HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 11:56 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 12:39
Сообщения: 131
Откуда: Харьков
Возраст: 40
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Артемовская дамба 11.08.16.

Приехали с товарищем около 4:30. Было еще темно. Сели в сторону моря за 100 метров перед деревом. Пока разложились, почистили место (возле столбиков было очень много мусора), солнышко начало подниматься. Людей на дамбе как для четверга было достаточно много, а плотность рыбаков возле дерева на один квадратный метр вообще зашкаливала. Радовало полное отсутствие травы и водорослей.

Прикормку замешивал накануне вечером. Флагман Big Roach/Bream + Лещ карамель с добавление мелассы и аромы. На водоеме прикормку доувлажнил и добавил розваренный горох, перебил через сито и высыпал остатки пасточино.

Вложение:
20160811_084440.jpg
20160811_084440.jpg [ 1.18 МБ | Просмотров: 3939 ]


Ловить начал приблизительно в 5:30. После стартового закорма поставил метровый поводок , но в последствии поменял его на более короткий, т.к. поклевки происходили только после падения насадки и их приходилось ждать немного дольше. Укоротив поводок, дело наладилось. Клевала в основном густера и оказывала при этом бойцовское сопротивление.
Часов с семи дамба начала заполняться. Такое ощущение, что был выходной день. Мы с товарищем думали, что самые умные... Приедем в будний день и будем ловить рыбку в одиночестве :)

Ситуация справа
Вложение:
20160811_084454.jpg
20160811_084454.jpg [ 3.59 МБ | Просмотров: 3939 ]

И слева
Вложение:
Без имени-2.jpg
Без имени-2.jpg [ 2.01 МБ | Просмотров: 3939 ]


Причем на стороне залива не было ни одного рыбака, вообще.

После того как вышло солнце начала в падении клевать плотва и красноперка. И я вернулся к метровому поводку. Рыбка радовала частыми поклевками и размером тоже. Мелочи за все время рыбалки было может штук 10-15, она сразу отпускалась, т.к. сегодня брал короткий садок. Поотом начали проскакивать неплохие подлещики 500 грамм + и поводок снова менял на более короткий, т.к. теперь влет клевала плотва, а хотелось и леща поймать.

Вложение:
image-0-02-01-61d7d41ccaf68652998a1921263ccf6b139279f755509b4e9c9fcd66a2078ae3-V.jpg
image-0-02-01-61d7d41ccaf68652998a1921263ccf6b139279f755509b4e9c9fcd66a2078ae3-V.jpg [ 527.04 КБ | Просмотров: 3939 ]


Ловили до 13:00 с перерывами на покушать и на звонки по работе(все таки будний день). Провалов в клеве особых не было. Единственное, что могу сказать.. клев становился более активным, когда начинал дуть хоть какой-то ветерок.

Вложение:
Без имени-3.jpg
Без имени-3.jpg [ 515.02 КБ | Просмотров: 3939 ]


Рыбалкой очень доволен за исключением того, что народу было очень много. Вчерашний день можно смело назвать днем электронных сигнализаторов. Они звучали хором и слева и справа на полной громкости. Это конечно надоедало.
В 13:00 начали собираться. Ублали за собой и "за тем парнем" место возле столбиков и довольные поехали домой.

Вложение:
20160811_134258.jpg
20160811_134258.jpg [ 4.95 МБ | Просмотров: 3939 ]


Надеюсь после соревнований дамбу немного уберут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2016 08:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 08:18
Сообщения: 1077
Откуда: Харьков, Новые Дома
Возраст: 43
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Blicca bjoerkna* day

Вчера совершенно спонтанно побывал на Артемовской дамбе. Вообще плановый выезд на рыбалку был запланирован на субботу, но, приехав в четверг с работы домой и посмотрев прогноз погоды на 13 августа, я понял, что все находится под угрозой ))). Учитывая, что на утро пятницы мне по работе нужно было поехать в Чугуев, принял молниеносное решение совместить это дело с рыбалкой. Конечно же, на Артемовке. Благо, «животину» купил заранее, а прикормка, оставшаяся с прошлого выезда, лежала в морозилке.

Будильник поставил на 2-30, но проснулся часа в два от….звука барабанивших по подоконнику капель дождя. И это вместо обещанного «Ясно» от наших синоптиков. Пока дошел до машины, изрядно промок. Почти всю дорогу до Печенег шел дождь – то утихал, а то вновь пускался с удвоенной силой. А молнии сверкали аккурат над Мартовой и окрестностями. Однако с приездом на место дождь, наконец-то, прекратился, погода стала налаживаться. Сел в сторону "моря"….

Установил и оборудовал свою обновку, ради которой и хотел попасть на рыбалку, во что бы то ни стало – кресло MONSTER FEEDER CHAIR от Preston. Сразу скажу, что «девайсом» остался ооооочень доволен.

Изображение
Изображение

Что касается самой рыбалки, то после нескольких утренних подлещиков начала свирепствовать густера средних и мелких размеров, которая на вываживании вела себя почти как плотва, то есть очень активно. Она клевала на все во всех ярусах и на всех (трех) дистанциях. Это были и поклевки сразу после приводнения кормушки, и поклевки со дна, когда я вместо кормушки ставил грузик, и поклевки над дном, когда применял плавающую насадку. Длина поводка значения не имела. Наловить её можно было сколько угодно, но в 8 часов мне уже нужно было начинать собираться.

В результате за 3 часа наловил около пяти-шести десятков этой очень активной и прожорливой сегодня рыбешки. Половину забрал с собой на таранку. Попалось также несколько плотвиц и её гибридов, наверное, все с той же густерой.

Всем НХНЧ и до встречи на водоемах!

* Blicca bjoerkna (лат.) – густера


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2016 15:43 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:33
Сообщения: 82
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Юрец писал(а):
* Blicca bjoerkna (лат.) – густера


:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2016 14:14 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Сегодня с КВ побывали на дамбе. Приехали в начале пятого, еле-еле нашли местечко на двоих. Народу не то чтобы локоть к локтю, одному втиснуться можно везде, а вот сесть вдвоем-втроем рядом друг с другом - проблематично. На залив и не смотрели, ветер оттуда дул, сели с видом на море. Замешали прикормку по-темному, а вот фидер я стал собирать уже по светлому. Чего-то некомфортно мне по темноте снасти собирать и устанавливать. Разве что табуретик свой собрал. И то, взял не тот насадочный столик, пришлось обходиться без него. В общем-то, у меня цель как раз была погонять табурет с присоединенной педаной, проверить устойчивость и все прочее. Ожидания оправдались, все в моей самоделке меня устраивает. И выглядит совсем неплохо (даже без столика).
Вложение:
DSC08629-1.jpg
DSC08629-1.jpg [ 392.04 КБ | Просмотров: 3420 ]

Вложение:
DSC08633-1.jpg
DSC08633-1.jpg [ 417.96 КБ | Просмотров: 3420 ]

Скольжение отсутствует полностью, благодаря вкрученным в ножки шпилькам.
Вложение:
DSC08631-1.jpg
DSC08631-1.jpg [ 365.69 КБ | Просмотров: 3420 ]

На всякий случай привязывал страховку, но конструкция не сдвинулась во время ловли ни на сантиметр. Сидеть удобно, передний край педаны задрал чуть выше, чтобы не было даже намека на то, чтобы соскользнуть вперед.
Вложение:
DSC08640-1.jpg
DSC08640-1.jpg [ 406.72 КБ | Просмотров: 3420 ]

Дождик проморосил, чуть-чуть намочил, но ощущения скользкости не было совсем. При желании можно было и постоять, конструкция устойчива. Разве что фидерарм чуть-чуть вздрагивает при резких движениях, квивертип слегка при этом вибрирует. При забросах ничего не шатается, все как будто бы монолитное. Смотрите сами:

На этом хорошее заканчивается. По рыбе я сегодня пролетел почти полностью. Не знаю, чего так получилось. То ли опарыш с каким-то запахом, то ли старую прикормку из морозилки я от жадности добавил к новому замесу, то ли сыграло роль то, что плотва находилась в средних слоях, а подлещик быстро не подходил, а я не учел этого и ловил ( вернее - выполнял забросы) в быстром темпе. То ли, что более вероятно, согрешил где-то :roll: . В общем, как-то совсем у меня провал вышел. Можно было бы найти себе, любимому. вескую причину бесклевья, мол у всех с утра плохо клевало, но сосед справа ловил с поплавком в пол-воды и хоть мелочевку, но таскал. А я был с одним фидером, махалку не брал. А вокруг - минимум с тремя дальниками. И подлещик на стол стал тогда, когда нужно было уезжать. Непруха... Но придумывать оправдание не буду, где-то накосячил. Ничего, в следующий раз отыграюсь.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2016 18:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Веская причина бесклёвья налицо: рыба лопнула от зависти, увидев супер-платформу :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2016 20:14 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Yaroslav писал(а):
Веская причина бесклёвья налицо: рыба лопнула от зависти, увидев супер-платформу :D .

Грешно смеяться над больными людьми :mrgreen:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2016 13:05 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
А почему без спинки? Спина же заболит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2016 20:12 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Gino писал(а):
А почему без спинки? Спина же заболит...

Наверное, это общий, глобальный вопрос - почему кресла выпускаются со спинкой, а платформы - без нее (хотя есть модели, предусматривающие установку спинки)? Кресло хорошо для того, чтобы удобно умоститься в нем в долгом ожидании поклевки. Платформа хороша для активной ловли. Если посмотреть на фото тех, кто ловит с кресла поплавочными снастями или фидером (на нашем форуме множество таких фото), то видно, что спина у них на спинку кресла как раз не опирается, корпус направлен вперед. А если еще и колени не под прямым углом, задница утопает в мягкой прогибающейся сидушке кресла, то нагрузка на позвоночник гораздо больше выходит, чем у тех, кто ловит с платформы. Поэтому табуретик мой имеет относительно жесткую поверхность под седалище (фанера и три слоя пенополиуретана) и спинка конструкцией не предусмотрена. Некогда назад откидываться, чтобы вздремнуть. Хотя, при желании, спинку можно соорудить. Это сделать просто. В некоторых подобных конструкциях в качестве основы используется офисное кресло. Но тогда компактность в разобранном виде пропадает.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 03:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
В заботе о позвоночнике купил как-то стульчик со спинкой. Сначала вроде бы хорошо, но потом заметил, что при ловле я на эту спинку не опираюсь. То же самое и с креслами - пробовал, не годится. Сейчас и стульчик и кресла валяются за ненадобностью. Лучше периодически вставать и разминаться.
А твердое непрогибающееся сиденье - однозначно плюс. По совету Валентина тоже сделал отдельную сидушку из фанеры и пластиковых панелей, покрытие - коврик ПУ. Жалею, что не сделал этого раньше.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 06:49 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Я на спинку опираюсь и даю мышцам отдохнуть в перерывах между поклевками, особенно ночью, когда они реже. Без нее было бы невесело. Не 18 лет и не спортсмен... :( :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 08:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Гена, я бы сформулировал принцип применения платформы и кресла следующим образом: Платформа используется для непродолжительных и активных рыбалок в поплавочной и фидерной ловле. Кресло более целесообразно для продолжительных рыбалок - от 6-8 часов и больше, с прицелом на "высиживание" трофейной поклевки. Для всенощного бдения платформа, безусловно, мало подходит. Но тут каждый определяет сам для себя, что ему больше подойдет. В ожидании поклевки ночью я вообще предпочел бы лежать, а не сидеть. Типа, как говорил Уинстон Леонард Спенсер Черчилль, лорд Мальборо: «Я никогда не стоял, когда можно было сидеть, и никогда не сидел, когда можно было лежать». :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 19:13 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 15:23
Сообщения: 196
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Colonel писал(а):
Гена, я бы сформулировал принцип применения платформы и кресла следующим образом: Платформа используется для непродолжительных и активных рыбалок в поплавочной и фидерной ловле. :lol:

В Юрченково, на суточных соревнованиях, сидел на платформе. Дискомфорта не испытывал. Если платформа установлена по уровням, ничего не болит и не затекает. ИМХО. Colonel - за кресло респект.

_________________
Эксперт- это человек, который перестал мыслить, потому что он знает.
GFF (Gladkoff Feeder Fishing)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 07:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 08:18
Сообщения: 1077
Откуда: Харьков, Новые Дома
Возраст: 43
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Всем привет! Побывал с ДРУГОМ на Артемовке 24 августа. Стало быть, в День Независимости )))

Приехали часа в 4 утра и сразу по приезду немного подискутировали с одним из «дубинщиков» по поводу целесообразности его батареи удилищ. Сей подвыпивший товарищ утверждал, что садиться близко к нему не нужно, ведь у него «не поплавочные удочки, а дальняки и они при забросе могут лететь то влево, то вправо» :smt120 . Решив не портить себе настроение, отодвинулись метров на 20.

Вначале заклипсовался на переходе с ила на ракушку, но там стоял подлещик и ласкирь. А мне хотелось плотву. Сместился ближе к берегу и нашел ее родимую в толще воды. Перешел на самую легкую кормушку и наживку в виде одного опарыша на крючке, но здесь всплыла главная проблема этой рыбалки – огромное количество холостых подсечек. Мне сложно точно сказать, сколько их было, но соотношение примерно 5:1. Поклевки были почти на каждом забросе (раз в полторы минуты), но реализация хромала на обе ноги. Хуже всего было, что все манипуляции по улучшению ситуации (смена формы и размера крючка, деликатная презентация насадки, заброс наполовину заполненной кормушки) были напрасны. Лишь за час до окончания рыбалки дело более-менее наладилось. Произошло это после того, как я сменил монтаж «инлайн» на «ассиметричную петлю» и поставил поводок 75 см. с крючком Preston Competition Hook 355. Со дна я дождался всего две поклевки плотвы и то после протяжек.

Изображение

В результате этой трудовой рыбалки смог поймать всего-навсего около 30 плотвиц. В общем, надо опять ехать, чтобы смыть этот позор :mrgreen:

У ДРУГА ситуация с точностью до наоборот: когда я не мог подсечь рыбу, он её исправно доставал, а под конец, напротив, не мог реализовать поклевки.

Изображение

Испытал свою обновку – стол с маркизой «от Геныча». Гена, огромное тебе спасибо. Это супер-вещь!

Изображение

Всем НХНЧ и до встречи на водоемах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 22:28 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 12:39
Сообщения: 131
Откуда: Харьков
Возраст: 40
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Доброго времени суток. 28 числа с другом посетили Артемовскую дамбу.

Не очень хотелось ехать в выходной день из-за количества людей, но... поехали. Приехали на место около 4:00. Погодка сказочная: ветра практически нет, тихо, прохладно. У меня конечно были предположения о количестве рыбаков на дамбе, но чтобы столько...
Не то чтобы место найти для рыбалки, машину с трудом удалось приткнуть в сторону моря. Народ с палатками, мангалами и кучами удилищ. Для одного конечно место с трудом, но можно было найти, а вот для двоих проблематично. В самом начале дамбы возле пляжа было полно свободного места, а вот дальше аншлаг как в лучшие годы на Барабашова. В общем удалось найти полтора свободного места(потому как для двоих мало, а оному вроде и многовато). Спасибо соседу справа, у него метрах на 20 было расставлено то ли 3 то ли 4 удилища и он согласился подвинуться. За что ему ОГРОМНОЕ спасибо. Но он(сосед) объяснил данное расположение своих удилищ и предупредил, что кидает дальняки плохо и поэтому расположил удилища на сответсвующем расстоянии. Мы сначала забеспокоились, но в итоге оказалось все нормально.
По самой рыбалке... Заклипсовался на 42 оборотах 4000й катушки. Закормился 5 кормушками и вперед. Долго не мог "войти в режим": то недобрасывал до точки ловли, то бросал немного в сторону, то крючек за что-то зацепится. Как-то долго возился и до 8ми часов стабильности в клеве не нашел. У соседей особого движения тоже не наблюдалось. После того как начало вставать солнце, решил сделать упор на плотву. Поводок 120 см, кормушка 28 грамм, пылящая прикормка, леска 0.1, легенькая насадка 1-2 опарыша(мотыля к сожалению не было) и дело пошло...
Влет клевала плотва и очень редко густера. Мелочи не было совсем. Вся рыба крупная. Поклевки были практически на каждом забросе.
У товарища ситуация противоположная, хотя сидели в 5 метрах друг от друга. Ловил он 2мя "дальняками" с пружинами. Другая прикрмка(более липкая), большой пучек опарышей на крючках, большие интервалы между перезабросом...
Итог: рыбка у него клевала гораздо реже раз в 15- 20 мин, но покрупнее. В улове только густера и подлещ 150-300 грамм.
В итоге до 12 часов у меня получилось чуть больше 5 кг в крупной плотвы и немного густеры.
Как всегда доволен рыбалкой. Рад что выбрался, т.к. потом начнется садик, школа, работа и т.д.

Всем Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 20:03 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
А почему Артемовская дамба настолько популярнее Салтовской - ведь ехать же далеко?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: