HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 17:55 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 13:37
Сообщения: 47
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Рыбалки на Северском Донце поздней осенью имеют свою прелесть и некоторые особенности. Рыба концентрируется в определённых местах и бродит в поисках корма на ограниченных участках реки. По моим наблюдениям, для успеха нужно искать твёрдое дно с колониями речных мидий, в 10 - 15 метрах от ямы. Огромное значение имеет прикормка. Она обязательно должна содержать животные компоненты, но в ограниченных количествах, дабы не насыщать уже накопившую жир для длинной зимы рыбу, а провоцировать её аппетит. Выходя из ямы, осенний лещ елозит по русловой бровке, продолжая питаться привычными ему мидиями - а тут и мы со всякими приготовленными для него вкусностями. И не подлежит никакому сомнению, что лещ их попробует.

Первый взгляд на место предполагаемой ловли. Ух! Дух захвытывает

ИзображениеИзображение

Золото на голубом

ИзображениеИзображение

Магическое дерево над водой, под ветвями излюбленное место охоты жереха, голавля и щуки. Усатый хозяин реки тоже посещает:)

ИзображениеИзображение

Осенняя прикормка во всей красе. Три килограмма "Фишдрим Монстр Карп Горох" с добавкой 200 грамм сырого пшена и 40 грамм кориандра.

ИзображениеИзображение

Обязательно добавляем резанного лесного червя. Режем его как можно мельче. Это занимает много времени, но оно того стоит

ИзображениеИзображение

Опарыш, долго хранившийся в закрытой пластиковой коробке, сильно пах аммиаком и отпугивал рыбу. Я поместил личинок в ёмкость с речной водой и продержал 30 - 40 минут, два раза сменив воду. Затем, пересыпал его сырым пшеном и добавил щепотку раздавленного кормового мотыля. Личинки, очистившись, стали более активными, приобрели запах пшена и мотыля. Лещу понравилось.

ИзображениеИзображение

Настроил две удочки, определил дистанцию лова и заклипсовался. Сделал пару тестовых забросов на ближнюю и дальнюю бровку. Ближняя бровка молчала, а на дальней была активность плотвы и мелкого подлещика.

ИзображениеИзображение

Процесс пошёл!

ИзображениеИзображение

Ловил на одну удочку с русловой бровки. На фото - место, где идёт свал с 4-х на 10 метров. Забрасывал в 15-ти метрах выше по течению от точки свала. Кормушка "Vegas" (42 грамма) хорошо держала бровку на течении.

ИзображениеИзображение

Утром была серьёзная поклёвка "отдай спиннинг". Подсёк и начал вываживание, затрещал фрикцион! По ощущениям - был очень серьёзный лещ, но на полпути случился досадный сход. Выволок ладошечного, порезанного напополам русловой щукой.

ИзображениеИзображение

Ближе к вечеру стал готовиться к рыбалке. Решил использовать "Фишдрим Блэк Cпорт", снова добавил сырого пшена для создания шлейфа-дорожки и рубленного лесного червя. Ошпарил кипятком пару порций опарыша. С 7-ми вечера начались поклёвки. Снасть работала как часы, Виктор за мной наблюдал:) Но вчерашняя ночная рыбалка выбила меня из колеи, и полез я в палатку спать...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Около 4-х утра, разогревшись чаем, минут двадцать кормил русловую точку. Рыба откликнулась сразу. В кормушку добавлял мотыля небольшими порциями. В 7 утра лещ отошёл в яму, появилась назойливая плотва. Садок проволочный иначе всё уничтожит норка!

ИзображениеИзображение

Пока зима, иногда буду вспоминать осень и начало зимы, сейчас на фидер глухо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 17:11 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 47
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
а Вы ножом резали червя ? :shock:
Это не просто много времени занимает, а ой как много

_________________
Изображение
Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 17:31 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 13:37
Сообщения: 47
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Смотря сколько резать, 150 - 200 грамм это не так и долго. И мне спешить было не куда, я был два дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 17:33 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 19:10
Сообщения: 1521
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Удовольствие растягивали!!! :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 21:18 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 16:26
Сообщения: 494
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Тю, вы чего это. А как же топорик. Небольшой туристический топорик + пенек. 5 минут рубани червя и усе. Ну и не забыть зафотать сам процесс.

_________________
Изображение
ФРСХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 21:38 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 19:10
Сообщения: 1521
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Ларин_Петр писал(а):
Тю, вы чего это. А как же топорик. Небольшой туристический топорик + пенек. 5 минут рубани червя и усе. Ну и не забыть зафотать сам процесс.


Ну да и с дровами сразу вопрос решен. :smt003


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 22:27 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 09:36
Сообщения: 489
Откуда: Харьков
Возраст: 39
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Человек , недавно зарегистрировался , написал довольно хороший отчет , а вы стебетеся ... молодцы че ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 22:29 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Стебаются, потому как сами-то ничего не пишут.... Зависть до добра не доведет.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:04 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 13:37
Сообщения: 47
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Мне нравится ваш ресурс. Ну и рыбу ловить, мы тоже умеем, так что буду продолжать :lol:

Итак, у нас возникло желание попробовать свои силы в предзимний период на Северском Донце. Изначально планировали одну ночёвку, так как прогноз погоды ничем не порадовал, температура падала, а самое отвратительное, что обещали ветер восточного и северо-восточного направления! Понимал, что шансы невелики и рыба будет в ступоре, но ведь дальше будет ещё холодней и суровей. К рыбалке готовился очень серьёзно, к сожалению не смог купить насадочного мотыля. Похоже, в нашем регионе - это большая и неразрешимая проблема, но чем богаты, как говорится. Глядя на градусник, решил приготовить первую часть прикормки в домашних условиях. С утра замешал в тазике и поставил под батарею, и через шесть часов проверил: то, что надо!
До места добрались поздновато. Пока готовили удочки - стало смеркаться. Несмотря на холодную погоду и ветер, река выглядела живой, под берегом резвились тучи малька, и наблюдались постоянные плюхи жереха в коряжнике напротив. Первые тестовые забросы принесли плотву. Определили рабочее расстояние и заклипсовались. Стемнело, похолодало... Костёр и быстрый ужин, по 100 грамм и горячий чай. Начали ловить. Сразу была поклёвка с русловой бровки, но разве это поклёвка? Лишь слабое дрожание вершинки, но я подсёк вовремя! Первый пошёл! Через пять минут - то же самое дрожание квивера и удачная подсечка. Дальше - началось необъяснимое. Поклёвок подобного типа было много, а вот реализации не было! Поставил поводки потоньше 0.1, и дело пошло! Периодически подходил голавль и трепал нервы, ну кто ловил тот знает :)

Река, не смотря на холодный день, живая. Под берегом - тучи малька, которого постоянно гонял окунь. Наблюдались и плюхи жереха под корягами.

ИзображениеИзображение

Низкое осеннее солнце ещё светит, но уже не греет.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Видны расходящиеся волны с места, где был выход шереспёра.

ИзображениеИзображение

Жереха мы тоже ловим, но только весной (фото из личных архивов)

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Серия забросов на дальнюю бровку с целью привлечь рыбу из близлежащей ямы.

ИзображениеИзображение

Огонь - самое полезное дело в такую погоду.

ИзображениеИзображение

Первый подлещик в морозную ночь дорого стоит:) Поклёвка - слабое дрожание квивера.

ИзображениеИзображение

Неожиданная поклёвка из разряда ''отдай пикер''. Думал, что хороший лещ, ан нет - голавль в 12 ночи! Удивило..

ИзображениеИзображение

Дальше фотки с мобилы, так получилось :lol:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Фотографию улова не буду публиковать, дабы не травмировать психику некоторых участников форума :lol: Северский Донец радует даже в такое, казалось бы, самое безнадёжное в плане рыбалки время. Фидер - прекрасная сбалансированная снасть для любого времени года.

ИзображениеИзображение

Подходила и плотва, особенно когда добавил конопли в прикормку :lol:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Мой собутыльник - заблудившаяся в ноябрьской ночи, и серая, как моя городская жизнь, невесть откуда прилетевшая бабочка. Пора домой...

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:06 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 19:10
Сообщения: 1521
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
hurrycane писал(а):
Человек , недавно зарегистрировался , написал довольно хороший отчет , а вы стебетеся ... молодцы че ...

Нееееееееееее, мы не со зла, подоброму, и не стебаемся а шутим!!! :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:14 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 13:37
Сообщения: 47
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Захар писал(а):
hurrycane писал(а):
Человек , недавно зарегистрировался , написал довольно хороший отчет , а вы стебетеся ... молодцы че ...

Нееееееееееее, мы не со зла, подоброму, и не стебаемся а шутим!!! :smt006


Это называется тролить новичка, опасное дело. Можно получить сдачу с особым привкусом лексического цинизма. Ну я привычный, быть добру :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:16 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 47
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
во отчетах у меня не отображаются картинки :( у других как?

_________________
Изображение
Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:19 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Часть действительно не отображается. Но переход по ссылке делает фото доступным. Если это не глюк стороннего ресурса на котором живут фото - позже исправим руками.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:21 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 19:43
Сообщения: 612
Возраст: 47
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Абориген
по резке червя все же я бы рекомендовал подумать о Изображение
если конечно вы часто его режете и денег для рыбалки не жалко

_________________
Изображение
Раньше все решали "красные", теперь – "зеленые"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:37 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 13:37
Сообщения: 47
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Vovan77 писал(а):
Абориген
по резке червя все же я бы рекомендовал подумать о Изображение
если конечно вы часто его режете и денег для рыбалки не жалко


Резал в первый раз, в прошлые годы позже конца сентября с фидером на реке не появлялся. Но теперь, пришлось изменить своё представление о рыбалках поздней осенью, соответственно пришлось придумывать варианты прикормочных миксов на ходу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: