого многообразия теряю уверенность в себе - как я еще много не знаю... Но потом СТОП (думаю): всего знать нельзя. Должен же быть стержень, вокруг которого вращается все остальное, интуиция, например ?... Успокоился, и выпил очередную рюмку водки. :)
Утро и половина следующего дня ничего не дал ни у нас, ни у земляков. Зато на 8-м секторе периодически забегали в воду с подсаком (так мне бинокль сказал :) ). Узнав, что соседи в скорости уезжают, пошел надоедать...
...В 15.00 укусил комар, хотя я уже сутки их не видел. Чтоб его такого изменить наряду с непонятным мне незначительным изменением погоды ?.. Меняю расположение в заливе дальнобойных и коротких палок - дальнобойные теперь справа.
В 16.30 долгожданный визг. Мой товарищ не рыбак, но, получив короткий и четкий инструктаж, все сделал правильно - молниеносно одел заброды и стоял застыв, пока карп не оказался над подсаком.

Изображение 3,8 кг. Мой рекорд... Пока...


Изображение Так, для сравнения...


Сработал по истечении 40 мин. после заброса "скопекс - ричворд" 14 мм двойной с моканием всей оснастки в "карп-киллер".
Ночью - сход после 2-х минут сопротивления и карпик на 700 гр. на удочку с глубины 40 см. Одной рыбы мне хватило для поимки знакомого нам ощущения.

Со слов охранника: там приблизительно, где поймал, яма (не хватило метров 40 дальнобойности маркера, чтобы ее обнаружить). Водоему более 20 лет, неспускаемый. Воду закачивали с Днепра, поэтому и рыба присутствует разнообразная: щука, окунь до кила, судак, этим летом сома на 27 кг. вытянули, лещ, толстолобы до 25 кг.. карп до 17 кг.
Как по мне, водоем очень перспективный, с интересным рельефом дна (на 8-м секторе первая бровка в 40 м от берега с 3м до 5,5 м. вторая бровка метрах в 80 от берега), хорошие глубины (в роде до 12 м). Оплата - 40 грн. в сутки. Обязов выпускать нет. Водоем в раз может стать бесперспективным - если выловят всего крупного карпа.

P.S. Так, снова удалось мне двух зайцев срезать :) .
У днепропетровцев 9 результативных поклевок - от 8,5 кг до 2,5кг., 1 - около 6кг., 1 - около 5 кг.

_________________
То, что пОнято с трудом, мне дороже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 17:03 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
26-28мая 2006 г.
Юра Жарый (Жора), Сергей Шевченко (Serg), и я (Андрей).

Рыбалка началась с вечера четверга, когда мы встретились, чтобы загрузить прицеп к Ниве Юры и привезли в его гараж наши вещи. Уехали довольно поздно. Ещё мой визит в супермаркет за едой, потом чистка, промывка овощей и зелени, варка кукурузы и гороха, подготовка курятины, и т.д, и т.п., в общем лёг спать в 3 утра, на часок. :-( А договорились выехать в 5:00 (Сергей должен был за мной заехать в 4:45).
Будильник не сработал :x . Зато когда в 4:45 зазвонил мобильный - Сергей уже был на месте встречи - вскочил и через 5 минут уже с вещами ехали к Юре :-) .
В общем, из Харькова выехали в 6 утра. Юра заодно заехал в Никополь - типа коммандировка. В общем, около 13:00 подъехали к дамбе пруда.

Офф-топ 1. ;) Перед посещением пруда просмотрели всю имеющуюся на форумах информацию, порасспрашивали уже посещавших этот пруд. Поэтому какое-то представление о пруде уже было.

Но, естественно, напряжёная работа мысли - уже на берегу. Где остановиться - на этом или на противоположном берегу. А какой ветер? Прогноз на Gismeteo обещал смену ветров с северного на северо-западный, потом юго-западный, южный, и потом возврат к северному. Поэтому решили остановиться именно на ближнем (противоположном от домика охраны) берегу, чтобы прогнозируемый ветер был максимально в наш берег. А прогноз обещал плавное понижение давления, потом дождь, потом резкое повышение. При температуре ночью 7-8, днём 15-18 градусов.
Выбрали место недалеко от дамбы, где можно разместиться втроём. метров через 7 от прогала справа - сижа, установленная прямо за камышами.

Офф-топ 2. ;) Прошлись-проехались довольно далеко по этому берегу. Очень мало мест, где можно разместиться даже вдвоём по 3 удилища - довольно узкие прогалы.
Поэтому собирающимся на этот водоём рекомендую брать с собой косу, чтобы выкосить неудобные для вываживания камыши :-) .

Взяв в руки косу начал приводить место в порядок - выкашивать лишние на мой взгляд камыши, которые могут помешать вываживанию. Юра в это время собирал маркерные удилища. Сергея мучали смутные сомнения: что выбрать - сижу или подкорректировать себе косой расположенный слева небольшой прогальчик.
Выбок был остановлен на косе :-) .
Начали маркирование. Юра - в левой части сектора, я - справа.
Юра выбрал дальний участок метрах в 70 от берега, где на глубине ок. 5-ти метров был свал между участками травы.
Я же, невыспавшийся и непозавтракавший :-( , угрюмый и хмурной 8) , пивом поправивший настроение, но с дающим о себе знать сияющим пустотой желудком :evil: , при небольшом, но ощутимом ветре, траву метрах в 70-ти перебросить не смог. Поэтому решил определиться на участке ближе травы на 3-4 метра (небольшой подъёмчик) и третье удилище в сторону сижи за камыши метрах в 30 от берега - не давала покоя мысль, что при прогревании воды карп будет выходить на мель к камышам.
Главное - всё делать без спешки. :!:

Офф-топ 3. Основная мысль, засевшая в голове: Необходимо свято уверовать, что в данной точке карп живёт, жрёт, срёт и спит. (Фраза от Майбаха).

Прикормились. Юра - ракетой смесью пеллетс разного размера, гранулированный рыбный комбикорм, и коброй - бойлы.
Я - ракетой смесь пеллетс, комбикорм гранулированный и рассыпчатый, зёрна, и сваренный ещё дома горох и кукурузу. В близкую от берега точку с сижи рукой забросил дополнительно литра по 3 самоваренных гороха и кукурузы. Коброй - бойлы.

Офф-топ 4. Мне на бойлы ещё ничего не попадалось, хотя в прошлом году ставил на каждой рыбалке :-( . Но в голове крутилась мысль: "...нужно свято уверовать...". ;)

В общем, решил закормить каждую точку штук по 15 бойлов. Решили экспериментировать.
Тригга айс, тригга, соурс, скопэкс, слива, клубника, лесная ягода и т.д... от 10 до 15 мм.

Забросились и наконец присели поужинать.
Поужинали.
Стемнело.
Решили с Сергеем пойти на сижу с удочками (люблю я это дело). В общем, наевшийся, уставший, невыспавшийся - закимарил. Сергей ушёл спать, оставив удочку.
Периодически просыпался, проверял наживку - штук 8 опарыша на 6-й номер крючка.
Около 3-х утра.
Резкое чувство поклёвки вмиг разбудило - стремительно уходящий вправо светлячок поплавка (удочку прижимал к сиже ногой, поэтому при резкой и сильной поклёвке мог вообще её упустить, поэтому инстинкт поклёвки должен не подводить).
Подсечка. Удочка - дугой, визг фрикциона, резкий рывок вправо в камыши. По пути в камыш - зацеп за удочку Сергея. Рывок вправо от камыша - его удочка слетает с крепления. Правой рукой успеваю её схватить. Я уже с двумя удочками.
А подсак-то сзади, ручкой заведён за прикрученную к сиже ручку от двери.

Офф-топ 5. Про удочку. В позапрошлом году "подарил" себе на День Рождения две восьмёрки - маховые китайские "Brave Sailor". Попросил, чтобы мне на них поставили кольца и катушкодержатель. С тех пор продолжается спор, правильно или нет я сделал, поставив кольца. Действительно, удочка получилась немного тяжеловатой, но по весу - чуть легче старого 5-ти метрового телескопа 10-ти летнего возраста. В прошлом году прекрасно показала себя, хотя более 1,2 кг карпиков не попадалось.
Весь прошлый год подбирал на неё катушку - чтобы была и лёгкой, и удобной. Ставил и нахлыстовые, и обычные инерционные. В этом году поставил на неё простенькую Джексоновскую безынерционныю катушечку, чёрную плетёнку 0,18 Джексон Профи, крючок привязал прямо к шнуру, доделанный мной 50-ти копеечный 1,5 грамма поплавок под светлячок и три 0,5 грамма дробинки, первая из которых в 7 см от крючка, две другие - рядом в 6 см от первой дробинки.

Рывок опять вправо в камыш. Да, пока подсак не нужен, хотя подвигаюсь ближе к нему.
Бурун в камышах. Зацеп оснастки Сергея. Отцеп и рывок от сижи и от камышей.
Фрикцион визжит. Сонное состояние как-то само собой переходит в напряжённое - чувствую вброс в кровь адреналина.
Прошло минут 10, пролетевших практически мгновенно. Чувствую, рывки стали слабее. Удочки перекладываю в одну руку и тянусь за подсаком. Еле сдерживаю рывок. Ещё рано. Потихоньку начинаю подводить к сиже. Уже вижу в воде золотистое пятно, но на поверхность ещё не показывается. Пускаю "на круг" - разворачиваю и веду карпа кругами, чтобы он не мог сделать рывок в сторону. Дотягиваюсь до подсачека. Вынимаю его из ручки и укладываю в воду перед собой - быстрые движения кажутся замедленными раз в 10.
Опять беру удочки двумя руками. Карп уже показался на поверхности, но к подсачеку подходить не хочет. В неярком пятне света налобного фонарика переливается золотистый бок красавца. Слышу голос сидящего Юры: - "Помощь нужна?" - Мой тихий шёпот, громовым эхом разнёсшийся в утренней тиши: "Пока не надо!".
Пускаю опять "на круг" и сходу завожу в подсачек. Заинтригованный "движняком" на сижу взбирается Юра: "Ух ты! Молодец! "
Прикидываем вес и останавливаемся на трёшке. Самый большой карп, пойманный мной на удочку. Адреналин бъёт в кровь. Пытаюсь вытянуть крючок...
Крючок заглочен по вторые грузики, см на 13-15 в пищевод. При этом зацепился сразу за противоположные стенки пищевода.
Юра быстро прибегает с экстрактором - утконосами. Не дотягиваюсь.
Юра прибегает с моим самодельным экстрактором - не доходит до крючка.
Обрезать лёску также нельзя - пищевод перекрыт стянувшим его крючком.
Пытаюсь отогнуть петлю своего экстрактора для удлинения. Выгибаю. Осторожно пытаюсь освободить еле видимый крючок. Вытащил сначала из одной стенки, потом из другой.
Опять в подсаке опустили в воду. Быстро на берег фотографироваться и отпускать. Карп трепыхается в руках. Быстро сфотографировали - и в воду.
Изображение
Карп стоит у берега и еле-еле шевелит жабрами. Потихоньку его поглаживаю. :-)
Изображение
Прошло минут 10. Карп начинает заваливаться на бок :-( . Устанавливаю и держу его вертикально. Продолжаю потихоньку поглаживать.
Ещё через 20 минут замечаю, что движения жабрами становятся всё реже и реже :-( . Продолжаю надеяться на благополучный исход.
Начинает затекать спина. Потом руки.
Ещё через 10 минут движения жабрами прекращаются...
С надеждой помещаю в карповый мешок - вдруг "очухается".
Надежды не сбылись :-( :-( :-( .
Вес моего неотпущенного рекорда составил 3,880.
За гнетущими мыслями появляется ещё грустнее - если он испортится, то тогда уже совсем буду самым последним чудаком через "м". :evil:

Офф-топ 6. Вспоминаю традицию древних славян - праздновать поминки, ведь смерть - самое главное событие в жизни после рождения.
Прошу Юру присмотреть за снастями.
Сам думаю, как карпа "празднично" приготовить (рыбу я практически не ем).
Уха - буднично, поджарить на углях - необходимо резать, недостойно.
Решаю запечь. Запечь в фольге. Целиком.
Достойному сопернику - достойные поминки.
Достаю свои самые лучшие специи. Корень петрушки, селера, молотый белый перец, молотый чёрный перец, молотый красный перец, мускатный орех, имбирь, кардамон, ...
Мелко нарезанная зелень, кружочками морковка.
Запекаю на углях в течение полутора часов. Постоянно поддерживаю невысокую, но достаточную для пропекания температуру.
И вот - самый ответственный момент в "сием диянии" - укладываем на стол и разворачиваем фольгу...
Изображение
Изображение
Первую рюмку - за карпа.
Потом - за здоровье всех живущих карпов, за перспективу...

Немного отвлёкся от темы :-) .
Начало 5-го утра - ещё одна поклёвка на ближней снасти. Рывок в камыши, вываживание - зеркальный красавец в полтора кг уплывает звать не только своих родителей, а и бабушек с дедушками.
Изображение

Около 8-ми утра - потяжка у Юры. Как-то тяжело тянется, но практически без сильных рывков.
Через пару минут на поверхности показывается плоский широкий бок ... леща.
Великолепный чабак - истинный лещ на 3,140 :shock: .
Сфотографировали. Отпустили.
Изображение

Через пол-часа - мощнейшая потяжка. Опять у меня. Юра подсекает. Рывок в камыши. Бурун. Ещё бурун. Из камышей пулей вылетает оснастка.
Сход, его мать 8) ...
Разогнутый крючок Owner серии 50188 номер 8.
Меняю крючок на 6-ку той же серии.

Около 10. Протяжный гудок "паровоза" на моей правой снасти сорвал с места нас всех. Подсечка. Мощные рывки в стороны, потом в камыш возле сижи.
Пришлось опять зайти в воду для вытягивания карпа из камышей параллельно берегу. Вытащил. Через пару минут завёл в подсак. 3,740. Взвесил. Сфотографировался. Поцеловал. Отпустил.
Изображение Изображение
Через пол-часа - опять потяжка. На этот раз - 1,500. Взвесил. Поцеловал. Отпустил.

Поднялся ветер и клёв прекратился.

Офф-топ 7. Поразились точностью прогноза на Gismeteo :shock: . Приехали - ветер северный. Под вечер - северо-западный. Далее смена как по писаному - юго-западный, южный, юго-западный, дождь, северозападный.

Днём были поклёвки, которые поразили меня ещё больше, чем клёв карпа на бойлы. На дальник Юры, на pop-up 18 мм попался ... карась грамм 150 от силы, диаметр бойла при этом миллиметра на 3 был больше его рта.

Офф-топ 8. Зараннее договорившись, днём к нам подъехал наш клубчанин - Андрей Криволап (он же "Белый", он же "Белый Ан") из Энергодара "со свитой" :-) на 3-х автомобилях. Не найдя места на этом берегу, они поехали на противоположный. Тяга к общению с "родственными душами" взяла своё - ок. 9-ти вечера он к нам пришёл вместе с товарищем.
Посидели, "покалякали о делах наших скорбных". Как всегда - мысли о дальнейших рыбалках и о перспективах.
(Под утро Андрей взял на 3,000 и на 2,700, около 11-ти дня воскресенья - ещё на 4,700. Уехали они около 2-х дня, когда мы заканчивали собираться).

Ночь с субботы на воскресенье кроме как нервной и не назовёшь - периодические, минут через 5-10 одиночные "пики" постоянно держали в напряжении. Перезабрасывался, менял оснастку... Лишь под утро заметил небольшие "погрызы" на бойлах. Раки, "туда его в качель..." Не удалось даже покимарить, поэтому рассвет встречал довольно уставший.

Сергей настойчиво продолжал пытаться поймать карпа. Закармливал из рогатки, насаживал и горох, и кукурузу, и бойлы. Даже фидерную оснастку забрасывал. :)

Около 9 часов воскресенья -у меня мощная потяжка. Подсечка. Камыш. Бурун. Подсак.
2,620. Сфотографировался. Поцеловал. Отпустил.
ИзображениеИзображение
После этого - сплошные разочарования:
Потяжка. Юра подсекает. Сход :x .
Слабенькая потяжка. Подсекаю. Вытаскиваю что-то барахтающееся... Плотвичка грамм 120. На два 10 мм бойла :shock:
Потом карасик грамм на 450, опять едрёная плотвичка... :x
Опять пустая подсечка... :?

А у Сергея - ноль. Ни на дальники, ни на удочку, ни на фидерную оснастку :-( .
Но настроения это ему не испортило - судя по блестящим глазам и вопросам по маркированию - "есть перспектива". ;)

Уезжали с приподнятым настроением:
1. Команда "Харьковский КАРП-1" "распечатала" сезон 2006 г. Ещё весной. :-)
2. Начинает появляться чувство "святого уверования" в точку ловли, в оснастку, в бойлы.
3. Потихоньку появляется понимание дна, определение этой точки.
4. Начинает появляться неспешная уверенность в действиях при вываживании.

Ну, вроде всё.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Последний раз редактировалось Андрей Маслов Вт май 30, 2006 16:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 09:28 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 21:52
Сообщения: 526
Откуда: г. Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Oleg писал(а):
Но чего-то не слышно "...начальника транспортного цеха " (М.Жванецкий)

Наверное, это ко мне. :) По транспорту и отчитаюсь. Тр. средство и прицеп новые, поэтому наряду с рыболовными сборами шла подготовка всех колес к первой дальней поездке. Вечером обнаружилась проблема - сигнальные огни на прицепе никак не хотели работать стабильно. Усилиями Т.Г. Шевченка :) и дополнительного персонала СТО кое -как проблема была решена.
В следующий раз будем осторожны, приглашая клубчан к нам на борт. По неопытности были приглашены 2 человека. Серж дал положительный ответ за сутки до отьезда. Когда же позвонил Петрович, уже просто было все забито шмотьем, аммортизаторы на прицепе уже отказали работать - пришлось сгрузить часть запаса воды и дров. (Петрович, друг, извини, по неопытности получилось :oops: . Это я сейчас понимаю, что реально на Ниве с прицепом может выехать 3 человека). На пруду оторвалась недавно приваренная петля борта :evil: .В дороге все нормально. Выезд очень понравился.

_________________
То, что пОнято с трудом, мне дороже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 09:59 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 21:52
Сообщения: 526
Откуда: г. Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей писал(а):
DocSai писал(а):
Приветствую всех форумчан. Если не составит труда, расскажите какие условия рыбалки? Можно ли простому человеку, не состоящему не в каких клубах туда попасть?

Элементарно :D
По Симферопольской трассе поворот направо на Никополь, через 50 км - налево указатель "Борисовка". В самой Борисовке - поворот направо к дамбе, а там - вибираешь место, какое тебе будет по душе.
Оплата - 50 грн/сутки. По кол-ву снастей - никаких предостережений не было. Но учитывая небольшие прогалы - вряд-ли можно будет в одном месте поставить более 3-х.


Как добраться до Борисовки...
http://kharkiv.fishing/bb/viewtopic.php?p=16947#16947

_________________
То, что пОнято с трудом, мне дороже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 11:14 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 13:21
Сообщения: 280
Откуда: Запорожская, Энергодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Немного добавлю к отчёту Андрея.

Приехали мы около 9 часов, затем двинулись на поиски места. Поскольку нас было 5 человек, искали большое пространство, таковое нашлось на берегу сторожки, в конце водоёма, на т.н. "выходе из горлышка бутылки". Место нам показалось перспективным, причём видели несколько всплесков карпа на мелких местах залива.
В результате работы маркером , я определил интересное для себя место - метрах в 40-50 от берега шёл подъём , я думаю, от русла - с 5,7 до 3,8 м . Думаю, там была ракушка.
Закормил 6-7 ракет ( рыб.комбикорм, мол.макуха, конопляные семечки, "Фишка", "Чемпион", резанные бойлы).

Затем мы ловили мелочёвку на уху, ужинали у себя, потом в гостях у ХАРПа, и в "интересном состоянии" прибыли домой.

Около трёх утра сильный толчок локтём в бок от моего соседа заставил проснуться и вываживать рыбу. Получилось...
При взвешивании показал 3,00 кг.

Вторая поклёвка была мной уже услышана сразу - 2,9 кг, около 6 утра.

Третьим пойманным карпом был красавец на 4,710 кг, около 11 часов.

Два из трёх были пойманы на триггу-айс с венгерской кукурузой.

Спасибо Борисовке, мы тоже открыли сезон!!!

Спасибо клубчанам за тёплый приём!!!

З.Ы. Сегодня двое из нашей компании снова едут в Борисовку, на сутки. О результатах сообщу.

_________________
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 22:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 22:02
Сообщения: 1175
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
К сожаленею не смог составит компанию Андрею и Юре ( хотя оооочень хотелось). Дождался свободных выходных, нашёл компаньонов в лице Петровича и его друга Андрея. Со скрипом в сердце поставил на машину фаркоп ( что не сделаешь ради идеи). Выехали в Борисовку 9.06.06. На месте были в 19.30. Заплатили охране по 50 грн. И остановились, на более-менее перспективном месте ( по середине берега со стороны охраны). Попытались промаркироваться , против ветра оказалось затруднительно ( сказывается качество снастей) . В результате чего удалось определить границу травы с чистым дном) и потерять один маркер ( спасибо Петровичу! :smt006 ).Темнело быстро, поэтому забрасывались с удвоенной скоростью с мыслю утром нормально перезаброситься. Лагерь обустраивали уже в темноте. Утомлённые дорогой и суматохой легли спать. В 2.50 Петрович услышал сработку сигнализатора на моём род-поде ( спасибо Петровичу! :smt006 ) В результате чего был выловлен карп весом 3 кг.Изображение Наживка 1\2 плавающего бойла «экстрат устрицы» + 1\2 нейтрального бойла «белый шоколад», поводок длинной 15 см, прикормка пелетсы « ваниль»
Естественно спать уже никто не ложился. Перезабросили снасти и стали ждать. Не взирая на благоприятный прогноз погоды поднялся сильный ветер и заморосил дождь. На зорьке мы так и не дождались клёва не на фидер, не поплавочку за исключением десятка карасиков и штук пять плотвичек). Была поклёвка карпа у Петровича ( карп оказался проворней) и у меня ( тоже сошёл). Опять сработал « экстракт устрицы».
Между презабросами кушали кулеш ( спасибо Петровичу! :smt006 ) и чинили мной оторванный глушитель ( спасибо за работу Петровичу! :smt006 ). В воскресенье погода начала налаживаться, но надо было уезжать
На мой взгляд выезд был очень поучительным и заставил задуматься о технике современной ловли карпа . Вывод - надо совершенствоваться как в теоретическом так и техническом направлении, не бояться новых методов, а брать и пробовать ловить.

_________________
Болтуна видать по слову, рыбака - по улову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2006 11:03 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
23-25 июня 2006 г.

В очередной раз поехали сами :(
Решили проверить противоположный берег (где охрана). Заехали примерно до середины пруда, нашли неплохой, мотров в 20-ть, прогал.
Как обычно - мешающее подчистили косой.
Развернули лагерь, начали маркироваться.
У Юры - прямо и слева плавный подъём, без особых ярко выраженных сильных перепадов.
У меня - при первом же забросе вправо - что-то типа бугра или канавы - на 5-ти метрах 3,0 - 2,5 - 2,8 - 2,5 и плавный подъём с травой далее. Пара последующих забросов - вроде что-то подходящее.
Позвал Юру. Он маркером пару раз прошёлся левее метрах в 2-3-х - и ничего замечательного :shock: . Я ещё раз прошёлся - вроде есть, действительно что-то есть :? . Прошёлся ещё раз - и начал пытаться "свято уверовать в то, что в этой точке карп живёт, жрёт, срёт и спит" (цитата Майбаха без купюр :D ). (Должен заметить, что порывы ветра мешали точности заброса).
Решили - Юра устанавливается на дальней точке, метрах в 70; я - в ближней, ок. 45 м.
Забросились, прикормились.
У Юры - 2 снасти "мясо" + 1 фрукт, у меня - 2 "фрукты" + 1 "мясо".
Попытался поставить поплавочку и ночью над ней покимарить.
В общем, ночь встречали в "полной боевой" под настырное жужжание комаров.
Встретили. Проводили. Встретили утро. Потом сам пришёл день. Припёрся вечер. Кроме как нескольких вымученных карасей на поплавочку (ловил только на баночную кукурузу, которую активно сбивала плотва :evil: ). Венгерская в стеклянных баночках- 3 вида, самоваренная, горох - не работали вообще :shock: . Правда на горошину попалась "отборная краснопёрка" грамм в 300 :x - но исключение подтверждает правило.
А раки всё грызли и грызли мясные бойлы, да и фруктовыми не брезговали.
Да, чуть не забыл. Оказывается, на бойлы можно ловить любую рыбу, даже "иглу" :shock: :lol: Выпустили, не целуя "взасос". :lol:
Изображение

И во вторую ночь также поклёвок не дождались.
На рассвете решил перезаброситься. Вытащил правые удилища, поменял бойл на одном, забросился. Вроде не в требуемую точку. Забросился ещё раз - вроде - куда надо. Ослабил фрикцион, положил на подставку с сигнализатором. Отвернулся переоснащать вторую снасть - слышу за спиной какой-то резкий хрустящий звук. Поворачиваюсь, смотрю удивлённо на активно крутящуюся шпулю и бросаюсь к удилищу. Подсекаю - что-то есть. Зову Юру - он также удивлён - "паровоза" не слышал, только "плюхи" забросов :?
Долго ли, коротко - ли, но красавец оказался в подсаке, команда сработала слаженно. Время - 5:40. Вес - 5500 :shock: . Наш командный и мой личный новый рекорд :P :D . Поцелованный, поглаженный и отпущенный.
ИзображениеИзображение

Делаю перезаброс. Раз, второй, третий. Четвёртый. Пятый. Наконец попадаю вроде в необходимую "свято уверованную" точку.
Начинаем размышлять о важности точности заброса.
Да и время уже начинать думать о завтраке.
Примерно через полтора часа - пищащая резкая потяжка. Подсечка. Камыши. Подсак. Красавец на 3400. Поцеловали, отпустили.
ИзображениеИзображение
И - всё.

P.S. 1. Погода в этот раз вообще была непонятной. Ветер менялся чуть ли не через каждый час, хотя большей частью был в нашу сторону - северный, северо-восточный, восточный, юго-восточный.

P.S. 2. Но рыба всё-же клевала. На противоположном берегу периодически ребята заходили в воду, чтобы вытащить неплохого "кабанчика". В воскресенье ветер донёс до нас разговор:
"Устанавливали маркера с лодки, с лодки кормились. 6 сходов, 8 вытащили, максимальный около 10 кг. :?

Сделанные выводы и положительные моменты:
1. Необходимо "свято уверовать" не только в точку ловли, а и в точность заброса в эту точку.
2. При попадании оснастки в точку кормления карпа поклёвкаможет последавать незамедлительно.
3. Испытали в деле самодельные пращи - ощущения только положительные.
4. Получили ответ на интересовавший прежде вопрос - почему при осмотре окрашенный грузиков были места с содранной краской, царапинами и т.п. - Юра вытащил на крючок острую и прочную ракушку :evil:
5. Заметили о каких-то положительных сдвигах в нашем отношении к природе и рыбалке. Чему дали определение "Этика рыбалки" :wink:
6. Прочие положительные моменты от общения с природой.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2006 13:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 22:02
Сообщения: 1175
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
С рекордом ,тёзка! Судя по описанию и фоткам место где вы остановились похоже на то где останавливались .( Случайно в далеке не было двух буйков из баклажек?)

_________________
Болтуна видать по слову, рыбака - по улову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2006 13:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Андрюха писал(а):
С рекордом ,тёзка! Судя по описанию и фоткам место где вы остановились похоже на то где останавливались .( Случайно в далеке не было двух буйков из баклажек?)

Спасибо! Будем стараться :wink:
А баклажек было много. Как и очень много сетей :evil: Прямо, скунсы, днём ставили и снимали :twisted:
Прогал у нас был сразу перед очень запоминающимся следующим прогалом - заболоченным, с бугром шириной в метр вдоль уреза воды, заканчивающимся примерно посередине прогала и засохшим деревом на бугре, а также островом из камыша метрах в 5-ти от прибрежного камыша в левой части открытой воды за прогалом.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 12:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Краткий отчёт от команды "Харьковский КАРП" о поездке в Борисовку с 23 по 26 августа 2006 г.

Андрей Маслов, Юрий Жарый и Юрин друг - также Юрий.
Цель поездки - тренировка командных действий, определение внутрикомандной "специализации", попытка ловли на самодельные бойлы и изготовления их на берегу.

Приехали около 11 утра 23 августа. И сразу же поразились внешним видом водоёма :shock: - вода упала на метр и отошла от берега на 5-10 метров.
Перед выездом примерно определились, что хотелось бы стать в камышах устья, где мы ещё не ловили.
Проехали туда - вода отошла от камыша на метр-два, обнажив затопленные коряги, ветки, заросли травы.
Изображение
При этом последние перед водой метр-полтора - топь, нога проваливается см на 20-25. Определились: решение не менять и остановиться именно в предполагаемом месте.
Около пяти часов заняла подготовка места для нас и для намеревавшегося приехать в четверг с утра клубчанина - Андрея Чернышёва- собрали валявшиеся на берегу поддоны и выложили места, вытащили на берег около 2-х кубов травы (в основном - жёсткой "крапивки") 8) .
В результате получились 2 нормальных места - наше и для Андрея с Юрой ;) :
ИзображениеИзображение
Прикормились и забросились только к 20:00 :? .
Около 21:00 - первая поклёвка - 3,860 :-) :
Изображение

Далее, уже часа в 2 ночи - ещё один такой-же: 3,750.
Изображение
Потом, с промежутком примерно в 40 минут - 2,360; 1,440; 3,500:
Изображение

С утра решили поэкспериментировать :-) - облепив груз куском смеси из бойлового теста (ещё в прошлом году пытался что-то самостоятельно сделать-не пошло :-) , тесто осталось лежать в морозильнике) и "наживив" половинку Юриного самодельного бойла с половинкой тайгер нута завёз практически к противоположной стороне, на свал примерно в 50 м от противоположного берега.
Подъехал Андрей, начал раскладываться и забрасываться.

Около 12 дня у нас на одном из удилищ - поклёвка. При вываживании обращаем внимание, что лёска "завезённого дальника" как-то странно уходит в сторону :? (оказался выключенным сигнализатор :oops: ).
Вытащили очередную "трёшку" (3,150).
После освобождения от зацепа вытащили и "дальний" - 5,400.
Изображение

С вечера четверга до полудня пятницы - результат уже хуже - 3,480; 3,680; 2,940.
Часа в 3 ночи (или утра :D ) утра пятницы Юра загорелся интузиазмом накатать самодельных бойлов из заготовленной ранее дома смеси. Накатал штук 30. За день - подсушили, и на ночь - поставили. Результат - 3,120 и 4,600 (В пятницу вечером на Ричворз попался "недомерок" - 1,700)
Изображение

Естественно, не обошлось без традиционной ухи :wink: из наловленных Андреем и Юрой карасей и плотвиц:
Изображение

Ну и пару слов о местном рыбаке Фёдоре, с которым мы познакомились ещё перед Чемпионатом Украины. Пара выловленных на каком-то соседнем пруду карпов 3,0 и 6,0 кг была выпущена в этот пруд:
Изображение

Что ещё запомнилось - похолодание ночью. Часа в 2 ночи с четверга на пятницу, закимарив, проснулся от какого-то дребезжащего быстрого-быстрого стука. Прийдя в себя - понял, что эту барабанную дробь отбивают мои челюсти :shock: под клубы пара изо рта :-D . Согрелся, только тепло одевшись и попив горячего чаю :-) .

Полная противоположность - обалденные вечерние тёплые закаты:
Изображение

Итоги: Всего поймано и выпущено 13 карпов общим весом практически 43 кг :-) . 4 схода - один из-за затупившегося крючка (недоглядел), два - похоже караси (карасиные одиночные поклёвки), один - в 10 метрах от берега (трёшка по ощущениям) - не понятно из-за чего.
Хотя результаты пока сравнительно и "не профессиональные" :-( , но почин есть - начинает проявляться и "чувство" точки, и командная работа, командная специализация :-) . Также начинает проявляться уверенность в снастях, в используемых оснастках. Не говоря уже о том, что как-то резко и основательно перешли на бойлы, и уже и мыслей нет использовать что-то типа опарыша, червя и прочей "живности" ;) .

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: