HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слатино. 27.06.04
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2004 10:46 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 15:12
Сообщения: 68
Откуда: UA, Kharkov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Решили с женой съездить в Слатино. В прошлом году мы там не плохо ловили мелочь мерную, вся грамм в 400-450 один в один. С утра до 16-00 около 70-ти штук рыбов на двоих вылавливали на обычную поплавочную. Потом неделю рыбой вся семья питалась, умнела :-)

Прибыли на место в 5-30 (я ж не сам был, а половинку поднять раньше не удалось). Все места уже были заняты. Охрана разводила руками, ничем помочь не могла и только советовала ехать на "тот берег", пока еще там места есть. Поехали. Проехали дамбу, налево, обогнули небольшой залив и начали присматривать место. "Тот" берег полностью голый, степь, а хотелось все найти деревья. Поэтому проехали чуть дальше и встали "в березках". Мест действительно почти не было. Везде сидел народ и делал вид, что ловит рыбу. Многие, судя по разбитым лагерям, приехали еще с вечера с ночевкой.
Место, которое досталось нам, показалось весьма перспективным. И для поплавочной ловли и для дальнего заброса. Замесил корма, прикормил заросли водорослей метрах в 8 от берега для поплавка, забил кормушку фидера и выкинул ее подальше (судя по волне, что-то угадывалось типа бровки достаточно далеко от берега. Я туда и старался попадать дальним).

Из беседы с охраной выяснилось, что народ "увозит по 12-14кг. рыбы", поэтому быстро насадил кукурузу с медом и приготовился тащить "крокодила".

Небольшой ветер, иногда выскакивает солнце из облаков, тишина, благодать. Кончик фидера замер, как часовой возле Мавзолея. Поплавок купается в свое удовольствие в волне, четко сигнализируя - "рыбы нет". И тут началось. Нет, не клев. Начал купаться карп. Причем по всему зеркалу водоема. И рядом совсем, почти под ногами, и метрах в 100 на форватере раздавались мощные всплески и на поверхности показывались огромные спины с плавниками. Иногда такая спина могла спокойно проплыть на виду метров 3-5 по поверхности и потом с вплеском в глубину. Жена их тут же обозвала дельфинами :-) Действительно было очень похоже.
Уже прошел час, как снасти мокли в воде, а ни одной поклевки мы еще не увидели. Но зрелище "балдеющего" карпа вселило увереность в том, что рыба тут есть. А раз есть, то надо пытаться ее ловить.
И начались эксперементы. С насадками, забросами, глубиной и тд. Поменял на поплавочной кукурузу на червя. Тут же соблазнил карася, "любимый размер", чуть больше ладони. Один, второй, третий. Стало понятно что если уж совсем плохо, то все равно без рыбы не уедем. На дальнем поменял кукурузу на перловку. Минут через 7 после заброса колокольчик несмело так сказал "тринь" и замолчал. Типа передумал. Передал поплавочку с карасем жене, разжаловал нерешительный колокольчик в ящик и решил посторожить фидер сам. Еще минуты через 3 кончик выпрямился и потом резко пошел за леской. "Он. Ну точно он" подумалось. Ну а кто так еще клевать может, токо карп. Подсек. Оказывается так еще может клевать карась. Грамм 200. Гад. Редиска. И вообще, что он там делал, на месте карпа черте где от берега. Снарядил дальний опарышем и еще через 15 минут опять его достал. И опять с карасем. Так оно потом и продолжалось весь день с дальним - перловка, заброс, поклевка карася (а подсечь его тяжело на таком расстоянии, учитывая что часто просто теребила мелочь). Кукуруза с червем - тишина полная. Мастырка - так и не понял кто ее сбивал и когда.
Между тем поплавочка продолжала потихоньку наполнять садок карасиком, карп продолжал издевательски выставлять спины из воды , часто буквально в 5 метрах от нас, погода продолжала уверенно портиться. Солнце окончательно ушло за тучи и больше не показывалось до вечера. Ветер усилился. Сильно заштормило. Надо было бы поменять поплавок на "штормовой", но было лень.Часов в 14-00 поплавок повел себя странно, вместо плавной и нетороплаивой потяжки в сторону почти без погружения, он вдруг выскочил из воды и лег (лещь? :shock: :D ) Подсек. Сразу понял, что не карась. Пришлось даже использовать подсак. Карапченок, 540гр. (дома взвесил). В надежде, что карп подошел к берегу, быстро подбросил каши и закинул перловку туда же. Но больше поклевок не было, видимо случайный одиночка попался. Была еще одна странная поклевка на дальний. Я был метрах в 5 от удочки, когда кончик согнуло одним ударом почти до воды, колокольчик слетел с лески и утонул. И тут же отпустило. Добежал, сторожил-сторожил. Ничего. Вытащил. Перловка на месте, даже крайняя не сдернута. Шо то було?
Часов в 15-00 клев прекратился вообще всякий. Даже карась пропал. Карп с поверхности тоде ушел и больше не показывался. Только на дальнем иногда теребила кончик мелочевка. Сходил по соседям. У всех голяк. Мало того, говорят что уже дня 3 в Слатино маленькая паника - нет рыбы. Совсем. Никто и и нигде не ловит. Соседи слева на резинку развлекались с мелким карасем. Достаточно успешно, ведро забили, штук 60. Особено хорошо он клевал ночью, по их рассказу. Часа в 3-00 ночи стал бросаться почти на пустой крючек. Коропа они не видели.
Подходила охрана за деньгами. Нас посчитали за одного и взяли 10 рублей. Больше не приставали. Эти ребята были коректны и добродушны, не чета тем... ну вы поняли.
Итог дня - около 3-х десятков карася разных номиналов и карпенок. В принципе, я доволен. Давно хотел наловить карасей, даже специально собирался куда-то ехать за ними. В тот же день они были зажаренны по моему рецепту и 3 дня я просто балдел :-) Категорически заявляю - самая вкусная рыба в мире это карась размером в 20-22 см.!!! :-)

Внимание, вопрос. Что это было за "купание карпа" и можно ли его как-то ловить в этот момент. Да, добавлю. Может я ошибаюсь, но мне кажеться что иногда можно было слышать чмокающие звуки. Я пытался понять, чем он может кормиться на поверхности но ничего умного в голову не пришло. Мошка в воду не падала, ряски не было, гулял он как в траве, так на чистоводье.
Нерестился опять, что ли? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2004 11:04 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То beat
Вопросик :?:
А Слатино это - по Белгородской трассе и налево ,в одноименной деревне?
Карп там вроде как только в прошлом году запущен. Неужели крупный есть :shock: :?:


С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слатино. 27.06.04
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2004 11:10 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2004 18:27
Сообщения: 124
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
beat писал(а):
Решили с женой съездить в Слатино. В прошлом году мы там не плохо ловили мелочь мерную, вся грамм в 400-450 один в один. С утра до 16-00 около 70-ти штук рыбов на двоих вылавливали на обычную поплавочную. Потом неделю рыбой вся семья питалась, умнела :-)


А что это за водоем и как до него добраться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2004 11:23 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То Юзик
Насчет "Как добраться?" подробно написано в "Заветном месте" .
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2004 11:37 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2004 18:27
Сообщения: 124
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей писал(а):
То Юзик
Насчет "Как добраться?" подробно написано в "Заветном месте" .


Так это тот пруд, который рекламируют по радио? Так там насколько я знаю плата 20 грн. с человека или что то изменилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2004 11:44 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 15:12
Сообщения: 68
Откуда: UA, Kharkov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Слатино - ехать по Белгородской трассе. Через примерно 18-20км. от окружной будет указатель "Слатино", налево. Поворачиваем и по асфальту едем еще около 4-5км. до дамбы. Перед самой дамбой будет съезд налево к домику охраны и автостоянке.
Насколько я понял, стоимость разная. Зависит от времени пребывания и месторасположения рыбака. Недалеко от домика сделаны деревяные настилы-сижы. Достаточно большие, на них даже палатки стояли. Я близко не подходил, смотрел в бинокль с другого берега, но как мне представляется это вырубленые в прибрежных камышах площадки, деревянные настилы, где-то 5х5, с выходом к открытой воде. Так вот вроде как сутки аренды такого настила - 60грн.
С нас, как я уже говорил, взяли 10грн. за день. но мы стояли в "не приспособленом" месте.

По поводу крупного карпа. В прошлом году, в июле, мы ловили там достаточно много 500-600 граммового карпа.
Вот он, прошлый год. Это Слатино. Место, чуть дальше от теперешних сиж по этому же берегу. Июль. Это все карпики.
Изображение

Учитывая, что за год он, даже в плохих услових, все равно должен прибавить хотя бы половину, то килограммовый в этом году есть точно. Судя по спинам и верхнему плавнику, плескался и 3-х килограммовый. Пруд не спускали.
По словам охраны, в этом году запустили еще 1млн. малька карпа, но совсем мелкого, с палец величиной. Этот вырастет года через 2-3 только.[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2004 12:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Ничего не понимаю. Кто-то пишет, что полный отстой. Кто-то, что вполне приемлемо. Нужно ехать самому :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2004 12:23 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да-а-а... :shock:
Действительно ничего не понятно.
Пока сам не попробуешь... :)

С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2004 12:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
beat писал(а):
По словам охраны, в этом году запустили еще 1млн. малька карпа, но совсем мелкого, с палец величиной. Этот вырастет года через 2-3 только.


А по словам хозяина пруда - 600000. 300 осенью и 300 весной. Причем вперемежку - карп, карась и толстолоб.

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2004 12:58 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 15:12
Сообщения: 68
Откуда: UA, Kharkov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Изображение

1 - сижы на сегодня
2 - место, где мы ловили в прошлом году и где сделана фотография.
3 - здесь мы сидели 27-го июня этого года. Крутой склон и березки. Возле самой воды деревьев нет. К самой воде на машине не подъедешь, надо оставлять наверху, метров 30-40 от берега. Хотя чуть выше, ближе к дамбе, склон сходит на нет и можно подобраться прямо к берегу. Но там все было занято.

Цитата:
А по словам хозяина пруда - 600000. 300 осенью и 300 весной

Неделю назад, когда я разговаривал с охраником, они уехали покупать еще 300'000 шт. Так что можно сказать что почти миллион.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2004 14:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Алексей писал(а):
Ничего не понимаю. Кто-то пишет, что полный отстой. Кто-то, что вполне приемлемо. Нужно ехать самому :wink:


Сам ничего не понимаю :shock: . Был там позапрошлую субботу по дороге на Алисовку. Разговаривали с четырьмя рыбаками (в разных местах). Говорил с одним рыбаком и в Алисовке, и на прошлые выходные на пруду в Высоком с несколькими, в т.ч. и о Слатино - все плюются и ругаются. :twisted: Даже говорили о том, что в прошлом году там были и сети, и электроудочки...

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2004 14:32 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 15:12
Сообщения: 68
Откуда: UA, Kharkov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В прошлом году я там был 4 раза в июле и августе. С раннего утра до 6-7 часов вечера. Всегда ловил. Небольших карпят, но ловил. Сетей не видел, електроудочек не видел. Ну может я так неудачно приезжал.
А дальше могло быть все что угодно. Может осенью выбили рыбу, зимой поменялся хозяин. Или наоборот, поменялся хозяин, выбил рыбу на стартовый капитал, теперь зарыбляет уже с денег рыбаков и всем рассказывает, какой ему плохой пруд достался. А может и вообще хозяин не менялся. Все может быть.

Главное - ловил ли там кто-нибудь крупного карпа в этом году?

P.S. Но я же его видел-то, крупного. Глазами. Вспоминая прошлый год, сделал выводы что это вырос тот. Да и логически у меня все сладывалось. В прошлом году ловить еще не разрешали (я договаривался. И, кстати, почти никогда рыбаков я там не видел. На берегах было совсем пусто, ни одного человека. Может еще кто-то прятался по заливчикам, как мы.), ждали когда подрастет. В этом году с весны дали рекламу, оборудовали места, запустили рыбаков. Разумно.
Про сети и электрику первый раз слышу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 19:36 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 11:46
Сообщения: 505
Откуда: Харьков
Возраст: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Так и не понял :( ловится там или - нет!!! Цена официально, с человека за сутки( если есть за кг. впойманой? если есть такая оплата). сколько и какие можно(разрешено) применять снасти? Какая дорога насчет дождя...В этом году( как и в прошлом)
это важный,блин,фактор.С ув.Валерий..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2004 11:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Валерий писал(а):
Так и не понял :( ловится там или - нет!!! Цена официально, с человека за сутки( если есть за кг. впойманой? если есть такая оплата). сколько и какие можно(разрешено) применять снасти? Какая дорога насчет дождя...В этом году( как и в прошлом)
это важный,блин,фактор.С ув.Валерий..

По отзывам тех, с кем разговаривал, вроде-бы, в этом году, кроме как у "beat", ни у кого практически ничего не ловилось.
По ценам: перед дамбой налево съезд, шлагбаум. Берег оборудован сижами. По словам охранника, маленькая сижа (где-то 1,5 на 2,5 м, млжет чуть меньше, с подставками под удочки для двоих - пропилы под 3 снасти на каждого) - 30 грн, большая сижа (наверное для 4-х, сам их не видел, наверное до них не доходил) - 60 грн.
Если мест на сижах нет, охранник за шлагбаум не пропускает.
Если ловить с берега или с плит на противоположном берегу, или на правом пруду - не знаю, по-видимому грн 10.
Те метров 150-200, что я прошёлся, показали, что грунтовая земляная дорога вполне "проходима" даже в дождь.
Но насчет рыбы... "Терзают смутные сомнения..." :?

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Слатино
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2004 17:58 
Был на это воскресенье там.

С 8 утра до 2 дня!! ВНИМАНИЕ!! НЕ клюнуло ниразу!!

Один малек возле берега плавает. :( :evil:

День-20гр Полдня 10гр.

вот так вот... :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: