HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 22:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Сегодня,наконец-то выбрался на полноценную рыбалку.Погода -супер.На воде хорошая рябь,жарко.Вода очень чистая,но уровень упал примерно на метрю.Ловил со стороны моряна тех местах,где в выходные проходил Кубок Слобожанщины по поплавочному спорту.В личном зачете первое место взял Сергей Веремейчук.Первое место в командном зачете за донецкой командой.
Ловиться начало сразу(не мудрено-сколько прикормки ушло в воду за два дня соревнований).Ловились как и на соревнованиях плотва и ласкирь от ладони и больше.Взял лещика на 1 кг и 4 штуки от 400 до 600г.Ловил,как всегда,8-ми метровым махом.Леска 0,12,поводок 0,1 ОВНЕР,крючок 12-14 ОВНЕР.Итог-11 кг.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 08:46 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 13:25
Сообщения: 57
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Цитата:
Ловил,как всегда,8-ми метровым махом.Леска 0,12,поводок 0,1 ОВНЕР,крючок 12-14 ОВНЕР.Итог-11 кг.
Вова, расскажите подробней о своей снасти на удочке, интересует какое расстояние крючка от грузила на поводке и груз- скользящий или глухой, а также на какую насадку лучше брала рыба?

_________________
Эх, хвост, чешуя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2007 19:20 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Рассказываю.
На поводок грузило никогда не вешаю,т.к. в случае обрыва поводка придется подбирать подпасок.На конце основной лески ставлю самый маленький добротный вертлюжок.В большинстве случаев он же является подпаском.Иногда,в зависимости от условий ловли,к вертлюжку добавляю подпасок из свинцовой дробинки весом от 0,15 до 0,25г.Основной груз стоит на основной леске примерно в 60-70 см от поводка,сконцентрированный в одном месте,чтобы приманка быстрее пробила верхние слои воды с мелкой рыбой и быстрее достигла дна.В качестве основного груза применяю так называемое грузило ТОРПИЛЛЕ.Это веретенообразное грузило спортивного типа с проложенной внутри проволокой для закрепления на леске с помощью силиконовых трубочек.В начале рыбалки ставлю максимально возможно длинный поводок.Обычно 70 см.Затем ,если нужно по условиям рыбалки,постепенно укорачиваю его.Укорачиваю до тех пор,пока рыба не будет успевать крючок заглатывать глубоко,а поклевку хорошо видно.Так,если рыба засекается за губу,то это то,что надо.На прошлой рыбалке длина поводка составила около 30 см,так как рыба брала более-менее активно и этого довольно-таки короткого поводка не боялась.Что касается насадок.На Артемовской дамбе в основном работают две насадки:мотыль и опарыш,как вместе(бутерброд),так и порознь.Из двух видов опарыша,имеющихся у меня,лучше всего работает так называемая ПИНКА.В прикормку обязательно добавляю мелких мотыля и опарыша плюс давленная куколка опарыша.Чтобы опарыш не разрушал сформированные шары,его перед добавлением в прикормку можно обдать кипятком(сварить) или обдать из специального баллончика жидким азотом(заморозить).Эффективность опарыша в прикормке от этого не меняется.В прикормку обязательно добавляю землю(до 50%) и лепить надо слегка сплющенные шары,чтобы они не катились под водой по бетонной дамбе.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 09:26 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 13:25
Сообщения: 57
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
В начале рыбалки ставлю максимально возможно длинный поводок.Обычно 70 см.Затем ,если нужно по условиям рыбалки,постепенно укорачиваю его.Укорачиваю до тех пор,пока рыба не будет успевать крючок заглатывать глубоко,а поклевку хорошо видно.Так,если рыба засекается за губу,то это то,что надо.На прошлой рыбалке длина поводка составила около 30 см,так как рыба брала более-менее активно и этого довольно-таки короткого поводка не боялась.

Большое спасибо за подробный ответ, но у меня возник еще один вопрос.Володя, если такая большая длина поводка (от 30 до 70 см) наверно много поклевок в начальной стадии просто не видно, особено на подьем? Я ставлю грузило от крючка на 5-10 см. По логике, любое прикосновение рыбы в таком варианте, должно более чувствительней передавать поклевку.На Ваш взгляд в чем приемущество большей длины поводка?

_________________
Эх, хвост, чешуя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 09:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Попробую ответить за Степаныча, который стал редким гостем на форуме.
Применение длинного поводка обусловлено несколькими факторами.
1. Это верно только при условии применения поводка из тонкой лески.
2. Это верно, если не ставить на поводок возле крючка подпасок.
3. Это верно при условии применения мелких крючков ( №16-14 по межд. классификации).
4. При прочих равных условиях подбор оптимальной длины поводка осуществляется в процессе ловли - начиная с более длинного.
Использование длинного поводка без подпаска с мелким крючком позволяет насадке естественно лежать на дне и даже несколько подниматься над поверхностью дна от случайных колебаний воды (например от работы плавников рыбы). Использование же мелких крючков позволяет рыбе больше заглотить наживку, не вызвав при этом подозрений. Поэтому незамеченные поклевки в начальной стадии не столь уж и критичны, да и то при использовании тонких снастей поклевки в начальной стадии видны даже при таком поводке (дрожание поплавка).
Так что ничего сложного тут нет. Главное не бояться использовать тонкие снасти.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 10:18 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 13:25
Сообщения: 57
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
С применением мелких крючков, ловля ведется только на животные насадки, или мастырка и перловка на них держится тоже хорошо?

_________________
Эх, хвост, чешуя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 11:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
В основном на животные насадки - мотыль, опарыш и их комбинация. Перловка и мастырка, горох спортсменами практически не используются, хотя любители нередко их применяют. Кстати, очень интересный отчет С. Чеснокова о соревнованиях на Артемовской дамбе. Вкратце могу процитировать любопытный момент (взято с Fish.in.ua): "Запрессованный спортсменами прибрежный участок дамбы отодвинул на обширное плато подлещика на 400-800 грамм и крупного леща на 1200-1500 грамм. Теперь весь товарный лещ с содроганием ожидает ужаса падающей прикормки. И сваливает с чемоданами на дальний кордон при первых признаках «Sensas», «Bomix» и «Winner», на 40-50 метров от береговой линии на глубоководное плато. Заработали другие смеси и прикормки: простые, сложные и самопальные, но совершенно новые для измордованного леща. Заработали смеси без добавок животного происхождения. Лещ вернулся к старому меню: употреблению кислой перловки, мастырки, гороховой мастики и кукурузной мамалыги, обходя с бурным метеоризмом насадок мотыля и опарыша.
Любой бутерброд теперь вызывает у подлещика и леща непроизвольное опустошение желудка, сокращение мышц и спазмы жаберных крышек.
Ситуация кардинально поменялась. Теперь спортсмены штекерами ловят только плотву-густеру, а любители со стеклянными оглоблями - черноспинных красавцев. Причем, под носом у растерянных спортсменов.
Да-с, Артемовка вновь с сюрпризами-с!"
Полный текст отчета здесь: http://fish.in.ua/phpbb2/viewtopic.php? ... Csid=#2233

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 11:12 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 13:25
Сообщения: 57
Возраст: 50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Спасибо за ответ.Обязательно попробую сделать такую снасть.Посмотрю насколько она эффективна. :wink:

_________________
Эх, хвост, чешуя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 17:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Артемовская дамба, с 17-00 30.05. до 14-30 31.05. Были вместе с Вольфом. Захотелось побаловаться с дамбы фидерами. Вечером закормились на расстоянии около 30 метров от уреза в сторону "моря". Тишь, спокойствие, в том числе и по клеву. У меня до 23 часов 3 подлещика, мелочь вообще не беспокоила. Ночью прекрасное звездное небо, тишина и начало клева с 4-15. Мелочи опять нет, подлещики, лещи. Вольф поймал самого большого в нашем улове леща на 1 кг 200 гр. Мой самый большой лещ в улове уступил 70 гр.
Изображение

В основном ловился подлещик - 500-700 гр. Клев непостоянный и капризный. С 4 утра на дамбе появляются машины и мгновенно дамба заполнена рыбаками, впрочем клева нет. Поднялся достаточно сильный ветер около 9 утра и, кто переходит на другую сторону дамбы, кто совсем собирается уезжать. Не выдержав напора ветра со стороны "моря", перебираемся и мы на залив. Тут тишина, по клеву тоже тихо. Переодически ветер меняет направление, по волнам пошли барашки и вот первый порыв ветра, принесший дождь. Отсиделись в машине и опять перебрались в первоначальную точку. Здесь изредка, но клюет подлещик. Общий итог 6,3 кг подлещика и леща.
Изображение

Алексей еще поймал несколько окуней. На дамбе к нам подошел Юра, он на микроджиг ловил окуней. По его словам - нормально.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Последний раз редактировалось Colonel Вс июн 01, 2008 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 19:43 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
А все так и было. Полковник со своими деликатными снастями конечно был впереди планеты всей (я имею в виду и себя и туеву хучу приехавших с утра рыбаков). Я то сам всего три штучки поймал. Клевало изредка на все, а в фаворе оказался мотыль+опарыш. Мелочи и правда почти не было. Костя даже выпустил пару крупных карпов:

Изображение

Может еще и поэтому у него ловилось лучше всех (Высшие Силы любят, когда крупняк отпускают). 8)
А еще я хочу в очередной раз сказать душевное спасибо добрым людям Полковнику-Йоулупукки, Сене, Вовчику за придаренные мне в разное время полезные штучки (тренога, подсак, спальник, раскладуха), которые вчера-сегодня "на ура" :smt041 прошли полевые испытания.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 13:58 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вот, отчитываюсь. Были с ночевкой со вторника на среду на Артемовской дамбе. Состав - Wolf, Вовчик, 2 моих товарища и я. У нас с Алексеем был упор на ловлю фидером, Вовчик надеялся на матч, товарищи на поплавочки. Вечером во вторник еще дул ветерок, волны не давали возможности подойти к урезу воды без риска погружения в водную стихию. Расположились - мы с Лешей в сторону моря, остальные - с видом на залив. Закормились на расстоянии метров 35 от дамбы и сели ждать клева. Вечер особо не порадовал клевом, на насадку мотыль+опарыш взял 3-х подлещиков, еще один сбежал с дамбы, обманув Вовчика, который пытался бегство пресечь. Не вышло, но зато в теме "Веселые картинки" (Болталка) появилось забавное фото. Ночь прошла тихо и спокойно, выспались отлично, клев нас не беспокоил. Надежды на утро как-то не оправдались. Нет, сказать, чтобы мы вообще не поймали ничего, так такого не было. Но клев был крайне капризным. Да! Днем Алексей вытащил соменка! Соменок польстился на опарыша с мотылем.
Изображение
До 16-30 крупняк так и не подошел. Самый крупный в улове потянул на 990 гр.
Изображение
А народ на дамбе стал более продвинутый - все больше ловят с платформ и не только спортсмены, но и непродвинутые любители. Вот пример народного творчества:
Изображение

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 17:04 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:34
Сообщения: 103
Возраст: 42
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Всем привет.В понедельник 4.05.09 ловил на Артемовской дамбе.МАХ 8 м,основная 0,14мм,поводок 0.1мм,крючек №18 KAMASAN.Прикормка: Фиш Дрим плотва 2кг+1кг самопала+1.5кг глины+300г кормового мотыля.Ловил со стороны моря, начал в 8-00, закончил в 17-00,улов 8кг не крупной бели -плотва 80-150г,густера 100-200г,пара подлещей по 300г(одного поймал за анальный плавник :oops: ,думал бонуса зацепил ,очень сильно сопротивлялся :cry: )Вся плотва в улове уже отнерестилась густера еще нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 22:05 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 11:44
Сообщения: 180
Возраст: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если я не ошибся то был в Артемовском заливе.Я с другом выехал туда 13.07.10 утром и были там до 19.07.10 до вечера ( у него там дача в Артёмовке ).Я начинаю с 13 начал прикармливать место для спиннингов горохом, кукурузой, комбикормом и зерном и етим же для удочки токо добавил пшено и перловку. 14 го утром пошел хотя 13го был сильный дождь ну нечего не словил потом пошел 14 и наловил 30 краснопёрок почти с ладошку на спиннинг с кормушкой на червя в кормушку набивал смесь из: прикормки фишдрим+пшено+перловка+ кукуруза+ароматизатор мёд (и эту смесь я набивал всё время там) потом вечерком мы сходили и словили на удочки на опарыша по 5 карасей по 300гр приблизительно.
15 утром я пошел снова и тут началась настоящая рыбалка словил 3 хороших карася и 1 толстолобика на 1.300гр + перед уходом клюнул на удочку сом на червя очень маленький с ладошку я его конечно же отпустил.Снова вечером мы пошли в этот же день и словили краснопёрку на червя грамм на 800 (первый раз такую ловлю) и пару небольших карасей ловили только удочками вечером.
16 утром я пошел снова на тоже место и решил закинуть 1 спиннинг на бойл мёд а остальное как обычно (кукуруза, горох, червь, опарыш, перловка, пенопласт) на бойл так и не клюнуло тогда зато на мотыля которого я взял у рыбака вытащил леща на 1.300гр после 6 утра начал клевать опять карась по 300-800гр и их я вытащил 24шт в 7.30 клюнул мой первый карп на Печенегах я его тянул 5-10мин было тяжеловато и очень интересно я уж не надеялся на такое я он чуть не ушел в коряги я стал в воду и затаскивая его в подсак подскользнулся и упал но карп не сорвался повезло и его успешно вытащил вес был 2.200 гр.
17 я не рыбачил а только прикормил
18-19 мы уже с родителями друга поехали к воде уже с палатками и лодкой приехали утром и начал я с ловли хищника с лодки словил 1 маленькую щуку потом в 8 утра решили еще половить на удочки наловили опять краснопёрки на уху пошли половили раков и ждал я вечера потом в 6 часов поплыли закормили последний раз ну и я закинул спиннинги и в 7.30 клюнул лещ на 1.5 кг и до 9.00 клевал подлещик по 300гр потом в 9.20 клюнул толстолобик на 2 кг , в 10.30 ночи очередная поклёвка и тянуть было тяжело друг пошел в воду с подсаком и помог вытащить карпа на 4 кг я не поверил что такой попался потом в 1.30 ночи клюнул опять карп но 750 гр и в 2.00 клюнул сом на 4.700 утянуть было невероятно тяжело думал что спиннинг не выдержит но вытянул попался он на ракушку те что лежат на дне открываеш их и то что внутри на крючок. потом еще 3.50 клюнул амур на 1.200 , в 5.40 опять амур на 700гр и потом клевал карась и карась 300-600 но только в 7 утра опять карп на 700гр и в 15.00 я уже был дома. Удовольствия было море столько крупной рыбы я за всё время не ловил.

_________________
Лучше поймать одну крупную рыбу, чем 10 маленьких...


Последний раз редактировалось Владик Ср май 04, 2011 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 11:20 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:10
Сообщения: 180
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Были 1го и 2го на Артемовском заливе. На фидер поклевки были редкие и вялые, поэтому достал поплавочку, поставил глубину примерно 15 см над дном и понеслось. Клевала плотва, красноперка, густера. Плотва попадалась очень хорошая, но в основном с ладошку и мельче. Так же было поймано несколько мерных карасей, самый большой 550гр. И 2 линка по 350 гр. Вобщем рыболкой остался доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 08:30 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:35
Сообщения: 340
Откуда: Харьков
Возраст: 62
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Были 21.05.2011 втроем. Ловили а вернее пытались ловить на поплавок и фидер. Результат у меня 3 окуня и 2 ерша. у друзей и практически у всех присутствующих тоже самое. Был 1 человек метрах в 30 от нас у которого были поклевки ласкиря 300 - 500гр. ловил он на бутерброд мотыл+опарыш, кормил горох с макухой и кормовой мотыль. Но с учетом того, что погода была отличная все остались довольны. Вода очень чистая и в воде видны миллионы вылупившегося малька. Ну и не обошлось без уродов которые во время нереста летают на катерах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: