HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 20:22 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
С 04 по 18 августа провел время опять в традиционном месте на базе отдыха выше Рубежного. Хвастаться нечем. Традиционная мелкая плотва, на горох - самая крупная 340 гр, остальное стандарт - 200-250 гр.. Леща нет ни у кого. Вода упала с момента приезда до отбытия где-то на 50 см. Все очень сильно заросло, даже на русловом дне цепляется трава. Окуня практически нет. Много щучек-шнурков, но товарного хищника мало и берет странно - с момента, когда только-только начинает сереть и в течение 20-30 минут, потом все стихает. Традиционный карнавал-парад катеров по выходным - от "Казанок", до морского класса. Само-собой мотоциклы и водные лыжи. Местные ставят на катера "мины" - пару мешков с песком на толстом канате затапливают на русле в шахматном порядке, поплавок-бутылка скрывается на 5-10 см под водой. От каната идут веревки потоньше метра по 2-3 веером. Если идти малым ходом, от "мин" спокойно можно уклониться, на быстром ходу лавировать сложнее и тонкие веревки наматываются на винт, срывая шпильки на винтах.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 05:56 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 13:58
Сообщения: 390
Возраст: 46
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Colonel писал(а):
Местные ставят на катера "мины" - пару мешков с песком на толстом канате затапливают на русле в шахматном порядке, поплавок-бутылка скрывается на 5-10 см под водой. От каната идут веревки потоньше метра по 2-3 веером. Если идти малым ходом, от "мин" спокойно можно уклониться, на быстром ходу лавировать сложнее и тонкие веревки наматываются на винт, срывая шпильки на винтах.
:shock: А им головы ещё не поотрывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 13:41 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
А ласкиря тоже нет? :shock: Или именно леща (больше 1 кг)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 14:22 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Именно густеры нет, леща тоже нет.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 15:23 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Нет слов... :( Интересно, в Огурцово тоже так сейчас? Это же ни в какие ворота не лезет - на Травянском и то лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 12:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
В воскресенье открывали в Рубежном сезон! Задача была -- помахать поплавочкой, организовать пикник на природе и получить удовольствие. Все пункты перевыполнили. На мах на опарыш-мотыль как из пулемета клевал себель, иногда весьма крупный. Как с полводы, так и с самого дна. Со дна поклевки были поувереннее но в принципе брал жадно, взаглот. Попалась одна красноперка, которая оказалась полной зеленой травы и горьковатой на вкус. Где она эту траву нашла зимой? Часть улова на месте закоптили и употребили под пиво в ознаменование начала сезона. Остальное пошло на засолку. В общем, сезон открыт, УРА!:)

ЗЫ Рыбаков было прилично, у всех хорошо ловился себель на мах, на фидер было похуже. Плотвы-густеры не видел ни у кого.

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 17:11 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 21:06
Сообщения: 60
Откуда: харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
и мы открывали сезон ,были ближе к старице,я ловил на фидера,а брат на мах,вода мутная,это из неприятного,но рыб не даёт скучать это из приятного,в итоге у меня штук30густеры и ласкиря,а у брата больше плотвы, но себель не попался ни один,рыбаков больше,чем прилично,вообщем открытие удалось :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 19:06 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 21:19
Сообщения: 301
Возраст: 48
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 705 раз.
Сегодня оторвался, себеля на мах настегал, крупного, жирненького, уже солится :D Брал на всё подряд, мотыль опарыш, навозный, а вот глубину приходилось менять от 30см. до 2,5-3м., и чё его туды носило :shock: Поджиговал днём часок, неудержался, одна поклёвка на третий предатор лимонку+14гр. с русла, хвост в хлам, а ударчик был хороший :? , и одна на кастмастер 14гр. тоже мимо :oops: . Окунь гулял вовсю, мальок по поверхности разлетался, но у меня кроме двух маньячек ничего с собой небыло, хотя и тут ударчики были, кстати ловил "Прутом", он ещё и маньячки на 10Lb. нехило кидает, хотя всё равно это не его.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 21:01 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Были с Вовчиком в этих красивейших местах 1-2 и утро 3-го июля. Вот очень краткий отчет о проделанной работе:

Два дня в Рубежном.


Вы знаете, что означает выражение «так хочется, что аж руки чешутся»? Я вот точно знаю, что такое бывает. Хотелось хорошей рыбалки по бели. Хотелось ощутить тяжесть ходящей на натянутой леске пусть не очень крупной, но бойкой речной плотвы, а хорошо бы и леща. Хотелось поскорее завершить все запланированные неотложные дела и вырваться дня на два из города, в тишину и спокойствие. Руки от таких желаний действительно чесались. К счастью все складывалось удачно и с делами, и с тем, что мой постоянный напарник по рыбалке Вовчик тоже сможет для рыбалки выделить несколько суток.
Выезд назначили на 1-е июля, но накануне выезда я провел мониторинг обстановки на водных просторах нашей области. Хотелось на речку, в глушь, чтобы рядом не находилось соседское плечо «неизвестного друга». Ну и чтобы недалеко от города было. И чтобы рыба клевала. И чтобы поплавочку можно было бы забросить. И пикерок чтобы пригодился. В общем – многия «чтобы»…. А тут еще супруга плотвы заказала, ударить лицом в грязь очень не хотелось. Да и Вовчик, обычно даже садок в воду не опускающий, на этот раз бормотал что-то невнятное о спасении тещи от недостатка фосфора в организме, о голодном ребенке, о смутно маячившем призраке цинги от недостатка рыбы на семейном столе. У каждого из нас были причины привезти домой рыбы, в меру, конечно. Осталось только выбрать место для ловли. Результаты мониторинга были следующие – многие ездят, мало кто информацией делится с широкой общественностью, но в личной беседе готовы рассказать как и что. Короче, информация была следующая: Уды – возможная перспектива, но для нас с Вовчиком совершенно незвестная речка, а участок более-менее знакомый в районе Хорошево-Васищево основательно посещаем «безлошадными» рыболовами и риск остаться без улова весьма реален. Северский Донец практически всегда радовал уловами, но огорчал обилием коллег. Под Изюм в поисках тишины забираться не хотелось, а ближние к городу участки реки в районе Змиева в летнее время основательно забиты отдыхающими и затюканы всевозможными снастями. И все же участок реки на отрезке Мохнач-Гинеевка рассматривался как вероятный, хотя по отзывам травку несет прилично по реке, а с поплавочкой там делать нечего, течение большое. Выбор пал на верховья Печенежского водохранилища в районе села Рубежное, выше моста по течению. Отчасти этот выбор базировался из-за того, что по имеющимся агентурным данным недавно там неплохо отловились по лещу (именно по лещу), а отчасти из-за того, что места там малодоступные для любителей иметь авто под боком во время рыбалки и самый простой путь к месту стоянки – это только по воде. Можно и пешочком от моста в перспективные точки добраться, но нести на себе снасти и многое всяко-разное нужное для продолжительной стоянки немногим под силу. В общем, выбор был сделан, причем по наивности мы с Вовчиком решили, что во второй половине воскресенья свободные для стоянки места там будут – все-таки конец выходных, опять-таки финал Евро….
Дорога из Харькова через Шестаково оказалась вполне терпимой, но все же с весьма неприятными участками, производившими впечатление того, что здесь в недавнем прошлом было ковровое бомбометание. Площадка возле моста в Рубежном в 13-10 встретила нас двумя десятками авто, визгом детей, радостным матом плескающихся в воде на вид взрослых людей как женского, так и мужского пола, и ярким солнцем. Ну да нам здесь не стоять не стоять, нам только вещички выгрузить, а их у нас набралось немало.
Вложение:
Фото 1.jpg
Фото 1.jpg [ 304.99 КБ | Просмотров: 2578 ]


Две ночевки и безудержная тяга к комфорту побудили меня взять в этот раз достаточно много не только вкусного, но и полезного, без чего нормальная лагерная жизнь обычно превращается в коротание ночи между вечерней и утренней зорьками. К тому же для рыбы была взята основательная термосумка с кормежкой, куда вошли следующие блюда: горох, запаренная пшеница, перловка, сваренная в меду, кила 3 адской сухой прикормочной смеси. И это не считая традиционного опарыша, червя и мотыля. Но и кроме питания для рыбы остального по объему вышло немеряно. Взять хотя бы два аккумулятора к электромотору, две палатки, два чехла со снастями, запасы питьевой воды и прочее, прочее, прочее. Слабо представляю себе как это все может поместиться в относительно небольшие надувнушки, не требующие обязательной регистрации.
Вложение:
Фото 2.jpg
Фото 2.jpg [ 160.98 КБ | Просмотров: 2578 ]


Но, в конце концов, все наше барахло очень удачно уместилось в две лодки, хотя и не без труда.
Вложение:
Фото 3.jpg
Фото 3.jpg [ 259.26 КБ | Просмотров: 2578 ]


Последние приготовления, проверка надежности крепления транца и в путь!
Вложение:
DSC03332.jpg
DSC03332.jpg [ 263.44 КБ | Просмотров: 2578 ]


Вовчик взял меня на буксир и наш караван двинулся от моста вверх по течению на поиски хорошего места для лагеря.
Вложение:
Фото 4.jpg
Фото 4.jpg [ 202.64 КБ | Просмотров: 2578 ]


Все заботы о нашем передвижении взял на себя электромотор, а мне оставалось только глазеть по сторонам. Что сразу бросилось в глаза – это то, что многие сижи выглядят заброшенными и требующими основательного ремонта. Но и народу по берегам в таких местах не очень много. Только там, где и берег более пологий, и сижи нормальные, мы увидели достаточно большие компании. То есть ситуация складывалась следующим образом – стать лагерем в принципе есть где, но только на берег с воды выйти проблематично. И также проблематично выйти с берега на ветхие сооружения, возвышающиеся над водой. Лично я бы на такие сижи не рискнул бы залезать.
Вложение:
Фото 5.jpg
Фото 5.jpg [ 235.33 КБ | Просмотров: 2578 ]


А там где сижи имели более-менее приличный внешний вид, виднелись снасти. Вот тебе и конец выходных, вот тебе и финал Евро! Но местечко мы все-таки нашли, опередив буквально на полчаса пару лодок с отдыхающими, также подыскивающими место для стоянки. Будем считать, что нам повезло. Относительно большая и достаточно крепкая сижа, пологий выход на берег, защищенный стеночками камыша, место под лагерь со столом и скамейками, кем-то сделанные террасы под палатки. И все это пустует! Только вот смотреть по сторонам не рекомендовалось. Везде были следы давнего и недавнего пребывания не слишком чистоплотных отдыхающих. Как все-таки любят отдельные наши неряшливые коллеги разбрасывать в разных местах одноразовую посуду, пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты, бумагу, коробки из-под насадок и прочий мусор. Просто диву даешься такому варварскому поведению.
Кое-как в первом приближении мы очистили часть территории (на все не хватило бы времени, пакетов для мусора и сил), я поставил на ближней террасе палатку (Вовчик свою ставил позже), что сразу придало нашей стоянке вид какой-то горной экспедиции.
Вложение:
Фото 6.jpg
Фото 6.jpg [ 323 КБ | Просмотров: 2578 ]


Вовчик сразу же облюбовал себе сижу, разложив сразу фидер и матч, а я пока занялся обустройством, заодно замешав прикормочную смесь для ее набухания. Не могу я так сразу по приезду бежать ловить рыбу, мне надо посидеть, посмотреть, попить чайку, почувствовать настрой природы и настроиться на спокойный лад, без городской суеты и забот. Да и прикормка требует времени для того, чтобы она стала готовой для применения. В качестве стартового закорма использовал «адскую» смесь, состоявшую из пакета очень бюджетной прикормки «Кормушка» (клубника), пакета прикормки «Универсал» от Фишдрим, литра гороховой сечки, литра молотой макухи, стакана сухого молока, стакана кукурузной муки, пары горстей насадочного гороха цельного, пары горстей запаренной пшеницы. Грунт не использовал, поскольку в прикормке «Кормушка» молотая глина уже имеется. Задача стояла одна – еще раз подтвердить то, что правильное обращение даже с бюджетными прикормками в сочетании с недифицитными добавками вполне может составить конкуренцию прикормкам от именитых производителей. Было сомнение насчет сочетания пряного запаха «Универсала» и аромата клубники от «Кормушки», но попробовать все же решил. Кстати, прикормку «Кормушка»

Вложение:
Фото 7.jpg
Фото 7.jpg [ 352.31 КБ | Просмотров: 2578 ]


мне вручили месяц назад для тестирования, кое-что опробовал в чистом виде, без смешивания и, в общем и целом, она вполне подойдет для поплавочников и любителей закатывать прикормку в пружины при ловле карася. Это не в качестве рекламы, просто наблюдения и результаты ловли. А вот для ловли фидером есть смысл эту прикормку разбавить либо панировочными сухарями в половинном объеме, либо размешивать с другой готовой прикормкой в сочетании 1:1. Вообще, положа руку на сердце, я думаю что «работать» будет любая прикормка. Важно только то, чтобы она была составлена из свежих компонентов и также важно - понимать для чего она предназначена, какого увлажнения требует и в каких условиях она должна применяться. Вот именно поэтому я почти никогда не применяю дорогие зарубежные прикормочные смеси, считая это для обычной любительской рыбалки бездумной тратой денег, а удовольствуюсь по большей части смесями, составленными по собственной рецептуре. Впрочем, справедливости ради нужно сказать, что иногда при нехватке времени на подготовку к рыбалке, я применяю и сухие смеси от отечественных производителей. Есть у меня в этом свои предпочтения, но об этом я умолчу, не хочу быть навязчивым.
Пока я сливался с природой, смесь набрала нужную кондицию. Неплотно сжатый шар не разбивался о воду и начинал распадаться на дне мелководья на счет 30, образуя горку на счет 120. Самое оно для ловли на несильном течении. Для ловли я устроился в лодке с поплавочкой, поскольку давненько скучал по поплавку. Лодку загоняю между двумя колами, даже привязываться не надо, стоит надежно. Первые промеры дна показали в точке ловли глубину 5,3 метра. Чуть ближе к берегу проходит ракушечная бровочка с переходом на 4,5 метра, что вообще дает надежду на подход крупняка. Ну что же, приступим! А Вовчик (уже с полчасика как устроившийся на сиже), тем временем открывает счет. 5 шаров адской смеси летит в воду возле поплавка и буквально через несколько минут на перловку позарилась вполне зачетная плотва, пришлось даже подсак намочить. Течение вполне терпимое, но поплавок грузоподъемностью 1,5 гр для такого течения слабоват, затягивает его струя. А вот поплавок 2 гр. очень даже подходит для такой ловли. Все поклевки идут со дна, скучать не приходится. Пробую опарыша – берет, но рыба попадается мельче. Пшеница работает чуть хуже перловки, а вот горох, с такой любовью приготовленный дома,
Вложение:
DSC03322.jpg
DSC03322.jpg [ 171.8 КБ | Просмотров: 2578 ]


желаемых результатов не приносит, всего три пойманных на него рыбы, а размер такой же, как и на перловку. Наряду с плотвой проскакивает густерка и недотягивающий до положенной классификации подлещик. Но откровенной лаврушки нет и это радует. Адреналина добавляют пару зачетных подлещиков и сход у поверхности кандидата на звание «лещ». Несколько осложняет ловлю довольно свежий ветерок, зато не так жарко и комаров нет, сдувает их еще на подходе. А вот карнавал моторных катеров и гидроциклов нервирует. Хотя их и не так много проходит мимо нас (в прошлом году движение моторок нужно было бы регулировать), но на волнах приходится попрыгать ощутимо. А один особо мощный катерок своей волной основательно залил водой вытащенную на берег лодку Вовчика. Хорошо еще то, что мы стали в таком месте, где «монстрам» под мощными движками приходиться сбавлять скорость перед поворотом, но волна от них идет ощутимая. Но самое интересное, что на клев это не влияет, привыкла рыба, наверное. Чем ближе к закату, тем клев становится хуже. И ветер затихает на радость комарам. Давно как-то я приметил, что по ветру и волне клев активизируется, а вот в тихую погодку на особый результат можно и не надеяться. Так вышло и в этот раз – подлещик куда-то отошел, плотва поднялась на метр от дна и стала капризной. Несколько улучшает клев смена поводка на более длинный и применение более мелкого крючка. Но по сравнению с тем, что было 2 часа назад – это не клев, это так, буква «хю».
Ближе к 20-00 ужение решено было прекратить и перейти к чревоугодию и душевным разговорам, которые затянулись почти до 11 вечера. А завтра ж надо не проспать зорьку!
Знаете, наверное, карематы придумали те, кто не любит долго спать. Во всяком случае, я проснулся в 4 утра, за несколько минут до того, как будильник пропел побудку. От объятий Морфея я освободился отчасти из-за укоренившейся привычки полагаться на свой, внутренний будильник, отчасти из-за того, что долго на каремате не поспишь, бока начинают побаливать. Впрочем, и так пора уже было приступать к рыбалке, ой как пора. Несколько лодок уже стояли на растяжках, хотя только-только рассвело. Ну, а мы с Вовчиком еще минут 30 посвятили утренним делам, справедливо рассудив, что наша рыба никуда от нас не денется, а та, что все-таки денется куда-то, значит – это не наша. Утро было довольно прохладным, Вовчик даже оживил костерок, который мы развели накануне отчасти из-за неистребимых древних инстинктов, тянувших нас к магии живого огня, отчасти из-за того, что полчища крылатых кровопийц в полной мере можно было отогнать от нашей стоянки только дымком. Тлеющие спиральки просто не в состоянии были справиться с обилием комаров. При обустройстве костерка очень кстати пришлась Барнаульская складная пила, при помощи которой мы в два счета спилили опасно накренившееся сухое деревцо.
После весьма легкого завтрака приступаем к ловле. Вовчик опять устраивается на сиже,
Вложение:
Фото 9.jpg
Фото 9.jpg [ 336.67 КБ | Просмотров: 2578 ]


я же выхожу на лодке к закормленной накануне точке, благо она находится метрах в 10 от нашего лагеря. Забрасываемся, легко докармливаем, ждем. Странно, но нет и намека на вчерашний клев. Не совсем затишье, но и разрыва нет. Большей частью пойманная рыба отправляется мимо садка, на прикормленное место подошла мелочевка. Коллеги, стоявшие на лодках невдалеке, активности тоже не проявляют, видно наступило бесклевье. Радует только отсутствие катеров, огорчает появившиеся «бригады» сеточников. Браконьерничают внаглую, раскидывая сети там, где еще вчера проходили моторки. Нас не боятся, видимо осознавая, что расклад сил не в нашу пользу. А по тому, что действуют они, не стесняясь, среди бела дня, вообще не скрываясь, становится понятно, что рыбнадзор в этой части Донца является явлением из области легенд и сказок. Остается надеятся, что рыба малоактивна и вряд ли будет попадаться в их сети. Клева и вправду почти нет. Вовчик откровенно начинает скучать и, наконец, к половине восьмого утра не выдерживает, решает проверить как «поживает» хищник. А у меня тем временем происходят чудеса. Решаю отпустить поплавок чуть дальше, вполне вероятно, что более крупная рыба стоит ниже по течению. Поплавок проходит чуть менее метра, и его антенна приподнимается над поверхностью, показывается тело поплавка. Ага, вот она, выкладка! Подсечка и… глухой зацеп. Странно, вчера ведь здесь было вполне чистое дно. Проходящий мимо на лодке Вовчик помогает оборвать поводок, быстро восстанавливаю оснастку и в течение часа получаю еще восемь глухих зацепов, причем с каждым разом все ближе к первоначальной точке ловли. Последний зацеп приходится даже выше того места, где я успешно ловил накануне. Что там случилось под водой – я так и не понял. Может, течением прибило к бровке какую-то корягу, а может водяные решили, что мне уже хватит ловить на поплавочку. В любом случае ловить в этом месте стало невозможно. Что же, так тому и быть, вечернюю зорьку посвящу ловле пикером.
Пока Вовчик пытался поймать хищника, я уже успел и основательно подкрепиться, и даже часика два вздремнуть, благо тень от густой кроны деревьев нейтрализовала довольно таки жесткие лучи солнышка.
Вернувшийся напарник сетует на огромное количество лодок на воде выше по течению, на отсутствие интереса у хищной рыбы к его приманкам, но несколько окушков и небольшую щучку он привез. Отлично, теперь есть полный рыбный комплект для ухи! Но вначале собираю пикер и несколько потесняю Вовчика на сиже. Впрочем, для двоих места на ней вполне достаточно, даже третий при желании может поместиться. Решаю пробить дальнюю бровку, вполне вероятно, что рыба держится на той стороне согласно одному из пунктов старой поговорки о том, что рыба ловится вчера, завтра и с другого берега. Пикер у меня от Микадо с тестом до 40 гр, достаточно почтенного возраста – ему уже 6 лет, катушка Риоби Эксия 3000 такого же почтенного возраста, на шпуле - монолеска диаметром 0,18. Ничего особенного, все очень бюджетно, но вполне надежно. Квивертип выбираю 0,75 унцовый, а под него ставлю в оснастку и самодельную сеточную кормушку 22 гр. Монтаж оснастки (петля Гарднера) вяжу прямо на основной. Поводок из поводочницы выбираю 60-ти сантиметровый из лески 0,12 с крючком № 14. В кормушку забиваю ту же прикормочную смесь, только сжимаю не очень плотно. На крючок насаживаю зерно перловки и выполняю заброс на 25 метров под дальнюю бровку. Ловить приходится против солнца, но меня это не смущает. Кончик вершинки отлично просматривается. Поклевка следует почти сразу после того, как настораживаю квивертип, это плотва. Следом за плотвой следует поклевка густерки. И так далее в достаточно быстром темпе – заброс каждые минуту-полторы. Иногда падающую насадку хватает уклейка. Ловится все вперемежку, но по движениям кончика пикера я уже знаю, кто там соблазняется насадкой. Плотва мощно и уверенно сгибает квивертип в дугу, а поклевка густеры передается в виде мелкого дрожания кончика. Так, рыба действительно ловится с другого берега. Поговорка не обманывает! Правда, ничего достойного пока не попалось, но все же не скучно. Опарыш, традиционно используемый как основная насадка в фидерной ловле, сегодня уступает перловке, на нее ловится рыба покрупнее. Перловку рыба хватает сразу и жадно, а вот опарыш дает много холостых поклевок. Увидев мою активность, Вовчик решает тоже продолжить ловлю и составляет мне компанию на сиже, но, увы…. Вся рыба под той бровкой, а он ждет подхода на ближней бровке. На часах 15-00, я с трудом подавляю в себе желание ловить дальше и отправляюсь готовить уху. Да и ловить днем, по яркому солнышку – занятие отнюдь не из приятных. Черная рукоятка подсака у моего напарника настолько нагрелась, что Вовчик ойкает от случайного прикосновения к его поверхности. Мне проще, моя рукоятка сделана из первых двух колен старого телескопического удилища, одного из первых, которые производились в СССР. Удилище давно морально устарело, хотя было совершенно целым, только лак уже начал слезать. Выбросить его было жалко, для рыбалки по понятным причинам оно уже не подходило, а вот рукоятка подсака из него получилась знатная. И не так она греется на солнце благодаря желтому цвету стеклопластика. А дел всего-то по изготовлению рукоятки – разобрать удилище, сняв заглушку, оставить два нижних колена и вклеить в верхнее колено термоклеем металлическую вставку с резьбой под мелкоячеистую головку подсака. А то, что на рукоятке не имеется «фирменного» значка, меня это не волнует, для меня функциональность важнее. Ну вот, опять отвлекся….
Вроде бы и нехитрое дело – готовить уху, но два часа у меня ушло на готовку. Несколько затянулось приготовление еще из-за того, что готовил я уху на походной горелке, жаль было котелок коптить на костре. Основа ухи - это четыре вида рыбы: щучка, окуни, плотва и густера. Ну и как в том старом анекдоте : "Евреи! Не жалейте заварки!" В данном случае в смысле "Не жалейте рыбы!"
Вложение:
DSC03341.jpg
DSC03341.jpg [ 222.16 КБ | Просмотров: 2578 ]


Но горячее блюдо вышло на славу! Двойная закладка рыбы 4-х видов, молодая картошечка, колечки молодой моркови, дольки помидорчиков, свежая зелень…. В связи с появлением аппетитного аромата и возбуждающего внешнего вида ухи ловлю на вечерней зорьке пришлось существенно сократить и приступить к дегустации. Правда, сразу выяснилось, что Вовчик оставил дома ложку, и пришлось ему вкушать уху разными способами – то из половника,
Вложение:
Фото 10.jpg
Фото 10.jpg [ 267.45 КБ | Просмотров: 2578 ]


то просто отпивая жидкость из крышки котелка, а картошечку цепляя вилкой. Через час от начала «праздника желудка» мы с трудом оторвались от стола и продолжили ловлю.
Как и прежде, на ближней бровке рыба отсутствовала, а дальняя бровка позволяла ловить в хорошем быстром темпе, вот только размер не радовал, практически вся рыба отправлялась мимо садка, бралась только плотва размером в крепкую мужскую ладонь. А Вовчик хоть и сетовал на бесклевье, но пару подлещиков на ближней бровке все же выдернул. Вечернюю ловлю можно было бы и продолжать, но такая рыбалка мне уже стала не очень интересна вследствие однообразия. А посему было принято решение отужинать и завалиться пораньше на боковую.
Утро ничего интересного не принесло. Разнокалиберная плотва, некоторая со следами прорыва через сетевые заграждения, мелкий подлещик и густера – тот же стандартный видовой состав, который ловился и вчера. Перловка опять была в фаворитах из насадок. Укрупнение насадки результата не принесло, только увеличило количество «подергунчиков», что говорило о том, что точку ловли плотно заняла мелкая рыба. Пикер и в это утро опять «порвал» матч по результативности и скорости ловли. Скучающий сосед на лодке с бортовыми удочками каждый раз нервно крутит головой при виде опускающегося в воду подсака, руки уже начинают уставать от бесконечных забросов и вываживаний, а содержимое садка кажется уже дошло до нормы вылова. И ближе к 8 утра мы, не сговариваясь с Вовчиком, говорим друг другу «А может хватит?». На этом и закончили. Что удивительно, в моем улове преобладала отборная плотва, точно по заказу супруги, а Вовчик, как и хотел, наловил подлещиков. Жаль, что крупный лещ нас не побаловал своими поклевками, но все еще впереди, значит это просто не наша рыба в этот раз.
Обратные сборы заняли чуть более часа, из которых изрядная доля времени была потрачена на повторную, более тщательную уборку территории и сжигание мусора. А те отходы, что неспособны были сгореть, были упакованы в весьма объемный 120 литровый пакет для мусора и отправились с нами вниз по течению, к месту, где подобный мусор регулярно вывозится коммунальщиками.
Вот такая получилась поездка, где отдых совместился с рыбалкой. И не обязательно для получения удовольствия забираться в глухие и далекие места, вполне возможно быть с уловом там, где казалось все забулькано и затюкано. А трофеи…. Они еще будут, все еще впереди!

Извините за краткость, говорят - она сестра таланта! :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 21:28 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 13:45
Сообщения: 391
Откуда: Харьков
Возраст: 65
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Еле дождался отчета, здорово.
А плотва на сколько крупная ?
Машину на пятаке у моста оставляли?
К слову, если намазать котелок мылом (хозяйственным лучше) снаружи конечно, то сажа при опускании в воду уплывет сама

_________________
Ни хвоста, ни слизи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 21:30 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 16:26
Сообщения: 494
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Сижи там действительно веселые. Желательно иметь в запасе гвозди.

_________________
Изображение
ФРСХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 21:37 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
AlexandrS
Саша, плотва сейчас идет не так, чтобы крупная, но стандарт для помещения в садок - это 20- 25 см. Попадается и мельче. А вот той плотвы, что мне попадалась на горох в прошлом году, почему-то сейчас нет. Впрочем, может еще и рановато для нее и для ловли на горох. По наблюдениям время гороха наступает со второй половины июля и весь август. Во всяком случае для тех мест.
За совет относительно удаления сажи спасибо, приму на вооружение.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 21:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ага, там и оставляли. Правда, я предлагал Вовчику оставить машинку в ближайшем населенном пункте, но он привел железный аргумент, дескать, машина не моя, а тестя, чего за нее переживать? :lol: :lol: :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 22:06 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 13:45
Сообщения: 391
Откуда: Харьков
Возраст: 65
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Я тоже там, слышал какой-то пенсионер с дач бензин сливал, но был уличен, "судьба хомяка не известна".
Для двоих троих неплоха печка от экспедиции, складная которая, мою россияне приватизировали. Сейчас не видно что-то в продаже

_________________
Ни хвоста, ни слизи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубежное
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 11:03 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
К отчёту Полковника мне добавить нечего :)
Так, пара-тройка фото:
Изображение Изображение Изображение

А так мне залило лодку, затопило одну радиостанцию :evil:
Изображение

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: