HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Муромское водохранилище
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2015 17:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Да, сеть они сыпят от сброса по диагонали. Когда-то заехал вечером на пару часов до заката, и наблюдал этот процесс. Но зато с оплатой не пристают и браков шугают (чтобы их толстолоба не вылавливали).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муромское водохранилище
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 22:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Сегодня утром заскочил до работы. Видя в прогнозе, что на выходных опять давление будет падать, решил попробовать в середине недели. "Ночников" было пятеро, и когда я приехал, двое уже собирались. Забросился я практически в 6-00. Через пару минут уверенная поклёвка, приятное вываживание и подлещик 700 г в подсаке. Как всегда дурная мысль "щас попрёт"... Сглазил. Закормленная точка не отзывалась. У ближайшего "ночника" тоже затихло (пока я готовился-закармливался, он три ладошечных ласкиря вытащил). Зато распочинился дед, разместившийся слева от меня. Он первый раз приехал с фидером и на этот самый фидер ему сел лещ в районе полутора килограмм. При помощи напарника с подсаком лещ был взят. И тоже всё... :twisted: Такое впечатление, что во сколько бы я утром туда ни приехал, клюёт сразу один рыб и на этом раздача заканчивается. :shock: Дальше в течение часа экспериментировал с насадками и длиной поводка, солнце поднялось, и на метровый поводок 0,12 флюрик начала поклёвывать упитанная плотвичка. Поймал на падении одного себеля, размером с селёдку иваси. Из наживок был опарыш и червь (чуть крупнее мотыля). Мотыля не нашёл - в "Рыбацюге" не было, а в "СР" показали субстанцию, когда-то бывшую мотылём. Подсаживал кукк, но его искусно сбивала мелочь. В пол-девятого начал собираться. Когда выматывал фидер, на крючке мирно сидел ладошечный ласкирь, заглотивший крючок по самые гланды. В общем удовольствие получил, поймал рыбки на пару сковородок. К стати, "ночник" вытащил садок довольно увесистый - около 10 кг. Всем НХНЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муромское водохранилище
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 19:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Yaroslav писал(а):
клюёт сразу один рыб и на этом раздача заканчивается.

А попробуй не использовать прикормку. Не шутка. Либо корми, а лови в стороне. Может, прикорм рыбу пугает.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муромское водохранилище
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 19:45 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 16:26
Сообщения: 494
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Всем привет, отчетик от 16.09.15.
Осень на Муромском мое любимое время охоты на леща и не только.
Дабы не тратить время на водоеме и получить более насыщенную донную смесь, замешался накануне вечером. Мешал один к одному Флагман Голд Секрет плотва с Черным лещем, дополнительно залив все тюбиком Флагмановской мелассоподобной добавки с запахом специй - Спайси брим.
Вложение:
DSCN9549.JPG
DSCN9549.JPG [ 775.67 КБ | Просмотров: 4967 ]

На водоеме доувлажнил немного и добавил мелкого самодельного пастончино в составе которого молотый орех с кунжутом, это настоящее лакомство для белой рыбы. Рельеф дна мне знаком, однако дело привычки сделали свое. Опишу немного как подхожу к этому вопросу. Например найти точку ловли исходя из рельефа, только пол дела. В это время года стандартно спускают воду, что вносит свои тонкости в поиске рыбы. Ловить предстояло со второй половины дня, поэтому приоритет отдавался на ближние дистанции. Вода прозрачная и видимость отличная, однако, на дне много отмирающих водорослей. Исходя из этого, нужна темная, но не черная, активно работающая на дне смесь. Рыба, скорее всего, будет находиться в слоях, нежели на дне. Придется ее опускать. Тонкие поводки обязательны и желательно темные или матовые крючки. Стратегия была такова, ловлю все что есть, до признаков леща на точке, далее меняю тактику и высиживаю с интервалом в 7-10 минут. На деле конечно все всегда по другому, но на то она и рыбалка.
Вложение:
DSCN9562.JPG
DSCN9562.JPG [ 753.13 КБ | Просмотров: 4967 ]

В итоге найдена точка на примерно 27 метрах. Клипсуюсь не на самой ракушке, а в паре метров далее. Это важно, если не хочу тереть оснастку или поводки, а затем ловить обрывы на той самой рыбе. Разложил один фидерок, мой любимый Датч мастер 40, у него просто потрясающие по чувствительности вершинки, ну и как на всех Датчах, про фрикцион можно забыть. Кормушки - Флагмановская сетка 28гр. Поводочная Санлайн супер Айю 0,98мм. Крючки Decoy m-001 в 12 размере, очень похожи на Маверовские 1040. Качество превосходное, секут рыбу отлично и не блестят, правда довольно хлопотно извлекать их. Первое время после закорма получал обсос наживки без реализации, немного поиграв с насадкой пришел к практически 100 реализации - наживка белый опарыш чулком плюс 2 мотыля, поводок 90см. Почти вся рыба бралась на падении наживки. После приводнения кормушки до поклевки происходило не более 1 минуты. Рыба активно кормилась и добавление кормового с опарышем только увеличили концентрацию стаи на точке.
Вложение:
DSCN9560.JPG
DSCN9560.JPG [ 917.96 КБ | Просмотров: 4967 ]

Через час ловли, характерная пауза, достаю подлещика, затем опять пауза, делаю вывод - пора. Рублю винегрет из червя с опарышем и пробкой его в кормушку. На крючок 3 червя, одного из них подрезаю и все это закрываю опарышем. Жду. На 8 минуте еле еле потяжечка, подсечка, есть Васька. Рыба мотает головой и сход. На точке. Это плохо. Рано подсек. Пришлось раскармливать и снова ждать. У Сенсаса есть интересный спрей с запахом червя, пахнет он скажем совсем не червем, но работет отменно. Делаю пшик пшик на кормушку с наживкой. Выжидаю. Опять еле заметное шевеление - это осторожный Васька пробует наживку, надо потерпеть. А вот и более уверенный жим, подсекаю, на том конце нехилое сопротивление. Рыба идет по дну, ну и что, это же дамба. Вот тут я и ступил, в 10 метрах на плитах много травы, раньше никогда ее там не было, а в этом году разраслось. Лещ успешно зашел в зелень и там благополучно сошел. Скажу честно, мат стоял на всю дамбу. :evil: Высиживать полтора часа, что бы потом завести в кусты и даже винить некого кроме себя. Подобные ощущения я испытал на Муромке в начале лета, когда на ночной рыбалке водоросли не давали ловить нормалную рыбу. Попив чайку и успокоив нервы решил перенести высиживание леща на более поздний период, а сейчас ловить в удовольствие. Чем и занялся последующие пару часов. Правда пришлось опять раскармливать точку т.к. стая ушла. На 5 кормушке все вернулись и я принялся ловить для души. :) На 50 рыбехе решаю заканчивать рыбалку, хотя ловля только набирала обороты как и аппетит рыбы. Пойманные особи, извиняюс, засрали кормом весь фартук и садок.
Вложение:
DSCN9572.JPG
DSCN9572.JPG [ 915.03 КБ | Просмотров: 4967 ]

Основной улов густерка и подлещик 150-200гр. изредка влетала плотвица и мелкая красноперка. В этот день я немного прогадал с прикормкой, а именно с увлажнением. Для леща самое оно, но для рыбы которая ловится в слоях нужен активно работающий корм. Еще одна проблема, а именно полудохлый мелкий насадочный мотыль, ощутимо влиял на динамику ловли. Когда вместо быстрого перезаброса, занимаешся поиском живого среди дохликов. По последствии рыбалки делаю для себя несколько важных выводов. Из 8 забросов на леща, только 2 поклевки. Лещевая стая была крайне мала, либо рыбе было тяжело отыскать наживку на дне среди мусора из водорослей, либо и то и другое. Остальная бель кормилась от пуза и постоянно, главное все время ее хорошо кормить и обязательно обильно сдабривать корм кормовым с опарышем. Динамика отслеживалась просто на глазах, не добавил пару раз животины, рыба ушла. Белый опарыш был намного предпочтительней красного. Отлично отработал Ричвордский спрей слива, пшикал как в корм так и наживку. Запах специй типа перца пару раз просто отключал точку, только сладкие и пряные ей подавай, о как. В принципе по активной ловле нет надобности в спреях, но стабильная ловля отличный повод для экспериментов. У товарища была большая проблема с реализацией, проблема была найдена и дело у него пошло. Расположение удилища, особенно при ловле с леской очень важно, как и размашистая подсечка. Вот так пролетел еще один прекрасный день, который я провел за любимым хобби в отличной компании. ;)

_________________
Изображение
ФРСХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муромское водохранилище
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 20:13 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 09:44
Сообщения: 178
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Зачетный отчет спс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муромское водохранилище
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2015 22:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Да, трава на плитах действительно преподносит сюрпризы. Сам при вываживании втаскался кормушкой. Пришлось немного передвинуться в сторону. А воду сбросили где-то на пол-метра. Причём, судя по состоянию водорослей на кромке, сделали это в два этапа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муромское водохранилище
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 15:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 08:18
Сообщения: 1077
Откуда: Харьков, Новые Дома
Возраст: 43
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Всем привет.

Впервые посетил данный водоем 4 октября. Расположился ближе к началу дамбы. Нашел переход с ила на твердое дно на 46 оборотах Шимано 3000. Там и закормился: Трапер "Плотва" + Новый Формат "Ваниль" + треть пакета флагмановского пастончино + при замешивании добавил миндальный ароматизатор от Dr. Oetker + порционно опарыш и мотыль. Прикормку затемнил сажей.

Рыба встала на точку, но клевать особо не торопилась :) . Иногда проскакивала плотва и маленький подлещик. Несмотря на активно работающую прикормку, поводки из 0,1 лески длиной 120 см с крючком №16 (Овнер 50922) и кормушки маленькой кормоемкости 14-16 гр., за всю рыбалку так и не дождался хотя бы одной внятной поклевки влет, из чего сделал вывод, что рыбы в ярусах не было совершенно - ни уклейки, ни красноперки. Максимум чего смог достичь - поклевки через 20-30 секунд после приводнения кормушки.

Чуть позже определенные плоды начала приносить подджиговка наживки - таки образом поймал несколько подлещиков 200+. Я делал так: заброс, ожидание 2-3 минуты, аккуратная протяжка удилищем, если ничего нет - выматывание. Поклевка часто происходила именно в момент протяжки. Собственно говоря, это были даже не поклевки - такое ощущение, что рыба уже стояла с наживкой во рту и я её просто засекал.

Работал лучше всего чистый мотыль, 3-4 штуки на крючек. На "бутерброд" клевало гораздо хуже, на чистого опарыша - вообще глухо. Также молчали "куки", перловка и червь.

Поймал 29 рыбешек. Возможно, закрыл сезон. Но вряд ли :D

P.S. Соседи слева на троих (на 6 палок-дубин) поймали 1 рыбку. Мой товарищ справа "уговорил" трех подлещиков грамм 150-200. В дальней части дамбы также не видел особой активности, многие начали разъезжаться около полудня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муромское водохранилище
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 20:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Тоже был в воскресенье с 6 до 14. Клев был капризным. То клюнет одна-две рыбки, то тишина полная. Искал на разных горизонтах и расстояниях, но тщетно. Работал только чистый мотыль, подсадка опарыша рыбе не нравилась. Утром собирались ночники, так у одного улов был кил под десять, и кроме парочки околокилушных лещей был карась килограмма на полтора. Говорил,что основной клев был с 19 до 23 часов, и большинство ночников к полуночи уехали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муромское водохранилище
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 16:23 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:26
Сообщения: 137
Возраст: 43
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Дамба Муромского водохранилища. Ночная рыбалка 27 сентября.
В последние дни тепла, когда еще сравнительно тепло ночью решил еще раз выехать на ночную рыбалку и половить леща. Днем здесь практически всегда клюет преимущественно мелкий подлещик, мелкая плотва и красноперка. Рыбалки в этом году на Муромке были практически всегда очень результативными, при определенных знаниях здесь можно было за ночь поймать больше десятка хороших лещей. А ночные рыбалки - это всегда интересно, каждый раз нужно было что то пробовать, подбирать, придумывать. Очень хорошие результаты получаются если едешь уже с опытными друзьями, так лучше получается разобраться.
Основные мои наработки по этому водоему: Всегда ловлю ночью на двух дистанциях двумя палками, на старте кормлю обе, даю по 5 кормушек. Первая дальняя дистанция 35- 38 метров переход с ровного ила на ракушку(легкие перестуки), от 35метров и до берега ровная ракушка, дальше за 38 метров ровный ил. Вторая ближняя дистанция 20 - 23 метра. Дело в том что изначально крупная рыба становится на дальней дистанции и работает примерно до 23.00, потом постепенно ослабевает и включается ближняя. Ближе к рассвету выключается ближняя(здесь начинает ловится мелочь) и опять включается дальняя. Когда ловишь на ближней ночью не нужно забывать о дальней и периодически делать перезабросы.
Приехал с другом на место в 17.00, людей много, некоторые рыболовы подготовились к рыбалке основательно.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 126 КБ | Просмотров: 3787 ]

Слева расположились мои четыре друга опытные рыболовы(все они хорошо стабильно ловят), справа от меня еще один товарищ с очень хорошей прикормкой. У всех практически те же дистанции, все обильно сыпят на точки хороший не дешевый корм, кормят мотылем, опарышем. Разложился быстро, замесился, 19.00 уже практически темно.
Мой состав:
Вложение:
первая.jpg
первая.jpg [ 264.85 КБ | Просмотров: 3787 ]

Вложение:
вторая.jpg
вторая.jpg [ 343.37 КБ | Просмотров: 3787 ]

1 кг VDE Dynamic Feeder
1 кг VDE Super Cup
120 ml molasses Brain vanilla
Всегда беру с собой на рыбалку два состава и если не гуляет толстолоб, тогда замешиваю активную прикормку, а если вижу что плещется не далеко от берега то применяю липкую тяжелую прикормку. Также предварительно разбил 250 грамм прикормочного мотыля и дома ошпарил 200 грамм опарыша, горох в этот раз решил не варить, хотя летом перебитый через сито четвёрку он работает превосходно.
Первая дистанция ближняя Preston exel super feеder 12 ft, катушка Shimano stradik gtm rc 4000, основная шнур YO-ZURI DUEL Hardcore X8, 13Lbs, кормушка Фидерспорт средняя закрытая 28 гр, патерностер с отводом из фидергама 6 lb. Поводок 0.6 метра, 0.117 Sunline super Ayu II, крючок Decoy KR-28 Fine mini 12.
Вторая дистанция дальняя Fox duo lite Avon 12 ft, катушка катушка Shimano stradik gtm rb 4000, основная шнур YO-ZURI DUEL Hardcore X8, 13Lbs, кормушка средняя закрытая Фидерспорт 28 гр, патерностер с отводом из фидергама 6 lb. Поводок 0.6 метра, 0.117 Sunline super Ayu II, крючок Decoy KR-28 Fine mini 12. От старости и от большего количества выездов на фоксе уже повыгорали все надписи.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 229.45 КБ | Просмотров: 3787 ]

Друзья приехали двумя часами ранее и уже в хорошем темпе ловили подлещика 150-200 грамм. Я начал ловить когда уже стемнело полностью. На обе дистанции положил по 7 кормушек чистого корма без добавления мотыля и опарика. Через пол часа первые поклевки, вначале рыбки некрупные, но постепенно размер увеличивался.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 185.41 КБ | Просмотров: 3787 ]

Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 159.87 КБ | Просмотров: 3787 ]

Потом постепенно начал пробовать давать живые компоненты. Всё всегда нужно добавлять порционно и не сыпать сразу в прикормку, в этот раз прикормочный мотыль не давал видимых результатов, а вот опарыш работал круто. Давал пробками ошпареного, когда закончился начал добавлять живого.
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 194.75 КБ | Просмотров: 3787 ]

Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 195.89 КБ | Просмотров: 3787 ]

У кого то клевало лучше, кто то не мог разобраться, у кого то обрывы, у меня и у товарища слева клевало стабильно, единственное, нужно было от него сесть подальше, 10 метров это очень мало, мы делали большую конкуренцию друг другу.
Вложение:
12017639_913961335377631_4892333360141419869_o.jpg
12017639_913961335377631_4892333360141419869_o.jpg [ 177.13 КБ | Просмотров: 3787 ]

Еще ОЧЕНЬ важный момент, частая ошибка которую допускают даже уже опытные рыболовы - если вы отходите от удилищ выпить кофе, съесть бутерброд, анекдоты потравить, нужно обязательно выматывать палки из воды. Да, может лещ и подсечется сам и вы успеете подбежать и его вывести, но он будет шуровать на точке пытаясь освободиться от крючка и мотылять кормушкой и испугает всех остальных рыб кормящихся в этот момент. Ночью нужно быть аккуратным и еще очень важно точно кормить, точность заброса ночью - это решающий фактор.
Мой улов:
Вложение:
последняя.jpg
последняя.jpg [ 303.38 КБ | Просмотров: 3787 ]

Да, это не то что было летом, всего пару достойных рыб более килограмма, основная рыба 600-900 грамм, но если учесть что дворе осень, 27 сентября то в принципе нормально. Душевная получилась рыбалка, ночь добавляет какого то романтизма


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муромское водохранилище
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 19:05 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:26
Сообщения: 137
Возраст: 43
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Все равно самые лучшие рыбалки на муромке у меня получались в конце мая.
Рыбалка на Муромке 22 мая
Вложение:
11755912_874742889299476_6965213861404347877_n.jpg
11755912_874742889299476_6965213861404347877_n.jpg [ 77.2 КБ | Просмотров: 3734 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муромское водохранилище
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2016 19:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Сегодня наконец-то открыл сезон :D . Благодаря плохой погоде дача отменилась, и, как только прояснилось после утреннего дождя, рванул на дамбу. По пути на круглом рынке купил мотыля и опарыша, прикормку взял оставшуюся с зимы. На дамбе был в 13-30 и был удивлён странным расположением рыбаков: везде пусто, а от средины до сброса - плотная толпа. Оказалось, что это спортсмены какой-то междусобойчик устроили. Сел метрах в двадцати перед ними. Брал с собой мах 5м, мах 7м и оба фидера, чтобы на месте выбрать снасть дня. Учитывая сильный боковой ветер выбор пал на фидер. Заклипсовался, закормил, и три первых перезаброса вытаскивал пустой крючок без намёка на поклёвку. Уменьшил длину поводка с 1м до 60 см, и потихоньку начал ловить. Клёв был вялый, рыба на прикормку не становилась, поклёвывали проходящие ласкири стандартного ладошечного размера, поймал и нескольких "объедателей" - лаврушек. Работал только мотыль, опарыш оставался на крючке, за что и был разжалован.
Главное, что открытие состоялось и не с нулевым результатом. Всем НХНЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муромское водохранилище
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2016 22:11 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 12:39
Сообщения: 131
Откуда: Харьков
Возраст: 40
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Сегодня довелось в первый раз порыбачить на Муромском водохранилище. Рыбалка была спонтанной и получилось совсем короткой.
Очень хотелось чтобы синоптики ошиблись в очередной раз (на утро передавали дождь), но в этот раз они оказались правы :(
В силу обстоятельств планировал половить с утра и часов до 12:00, но на деле получилось совсем по-другому. Проснулся затемно, прикормку замешал и просеял в гараже. Перед тем как замешивать все же были сомнения, т.к. на улице было очень холодно, сыро и моросил дождик. Все же было принято решение ехать. Приехал на водоем, разложился метрах в 200т от начала дамбы, потому как дальше плотно располагались рыбаки ( я насчитал приблизительно 15 машин). Особенно ярко выраженных интересных точек ловли не нашел, заклипсовался на 52 оборотах 4000й катушки, закормился и.... В итоге, в течении часа не увидел ни одной поклевки :( В это время, компания с ночи, находившаяся слева от меня, начала собираться домой. В садках у них было по 5-7 рыбешек. С их слов, клев практически отсутствовал.
Все время моросил дождь, было холодно и сыро. Решил сменить дистанцию. Заклипсовался на 22 оборотах. В итоге еще за час увидел 2 микропоклевки. Результат рыбалки ниже на фото. В начале десятого решил собираться домой, т.к. немного промок и замерз, да и по работе нужно было ехать.
Результат конечно не очень, но водоем мне понтравился. Осталась какая-то недосказанность и загадка(для меня). Обязательно приеду сюда еще.
Когда уезжел, начало проклевываться солнышко и погодка начинала налаживаться. Но, обстоятельства...


Вложения:
20160417_054415.jpg
20160417_054415.jpg [ 2.43 МБ | Просмотров: 3170 ]
20160417_074733.jpg
20160417_074733.jpg [ 2.8 МБ | Просмотров: 3170 ]
20160417_074722.jpg
20160417_074722.jpg [ 3.27 МБ | Просмотров: 3170 ]
20160417_070842.jpg
20160417_070842.jpg [ 4.36 МБ | Просмотров: 3170 ]
20160417_073601.jpg
20160417_073601.jpg [ 3.27 МБ | Просмотров: 3170 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муромское водохранилище
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2016 21:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 08:18
Сообщения: 1077
Откуда: Харьков, Новые Дома
Возраст: 43
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Всем привет :smt006

Очень странно, что отчетов по Муромке нет с 17 апреля, то есть ровно месяц. Наверное, многим лень писать или времени нет. Или....А вообще заметил, что многие форумчане только тем и занимаются, что интересуются номерами охраны и условиями ловли, да мухе не дают пролететь в "Барахолке"...Ну в таком случае вариант с отсутствием времени отпадает.... Ну да ладно, это я отвлекся.

Побывал 16 мая на Муромском вдхр. Замешивался в расчете на подлещика: Флагман Лещ+Флагман Big Roach & Bream, замешанные на мелассе. Добавлял в прикормку порционно кормового мотыля, который уже при покупке был мягко говоря не первой свежести, но другого найти не представлялось возможным. Несмотря на неприятный человеческому носу запах, рыбу он явно не испугал ))). Ну, может, разве что большую ))))

Рыбалка была удивительна тем, что одни виды рыб сменяли других, причем достаточно часто, "смешанного" клева почти не было. Эта закономерность прослеживалась очень четко. Первоначально на точку стала плотва, которая, как мне казалось, не является на Муромке доминирующей рыбой. Затем её сменил подлещик весьма скромных размеров - грамм до 150. Затем опять пришла плотва, а ей на смену - окунь размером с палец. Потом опять стал подлещ и затем уже до конца рыбалки вновь вернулась плотва.

При этом каждая новая "партия" рыбы клевала по-своему, что вынуждало приспосабливаться к её повадкам. Как пример: в течение часа одну за другой доставал плотву, почти на каждом забросе была поклевка и контакт с рыбой, количество нереализованных подсечек можно было посчитать на пальцах одной руки. Однако через некоторое время поведение рыбы изменилось и я за 40-50 минут смог достать всего одну - просто не мог подсечь, все было мимо. Бытует мнение, что в таких случаях помогает сокращение длины поводка и уменьшение размера крючка. Однако с учетом того, что он у меня был и так достаточно коротким для плотвы (60 см), я решил пойти от противного и его удлинил. И таки помогло! :) Поклевки вновь стали более уверенными, рыба стала засекаться. Ну а крючок и так был самым маленьким, из имеющихся в наличии - Овнер 50922 №16.

Ловил исключительно на мотыля и опарыша.

В итоге плотвы и подлещиков поймал примерно поровну, то есть по 2 килограмма ))))Ну и шесть клюнувших подряд окуней для кота)))

Всем НХНЧ и до встречи на водоемах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муромское водохранилище
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2016 13:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Плотва там, действительно, как летучий голландец. :shock: Её полно, но зимой вообще пропадает, а летом ловится возле дамбы и в основном на расстоянии махового удилища. Что характерно, мелкая ни разу не попадалась, вся сковородочного размера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муромское водохранилище
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2016 14:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 08:18
Сообщения: 1077
Откуда: Харьков, Новые Дома
Возраст: 43
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Yaroslav писал(а):
Что характерно, мелкая ни разу не попадалась, вся сковородочного размера.

именно такая и ловилась. Причем влет было всего две поклевки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: