HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2019 06:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Пьяный в доску уснул за рулем.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2019 08:28 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 17:53
Сообщения: 299
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 894 раз.
Алкоголь творит чудеса :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2020 08:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Артемовская дпмба 18 06 20 г.
Это место известно каждому рыболову Харькова, и не только. Прекрасное Печенежское водохранилище с огромным видовым составом рыбы, пока еще там рыба есть. Удобный подъезд в любую погоду, регулярно курсирует общественный транспорт.
Минусы: в летнюю жару на раскаленных бетонных плитах не возможно сидеть, постоянно проезжающие по дороге автомобили и другой транспорт своим ревом, шумом и грохотом не создают настоящего релакса от общения с природой, остается только зациклится на поплавке квивертипе, и забыть про все, и то если клюет. А если не клюет, то клев надо делать.
На пред идущей рыбалке, я говорил что дамба, это последнее место куда я поеду. И в правду, перед выходными началась подготовка к рыбалке; так, первым делом, прогноз погоды, приличный восточный ветер- Черный лес, отпадает, до обеда не сильно жарко, значит дамба.
С изменением уровня воды в реке, на нее изначально не планировал.
Ловить буду болонским удилищем длиной шесть метров, так как глубина за травой около четырех метров. Удилище подбираю по длине, чтобы глубина в точке ловли не превышала трех четвертей длины удилища, тогда удобно забрасывать оснастку с глухим поплавком.
Оснастка, грузоподъемность поплавка пять грамм, основной груз, оливка, почти пять грамм находится в пятидесяти сантиметрах выше вертлюжка к которому крепиться поводок из лески 0,1 мм.. Возле вертлюжка, дробинка подпаска, весом 0,15 гр..
Основной груз топит тело поплавка до антенны, а подпасок уже топит антенну, оставляя на поверхности всего сантиметр антенны, который рыбе притопить не составляет ни какого труда. Основной груз быстро "пробивает" толщу воды, достигая заданной глубины, а подпасок с поводком и наживкой еще медленно парит в толще воды тем самым привлекая активную плотву, которая ни как не может устоять перед тем что падает в толще воды. Если плотва рядом, то поклевка происходит мгновенно. Чтобы плотва была рядом, ее надо прикормить. Прикормить то прикормили, а еще надо найти плотву, в каком горизонте глубин она "стоит"...
Первых пять забросов мне не принесли не единой поклевки, что то не то, присмотрелся к опарышам на крючке, они пожеванные, а поклевки я не видел. Значит, рыба выше ото дна и прилично, там где пяти граммовое грузило с бешенной скорость проносится в толще воды увлекая за собой крючок с насадкой ко дну, рыба не успевает схватить крючок.
...Не церемонясь опускаю поплавок на разведенные руки, на полтора метра уменьшаю глубину, тем самым поднимаю оснастку на полтора метра ото дна. Не успела антенна погрузившись оставить на поверхности один сантиметр, как мгновенно поплавок исчез.
Алгоритм рыбалки был следующим, докормил парой тройкой шаров, ловишь, быстро перестает клевать, меняешь глубину. Перестало клевать, докармливаешь.
Клевала плотва, густера, уклейка. Уже до обеда клев затих, закончилась прикормка, надоело ловить, наверное все эти факторы повлияли на то что клев затих.


_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2020 19:20 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
22 06 20.
Ситуация на дамбе от пред идущего выезда практически не изменилась, только ветер восточный намного был сильнее, стало на пару столбиков меньше и в деваять утра полиция попросила убрать все автомобили с территории дамбы.
Так же была активна плотва во всех горизонтах глубин, вот только в толще воды плотва клевала капризней. А вот со дна поклевки были реже, но плотва крупнее. С насадками я не заморачивался, ловил на перловку, одно зернышко на крючок и все.
На этот раз, ловил двумя болонскими удилищами на дистанции не больше двенадцати метров. Шестиметровым удилищем со дна, пятиметровкой с пол воды. Не, ловли "По Македонски" не было, одна удочка в руках, ловит, вторая в стороне на берегу ждет свой черед. Под финал рыбалки попробовал ловить сразу двумя удочками, из пяти поклевок, поймал лишь одну рыбу.
Попался один подлещик, а так основная плотва.


_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2020 14:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Ночная ловля леща, или Семь пар нечистытых на одну рыбалку.

Не смог найти значения это выражения, но на рыбалке прочно засело в голову название одноименного фильма. У героев фильма испытания были по круче чем приключения на моей ночной рыбалке.

7/8 июля, настойчиво поставил в аргумент показания термометра, и сказал что при такой жаре рыбачить можно только ночью 8) , получил добро на рыбалку с ночевкой. Днем совершенно не хотелось сидеть на раскаленной дамбе, вечером приехал/утром уехал, с полным садком лещей...

Почти двадцать пять лет не ловил ночью с поплавком, а тут на старости лет захотелось повторить...

Еще при въезде в Чугуев заметил плотную дымку в долине Северского Донца, чем ближе к водохранилищу, тем дымка была все плотнее и плотнее, ой не к добру это...

Вложение:
vlcsnap-2020-07-10-11h44m12s171 (2).png
vlcsnap-2020-07-10-11h44m12s171 (2).png [ 669.87 КБ | Просмотров: 2766 ]


На дамбу прибыл к восьми часам вечера, и поразительно был удивлен, дамба пуста, ни машин ни рыбаков. Или установленные отбойники вдоль дороги, или отсутствие клева прогнали отсюда рыбаков.
Давно говорил, цена этой дамбе, то что машина рядом.

С восьми до начала десятого должен успеть расположиться, замеситься, промаркериться и закормиться. Промаркериться и закормиться не успел, только успел точно до грузить пяти граммовый поплавок подпаском, как подул с юго запада сильный ветер прям в две ноздри. Волны до полуметра накрывали полтора метра длины уклона дамбы, ни о какой ночной ловле поплавочной удочкой речи не могло идти.

Как же не хотелось переходить на другую сторону дамбы, не нравится мне летом залив, но пришлось. Бегом, пока не потемнело на разведку, через отбойники, чтобы найти место без травы.
Я не знаю чем думал конструктор когда проектировал эти отбойники, сделай ты их или выше, что бы на корточках под ним пролезть, или ниже. Неет, он сделал их такой высотой, чтобы человек среднего роста, перелазя через отбойник, завис на яйцах.
Переноска разобранных вещей кресел, подсаков, удочек еще то удовольствие.

Уже практически в темноте начал измерять глубину в заливе по светлячку, и кормил по нему тоже.
Ловил болонкой, дистанция до 15 метров, глубина около трех метров.
Просидел в заливе до полуночи, за это время ветер начал менять свою силу и направления, сначала повернул на южный, потом на восточный а я поймал лишь одного подлещика. Здесь он не активен, сделал я вывод, а со стороны моря образовался штиль

Читатель наверное уже догадался, Вадим опять начал полуночный переход на другую сторону дамбы. Хорошо что запомнил на дамбе метку, где в воде нету травы.
На море дела пошли повеселей, практически сразу после прикармливания, ловил на той же дистанции, за травой, начала клевать густера, потом подошел некрупный подлещик. На крючке было три опарыша. Мотыль, ну его к бесу, в безветренную ночь его насаживать одно удовольствие, на свет фонаря сбегаются орды мошки и комаров.
Потом подлещик начал попадаться покрупнее. Но лещ так и не подошел

Вложение:
DSCF9027.jpg
DSCF9027.jpg [ 1.17 МБ | Просмотров: 2766 ]


Утро началось с новых приключений, откуда взялась ночью пчела, и ее угораздило залезть мне под штанину...
Читатель со злорадной ухмылкой подумал, ага, вот почему Вадим хаял конструкторов за высокий отбойник.
...Нет, пчела залезла под край туфли и туда загнала свое жало. Домой передвигаться было крайне неприятно, туфля при ходьбе постоянно тревожила место укуса.
Ловить думал часов до семи утра, но не тут то было, как только стрелка часов начала тянуться к пяти часам, подул опять сильный юго западный ветер, тем самым завершив свое кругосветное турне за одну ночь. Тем самым ветер завершил мою рыбалку. Сил вновь покорять проклятую вершину дамбы чтобы порыбачить пару часов на той стороне у меня уже не осталось.


_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2020 19:29 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
И мы с сыном отметились на Артемовке. Так сказать, в День рыбака не могли не отметить это событие. Волею случая оказались практически в том же месте, где и Вадим ловил. Сектор 16. Установленные отбойники, конечно, это правильно, но парковать машину теперь приходится либо перед, либо за дамбой, а это 500 метров до точки ловли. Свободна оказалась середина дамбы, народ старался усесться по краям, ближе к машинам. С собой был мах 8 метров и болонка 7 метров, у сына пикер. Мах как раз сразу за травой оснастку ложил, поэтому и ловил ним, болонку даже не доставал. Прикормку использовал "лещ кориандр" и "плотва" от ФРОИ. Не скажу, что идеал, но нормальная бюджетная прикормка, рыба на неё реагирует. Только вяжущих свойств маловато, хотя для фидерной ловли это скорее плюс. Из насадок опарыш и червь, путешественники и долгожители, катались на Сулу, потом жили в холодильнике. И перловка, купленная накануне. В общем, за травой рыба есть. На точке постоянно не стоит, плотва сменяет густеру и наоборот. Перловка рулит, на неё ловится рыбка крупнее. Мах за 3 часа норму выполнил. Хотя я особо и не напрягался. Пикер намного хуже. Рыбка капризничала, активности у соседей не видел. В 9 утра солнышко начало поджаривать нас. Поэтому собрались и попёрли все снаряжение обратно к машине. Да, на отбойнике не повисли, когда перелазили через него. Что там Вадиму мешает? В общем, День рыбака отметили, сейчас в себя прихожу потихоньку. Чего-то солнце на меня стало плохо влиять, овампирливаюсь помаленьку. Хотя на чеснок и святую воду пока не реагирую.


Вложения:
IMG-960ea59e43d9d89aad203bbc7d2ea77e-V.jpg
IMG-960ea59e43d9d89aad203bbc7d2ea77e-V.jpg [ 207.07 КБ | Просмотров: 2696 ]
IMG-baf00efacdeef7a4af0b9f80215a0abf-V.jpg
IMG-baf00efacdeef7a4af0b9f80215a0abf-V.jpg [ 215.68 КБ | Просмотров: 2696 ]
IMG-358c78b9638b2c81b83d800aabd7504b-V.jpg
IMG-358c78b9638b2c81b83d800aabd7504b-V.jpg [ 246.02 КБ | Просмотров: 2696 ]
IMG-3eda6a253a16c6a8e66a7f43254bd6f1-V.jpg
IMG-3eda6a253a16c6a8e66a7f43254bd6f1-V.jpg [ 207.43 КБ | Просмотров: 2696 ]
IMG-375f18541d6cd9316e7157d072db6e82-V.jpg
IMG-375f18541d6cd9316e7157d072db6e82-V.jpg [ 209.55 КБ | Просмотров: 2696 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2020 20:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
И мы с сыном отметились на Артемовке. Так сказать, в День рыбака не могли не отметить это событие. Волею случая оказались практически в том же месте, где и Вадим ловил. Сектор 16.


Как Вы смогли незаметно проскочить мимо 13 сектора?

Вложение:
vlcsnap-2020-07-12-21h05m44s128.jpg
vlcsnap-2020-07-12-21h05m44s128.jpg [ 600.24 КБ | Просмотров: 2681 ]


У меня с девяти и до двенадцати была активна плотва, точнее до двенадцати норму выполнил. Постоянно надо докармливать двумя тремя шариками прикормки. Перловку плотва игнорировала три опарыша плотве больше нравилось.
До девяти рыбалка не получалась.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2020 20:17 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А мы парковались за дамбой, оттуда и шли через мостик. До 13-го не дошли. Вот как оно бывает... А опарыш более мелкую рыбу приносил, особенно густерка донимала.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2020 08:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M писал(а):
Как Вы смогли незаметно проскочить мимо 13 сектора?

Я вот все время удивляюсь, как же ты все это на себе тащишь? Ну ладно еще туда, полон сил и своя ноша не тянет, а вот обратно, да по жаре... Тут 500 метров пройдешь нагруженным и начинают мысли дурные в голову лезть, а нужно ли мне все это барахло, все равно ведь большей частью катается без применения. И в минимализм уходить не хочется, привык к относительному комфорту.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2020 19:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
VaD1M писал(а):
Как Вы смогли незаметно проскочить мимо 13 сектора?

Я вот все время удивляюсь, как же ты все это на себе тащишь? Ну ладно еще туда, полон сил и своя ноша не тянет, а вот обратно, да по жаре... Тут 500 метров пройдешь нагруженным и начинают мысли дурные в голову лезть, а нужно ли мне все это барахло, все равно ведь большей частью катается без применения. И в минимализм уходить не хочется, привык к относительному комфорту.

В этот раз на авто меня привезли.
А своим ходом, привычка.
Но последнее время организм яро протестует авантюрным фантазиям и берет верх, в прошлом сезоне одна ночевка, в этом сезоне пока тоже хватило одной, а там видно будет.
Однодневная рыбалка веса и объема много не требует:
Две удочки
Подсак.
Пару подставок.
Садок вообще без веса.
Две катушки.
Набор оснасток.
Прикормка самая тяжелая, кил пять тянет.
Термос, полтора литра воды и пару бутербродов.
А, еще штатив, камера, повербанк.
Кресло под мышку.
Следующий раз взвешу свой скарб.
В воскресенье мы реально могли бы встретиться, если бы я не встретил своих друзей, возле них и остановился. Планировал идти на средину дамбы там травы меньше.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2020 20:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Ха-ха. А вот мой стариковский скарб. Рюкзачек маленький весом 400 г, одно удилище, одна катушка, 3 кормушки, подсак 3 м, садок, мини род-под, стульчик, прикормки 1 кг готовой (замешана дома), 1 бутерброд, 0,5 л воды, наживки. Суммарный вес 7 кг.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 18:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Ну Константин Александрович, сравнил свой рост с моим. Когда я про отбойники упоминал, говорил о трудностях людей со средним ростом, а у тебя, выше среднего.

12 07 20.
На дамбу прибыл с рассветом, решил идти на средину дамбы, там людей поменьше и известны места где приличные прогалы в траве. Но, по пути встретил своих старых друзей которые были с ночевкой. День Рыбака, один за рулем, оставить второго было бы признаком дурного тона. В общем, пока они не уехали у меня рыбалка ни как не шла, один глаз смотрит за поплавком, второй за столиком, чтобы не прозевать приглашение.

О прикормке ФРИО, полностью согласен, чтобы слепить шар, надо в прикормку добавлять кашу, как и все рыбаки делают, с другими прикормками тоже. Я варю минут пять кукурузную сечку, весной на берегу реки добавлял землю. На этот раз прикормку замешивал без каши, было достаточно пузырька мелассы.

После девяти часов плотва плотно стала в зоне ловли. Ловил болонской удочкой, метров тринадцать от уреза воды. Но плотву надо было держать в точке ловли периодической подачей прикормки, трех- четырех шариков было достаточно.
Плотва активной была в полуметре, метре ото дна.
На удивление, в это раз плотва отдала предпочтение опарышу а не перловке.

Может кому пригодится, автобусы на Мартовую сейчас отправляются не с автостанции Заводская, а с терминала "Платформа" который находится метро Пролетарская, на Московском проспекте, платформа №14 или 13, расписание прежнее.


_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2020 19:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Мда, ты еще скажи "Вы, товарищ, сядьте на пол, вам, товарищ, все равно" (с) :lol: . Где-то в конце 11-й минуты вдалеке маячит в правом верхнем углу фигура сына.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: